Модели, выбранные для ТОП-5, похожи между собой по параметрам. Хотя, отличия есть, и чтобы понять какие, стоит посмотреть таблицу. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить принтер.

 
Доступная цена и низкая стоимость расходных материалов.
 
 
Недочеты в эргономике, ограниченное число форматов и типов бумаги.
 

Brother DCP-1512R Цена от 5 892 до 9 875 грн. →

Разрешение печати/сканирования(оптическое): 2400х600 dpi / 1200х1200 dpi
Скорость печати А4/копирования: до 20/20 стр/мин
Габариты: 385x340x255 мм

Brother при создании данного МФУ пришлось пойти на ряд компромиссов в рабочем процессе и конструкции ради снижения стоимости устройства. Так, при печати больших серий листов устройство делает паузы для охлаждения (возможно, МФУ не помешал бы внутренний кулер). Владельцы устройства DCP-1512R отмечают неяркий дисплей без подсветки и не очень отзывчивые кнопки, а кабель питания — несъёмный. В отзывах владельцы отмечают и достаточно быструю (кроме ситуаций с большой очередью печати — у МФУ скромный объём памяти 16 МБ), хотя и шумную работу сканера. Впрочем, доступная цена устройства — одна из самых низких на рынке — и экономичность его обслуживания для покупателей перекрывает недостатки.

Входящий в комплект поставки стартовый тонер-картридж рассчитан на 1000 страниц (по некоторым источниками — на 700). Перезаправкой или досыпкой тонера можно довести  его ёмкость приблизительно до 1500 страниц. Стандартный картридж TN-1075 имеет такую же ёмкость, не чипован, что облегчает процедуру его перезаправки, которая даже в специализированном сервисе имеет умеренную стоимость. Для любителей максимальной экономии существует возможность перезаправки и стартового картриджа. Только помните, что при этом производитель не гарантирует 100% качество и надежность работы устройства и может отказать в его гарантийном использовании.

Вместимость лотка выдачи у DCP-1512R небольшая — всего 50 страниц. Входной лоток открытого типа, что свойственно бюджетным компактным МФУ. С другой стороны, такая подача, за отсутствием обходного лотка, будет удобной при печати на уже использованных листах бумаги вместо чистой для ее экономии. Когда лоток единственный и открытый, так печатать проще всего. Закрытый лоток, с другой стороны, ровнее и надёжнее по подаче, но надо его периодически открывать и закрывать. Обратите внимание, что максимальная плотность носителя для данного МФУ ограничена 105 г/м2 и поддерживаются только формат А4 и близкие к нему форматы на всего двух типах бумаги – обычной и переработанной.

С копированием у DCP-1512R все в порядке. У него копир с разрешением до 600x600 точек имеет режим копирования удостоверений, вынесенный на отдельную кнопку. Доступны настройки типа оригинала – текст, фото, графика, регулировка яркости и контраста, настройки одно- и двухстороннего копирования, масштабирование с преднастройками и пользовательский режим 25-400%. Время выхода первой копии заявлено до 16 с. Имеются и дополнительные «экологические» функции – экономия энергии и опциональное автовыключение при простое.

Не все МФУ, особенно бюджетные, поставляются с USB-кабелем в комплекте. Обращайте внимание на его наличие, либо позаботьтесь о его приобретении заранее.
 
Надёжная конструкция, ёмкий картридж, удобная панель управления.
 
 
Малая ёмкость стартового картриджа, высокая стоимость стандартного картриджа, отсутствие сетевого интерфейса.
 

Panasonic KX-MB1500

Разрешение печати/сканирования(оптическое): 600х600 dpi / 600х1200 dpi
Скорость печати А4/копирования: до 18/18 стр/мин
Габариты: 380x360x203 мм

МФУ Panasonic KX-MB1500 отличает простой, промышленного класса, дизайн. Устройство компактное, особенно заметна уменьшенная высота – выходной лоток фактически замаскирован в корпусе и позволяет разместить всего 30 отпечатанных листов. Входной лоток имеет ёмкость 150 листов, и при этом полностью закрывается, что выгодно отличает его от других бюджетных моделей. Также приятный сюрприз – наличие обходного лотка для приоритетной ручной подачи носителей – его щель расположена как раз над основным лотком.

