Самостоятельно выбрать и купить AV-ресивер вы можете в соответствующем каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Контент из сетей

Без поддержки протокола DLNA, пожалуй, не обходится ни один существующий AV ресивер, обладающий сетевым подключением. Этот универсальный стандарт, принятый практически всеми производителями электроники, позволяет устройствам передавать и принимать по сети потоковое видео и аудио. Ваш ресивер может получать такой сигнал, в частности, с компьютера, медиаплеера или другого устройства, предусмотренного стандартом и поддерживающего его. Перед использованием DLNA в меню ресивера следует лишь выбрать соответствующий источник сигнала. И таким образом ресивер сыграет роль сетевого медиаплеера.

У новых ресиверов кроме множества аудио и видео входов есть также порт Ethernet, Wi-Fi (с внешними антеннами) и Bluetooth

И это еще не все! При подключении к Сети AV-ресивер (скажем, Denon AVR-X5200W) в качестве источника контента может использовать потоковое вещание и выбор контента по запросу. В первом случае мы получаем доступ к огромному количеству интернет-радиостанций (к примеру, vTuner) и телеканалов в реальном времени. Во втором случае можно выбирать контент по вкусу. Как пример приведем сервис Spotify Connect с доступом к тысячам аудиозаписей.

Full HD в Ultra HD

Ultra HD (4K) телевизоров уже много, а фильмов в этом разрешении пока, мягко говоря, не хватает. Владельцам таких телевизоров пригодится возможность повышения разрешения картинки (апскейлинг) от Full HD к Ultra HD. Без применения этой технологии, каждый пиксель Full HD «отрабатывают» четыре пикселя экрана 4K телевизора. При апскейлинге каждый пиксель «зависит» от окружающих – картинка обрабатывается процессором ресивера по определенным алгоритмам. Это визуально повышает четкость изображения – то, ради чего, собственно, создан стандарт Ultra HD и соответствующие телевизоры.

Система шумоподавления в AV-ресиверах Pioneer

Если у вас Full HD телевизор, а вы иногда смотрите не очень качественное видео (например, фильмы 60-70-х годов), то изображение чаще всего ухудшается за счет разных шумов. И хотя еще совсем недавно знающие люди рекомендовали отключать шумоподавление, сейчас эти технологии работают корректно и эффективно. Современная система видео шумоподавления в AV-ресивере, например, в Pioneer VSX-924-K работает по трем направлениям. Подавляется гауссовый шум (выглядит, как равномерно распределенная «зернистость»), ступенчатый шум (портящий плавные переходы цвета и яркости), а также – москитный шум, проявляющийся в виде полупрозрачной окантовки контрастных краев. Все это работает в комплексе и в современных моделях AV-ресиверов часто является не отключаемой функцией.

Уже практически все ресиверы готовы к приему сигнала Ultra HD (с частотой кадров 60 кадров/с) как для кино, так и для игр. Кстати, некоторые модели Onkyo оснащены также специальными режимами многоканального звучания для игр (с разделением на жанры — экшн, спорт и др.). Поэтому ресивер с акустикой, подключенный к ПК или консоли, может подарить много впечатлений от звука в играх. Впрочем, и без специального режима звук будет впечатляющим, ведь даже комплект из бюджетного ресивера и Hi-Fi акустики звучит лучше, чем компьютерные колонки.

High-Resolution Audio и другие «фишки» для меломанов

Пожалуй, использовать мощную аудиосистему на базе ресивера исключительно для домашнего кинотеатра не совсем правильно – иногда и киноманам хочется музыку послушать. Более того, хороший ресивер с соответствующей акустикой позволит обойтись без отдельной стереосистемы. Начнем с того, что в последнее время AV-ресиверы оснащаются первоклассными ЦАП (цифро-аналоговыми преобразователями). Поэтому они не только воспроизводят звуковые дорожки фильмов с отличным качеством, но и также проигрывают музыку. Почти все новые модели уже поддерживают работу с записями высокого разрешения (High-Resolution Audio).

Параметры привычного музыкального CD – 44,1 кГц и 16 бит, а параметры Hi-Res записей достигают 192 кГц и 32 бит. Преимущество – более точное сохранение исходного аналогового сигнала. Это значит, что при проигрывании мы получаем лучшее качество звучания музыки. Недостаток – такие записи занимают гораздо больший объем памяти, впрочем, это в настоящее время уже не является особой проблемой. Все чаще ресиверы поддерживают формат DSD, отличный от тех, в которых кодируются копии CD (WAV, FLAC и др.). Изначально стандарт был создан компаниями Sony и Philips для использования в оптических дисках SACD (Super Audio CD). Возможность получать его по HDMI, USB либо сети уже используется в некоторых моделях ресиверов (например, Marantz NR-1605). А что касается доступности Hi-Res фонограмм, то и здесь процесс идет весьма активно – сейчас много новой и не очень музыки становится доступной в высоком разрешении (например, на сайте www.hdtracks.com и ему подобных).

