Шины должны обеспечивать надежное сцепление с дорогой, в зависимости от того на каком покрытии используется байк, устойчивое прямолинейное движение (разгон, движение и замедление), устойчивое движение в поворотах, а также комфорт при движении (гашение колебаний, не быть «шумными» и пр.). Кроме того, желательно, чтобы шины были прочными и износостойкими.

Почему необходимо проверять состояние и давление шин перед поездкой?

Многие производители в руководствах по эксплуатации на свои мотоциклы, в части регламентирующей его обслуживание, рекомендуют перед каждой поездкой проверять давление и состояние шин. Возможно, начинающему райдеру эта процедура покажется не нужной или не важной. Но, поверьте, это так же важно и нужно как, выезжая, одевать шлем и защитную экипировку.

Шины надо проверять перед каждым выездом

В процессе эксплуатации шины мотоцикла подвержены воздействию множественных нагрузок, подчас гораздо больших, чем те, которые воздействуют на шины автомобиля. Это силы трения, сопротивления качению, силы инерции. Добавьте к этому национальные особенности дорожного покрытия (ямы, камни, острые углы на перекрытиях мостов) и наличие «дорожного мусора» (стекло и другие предметы на проезжей части). Порой, привести шину в негодность может спокойная вечерняя поездка по городу.

Недостаточное или избыточное давление в шинах ухудшает управляемость, ускоряет износ шин и снижает комфорт эксплуатации байка. Проверяйте давление в холодных шинах, не ранее трёх часов после эксплуатации. Рекомендуемые значения давления указываются в мануале, а также могут дублироваться на щитке цепи, раме, маятнике. Как правило, рекомендации содержат два значения – для одиночной езды и езды с пассажиром, а для мотоциклов класса эндуро — также значения для езды по асфальтным дорогам и по бездорожью. Не превышайте значений максимально допустимого давления и нагрузки на шину, указываемых на боковой части покрышки или в инструкции к транспортному средству.

Как определить, что шины изношены?

Наблюдение за состоянием покрышки позволит определить степень ее износа

На большинстве шин известных брендов находятся индикаторы износа, с помощью которых легко можно определить степень износа покрышки – это такие выступы на дне канавок протектора. Когда протектор истирается и хотя бы одна метка индикатора, приближается к рабочей поверхности шины, будьте готовы заменить её. Лучше выполнить замену не дожидаясь пока индикатор сровняется с рабочей поверхностью шины.

Кроме этого, следует помнить про законодательно устанавливаемые допуски к остаточной глубине протектора. Наиболее часто встречаемая норма для мотоциклов — 0,8 мм (или 1/32 дюйма там где используется западная система мер и весов). И здесь дело не только в соблюдении буквы закона, а в том, что шина с изношенным протектором значительно теряет свойства отвода воды из пятна контакта.

И если райдеру может показаться, что сцепление с асфальтом у «лысой» шины в сухую погоду даже лучше, то в дождь езда на такой шине крайне опасна и потому нежелательна. Кроме глубины протектора, стоит обращать внимание на состояние шины в целом – равномерность износа, отсутствие порезов и инородных тел в шине, отсутствие вздутий и разрывов на боковых частях, плече шины.

Каждый раз во время поездки шина проходит цикл нагрева, когда температура шины изменяется от уровня окружающей среды до рабочей температуры и понижается обратно. При повторении таких циклов шина твердеет. Также как и при старении, химические реакции в структуре шины приводят к ее затвердеванию, даже если мотоцикл не эксплуатируется. Резина обладает еще одним свойством – шины абсорбируют нефтесодержащие жидкости с дорожного полотна, что также приводит к постепенному снижению их качеств. Боковые части шины можно мыть слабым мыльным раствором и смывать проточной водой. Не стоит мыть шины с помощью химических средств и очистителей.

Выбор новых шин

Покупая шины прежде всего важно помнить правило — выбирайте только новые! Покупка шины бывшей в употреблении – большой риск. Никто не знает, сколько циклов нагрева прошла б/у шина. Шина сложный и технологичный продукт. Состав шины неоднородный и нижние слои могут изнашиваться быстрее.

Купив б/у шину с, кажется, ещё достаточным запасом протектора, вы можете неприятно удивиться, как скоро он закончится.

Рынок мотошин предлагает множество брендов и моделей. Выбирая шины, отталкивайтесь от рекомендации завода изготовителя байка, Вашего стиля вождения и назначения мотоцикла и шин – туристические, спортивные, шины для бездорожья и пр. Шины конструктивно отличаются для передней и задней осей, исходя из различных задач и функций переднего и заднего колёс. Рекомендуется устанавливать на обе оси шины одного бренда и модели.