Панель управления МФУ выглядит понятной и функциональной. У нее есть 2-строчный ЖК-дисплей без подсветки. Поскольку цифровой блок достался KX-MB1500 «в наследство» от модели с факсом, то тут он не выполняет полезных функций.

На выход первой страницы надо до 10 секунд. Разрешение печати принтера позволяет качественно отобразить текст, печать же растровых изображений – не его сильная сторона, также в режиме черновика пользователи отмечают эффект «лесенки» на определённых шрифтах. МФУ отличает быстрое сканирование, а фирменная утилита позволяет объединять материал в многостраничный файл TIFF или PDF. При копировании доступно масштабирование 25-400% (как и у многих других моделей), есть и функция копирования с размещением 2/4/8 копий на 1 листе.

Большая месячная загрузка, заявленная для KX-MB1500, даёт возможность рекомендовать его как для дома, так и для офиса, но отсутствие факса и сетевого интерфейса существенно ограничивает его применение для бизнеса. МФУ имеет в целом хорошие отзывы по надёжности, однако, самых экономных пользователей может отпугнуть достаточно высокая стоимость стандартного картриджа и отсутствие совместимых аналогов.

С МФУ в комплекте поставляется стартовый промо-картридж на 500 страниц. Полная же ёмкость стандартного картриджа KX-FAT400A7 составляет внушительные 1800 страниц, к тому же имеется и опция в виде картриджа повышенной ёмкости KX-FAT410A7 на 2500 страниц. Картридж цельной конструкции, выполнен в комплекте с барабаном и легко поддаётся перезаправке, благодаря удобно расположенной пробке для засыпки тонера.

 
Широкие возможности беспроводной печати, удобный доступ к экономному режиму, подъёмная крышка сканера для книг и журналов, ресурс 10 тыс. листов.
 
 
Конструкция входного лотка, сложности с самостоятельной перезаправкой, малая ёмкость стартового картриджа, нет картриджа повышенной ёмкости.
 
Цена от 234 438 грн.
Ok24.biz234 438 грн.В магазин

Samsung SL-M2070W

Разрешение печати/сканирования(оптическое): 1200х1200 dpi / 1200х1200 dpi
Скорость печати А4/копирования: до 20/20 стр/мин
Габариты: 406x306x253 мм

В бюджетном сегменте Samsung предлагает одни из самых интересных по соотношению цена/качество устройств. МФУ SL-M2070W  имеет фирменный дизайн с тёмной верхней частью корпуса и панелью управления, на которой расположен 2-строчный символьный ЖК-дисплей и кнопки быстрого доступа. Из интересных возможностей стоит отметить кнопку Eco для включения режима экономии тонера, бумаги и электроэнергии и авторежим копирования удостоверений, при котором копии двух сторон документа размещаются на одном листе. А двухсторонняя печать на этом устройстве доступна только в ручном режиме подачи бумаги.  Заявленная скорость печати достигает 20 стр/мин, а время выхода первой страницы 8,5 с, что подтверждается тестами. В обзорах отмечают и хорошую скорость копирования. В немалой мере быстрой работе с большим количеством документов в очереди печати способствует немалый объём установленной памяти (128 МБ) и быстрый процессор (с частотой 600 МГц).

С другой стороны, лоток подачи на 150 листов открытого типа, причём приёмником бумаги служит открытая крышка отсека. Такая конструкция не очень удобна при больших объёмах печати и иногда вызывает претензии пользователей с точки зрения надёжности и возможности ровной установки бумаги.

