Прежде чем приступить к обзору, предлагаем ознакомиться с рекомендациями по выбору NAS и сравнить характеристики устройств, представленных в этом рейтинге. А каталог всех NAS доступен по ссылке.

 
Невысокая цена, поддержка двух дисков по 4 ТБ с созданием RAID массива, FTP, Torrent, HTTP, DLNA.
 
 
Шумные вентиляторы, скорость обмена данными ниже, чем у более дорогих моделей.
 

D-Link DNS-320

Компания D-Link чаще ассоциируется с маршрутизаторами и сетевым оборудованием, чем с системами хранения. Главное отличие этого и многих других NAS производителя – невысокая стоимость и простота использования. Самое доступное устройство в нашей подборке выполнено в довольно компактном корпусе с глянцевым оформлением. На лицевой панели за небольшой дверцей прячется порт USB и кнопка для выполнения «бэкапа», которая поможет одним нажатием создать копию подключенного накопителя на жесткие диски DNS-320. Разъем также пригодится для подключения сетевого принтера. Кроме этого, есть гигабитный порт Ethernet для быстрого доступа к данным через домашнюю сеть или интернет.

Внутри устройства реализовано два слота для установки 3,5-дюймовых диском объемом до 4 ТБ каждый. Предусмотрено четыре режима работы (Standard, JBOD, RAID 0, RAID 1), которые позволят пользователю выбрать подходящую конфигурацию для повышения скорости работы NAS или повышенной надежности хранения данных. Также DNS-320 работает как простой сетевой накопитель. Все настройки производятся через удобный и понятный веб-интерфейс, знакомый пользователям продукции D-Link. Кроме базовых функций, есть и мультимедийные, которые будут актуальны для домашних пользоваталей. NAS поддерживает технологию потокового вещания DLNA для передачи медиаконтента на мультимедийные приставки, телевизоры и компьютеры, а также может работать в качестве накопителя для библиотеки iTunes.

Несмотря на свою доступность, модель имеет веб-сервер и поддержку FTP, благодаря чему можно загружать и скачивать файлы, даже если владелец далеко от дома. К тому же, устройство легко превращается в torrent-клиент для загрузки и раздачи множества файлов одновременно. Единственный недостаток DNS-320 – довольно шумная система охлаждения. На этот недочет производителя можно закрыть глаза (если NAS не будет стоять близко возле людей), ведь данный NAS обеспечивает отличный функционал за минимальные деньги.

 
Предустановленный диск на 2 ТБ, удобный веб-интерфейс, высокая производительность, приложения для всех популярных платформ, не шумит.
 
 
Урезанный функционал программного обеспечения, емкость ограничена 2 ТБ.
 

WD My Cloud 2 ТБ

Пожалуй, найти более простой и недорогой NAS с предустановленным диском на 2 ТБ просто невозможно. Но не будем забегать вперед. Модель от WD представляет собой самый компактный и легкий NAS в нашей подборке, конечно, если учитывать вес установленного накопителя. По габаритам, устройство лишь немного превышает размеры внешнего 3,5-дюймового жесткого диска. При этом в привлекательный корпус, напоминающий книжный том, поместилась довольно производительная платформа, а также разъемы USB 3.0 для подключения внешних накопителей и устройств, и гигабитный порт Ethernet для высокоскоростного доступа по сети или интернету.

Отсутствие кулеров обеспечивает тишину при работе хранилища. Перфорации на окружных гранях модели достаточно для обеспечения температуры диска в пределах нормы, даже при сильной нагрузке. Так что устройство станет отличным домашним медиацентром, ведь с легкостью впишется в любой интерьер и не будет беспокоить шумом.

My Cloud поддерживает те же технологии, что и его более продвинутые аналоги. По своей сути, как можно догадаться из названия, устройство представляет собой персональное облачное хранилище для доступа к файлам буквально из любой точки мира, где доступен интернет. Для этого необходимо установить приложение на ПК под управлением Windows или Mac OS, а также смартфон или планшет на Android или iOS. А для управления и настройки NAS используется web-интерфейс. Также имеется интеграция с DropBox, OneDrive и Google Drive для обмена файлами, а для защиты от несанкционированного входа применяются уникальные 12-значные ключи (пароли), генерируемые устройством для каждого созданного аккаунта пользователя.

Итак, поддерживаются протоколы DLNA и UPnP для сетевого вещания медиафайлов, FTP и web-сервер, возможность размещения медиатеки iTunes, автоматическое резервное копирование данных компьютера и удобная сортировка файлов на хранилище. Кроме того, присутствует возможность создания резервной копии «содержимого» самого NAS на внешний накопитель или другое сетевое устройство. Подводя итог, отметим, что WD My Cloud неспособен стать надежным RAID-массивом и очень емким хранилищем. Однако в остальном он почти не уступает своим многодисковым коллегам по производительности и возможностям.