По конструкции шины бывают, по аналогии с автомобильными, радиальные и диагональные. Отличие заключается в расположении нитей корда в строении шины. В радиальной шине нити без перехлеста слоев проходят от одного борта к другому (маркируются буквой R — Radial). В диагональной нити разных слоев перекрещиваются (маркируются буквой B-Bias).

Сравнение конструкции диагональных и радиальных шин

Ввиду особенности конструкции, плечевая зона радиальных шин уступает по прочности диагональным аналогам. Радиальные шины отличаются низким профилем и широким протектором, шины способны выдерживать большие скорости, но меньшие нагрузки массы на колесо. Такие шины используются в основном на спортивных (шоссейно-кольцевых), спортивно-туристических и городских мотоциклах. Диагональные шины отличаются более округлой формой. У них сильнее (и выше) боковое плечо – такая шина ставится на тяжелых дорожных мотоциклах, круизерах, а также используется в мотокроссе и эндуро.

Также стоит обратить внимание на наличие либо отсутствие камеры в устройстве колеса. На литых дисках большинства современных байков стоит бескамерная шина (такая шина будет маркирована TL (tubeless)). На спицованных дисках – камерная (маркировка ТТ (tube type)). Разница между ними принципиальная, поэтому не пытайтесь усиливать «бескамерку» камерой и наоборот.

В зависимости от назначения шины, кроме внутреннего строения, отличается и рисунок ее протектора. Дорожные и туристические шины будут иметь канавки для отвода воды. Шины для шоссейно-кольцевых гонок для сухого покрытия вообще не имеют рисунка протектора, так называемые слики (англ. Slick – гладкий).

Дорожные шины с канавками для отвода воды

А протектор таких же спортивных, но дождевых шин наоборот будет усеян водоотводящими канавками. Кроссовые и эндуро шины будут в больших или меньших шипах, с симметричным или ассиметричным их расположением.

«Внедорожные» шины для мотоциклов типа эндуро

Ваш мотоцикл создан для езды на определенной линейке шин. Мануал подскажет нужную размерность, часто и конкретного производителя и модель шины, устанавливаемые в первичной комплектации. Рассмотрим маркировку задней шины на примере мотоцикла Yamaha FZ6.

Маркировка будет следующая – размер 180/55 ZR17 M/C 73W, производитель Bridgestone/BT021R BB, где:

180 – ширина профиля шины, мм;
55 – высота боковой части (плеча) шины, % от ширины;
ZR – высокоскоростная радиальная шина; 17 - посадочный диаметр диска 17 дюймов;
M/C – мотоциклетная шина;
73 – индекс нагрузки, не более 365 кг на колесо;
W – допустимая скорость движения до 270 км/ч.

Также существует дополнительная маркировка:

Rear wheel – установка на заднее колесо (для переднего это будет front wheel);
Rotation (рядом со стрелкой) – указывает направление вращения колеса, для правильного монтажа;
TL (tubeless)бескамерная шина (для большинства современных спортивных и дорожных мотоциклов), камерная шина будет обозначена ТТ (tube type) – чаще используется для эндуро и кроссовых мотоциклов;
DOT (department of transportation U.S.) – код, присваиваемый конкретному производителю шин транспортным департаментом США;
Е (с цифрой в круге) – правила ООН, предписания, по официальному утверждению шин. При этом цифра в круге – код страны, выдавшей утверждение, а цифры вне круга – номер утверждения.
Четыре цифры в овале – дата производства, где первые две цифры – номер недели в году, последние – год производства.

Также на шине указывается страна производства и другая вспомогательная маркировка (это может быть код состава (компаунда) шины, аббревиатура названия технологии, использованной в производстве, и т.д.).

Резюме

Приобретайте правильные шины, устанавливайте их на профессиональных сервисах, следите за давлением и регулярно осматривайте, старайтесь не наезжать на острые предметы и избегайте скользких поверхностей. При монтаже важно соблюдать направленность рисунка протектора (указывается стрелкой на боковой части шины). После установки новой шины обкатайте ее в щадящем режиме первые 100-200 км, избегая резких ускорений, торможений и острых углов наклонов в поворотах. За это время шина прочно сядет на диске, обретет нужную для лучшего сцепления шероховатость рабочей поверхности. Следите за вашими шинами и они обеспечат вам много километров безопасной и комфортной езды.

Читайте также:
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся многим водителям отличным решением, которое позволяет.
Как выбрать летние шины?
К выбору летней резины следует подходить не менее тщательно, чем к зимней.
Детский электромобиль — настоящий электрокар или дорогая игрушка?
Электрокары — в тренде! Причем не только взрослые, но и детские.
ТОП 5: лучшие GPS-навигаторы
Обзор пяти отличных навигаторов для автомобилистов, спортсменов или туристов.
Покупка велосипеда: как подобрать компоненты
Выбираем наиболее оптимальную раму, колеса и тормоза для максимально комфортного катания.