Режим копирования предлагает установку типа оригинального документа для улучшения качества, яркости копии и функцию ручного масштабирования. Возможно копирование с удалением фона, размещение нескольких копий на одном листе. Удобно, что крышка сканера приподнимается на шарнирах для сканирования журналов и книг.

Рекомендуемый производителем месячный объём печати — 10 000 страниц. Это наибольший результат среди участников обзора. Ёмкость стандартного картриджа MLT-D111S составляет 1000 страниц, в комплекте же из магазина вы получите стартовый картридж лишь на 500 листов. Дополнительно для экономии тонера при печати объёмных документов с графикой можно задействовать фирменный Samsung Easy Eco Driver, несколько «урезающий» аппетиты устройства. Картридж МФУ содержит чип, блокирующий возможность перезаправки, и эту процедуру реально производить в специализированной мастерской, а не своими силами.

Samsung может работать через Wi-Fi с использованием режима Wi-Fi Protected Setup для упрощенного доступа к сети без помощи системного администратора. МФУ может напрямую печатать файлы с мобильного устройства и, наоборот, сканировать документы в его память посредством технологии NFC – достаточно поднести гаджет к соответствующей метке на крышке Samsung. Для этого на мобильном устройстве должна быть установлена программа Samsung Mobile Print для IOS и Android и включен режим Wi-Fi Direct в МФУ. Также SL-M2070W поддерживает технологию удаленной печати через интернет через сервис Google Cloud Print.

Для сканирования журналов и книг весьма пригодится конструктивный элемент МФУ, позволяющий немного приподнять крышку сканера на шарнирах. В бюджетных устройствах такой опции может не оказаться. Копируя с открытой верхней крышкой, помните, что тёмные пропечатанные области вне границ оригинала – это лишний расход вашего тонера.
 
Компактность, доступные расходные материалы, поддаётся перезаправке.
 
 
Небольшой стартовый картридж, без сетевых возможностей, нестандартная панель управления.
 

Canon i-SENSYS MF3010 Цена от 10 915 до 19 995 грн. →

Разрешение печати/сканирования(оптическое): 1200х600 dpi / 600х600 dpi
Скорость печати А4/копирования: до 18/18 стр/мин
Габариты: 372x276x254 мм

Canon заняла свою нишу на рынке лазерных принтеров благодаря доступности и качеству своей продукции, и продолжает эту стратегию и в сфере МФУ. I-SENSYS MF3010 отличается не совсем стандартным дизайном — практически кубической формы с угловатыми гранями. При этом устройство занимает немного места на столе. В нижней части МФУ находится входной лоток на 150 листов открытого типа. Принтером поддерживается большое количество форматов и диапазон плотности бумаги широкий.

За настройку основных функций печати и копирования отвечает панель управления МФУ, расположенная в верхней части устройства. На ней расположен светодиодный 8-сегментный индикатор, который вместо обычного дисплея, показывает выбранный режим, количество копий и т. п. Поначалу панель может смутить пользователя необычными символами, однако цветовая схема основных кнопок и пара взглядов в руководство помогут запомнить условные обозначения и лучше ориентироваться в ней. При печати принтеру достаточно 8 секунд для выхода первой страницы и скоростные показатели находятся в пределах заявленных. Разрешение печати 600 точек на дюйм, как отмечают пользователи, достаточное для высокого качества текста, а вот графика получается с неидеальным качеством. Для печати изображений с множеством мелких деталей и фото МФУ, скорее всего, не подойдет, а для раздаточных и сопроводительных материалов – вполне.

В i-SENSYS MF3010 используется знакомый по лазерным принтерам картридж Canon 725 на 1600 страниц. Устройство позволяет осуществить перезаправку картриджа без дополнительных ухищрений, по отзывам пользователей МФУ ресурса картриджа хватит до 5 перезаправок. Экономные владельцы заправляют и стартовый картридж ёмкостью 700 страниц (ориентировочный показатель). Произвести его заправку можно относительно недорого.

