Прежде чем приступить к обзору, рекомендуем ознакомиться со спецификациями устройств, а при желании и с каталогом мониторов. К тому же, рекомендуем материал, который объяснит что такое 4K и Ultra HD, чем они отличаются и другие нюансы по этой теме.

 
Сравнительно доступная цена, приятная внешность, отличный запас яркости, высокое качество изображения после калибровки, рабочие функции UHD Upscale и MagicAngle.
 
 
Нерегулируемая подставка, нет крепления VESA, неравномерность подсветки.
 

Samsung U28D590D 28 " черный

Цены предложений на рынке 4К-устройств от многих известных производителей оставляют желать лучшего. Первая в нашем списке модель от Samsung может считаться весьма бюджетным монитором с UHD-дисплеем. В нем используется популярная 28-дюймовая матрица TN+film производства компании Innolux. Причина ее популярности проста – множество функций и настроек, которые существенно влияют на качество картинки. Монитор может похвастаться номинальной яркостью в размере 370 кд/м2 (самый высокий показатель в этой подборке) и даже поддержкой 10-битного цвета, которая достигается путем преобразования 8-битного сигнала, а также временем отклика в пределах 1 мс – идеально для отображения видео и игр.

Разрешение матрицы составляет 3840x2160 пикселей. Если операционные системы и большинство программ, а также множество топовых игр оптимизированы под высокую плотность точек на дюйм, то видео контента 4К не так уж много, а обычный Full HD, растянутый на таком экране, не впечатляет. Но инженерам Samsung удалось хотя бы частично решить эту проблему – монитор имеет функцию UHD Upscale, которая обрабатывает сигнал более низкого, чем 4К, разрешения, улучшая его отображение на таком экране. Поэтому вечера с просмотром фильмов будут приносить удовольствие владельцу U28D590D.

Что касается качества изображения, то модель обеспечивает «картинку» с довольно точной передачей цветов и хорошим уровнем контрастности. Правда, только после калибровки дисплея. В этом случае монитор вполне сойдет для домашней обработки фото. TN-матрицы известны не самыми лучшими углами обзора. Здесь на помощь приходит еще одна функция MagicAngle, которая на программном уровне существенно улучшает отображение при отклонениях от центра. Вообще, в мониторе присутствует лишь самый необходимый набор настроек, включая регулировки яркости, контрастности, резкости, цвета, функции PIP и игровой режим.

У модели симпатичный дизайн и достаточно тонкий корпус с изящной подставкой, которая, к сожалению, не получила возможностей регулировки по высоте и углу наклона. Настраивать монитор и управлять им удобно, а для подключения присутствуют порты DisplayPort, который поддерживает частоту обновления 60 Гц и два HDMI с частотой обновления 30 Гц при передаче сигнала 4K. Также присутствует 3,5 мм аудиопорт для подключения наушников. Так что набор, необходимый обычному пользователю, имеется.

Samsung U28D590D не слишком пригоден для профессиональной работы с графикой даже после калибровки экрана, но благодаря либеральной цене он представляет собой отлично сбалансированное решение для домашнего и офисного использования – работы с большим количеством открытых окон, просмотром видео и, конечно, современных игр.

 
Эргономичная подставка, высокое качество изображения, возможность тонкой цветовой подстройки, хорошие углы обзора (как для TN-матрицы), отличные возможности для подключений.
 
 
«Зеленоватость» изображения по умолчанию, не устойчивая конструкция.
 

Acer B286HKymjdpprz 28 " серый

Acer не отстает от других производителей и тоже отметилась в сегменте 4К. В их продукте, 28-дюймовом мониторе с разрешением UHD, используется сравнительно недорогая матрица TN+film. Однако благодаря доработкам со стороны производителя, монитор не только не уступает конкурентам, но и может составить конкуренцию более дорогим моделям.

Глаз радует картинка высокой четкости с широким цветовым охватом, который соответствует 72% пространства NTSC. Поэтому изображение естественное, лишь с небольшим переизбытком зеленого цвета. Благо, встроенные в монитор настройки помогут исправить эту погрешность «на глаз» без использования калибратора. В этом помогут регулировки насыщенности и оттенков для лучшего контроля над цветами. Кроме этого, светлые цвета и оттенки серого также весьма точны, но темные цвета могли бы быть темнее. При этом запаса яркости в 300 кд/м2 более чем достаточно для работы даже в условиях яркого освещения. В этом случае пригодится и антибликовое покрытие.

Скорость отклика матрицы равна 2 мс, а заявленная динамическая контрастность — очень высокая. Это как нельзя лучше сказывается на качестве отображения динамичного контента – современных блокбастеров и игр, конечно. Производитель оснастил монитор 5 режимами отображения для работы с графикой, просмотра фильмов и прочих задач. Для подключения присутствуют разъемы HDMI с поддержкой MHL, DVI, два интерфейса DisplayPort – полноразмерный и мини версия. В отличие от Samsung U28D590D, также имеется USB-концентратор с 4 разъемами USB 3.0.

