Полноценный уход за садовыми и огородными растениями подразумевает их обязательный и регулярный полив не только жарким летом. Зачастую полив требуется и в конце засушливой весны, и осенью, когда растениям нужен специальный влагозарядный полив, который помогает древесине и корням деревьев и кустарников подготовиться к зимним холодам. Без полива в засушливое лето в вашем саду газон пожелтеет уже к началу-середине июня, урожай фруктов и ягод существенно снизится, а овощи вообще могут не созреть.

Преимущества автоматической системы

Наиболее эффективный способ организации полива на садовом участке – организация автоматической системы полива, которая может комплектоваться секторами с капельным орошением. В общем случае автоматическая система полива состоит из насосной станции или насоса, подключенного к гидроаккумулятору (баку с водой), контроллера для управления электромагнитными клапанами, которые в нужное время открывают каналы ПВХ-трубопровода для подачи воды к дождевателям и капельницам.

Сделать полноценную автоматическую систему весьма дорого. Садоводы часто ограничиваются механическим вариантом системы полива, когда вместо контроллера и электромагнитных клапанов устанавливают обычные механические краны. В этом случае полив начинается уже не под управлением автоматики, а вручную. Однако сама система полива обустраивается по тем же принципам, что и автоматический вариант: ПВХ-трубы закапываются в землю, а в нужных местах в грунте монтируются дождеватели, капельницы и специальные гидророзетки, к которым можно подключить шланг для ручного полива.

Универсальный коннктор на шланге позволяет в два счета заменить
ручной дождеватель водяным пистолетом или осцилирующим дождевателем

Универсальность ручной системы

Специфика и сложность организации автоматической и механической системы полива не только в том, что для их создания требуется немалые финансовые вложения, но и в том, что качественно сделанные системы подобного типа лучше всего закладывать еще до посадки растений. Дело в том, что проект автоматической системы подразумевает разделение участка на секторы орошения, площадь и размер которых проектируется исходя из особенностей садового участка, а также отталкиваясь от размеров и габитуса (внешнего вида) высаживаемых растений. В случае неправильной проектировки приходится либо перепрокладывать подземный трубопровод, либо пересаживать растения. Ручная система полива лишена этих недостатков.

Гибкий поливочный шланг в любой момент можно переместить в нужное место, а неудачно подобранный дождеватель легко заменить более подходящим.

Выбор шланга

Разберемся, как выбрать комплектующие для ручной системы полива. Если не брать во внимание необходимость выбора насосной станции либо садового насоса и гидроаккумулятора, которые обычно покупаются не конкретно под комплектацию системы полива, а для организации общего водоснабжения дачи или частного дома, выбор шланга является наиболее важным моментом.

Среди представленных на рынке вариантов встречаются экземпляры, как европейского производства, так и китайского происхождения. Наиболее распространенные диаметры используемых для полива садовых шлангов – 1/2, 3/4, 5/8, 1 дюйм. Доступная длина шланга в большинстве случаев колеблется от 20 м до 50 м. Выбирая подходящий вам вариант, учитывайте, что более длинные шланги должны быть большего диаметра, поскольку только так удастся сохранить необходимый для нормальной работы дождевателей напор воды. Советуем приобретать шланги известных производителей садовой техники: GARDENA, Hozelock, Karcher, AL-KO.

Обратите внимание и на предельное давление шланга. Оно должно быть выше предельного в системе водоснабжения, иначе шланг разорвет по время использования на максимальной мощности насоса. Также учтите, что недорогие шланги могут содержать в своем составе небезопасные для здоровья компоненты (барий, свинец). Естественно, использовать такие шланги не только для подачи питьевой воды, но и для полива растений не рекомендуется.

Очень важно наличие в шланге диагонального армирования, которое препятствует деформации изделия. Шланги могут состоять из нескольких слоев полимерного материала. Количество слоев напрямую отражается на продолжительности их службы. Одно- и двухслойные изделия наиболее легко ломаются при сгибании и других механических воздействиях. Для более-менее длительного и комфортного использования имеет смысл приобретать трех-пятислойные шланги, которые не деформируются в пустом виде под собственным весом и рассчитаны на эксплуатацию в течение 5-15 лет соотвественно.