 
Бесшумная работа, дизайн, как у медиаплеера, повышение функционала за счет установки дополнительного ПО.
 
 
Не лучший уровень производительности.
 

QNAP HS-210 ОЗУ 512 МБ

Все представленные в этой подборке устройства выглядят достаточно громоздко (кроме WD My Cloud), их едва ли можно назвать компактными. Модель HS-210, в отличие от подавляющего большинства сетевых накопителей QNAP, имеет стильный и компактный дизайн. Поэтому скорее напоминает современный мультимедийный плеер, чем NAS. По своим габаритам устройство лишь немного превышает пару 3,5-дюмовых жестких дисков, размещенных друг возле друга. Кстати, модель поддерживает установку двух таких накопителей общим объемом до 12 ТБ (они устанавливаются в специальные слоты за съемной лицевой панелью).

Для достижения компактности и бесшумной работы производитель отказался от активной системы охлаждения. Но это не повод для волнения, здесь реализована пассивная система охлаждения при помощи алюминиевого корпуса и радиаторов с эффективным рассеиванием тепла. Так что даже при интенсивной нагрузке диски не будут сильно нагреваться. К тому же, корпус прочно закрывается для предотвращения попадания пыли внутрь, так что даже после нескольких лет непрерывной работы устройство не придется чистить.

Кроме тонкого, бесшумного корпуса, модель может похвастаться наличием отличного функционала. Для подключения множества периферийных устройств и накопителей у нее есть два порта USB 2.0, пара скоростных USB 3.0, гигабитный порт Ethernet и даже слот для SD-карты, который позволит сделать копию отснятого на фотокамеру материала.

Фирменный веб-интерфейс этого NAS сложно назвать оболочкой. Он больше похож на операционную систему накопителя с широким функционалом. Интерфейс QTS простой и удобный, а производитель предусмотрел автоматическую установку для новичков. К тому же, предусмотрена возможность установки дополнительных программ, которые также способны расширить функционал устройства.

Сетевое хранилище QNAP легко превращается в облачное хранилище, FTP и web-сервер, клиент для загрузки файлов в режиме 24/7 и даже систему видеонаблюдения с подключенными камерами. Главное, что он обеспечит доступ к контенту для устройств совместимых с технологиями DLNA и AirPlay, например телевизоров и медиаплееров. А через интернет можно пользоваться своей коллекцией файлов практически с любого устройства с браузером. К тому же, ПО позволяет создать удобную базу фильмов или фотографий. Добавим, что устройство поддерживает RAID и умеет автоматически создавать резервные копии заведенных в сеть устройств. В общем, с ним не соскучишься.

QNAP HS-210 представляет собой идеальную модель под завязку напичканное множеством современных технологий, функций и программ для хранения контента и резервирования данных. Если вы ищите хранилище для установки возле телевизора и хранения коллекции фильмов, то оно перед вами. Собственно, производитель его позиционирует для владельцев домашних кинотеатров. Учитывая множество плюсов модели, единственный недостаток – не самый высокий уровень производительности (потому, что задействован не не очень мощный процессор). Хотя, для домашнего использования и этого более чем достаточно – проблем с быстродействим вы не заметите.

 
Приятная внешность, простота и доступность ПО с расширяемым функционалом, низкий уровень шума.
 
 
«Домашний» уровень производительности.
 

WD My Cloud EX2 без HDD

My Cloud EX2 внешне, да и по назначению, похож на своего «младшего брата». Вот только это устройство более громоздкое и массивное, дизайн подчеркивает, что это продвинутая модель для требовательных пользователей. Основное отличие от My Cloud 2TB – поддержка сразу двух накопителей общим объемом до 12 ТБ с возможностью самостоятельной установки или покупки сразу готового решения с дисками WD нужной емкости.

Модель предназначена и для специалистов творческих профессий. Фотографам и видеомонтажерам нужны NAS для управления большими объемами информации, готовых к выполнению тысяч операций по работе с данными, то есть надежные и производительные устройства. Модель поддерживает режимы конфигурации RAID 0 и RAID 1 для обеспечения максимального объема или защиты хранимой информации. При этом имеются функции резервного копирования, как подключенных накопителей, так и других сетевых устройств.