Также меломанам стоит обратить внимание на AV-ресиверы с усиленными фронтальными каналами. Это дает возможность использовать уже имеющуюся мощную напольную акустику по своему прямому назначению – для прослушивания классического стерео. В таких ресиверах часто применяются улучшенные компоненты для повышения качества звучания, особенно, в цепях усилителей фронтальных спикеров. А для музыки предусмотрен режим, когда отключаются цифровые схемы, чтобы минимизировать их влияние на звучание (такой режим называют Pure Direct или похоже). Кроме того, иногда фронтальные колонки можно подключить в режиме Bi-Amp (применяется два, а не один канал усиления на одну колонку). Это поможет «раскачать» самую трудную на подъем акустику. А у некоторых моделей вроде Pioneer VSX-924-K можно использовать дополнительную пару клемм акустики для подключения стерео пары «зоны 2» – находящейся, например, в соседней комнате.

Смартфон вместо плеера

Телефон вполне годится на роль источника музыкальных записей не только на прогулке, но и дома. Причем не только MP3 файлов, но и записей без потери качества в звучании (вроде FLAC и AIFF). Впрочем, качество звучания всей системы во многом будет зависеть от варианта соединения.

Простейший вариант – взять сигнал с выхода для наушников, применив стерео кабель «джек-джек» или «джек-тюльпаны». У некоторых ресиверов (например, Onkyo TX-NR535) разъем для такого кабеля предусмотрен прямо на лицевой панели (не перепутайте его с разъемом калибровочного микрофона или триггерного выхода). Метод простой и удобный (все можно регулировать прямо на гаджете), но не самый качественный: музыка проигрывается в смартфоне, а затем сигнал проходит через усилитель ресивера.

Также можно попробовать соединить гаджет и ресивер по USB (его также часто выводят на переднюю панель, как например, у Marantz NR-1604). Качество в таком варианте выше – исходный файл декодируется качественной стационарной системой. Не очень удобно, что управление воспроизведением в этом случае обычно доступно только с ресивера, зато гаджет может подзаряжаться от USB порта некоторых ресиверов. Android смартфоны допускают такой вариант работы в режиме «карты памяти», а у владельцев Apple-гаджетов возможностей гораздо больше. С помощью кабеля USB, прилагаемого к iPhone/iPad/iPod, вы получаете качественное звучание с управлением при помощи самого гаджета.

Подключение iPhone и iPad к ресиверам сделано предельно просто — подключил стандартным кабелем к USB порту и запускай любимые треки

А как же видео? При кабельном соединении для владельцев Android существует технология MHL (по-английски – Mobile High-Definition Link), требующая применения специального кабеля «HDMI-microUSB». Естественно, перед его приобретением следует убедиться, что ваша техника MHL поддерживает. Для владельцев «яблочных» гаджетов понадобится специальный интерфейсный кабель-адаптер от Apple – но вряд ли вам захочется его приобретать – «проводной» вариант с успехом заменяют беспроводные технологии.

Лишние кабели – долой!

Беспроводных технологий у ресивера, на самом деле, две – Bluetooth и Wi-Fi. Bluetooth позволяет воспроизводить стерео с совместимых гаджетов – эта технология становится в последнее время очень распространенной. По качеству – лучше, чем через аналоговый вход, но все же хуже, чем по USB. Зато удобство использования – максимальное. Еще удобнее, если ваши девайсы (и гаджет, и ресивер, например, такой, как Sony STR-DN1050) поддерживают встроенную технологию NFC – в этом случае, процесс «знакомства» устройств сводится к тому, что, например, смартфон достаточно просто поднести к лицевой панели AV-ресивера – все, система готова к работе, осталось вызвать на смартфоне плеер и включить воспроизведение.