В режиме копирования доступно масштабирование 50-200% (а не 50-400%), есть режим копирования удостоверений (как у Samsung SL-M2070W), размещение нескольких копий на одном листе и др. Максимальное число получаемых за 1 цикл копий небольшое – 29. В целом, функциональность устройства на уровне аналогов.

 
Интерфейс Ethernet и широкие возможности сетевой печати, наличие автоподатчика листов и факса, удобная откидная панель.
 
 
Открытый лоток подачи, дорогой стандартный картридж.
 

HP LaserJet Pro M127FN

Разрешение печати/сканирования(оптическое): 600х600 dpi / 1200х1200 dpi
Скорость печати А4/копирования: до 21/20 стр/мин
Габариты: 420x365x309 мм

Если большинство моделей лазерных МФУ начального уровня не могут похвастаться наличием сетевого интерфейса, то для HP LaserJet Pro M127FN эта проблема не актуальна. После подключения к локальной сети и настройки это МФУ работает как сетевой принтер и сканер. Это удобное решение для офиса.

Принтер поддерживает фирменный сервис удалённой печати ePrint и может получать задания непосредственно через интернет из любой локации — МФУ присваивается адрес e-mail, на который можно отправлять задания. Из дополнительных возможностей — печать с мобильных устройств. Заявлена поддержка Apple AirPrint и печати с других планшетов и смартфонов посредством сервиса HP ePrint.

Для подачи листов используется входной лоток на 150 листов открытого типа. Выходной лоток имеет ёмкость 100 листов. Выход первой страницы осуществляется за 9,5 секунд. Рекомендуемый месячный объём до 2000 стр, максимальный 8000 стр. Устройство поддерживает разные типы носителей и бумагу разной плотности, с готовностью примет как бланки, так и конверты. Обработка заданий быстрая благодаря неплохому «железу» (памяти 128 МБ и процессору с частотой 600 МГц). Из дополнительных возможностей, полезных в офисе, стоит выделить автоподатчик на 35 листов для сканирования и копирования. Также из преимуществ — удобная откидная панель управления, освоение функций которой не отнимет много времени. Устройство оснащено двухстрочным ЖК-дисплеем без подсветки.

В Сети можно встретить жалобы пользователей на сложности в настройке МФУ, претензии к изначальной недоступности драйверов для 64-битных систем, а также ошибках в прошивке, связанных с сетевым доступом. Будем надеяться, что данные «болезни» производитель преодолеет в новой прошивке.

Принтер комплектуется промо-картриджем на 700 страниц, а ёмкость стандартного HP 83A (CF283A) составляет 1500 страниц. Картридж не содержит средств защиты, заправка в сервисе недорогая, а процедура разборки картриджа относительно несложная. А продлить «жизнь» стартовому картриджу можно воспользовавшись режимом экономии тонера.

Копирование можно осуществлять с обычным масштабированием и до 99 копий за один цикл работы. При этом доступно двухстороннее копирование оригинала на один лист и настройка качества копий. Бизнес-пользователи оценят наличие факса 300х300 dpi с памятью в 500 страниц и возможностью хранения до 100 номеров для быстрого набора. Среди бюджетных моделей наличие факса — редкость.

Читайте также:
ТОП-5 источников бесперебойного питания
Недорогие, компактные и простые в использовании ИБП для офиса и дома.
Алло, слушаю вас! 5 лучших радиотелефонов
Лучшие домашние и офисные телефоны с поддержкой стандарта DECT.
Срочно на подпись: ТОП-5 лазерных принтеров для офиса
Выбираем недорогое и надежное решение для быстрой печати ч/б документов.
Как выбрать удобный стул для дома или офиса?
Если вы проводите более трех часов в день за рабочим столом, комфортный стул для вас просто необходимость.
5 веб-камер для Skype — от бюджетных до лучших
Камеры для видеоконференций — лучшие модели из всех ценовых категорий.