Монитор выглядит строго и современно. Экран устанавливается на ножку, которая позволяет изменять высоту дисплея, его наклон и даже поворачивать панель в портретный режим. Это компенсирует не лучшие углы обзора. Отметим, что ножка не самая устойчивая, так что монитору нужен надежный стол.

В заключение стоит сказать, что Acer B286HK представляет собой отличное решение для пользователей, которые хотят получить 4К-монитор, но не готовы переплачивать за IPS и широкие углы обзора. Вас порадует нормальная цветопередача, отличные возможности настройки, множество портов и регулируемая подставка.

 
Поддержка 10-битного цвета, время отклика 1 мс, отличный коммуникационный набор, фирменные технологии, USB-концентратор, регулируемая подставка, возможность вывода картинки с 4 источников одновременно.
 
 
Не лучшие углы обзора, нет возможности поворота экрана.
 

Iiyama ProLite B2888Uhsu 28 " черный

Продукт японского производителя основан на 28-дюймовой матрице TN с LED-подсветкой и соотношением сторон 16:9. Здесь используется качественный дисплей с доработками со стороны производителя. В первую очередь отметим поддержку 10-битной обработки цветов, что обеспечивает максимальную плавность цветопередачи и более естественную картинку. Производитель дополнил стандартные характеристики панели собственными технологиями. Самая важная из них – функция подавления мерцания и снижения свечения синего света. Такое решение уменьшает нагрузку на глаза пользователя, тем самым уменьшая усталость при длительной работе.

Уровень статической контрастности находится в пределах 1000:1, а уровень максимальной яркости составляет 300 кд/м2. При этом монитор может похвастаться временем отклика 1 мс для игр без смазывания объектов в движении, а за улучшение резкости отвечает функция Overdrive. Ко всему прочему, меню настройки максимально простое, так что даже новичок сможет подстроить параметры цвета монитора.

Производитель не поскупился на интерфейсы. Монитор оснащен разъемами VGA, DVI, двумя DisplayPort версии 1.2 и парой HDMI 1.4a. Благодаря улучшенным технологиям PIP/PBP, модель может отображать 4 видеосигнала одновременно с 4 разных источников, благо, диагональ и разрешение позволяют. Так что картинка будет четкой. При этом можно одновременно смотреть фильм, работать с документами и т. п. Кроме этого, имеется USB-концентратор и выход на наушники. Монитор также имеет стереодинамики мощностью 3 Вт каждый, так что компьютерная акустика нетребовательным пользователям может и не понадобиться.

Что касается дизайна устройства, то он весьма строгий и практичный. Радует наличие регулировки высоты и угла наклона экрана, правда, без возможности поворота дисплея. Конечно же, есть место для аккуратного крепления кабеля. А широкая подставка обеспечивает максимальную устойчивость, монитор не шатается при изменении высоты или небольшой встряске стола. А наличие разъемов VESA позволит разместить устройство на стене с помощью кронштейна.

Даже несмотря на недостаток в виде не самых лучших углов, которые присущи большинству TN-панелей, более высокая стоимость iiyama ProLite B2888UHSU-B1, по сравнению с конкурентами, оправдана за счет множества разъемов для подключения, 10-битному цвету и низкому времени отклика.

 
Неплохое качество изображения, глубина цвета 8 бит, низкое время задержки и отклика, эргономичная подставка, наличие игрового режима и функции GamePlus.
 
 
Небольшие углы обзора, высокая цена.
 
Цена от 18 038 грн.

Asus PB287Q 28 " черный

Как и предыдущие мониторы в нашей подборке, модель PB287Q универсальна и предназначается широкому кругу пользователей для самых различных задач. В ее основе лежит 28-дюймовая TN-матрица от Chi Mei Optoelectronics – решение достаточно доступное и качественное. Так что качество изображения монитора на высоте – картинка контрастная, но на максимальной яркости этот показатель падает немного ниже заявленного значения 1000:1. А максимальное значение яркости подсветки соответствует 300 кд/м2. Благодаря полуматовому покрытию кристаллический эффект (видимость пикселей на однотонном фоне) выражен слабо, зато пользователь избавлен от меiающих бликов и отражений. Радует отсутствие мерцания подсветки – глаза будут уставать меньше. Не обошлось и без ложки дегтя, стандартных недостатков технологии TN – низких углов обзора. Правда здесь они немного лучше, чем в большинстве подобных решений.

Но и это еще не все. Глубина цвета монитора составляет чистые 8 бит, матрица способна обеспечить 1,07 млрд. оттенков, что идеально подходит фотографам и людям, работающим со всевозможными графическими программами. Множество режимов отображения и удобное меню с большим количеством настроек помогут выбрать лучшие параметры для максимально качественного изображения. Разрешение 4К отлично подходит для любых рабочих задач и множества одновременно открытых окон.