Смартфон и планшет можно использовать как пульт ДУ
для настройки и управления домашним кинотеатром

Есть также «фишки» для реализации которых без Wi-Fi не обойтись. В частности, именно по Wi-Fi многие AV-ресиверы могут управляться с тачскринов смартфонов и планшетов Apple и Android. Часто программные оболочки, бесплатно предоставляемые изготовителями ресиверов, имеют даже одинаковое название и одинаковый интерфейс управления для обеих платформ. Удобно, что обычно для этого не нужен Wi-Fi-маршрутизатор (хотя и с ним можно). При управлении с гаджета следует помнить, что, как правило, в нем не предусматривается выполнение единственной команды – включение ресивера (выход из режима stand by), поскольку, в этом режиме Wi-Fi, чаще всего, отключается.

Владельцам техники Apple можно пользоваться AirPlay – технологией, позволяющей передавать видео и аудио на устройство воспроизведения по Wi-Fi. Перед AirPlay у Apple была технология Apple AirTunes, отвечавшая только за звук – эти технологии, естественно, несовместимы. Android, конечно же, старается не отставать, и имеет аналогичную технологию Miracast. Ею поддерживается потоковая передача того, что воспроизводит в данный момент гаджет, – синхронно, без задержек. Кроме того, для владельцев смартфонов HTC доступен вариант под названием HTC Connect в ресиверах Yamaha и Pioneer, использующий протокол DLNA.

Автоматическая настройка

Современный AV-ресивер управляет целым акустическим комплексом, в который могут входить более десятка спикеров (колонок). На их работу влияет помещение, где они расположены – качественная настройка такого массива «на слух» – дело незаурядное. Эта задача упрощается с применением систем автоматической настройки. При этом применяются как встроенные системы как самих изготовителей ресиверов, так и сторонних производителей, например, Audyssey от одноименного бренда в многих моделях ресиверов Onkyo, Anthem и т. д., MCACC (от Pioneer) у Pioneer, YPAO (от Yamaha) – у ресиверов Yamaha.

Такие системы работают просто и с ними разберется даже неопытный пользователь. К ресиверу подключается выносной микрофон (часто он уже имеется в комплекте) и устанавливается на месте будущего слушателя и зрителя. Затем запускается процесс самотестирования (калибровки) во время которого надо соблюдать тишину и ничего не делать. Система отработает серию тестовых звуковых сигналов и придет в соответствие – вам останется, по желанию, подстроить отдельные параметры по вкусу.

Звучит по-новому

В новейших моделях ресиверов (2015 года выпуска) предусмотрена поддержка новых форматов звучания – DTS:X и Dolby Atmos. Следует отдать должное компании Dolby Laboratories – Dolby Atmos пока гораздо известнее. В состав акустики для работы в этом формате включаются два потолочных (или направленных в потолок) спикера, чтобы сделать погружение в звук еще больше. DTS:X не требует даже этого, при чем формат совместим с Dolby Atmos (но не наоборот). И, кроме того, он позволяет выделить (поднять громкость), скажем, канал диалогов, на любой конфигурации акустики – правда, только в том случае, если звуковая дорожка записана в DTS:X. Впрочем, нам волноваться из-за разницы стандартов не стоит. Новые модели некоторых производителей, например, ресиверы Onkyo TX-NR646 и TX-NR747, на всякий случай, поддерживают оба новых формата. Как это было и с обычными Dolby Digital и DTS. Хотя, есть и модели вроде Denon AVR-X5200W, которые поддерживают только Dolby Atmos. Теперь надо дождаться выхода фильмов с соответствующими саундтреками.

И о традициях...

А в заключение, еще одна особенность AV-ресиверов – все они имеют в своем составе радиоприемник! Диапазон FM – обязательно, и в придачу зачастую LW и MW. Ведь само название «ресивер» переводится как «приемник» – наверное, именно поэтому традиция соблюдается по сей день. Так что с каждым поколением ресиверы получают новые «фишки» и сохраняют старые.

Читайте также:
Бюджетные стереоусилители: интеграция в мир Hi-Fi
Пять вариантов поиска недорогой, но качественной основы для классического домашнего стерео.
Бюджетные AV-ресиверы 5.1 — ваш билет в мир кино
5 недорогих ресиверов с хорошей функциональностью и достаточным запасом мощности, чтобы «раскачать» хорошую акустику 5.1.
Фронтальная автоакустика: 5 хороших моделей
Краткий обзор 5 хороших акустических системам для фронтальной установки.
Пять док-станций, с которыми ваш iPhone зазвучит по-новому
Акустические док-станций совмещают зарядку смартфона с прослушиванием музыки.
Компьютер размером с флешку и ценой около $100 — фантастика? Реальность!
Новое поколение мини-ПК — Intel Compute Stick и NUC, а также их конкуренты — превращают телевизор в компьютер с Windows.