По своей функциональности и возможностям морозильные камеры довольно схожи. Увидеть их отличия в удобном виде вы сможете в таблице. В продаже доступно немного встроенных морозильных камер и все они собраны в нашем каталоге.

 
Сравнительно небольшая цена, долго сохраняет холод без питания, защита от детей, сенсорное управление.
 
 
Одинаковые контейнеры для всех типов продуктов.
 

AEG AGN 71800 F0

Немецкая компания AEG во время Первой мировой войны была одним из ведущих производителей оружия и военной техники в Германии. И хоть немцы ту войну проиграли, виной этому было не оружие — оно как раз было надежным и долговечным. AEG, переквалифицировавшись в миролюбивую компанию, стала выпускать технику с такими же свойствами.

AGN 71800-F0 имеет один отсек с семью контейнерами. По размеру они практически одинаковы. Только верхние чуть меньше остальных. Кому-то нравится такой подход, но мы все же отнесем его к недостаткам — унифицированные контейнеры оставляют меньше простора для эффективного расположения продуктов. Например, и большой кусок мяса, и маленькие формочки для льда потребуют разного по объему места. С контейнерами различного размера такой проблемы нет. Для крупных кусков и порций там есть большие контейнеры, а для мелких — маленькие.

Объем камеры составляет 208 л. Замораживать в ней можно до 20 кг продуктов в сутки. Присутствует и режим быстрой заморозки, при котором лучше сохраняются полезные свойства продуктов и их свежий внешний вид. Как и функция No Frost и возможность перевешивания дверцы, эта полезная опция есть во всех моделях нашего обзора. Собственно, сложно представить современную морозилку без этих качеств.

Продукты в этой морозильной камере замораживаются всего до -18°C. Это (если можно так выразиться) самая теплая модель в нашем обзоре. Зато она довольно долго удерживает холод. При отсутствии питания мороз внутри камеры сохранится на протяжение 21 часа. И для квартиры, и для дачи это достойный показатель.

Семьям с малышами нелишней будет и функция защиты от детей. Благодаря ей чада не оставят дверцу открытой настежь и не засунут в морозилку что-нибудь не то. До панели управления им также не добраться. Она находится спереди на верхнем ребре. Кстати, на ней нет никаких кнопок — только сенсорное управление.

Морозильная камера имеет энергопотребление класса A+. За год, по словам производителя, она расходует 307 кВтч. Это весьма неплохой показатель. Заплатив больше денег за энергию, вы сэкономите на свежих ягодах, овощах и фруктах зимой. При этом общая цена на камеру тоже привлекательна — она самая низкая в нашем обзоре. Хотя, как и другая встраиваемая техника, сложно назвать ее бюджетной и доступной каждому.

 
Сутки сохраняет холод без питания, антибактериальная защита.
 
 
Мало дополнительных функций, нет индикатора закрытия дверцы.
 

Electrolux EUN 92244 AW

EUN 92244 — это морозильная камера от популярного в нашей стране производителя бытовой техники. Она весьма похожа на предыдущую модель. Ее объем — 208 л, а внутри — семь практически одинаковых отсеков для продуктов. Пять из них — это полностью вынимающиеся контейнеры, а две верхние — полки с откидными дверцами.

Максимальная температура заморозки — -24°C. Из особых режимов работы есть интенсивная заморозка ActionFreeze. С этим все понятно — продукты очень быстро охлаждаются на максимальной температуре и сохраняют максимум полезных свойств и внешний вид. А вот зачем в морозильной камере антибактериальная защита не так очевидно. С одной стороны при минусовых температурах бактерии там размножаться вряд ли будут. С другой — разве помешает дополнительная защита от развития микробов и появления неприятного запаха? Нет, так что отнесем эту функцию к полезным.

EUN 92244 может замораживать до 20 кг продуктов в сутки. Это средний показатель среди подобных моделей и он весьма неплох. В случае отсутствия питания в сети мороз внутри продержится на протяжение 24 часов. Этот показатель тоже не дает повода для критики.

«Пульт управления» морозильной камерой традиционно расположен сверху на фронтальной панели. Сенсорные технологии тут не используются. Вам придется нажимать обычные кнопки, однако это не важно. Ведь настраивать камеру придется редко. А вот отсутствие индикатора закрытия дверцы (присутствующий во многих моделях) может обернуться серьезной проблемой. Ведь работа с открытой дверцей, когда морозилке придется охлаждать всю кухню, вредна для такого типа устройств и продуктов.

Морозилка имеет энергоэффективность класса А+. За год она потребляет 308 кВтч. Учитывая это, а также ее относительно невысокую цену, делаем вывод, что это хороший вариант для людей, которые любят технику от именитых брендов, но при этом не хотят много за нее платить. Electrolux EUN 92244, как и другая техника этой марки, как раз вписывается в эту концепцию.

 
Привлекательный внешний вид, наличие варианта в черном цвете.
 
 
Недолго удерживает холод при отсутствии питания, малое количество замораживаемых за сутки продуктов.
 

Smeg VI 205PNF

Итальянская бытовая техника делает упор не столько на функциональность, сколько на внешний вид. Морозильная камера Smeg VI 205PNF яркий тому пример. Действительно, выглядит она довольно стильно (на сколько это понятие вообще применимо к такому типу устройств) и представлена не только в белом, но и в черном цвете. Остальные ее характеристики не впечатляют. Они либо стандартны, либо уступают конкурентам из нашего обзора.

Максимальная температура заморозки — -24°C. При этом в сутки она способна заморозить только 10 кг продуктов. Объем камеры также невелик — 190 л. Из дополнительных функций присутствует только No Frost, перевешивание дверцы и быстрая заморозка. Как видим, похвастаться этой морозилке и тут особо нечем. Хотя весь необходимый минимум функций у нее есть.

