Самостоятельно выбрать и купить варочную поверхность вы можете в соответствующем каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Итак, что же такое варочная поверхность? Из названия понятно, что это верхняя часть плиты с конфорками. Такие приборы отличаются компактностью, небольшой глубиной и универсальностью – поверхность можно установить почти на любой стол и практически в любом месте. К тому же на ней не обязательно должно быть четыре конфорки — можно найти варианты от одной до шести или даже семи зон нагрева. При покупке такой техники стоит разобраться в главных критериях ее выбора.

Типы и виды

Варочные поверхности в зависимости от способа нагрева делятся на три типа – газовые, электрические и комбинированные, которые, в свою очередь, можно разделить на несколько видов.

Комбинированная поверхность сочетает конфорки разных типов

Газовые конфорки могут быть выполнены из металла (эмалированной или нержавеющей стали) на металлической платформе или же стеклокерамические («газ на стекле»). Очень редко встречается формат «газ под стеклом», когда огонь спрятан под стеклокерамику. Что касается электрических варочных поверхностей, то их горелки могут быть чугунными или стеклокерамическими. Первые – это бюджетный вариант, который чаще всего используют на дачах. Комбинированные поверхности выбирают, потому как видят преимущества того или иного типа готовки, а также из-за возможности перебоев с электропитанием или газом.

Также варочные плиты бывают зависимыми и независимыми. Первые никак не могут без комплектного духового шкафа (тоже отдельного). В таких поверхностях панель управления едина для нее и духовки. Такие комплекты обычно стоят дешевле, чем отдельно приобретенные варочная поверхность и шкаф, но в то же время, в случае выхода из строя одного устройства вы можете остаться и без плиты и без духовки. А независимые варочные поверхности это, как можно догадаться, плиты, которые приобретаются отдельно и имеют свою собственную панель управления.

Материал

Как упоминалось выше, варочные поверхности могут иметь эмалированную поверхность. Это бюджетный вариант, и мы привыкли видеть его в обычных кухонных плитах. Они могут отличаться разнообразием цветов, но в процессе эксплуатации на таких поверхностях могут оставаться царапины или сколы в зависимости от условий готовки.

Эмалированное покрытие зачастую белого цвета, хотя встречаются бежевые, серые и другие варианты

Более дорогой вариант – варочная поверхность из нержавеющей стали. Она может иметь матовое или глянцевое покрытие. Уход за такой поверхностью проще, но требует специальных средств, универсальными чистящими тут не воспользуешься.

Нержавеющая сталь требует ухода, хоть и не такого тщательного как эмаль

Стеклокерамические варочные поверхности очень широко распространены на сегодняшний день. Они изготовлены из ударопрочного и жаростойкого стекла и предоставляют широчайший выбор расцветок вплоть до узоров на поверхности. За таким типом покрытия легко ухаживать, но в то же время следует быть осторожным с солью, сахаром и крупами, поскольку они приводят к царапинам на стеклокерамике. Для ухода вам все же придется обзавестись специальными средствами и ножом-скребком, но пониженное энергопотребление, быстрый и высокий нагрев, простота в использовании несомненно перекрывают прочие минусы.

Стеклокерамические поверхности считаются самыми лучшими, хотя также требуют аккуратного отношения

Нагревательная поверхность

Комфорт использования варочной поверхности зависит от типа, функциональности и диаметра газовых конфорок. Чаще всего приобретаются модели на 4-5 конфорок – этого достаточно для небольшой семьи. Нередко когда хозяйки обзаводятся и 1-2 конфорками. Преимущество таких варочных поверхностей в их сверхкомпактности – они достигают до 30 см в длину, позволяя располагать их на самых небольших площадях.

Форма зон нагрева может быть как привычной круглой, так и треугольной или овальной. Преимущество треугольных горелок состоит в отсутствии необходимости использовать решетки, а на овальных конфорках удобнее готовить в такой же формы посуде (например, утятница). Некоторые модели варочных поверхностей оснащены узкопрофильными конфорками, название которых говорит само за себя, – конфорка-гриль, конфорка-барбекю, конфорка-фритюрница.

Диаметр конфорок в среднем составляет 60-70 мм с мощностью 2 кВт. На панели также могут присутствовать вспомогательные горелки диаметром 40-55 мм с мощностью до 1 кВт, или же большие с диаметром 90-100 мм и мощностью от 3,5 кВт.

Газовые конфорки в варочных поверхностях могут быть с одним, с двумя («двойная корона») или с тремя («тройная корона») рядами пламени. Два последних варианта нужны для больших по диаметру конфорок, чтобы тепло равномерно распределялось по поверхности кастрюли или сковородки. Часто встречаются отдельные регуляторы для внутреннего и внешнего кольца огня.