NAS оснащен двумя разъемами USB 3.0, которые могут использоваться для подключения периферийных устройств и жестких дисков, а также гигабитным Ethernet-портом. За настройку и управление отвечает фирменный веб-интерфейс WD My Cloud, который внешне почти не отличается от такового у My Cloud 2TB, поэтому для настройки не потребуются навыки системного администратора. Тем не менее, система здесь намного более функциональная. Ее главная задача – обеспечение доступа к сетевому хранилищу через интернет. Кроме этого имеется традиционный файловый сервер, FTP, DLNA, iTunes и Twonky 7.2 для организации медиатеки и потоковой передачи файлов. Но и это еще не все. Система поддерживает огромное количество приложений и расширений от сторонних разработчиков, так что функционал NAS буквально безграничен. Устройство получилось надежным и достаточно производительным, поэтому с легкостью справится с любыми задачами.

В итоге, к сильным сторонам My Cloud EX2 можно также добавить тихую работу с минимальным нагревом и удобные приложения для мобильных устройств, которые позволят управлять данным не включая компьютер. Единственный существенный недостаток модели – немалая стоимость. Но его высокая, по сравнению с D-Link DNS-320 и WD My Cloud 2TB, цена оправдана за счет широкого функционала и лучшей безотказности в работе.

 
Высокий уровень производительности и функциональности, оптимизация для работы с мультимедиа, аппаратное преобразование фильмов Full HD, удобная и простая в эксплуатации ОС.
 
 
Высокая цена, ощутимый уровень шума.
 

Synology DiskStation DS415play ОЗУ 1 ГБ

Модель DS415play по праву занимает наивысшую позицию в нашем рейтинге, ведь компания Synology специализируется на производстве NAS и заслужила авторитет у пользователей. Устройство не просто так получило приставку «play» в названии – этот NAS сделан на основе модели DS415+ и оптимизирован для киноманов и видеооператоров-монтажеров, которые хотят собрать в одном месте огромную мультимедийную библиотеку. А его главная фишка заключается в оптимизированной платформе для работы с видеофайлами и аппаратном декодере, который в режиме реального времени преобразовывает Full HD фильмы для потоковой передачи на другие домашние устройства – ноутбуки, планшеты, смартфоны, телевизоры и приставки. Так, заявлена поддержка телевизоров Samsung TV, Apple TV, Google Chromecast.

DS415play представляет собой четырехдисковый сетевой накопитель, самый габаритный и производительный в нашей подборке. 3,5 или 2,5-дюймовые диски устанавливаются вертикально при помощи салазок с антивибрационными демпферами, при этом не потребуется отвертка – все просто и удобно. Поддерживается работа в гибридном RAID-массиве, собственной разработке Synology, а также вполне стандартных RAID 0, 1, 5, 6, 10 – это отличный выбор для построения файловых массивов, как для домашнего устройства. За высокий уровень производительности отвечает двухъядерный процессор Intel Atom, который обрабатывает всю информацию «на лету». Кроме этого, устройство показывает высокие показатели чтения/записи (они достигают уровня 100 Мбайт/с), присущие более дорогим офисным моделям. Но не стоит забывать, что для лучшей производительности необходимо использовать быстрые HDD или SSD и выбрать RAID 0 или 5 (при RAID 10 скорости меньше).

Для подключения периферийных устройств есть три USB 2.0, один из которых установлен на лицевой панели, и два USB 3.0 для соединения с другими NAS и внешними накопителями для создания их резервных копий. Кстати, модель поддерживает работу с Apple TimeMachine и службой архивации Windows, так что на устройстве можно хранить актуальные копии системы компьютера, которые позволят восстановить систему в случае неполадок. Кроме того, присутствует гигабитный порт Ethernet для подключения к домашнему роутеру. А поскольку HDMI-выхода нет, то через подключение будет выполнятся только по сети.

Фирменная операционная система DSM 5.0 обладает продуманным и легким для понимания пользовательским интерфейсом, а также огромными возможностями. С ее помощью вы быстро настроите NAS, задействуете FTP и веб-серверы, DLNA или создадите собственное облачное хранилище для доступа к своим файлам через интернет.

Это не просто еще один NAS, а домашний мультимедийный центр для всей семьи, просто находка для киномана. Конечно, Synology DS415play стоит намного дороже других, представленных в этой подборке, моделей, но и обеспечивает куда более широкие возможности по настройке, функциональности и производительности. Ради такого даже можно мириться с довольно шумной системой охлаждения. Все ради высокой скорости работы сетевого хранилища.

Читайте также:
Если скорость имеет значение: самые быстрые флешки
Сравнение пяти лучших флешек с разъемом USB 3.0 и высокой скоростью записи и чтения файлов.
USB Type-C: новый взгляд на старый порт
Какие преимущества пользователям обеспечит только представленный разъём USB Type-C.
Совершит ли новый MacBook революцию в мире ноутбуков?
В чём достоинства и недостатки новейшего ноутбука Apple MacBook?
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.
Хранение и резервирование данных — выбираем NAS
Сохранение больших объемов личных и рабочих данных стоит доверить NAS — так надежнее и удобнее.