В морозильной камере есть семь отделений. Пять из них — это полностью извлекаемые контейнеры одинакового размера. Сверху есть две полки с откидными дверцами. В них желательно хранить продукты (рыбу, перец болгарский и т. п.), запах которых имеет свойство сохраняться и в замороженном виде и может распространиться на ягоды.

Без электричества в сети VI 205PNF поддерживает минусовую температуру на протяжении всего восьми часов. Это тоже меньше по сравнению с другими участниками. Также это единственная модель, в управлении которой не применяется дисплей — вместо него и сенсорной (или кнопочной) панели, спереди сверху есть панель с поворотными переключателями. Напротив каждой из позиций этих переключателей есть световые индикаторы, которые и обозначают ту или иную позицию.

Вот такой скромный набор от Smeg мы получаем, однако это не значит, что на эту модель не стоит обращать внимания. С основной задачей она справляется хорошо. При этом она стильно выглядит и хорошо впишется в современный интерьер. Так что люди, которым нужна не только функциональность, но и красота, эту модель оценят по достоинству.

 
Долго сохраняет холод без питания, антибактериальная защита, восемь контейнеров, низкое энергопотребление.
 
 
Малый объем замораживаемых продуктов, цена выше аналогов.
 
Цена от 66 720 грн.

Liebherr SIGN 3556

Эта морозильная камера лучше всего подойдет тем, у кого есть проблемы с электричеством. Почему? Потому что это рекордсмен в нашем обзоре по удержанию холода без питания. Производитель заявляет, что при отсутствии электроэнергии мороз внутри сохранится на протяжение 34 часов. Для загородной местности, где свет иногда пропадает более чем на сутки, это очень полезная, а то и незаменимая, функция. Ведь если продукты разморозятся, то их качество будет хуже от повторной заморозки, а что-то может и вовсе испортиться. Впрочем, и в городских условиях эта морозилка будет также весьма полезна.

У Liebherr IGN 3556 полезный объем 210 л. Внутри находятся не семь (как обычно), а восемь контейнеров для хранения продуктов. За сутки она может заморозить до 18 кг провианта. Температура хранения продуктов при этом — -24°C. Технология SuperFrost обеспечивает быструю заморозку с температурой -32°-38°С, чтобы лучше сохранить вид продуктов и витамины в них.

Камера обладает привычными дополнительными функциями. Ее не нужно размораживать, есть возможность быстрой заморозки и перевешивания дверцы. Если она не закрылась — сработает соответствующий звуковой индикатор. Однако случается это редко, ведь производитель предусмотрел доводчик двери, упрощающий ее закрытие. А в качестве дополнительной «фишки» присутствует антибактериальная защита, как у Electrolux EUN 92244. Управляется камера при помощи сенсорных кнопок. Они стандартно расположены на панели спереди сверху, и работать с ними удобно: их немного, но все они выполняют полезные функции. К тому же есть и индикатор текущей температуры.

Еще у этой модели очень низкое энергопотреление касса А++. Согласно описанию, за год камера потребляет 242 кВтч. Это хоть и не рекордный показатель экономности, но весьма очень хорошее значение. Ежемесячная оплата за свет при использовании этой камеры возрастет совсем ненамного. Наконец, отметим, что техника Liebherr обычно собирается в Германии, что тоже частично оправдывает высокую стоимость этой модели.

 
Большой полезный объем, ледогенератор, низкое энергопотребление, сенсорное управление.
 
 
Заморозка только до -18°C, высокая цена.
 

Siemens GI 38NP60

В ассортименте компании Siemens, которую многие знают по телефонам, выпускает и бытовую технику, включая и морозильные камеры. Модель GI 38NP60, производимая в Германии, имеет несколько особенностей. Это самая большая морозилка в нашем обзоре. Ее полезный объем составляет 213 л. Да, это не намного больше, чем у конкурентов. Но в это дополнительное место на зиму можно положить несколько килограмм свежих ягод или овощей. А в большой семье лишними они не будут.

Минимальная температура в этой достигает -18°C. Как и у аналогов, у нее есть собственная технология быстрого замораживания с автоматическим отключением — superFreezing. В камере можно замораживать до 25 кг продуктов в сутки. А про разморозку можно забыть благодаря No Frost.

Хранятся замороженные продукты в семи контейнерах. Среди них есть один увеличенного объема, который подойдет, например, для заморозки большой целой курицы. Также доступны разные дополнительные функции — светодиодная подсветка, индикатор закрытия дверцы и возможность ее перевешивания. И приятная возможность для любителей прохладительных напитков. В морозилке есть ледогенератор, так что жарким летом вы быстро и в больших количествах сможете получить лед.

Без электричества минусовая температура внутри сохраняется на протяжение 11 часов. Не так уж и много, так что лучше эту камеру использовать в городских условиях — там длительные отключения света явление редкое. Управляется же камера при помощи сенсорных кнопок на панели спереди сверху. Кроме этого, в нашем обзоре это рекордсмен по энергоэффективности. Класс морозильной камеры — А++, а годовое потребление электричества — 222 кВтч. Как видим, в экономности ей не откажешь. Если учесть, что такая техника покупается на годы, то этот фактор нельзя игнорировать.

Читайте также:
Сокровищницы витаминов: ТОП-5 морозильных камер
Обзор пяти морозильных камер вертикального типа для домашнего использования.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.
Вертикальные стиральные машины: 5 популярных моделей
Машины такого класса очень компактны, а качество стирки при этом не хуже, чем у «горизонтальных» моделей.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Хочешь стать крутым шеф-поваром? Начни с плиты
Пять электрических плит на любой вкус и кошелек.