Электрические конфорки бывают спиральные (или рапидные), когда нагревательный элемент спрятан под чугунной поверхностью. Такой тип горелок достаточно долго прогревается, но точно так же и остывает долго, что, несомненно, может пригодиться.

Поверхность индукционного типа снижает риск обжечься почти до 0

Более модернизированные конфорки, во-первых, выглядят не громоздко за счет того, что нагревательные ленты, именуемые HiLight, находятся под каленым темным стеклом, во-вторых, быстрее нагреваются, при том функция сохранения тепла в них присутствует. Но такие горелки более требовательны к посуде — в первую очередь нужна утварь с плоским дном, иначе блюдо не будет полностью прогреваться. Один из типов конфорок – галогеновый, в основе работы которого стоит галогеновая лампа, быстро нагревающая, но в то же время весьма быстро остывающая. Один из явных минусов такого типа конфорок – не самый длительный срок эксплуатации в сравнении с нагревательными лентами.

Есть еще индукционный тип нагрева конфорок, при котором посуда разогревается вихревыми токами, возникшими от высокочастотных магнитных полей. Такой тип конфорок очень экономичен и мало нагревается, так что вам не придется очищать ее от пригоревших продуктов. Однако они стоят дороже и требовательны при выборе посуды (нужны кастрюли и сковородки с ферромагнитными свойствами или говоря проще к которым «липнет» магнит).

Управление

Сенсорное управление — атрибут панелей последнего поколения

От удобства расположения панели управления зависит удобство использования варочной поверхности в целом. Самый оптимальный вариант, когда все элементы управления и индикаторы работы расположены в одном месте. Это может быть как спереди, ближе к пользователю, так и сбоку. Встречаются варианты, где эти элементы расположены возле каждой конфорки, но такое использование чаще всего оказывается неудобным. В идеале, на панели управления должны быть отдельные рычаги для регулировки мощности и кнопки активации функций отдельно для каждой конфорки. Отметим, что теперь много моделей оснащено сенсорным управлением вместо традиционных поворотных переключателей.

На панели есть различные служебные индикаторы, отвечающие за ту или иную функцию. Например, большинство современных поверхностей оснащены индикатором остаточного тепла, который сигнализирует об остывании горелок, чтобы упредить ожог. Часто панели управления оснащаются дисплеем, на котором отображаются данные по текущему состоянию варочной поверхности.

Функции

Две самые важные функции в современных конфорках это электроподжиг и газ-контроль. Электроподжиг – функция, которая позволит вам зажечь газовую конфорку без спичек, безопасно для здоровья. Для функционирования поджига варочной поверхности необходим постоянный доступ к электросети. В некоторых моделях эта функция реализована в самой ручке, то есть вы просто проворачиваете регулятор, и газ зажигается автоматически. В более доступных моделях функция активируется отдельно, нажитием специальной кнопки.

Газ-контроль будет следить за постоянным горением пламени. Если вдруг огонь угаснет, конфорка автоматически отключается и прекращает подачу газа. Для вашей безопасности стоит выбирать себе варочные поверхности с этой функцией.

Большинство поверхностей также имеет таймер для удобства приготовления. Если вы используете таймер, конфорка автоматически прекращает работу в указанное время или через заданный период. С помощью таймера очень удобно кипятить молоко, например.

Некоторые электрические варочные поверхности могут быть оснащены функцией автоматической адаптации к размерам посуды, нагревая исключительно ее дно. Также в таких типах панелей могут быть функции «Поддержание тепла», «Автовскипание», а также «Блокировка панели управления» для защиты от детей. Часто встречается функция автоотключения при достижении высоких температур (защита от перегрева). Другие функции варочных поверхностей уже могут быть фирменными фишками каждого бренда. Например, у некоторых электрических поверхностей Electrolux есть функция «Объединение», которая временно «превращает» две обычные конфорки в одну большую.

Читайте также:
5 важных качеств кухонной мойки
Каким требованиям соответствует качественная современная мойка? Мы готовы помочь вам с ее выбором.
ТОП-5: электрические варочные поверхности
Обзор наиболее популярных электрических варочных поверхностей на отечественном рынке.
И в холод, и в жару: как термосумка сохранит ваши продукты свежими
Cвежие продукты и напитки будут с вами куда бы вы не отправились.
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.
В правильной пропорции: 5 хороших смесителей для кухни
Выбираем однорычажный смеситель для кухонной мойки по размеру, цене и дизайну.