Для полива растений не используют жесткую струю большого напора:
она может повредить мягкие ткани растений и размыть грунт вокруг корней

Необходимые аксессуары и фурнитура

Для подключения шланга к источнику водоснабжения и фактическому поливу растений необходимо оснастить ручную систему полива рядом деталей. Диаметр фурнитуры для системы полива подбирается исходя из диаметра садового шланга (1/2, 3/4, 5/8, 1 дюйм). Сам шланг подключается к водопроводному крану с помощью резьбового или безрезьбового штуцера на трубе и универсального коннектора на шланге. К другому концу шланга также с помощью коннектора подключают дождеватель. В последнем случае можно использовать коннектор с аквастопом, который способен остановить поток воды при отключении дождевателя.

Ручной дождеватель для полива может формировать разные типы струи воды (мощная струя, кольцевые брызги, водяная пыль и т. д.). Учтите, что его можно заменить статическим дождевателем, который устанавливается на земле для самостоятельного полива растений, или водяным пистолетом, который можно использовать, в том числе, и для мытья поверхностей. Для удобного хранения и перемещения длинного шланга хорошо приобрести специальную катушку или подставку для шланга.

Ручной полив, как и автоматический, можно организовать в виде системы разветвленных шлангов. Для удлинения линии и разделения поливочного шланга на разные направления используют стандартные пластиковые переходники и распределители, которые также подключаются к универсальным коннекторам. При этом диаметр соединений на входе и на выходе распределителя может отличаться. Кроме того, для починки треснувшего шланга можно использовать стандартную двустороннюю ремонтную муфту, которая устанавливается вместо вырезанного треснувшего участка шланга.

Выбор дождевателя

Основным критерием выбора подходящего дождевателя или водяного пистолета является сфера их предполагаемого применения, а также размер и форма участка для полива. Если вы выбираете ручной дождеватель или водяной пистолет, которые могут работать в разных режимах и генерировать струю разного типа, учитывайте, что мощная жесткая, а также непрерывная плоская струя в основном используется для мойки поверхностей. Непосредственно для полива нежных растений применяют струю в виде крупных капель, мелких брызг или тумана. В большинстве ручных дождевателей режим опрыскивания можно менять для использования, как с целью полива, так и с целью мытья поверхностей. При этом максимальное давление, на которое рассчитаны ручные дождеватели зачастую ниже, чем максимальное давление водяных пистолетов, где можно регулировать только напор и ширину потока воды.

Капельная система орошения позмоляет максимально эффективно
использовать такую ценную в дни летней жары влагу

При выборе статического – осцилирующего или кругового – дождевателя, который устанавливается на землю нужно выяснить свойства материала, из которого сделано изделие. Зачастую недорогие дождеватели делают из нестойкой к ультрафиолету пластмассы, что существенно сокращает срок их службы. Выбирая круговой, секторный или прямоугольный дождеватель, уточните, можно ли при их использовании регулировать дальность и площадь поливаемого участка, а также соотнесите показания их максимального давления с соответствующими параметрами шланга и садового насоса.

Ручная система капельного полива

Для нормального развития некоторым растениям (например, клубнике, голубике или огурцам) требуется регулярное, а в идеале — непрерывное увлажнение. В этом случае вместо использования автоматической системы или полива вручную можно организовать элементарную капельную систему. Для этого вам понадобится бак с водой, который для создания давления нужно установить на небольшом возвышении и система микротрубок, которые подключаются к баку на выходе. Здесь можно использовать специальные «потеющие» шланги, которые обеспечивают увлажнение растений по всей своей длине, или обычные капельные шланги, которые дают возможность полива через соответствующие отверстия прямо под корень растений.

Читайте также:
5 лучших электросушилок для фруктов и овощей
Идеальное решение, если нужно быстро и качественно засушить большое количество свежих фруктов.
5 хороших электрических газонокосилок
Соседи будут завидовать красоте территории возле вашего частного дома.
Готовим барбекю: 5 отличных электрогрилей
С помощью портативного электрического гриля-барбекю их можно готовить дома круглый год
Что нужно взять с собой на пикник на природе?
Всё, что может вам понадобиться для комфортного пикника или активного отдыха на природе.
Ударные дрели: ТОП-5 популярных моделей
Краткий обзор пяти моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.