Самостоятельно подобрать и купить электромобиль можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Катание на детком автомобильчике развивает внимательность,
координацию и друге качества у ребят дошкольного возраста

Первое, с чего родителям нужно начинать подбор, – выяснить какие электрокары соответствуют возрасту ребенка. Условно все электромобили можно разбить на три возрастные категории: от года до 3 лет, от 3 до 6 и старше шести лет.

Модели для самой младшей группы отличаются не только меньшими габаритами, но и небольшой мощностью аккумуляторов, а также минимальной скоростью передвижения (3-4 км/ч). То есть они движутся со скоростью неспешно идущего пешехода и родителям комфортно их сопровождать на прогулке. Кроме того, большинство из них оснащены пультом дистанционного управления для контроля над машиной папой или мамой. Например, такой веселый миниатюрный Audi от компании Bambi.

Кстати, не стоит приобретать модель «на вырост», так как малышу придется дотягиваться до педалей и руля, не получая при этом удовольствия от процесса управления своим первым автомобилем.

Если в семье двое детей с небольшой разницей в возрасте можно остановить свой выбор на двухместных моделях с максимальной нагрузкой до 50-60 кг. Тогда дети могли бы катать друг друга. Впрочем, подойдет такой вариант и для развлечений с друзьями.

У детских квадроциклов не такая повышенная проходимость,
как у взрослых

По дороге и бездорожью

Определившись с размерами электромобиля необходимо выбрать тип модели. В первую очередь, отталкиваться нужно от того, где в основном будет кататься ребенок. Для асфальтовых покрытий либо выложенных плиткой ровных дорожек подойдет любой приглянувшийся вам электрокар. Если же машинка будет съезжать с парковых тропинок на грунтовку, траву или песочек, то стоит отдать предпочтение внедорожникам либо квадроциклам с немного улучшенной проходимостью и хотя бы частично прорезиненными колесами. Но не стоит увлекаться — серьезное бездорожье и глубокие лужи обычным электромобилям противопоказаны. Ярким примером внедорожника можно назвать Jet Runner Backyard Safari 4x4.

Помимо стандартных автомобилей и мотоциклов среди электрокаров можно найти разнообразную «спецтехнику»: тракторы, грузовички, паровозы и даже самолеты. Например, трактор от фирмы Peg Perego имеет подвижный ковш, с помощью которого можно что-нибудь загрузить в самосвал John Deere Gator той же марки. В общем, есть интересные варианты для различных игр.

Спецтехника не пользуется такой популярностью, как обычные машинки.
Хотя играть с ней также интересно

Кроме того, можно подобрать электромобиль, копирующий модель автомобиля папы или мамы. Например, модель от фирмы Rastar весьма точно повторяет внешний вид популярного кроссовера Range Rover Evoque.

Производители

Мы советуем покупать машинки известных брендов: Bambi, Peg-Perego, Rastar, ToysToys, Jet Runner, Injusa, Feber. У них нормальное соотношение цены и качества, а компании, занимающиеся их продажей, осуществляют их гарантийное и постгарантийное обслуживание. Как правило, многие родом из Китая, но есть исключения. Например, модели Peg-Perego производятся в Италии и стоят соответственно.

Под капотом

Технические характеристики моделей зависят от емкости и мощности аккумуляторов, а также их количества. Но для будущих владельцев гораздо важнее не цифры ампер-часов и ватт, а максимальная скорость и время непрерывной езды электромобиля.

В зависимости от возрастной группы, скорость электрокаров варьируется от 3 до весьма внушительных 30 км/ч. Поэтому родителям необходимо внимательно изучить этот параметр у рассматриваемых кандидатов на покупку. Многие модели, развивающие более 7 км/ч, оснащены двухступенчатой коробкой передач (помимо заднего хода). Первая скорость позволяет лучше использовать мощность машинки и, например, уверенней преодолевать подъемы. Более «продвинутые» электромобили могут иметь даже пятиступенчатые коробки и педаль тормоза для реалистичности процесса управления. Например, модель с трехступенчатой коробкой передач — Peg Perego Gaucho Superpower.

Если папа — байкер, то и сын, скорее всего,
захочет себе мотоцикл.

Продолжительность работы часто указывается слишком оптимистично, обычно, полтора-два часа, но в реальности (особенно на бездорожье и при преодолении подъемов) запаса хода хватает примерно на час. Для более длительных «путешествий» желательно приобрести запасной аккумулятор. Кстати, некоторые модели с полным приводом оснащены двумя аккумуляторами — по отдельности для передних и задних колес. Можно для более длительных «путешествий» приобрести запасной аккумулятор с аналогичными параметрами (главное — с таким же напряжением), а емкость может быть и больше. Если сомневаетесь — возьмите батарею аналогичную установленной производитилем или проконсультируйтесь с квалифицированными продавцами детских авто.

Батареи машинок заряжаются от обычной электрической сети. Стоит обратить внимание на такой немаловажный параметр, как время зарядки батареи. Среднестатистический электромобиль вновь готов к поездке примерно за 10-12 часов, но некоторым моделям для этого может потребоваться до 16 часов. Поэтому, чтобы не застрять на полпути на прогулке надо заранее сделать «зарядку».

Альтернатива.

Для детей школьного возраста, которым надоели «слишком детские» электромобили существуют более взрослые варианты мини-квадроциклов с бензиновыми двигателями. Это уже практически полноценные транспортные средства, способные разгоняться до 40-50 км/ч, поэтому их обладатели должны иметь хотя бы минимальные водительские навыки.
Управление электромобилем реализовано просто,
а обучение ему можно представить для малыша как игру

Музыка, фары и другие развлечения

В отличие от обычных авто, детские модели продаются обычно в одной версии. Стандартная комплектация игрушечных электромобилей, в первую очередь, включает в себя такие важные для детей вещи, как клаксон и разнообразные световые и звуковые эффекты (мелодии, сирены, имитация звука мотора и т. п.). Более дорогие модели обладают почти полноценными светодиодными фарами, полностью резиновыми колесами, а также могут быть оборудованы радиоприемником и даже USB-портом (для воспроизведения собственной музыки), как в Henes F830.

Родителей, в свою очередь, порадует наличие ремней безопасности, индикатора зарядки аккумулятора и функции ограничения максимальной скорости электрокара. С их помощью (как и с дистанционным пультом) они смогут лучше контролировать передвижение своего ребенка и не будут беспокоиться за его безопасность. Ведь она для мамы и папы также важна, как и удовольствие от поездок для маленького водителя.

Читайте также:
Как выбрать настольную игру, за которой можно хорошо провести время
Подберите подходящую игру и развлекайтесь вместе с семьей, друзьями и любимыми.
Катаемся сами: популярные самокаты для вашего ребёнка
Время встать с коляски и научиться кататься самостоятельно. Первый самокат подарит свободу движений!
ТОП-5 детских манежей для игр и отдыха
Обзор пяти детских манежей, которые могут послужить отличным решением для сна и игр.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
Самые интересные современные серии Lego
В этом материале мы расскажем о наиболее популярных сериях конструктора.