А благодаря времени отклика в 1 мс и малому времени задержки ввода, модель от ASUS также отлично подходит для геймеров. Кстати, кроме отдельного игрового режима отображения имеется дополнительная функция GamePlus, способная иногда кардинально изменить ход виртуальной битвы. На экране монитора появляется перекрестье прицела (пригодится в шутерах) или таймер с обратным отсчетом (акутально для стратегий и MOBA). Эта «фишка» была позаимствована у игровой модели VG248QE.

Корпус монитора устойчив к появлению царапин. Широкая и устойчивая ножка поможет изменить высоту, наклон экрана, а также повернуть дисплей в портретное положение. Для подключения присутствует два порта HDMI 1.4, DisplayPort 1.2. USB-концентратор отсутствует, зато имеются аудиопорты и даже акустика мощностью 4 Вт.

Высокую цену Asus PB287Q, по сравнению с более доступными мониторами, основанными на TN-матрице, оправдывает качественная настройка экрана производителем. Поэтому картинка здесь живее, насыщеннее и приятнее. К тому же, монитор весьма универсален – и для игр подойдет, и для работы с графикой сгодится.

 
Профессиональная матрица, заводская калибровка, полное покрытие sRGB и Adobe RGB, точность цветопередачи, USB-концентратор и карт-ридер.
 
 
Высокая стоимость, не оптимален для игр, требует немало места для установки на столе из-за своих размеров.
 

Dell UP3214Q 32 " черный

Модель от Dell — один из первых мониторов с разрешением UHD. И даже по прошествии нескольких лет со дня выпуска не теряет своей актуальности. Четыре из пяти мониторов в нашей подборке оснащены TN+film-матрицами диагональю 28 дюймов. Последний же, самый дорогой, оснащен матрицей IGZO, главная особенность которой – возможность уменьшения размера пикселей, таким образом увеличивая их плотность. Кроме того, транзисторы IGZO не требуют постоянного обновления при отображении статичной картинки, тем самым уменьшается энергопотребление панели.

Диагональ матрицы составляет 31,5 дюйма с соотношением сторон 16:9. Производитель позиционирует модель как профессиональное решение для работы с графикой. Для этого имеется все необходимое – 100% покрытие цветового поля sRGB и 99% покрытие поля AdobeRGB, полный контроль над оттенками серого и CMS, так что можно самостоятельно откалибровать дисплей до невероятно высокого уровня точности при помощи удобного экранного меню с множеством настроек или фирменного приложения. Хотя это вряд ли потребуется, ведь монитор уже довольно точно откалиброван на заводе.

Профессионалов также порадует контрастность в пределах 1000:1 вне зависимости от уровня яркости, максимальный показатель которой находится в пределах 350 кд/м2. Цветопередача точная, естественная с профессиональным уровнем гаммы. Для работы можно выбрать один из предустановленных режимов или создать свой режим с цветовыми диапазонами sRGB и AdobeRGB. Время отклика не самое высокое – 8 мс, но с просмотром фильмов проблем не возникнет, а с работой — тем более.

В фирменном дизайне монитора сочетается практичный матовый пластик серого и черного цвета. Экран установлен на широкую устойчивую ножку, которая позволит изменить высоту и угол наклона экрана. А конструкция основания позволит повернуть экран вправо или влево на 45°. Для подключения имеются разъемы DVI, DisplayPort и HDMI. Кроме того, присутствует USB-концентратор с карт-ридером, так что не придется тянуться к компьютеру для подключения флэшки или карты памяти. В общем, эргономика на высоте.

Самая высокая стоимость Dell UP3214Q среди всех мониторов, представленных в нашей подборке оправдана благодаря матрице профессионального качества с почти идеальными показателями для работы с графическими программами. Также отметим отличный функционал, удобное меню настройки и лучшая эргономика в своем классе. В итоге, это модель премиум класса для работы с графикой.

Читайте также:
4K Ultra HD: в мире высокого разрешения
Что такое Ultra HD? Стоит ли покупать телевизоры со сверхвысоким разрешением?
ТОП-5 недорогих мультимедийных мониторов
Пять хороших и относительно недорогих мониторов с диагональю экрана в 22 дюйма.
ТОП-5 игровых материнских плат для платформы Intel
Яркий дизайн, поддержка мощного «железа», улучшенные адаптеры для сети и звука — лишь часть преимуществ игровых плат.
Пять отличных мониторов для геймеров
К игровому монитору выдвигается ряд особых требований: минимальное время отклика, высокая частота.
Ноутбук и планшет в одном устройстве
Устройства, которые могут одновременно заменить ноутбук и планшетный компьютер.