Типы кофеварок

Сегодня на рынке представлены несколько основных типов кофеварок. Это капельные, гейзерные, эспрессо-кофеварки и кофе-машины. Они отличаются по принципу приготовления кофе, поэтому в каждом случае вкус напитка будет отличаться.

Капельные (фильтрационные)

Эти устройства наиболее просты и удобны для использования в домашних условиях. Вода в такой кофеварке нагревается до оптимальной температуры (87 – 95 °C), а затем капает в фильтр с молотыми зёрнами. Готовый кофе стекает в специальную ёмкость. Чем медленнее проходит вода, тем крепче получается напиток. Основной элемент капельной кофеварки - фильтр. Он может быть нейлоновым, бумажным или так называемым «золотым» (нейлоновый фильтр, который покрыт слоем нитрида титана). Наиболее гигиеничными считаются бумажные фильтры. К тому же они достаточно дёшевы - стоимость упаковки из 100 штук всего два-три доллара. Главный их недостаток - недолговечность и необходимость ежедневной замены. Обычно в комплект с кофеваркой уже входит нейлоновый фильтр. Он рассчитан в среднем на 60 завариваний. Но со временем вкусовые качества напитка могут ухудшиться из-за появления специфического привкуса. «Золотые» фильтры таких недостатков лишены, кроме того, их легче мыть, чем нейлоновые. Единственный минус - достаточно высокая цена ($25 - 40).

Знатоки-кофеманы утверждают, что приготовленный капельным способом кофе по вкусовым качествам далёк от «настоящего» напитка. Но, несмотря на это, модели этого типа, благодаря удобству в использовании и невысокой цене очень популярны. Стоимость кофеварки колеблется в пределах $15 - 100 и начиная от  $200 для более дорогих моделей.

Эспрессо-кофеварки (рожковые)

Такие кофеварки достаточно дороги, но при этом дают возможность получить кофе высокого качества в домашних условиях. Их минимальная цена стартует от $50 - 100, а максимальная может достигать нескольких сотен и даже тысяч долларов. Итальянское слово «эспрессо» означает «под прессом», то есть «под давлением». В таких машинах молотые зёрна подвергаются воздействию не кипятка, а водяного пара. Налитая в резервуар вода доводится до кипения, превращается в пар и под давлением подаётся в рожок с молотым кофе. Так зерна выделяют максимальное количество ароматических веществ. Для эспрессо-кофеварки необходим кофе специального помола. В некоторых моделях есть встроенная кофемолка, и это поваляет всегда получать свежий кофе оптимального помола.

Кофе, сваренный в рожковой кофеварке, отличается характерной пенкой, которая является признаком качественного напитка. Эти устройства подойдут и тем, кто любит полакомиться чашечкой капучино. Эспрессо-машины оснащены специальным приспособлением - капучинатором. Через трубочку с насадкой пар подаётся в ёмкость с молоком, взбивая его до состояния пены. Зависимо от принципа работы, эспрессо-кофеварки подразделяются на Steam-Espresso (паровые) и Pump-Espresso (помповые). Последние считаются более совершенными, поскольку в них выдерживается оптимальная температура для приготовления кофе, тогда как Steam-Espresso доводит воду до кипения, а затем она превращается в пар. С другой стороны, при использовании steam-кофеварки напиток получается более крепким.

Гейзерные (паровые кофеварки)

 

Этот тип устройств состоит из двух отсеков, разделённых между собой фильтром, на который насыпается молотый кофе. В нижний резервуар заливается вода, которая, нагреваясь, поднимается вверх и, превращаясь в пар, проходит через слой кофе в верхний резервуар. Чтобы избежать засорения фильтра, для таких кофеварок используется только кофе крупного помола. Гейзерные кофеварки могут быть как электрическими, так и предназначенными для нагревания на плите. Мощность электрических колеблется от 450 до 1000 Вт. При этом большему объёму должна соответствовать и большая мощность. Выбор моделей разнообразен: от одно-, трехпорционных до рассчитанных на 10 и более порций. Кроме приготовления кофе устройства используются и для заваривания травяных чаев. Средняя цена гейзерных кофеварок колеблется в пределах $80 -125.

Кофе-машины

Кофе-машины - самыми сложные и дорогие модели кофеварок. Это полностью автоматизированные устройства. После того, как вы засыпали кофейные зёрна и налили воду, машина сама доведёт до конца процесс приготовления. Вы можете регулировать крепость кофе, нужное количество порций. На приготовление напитка уходит всего 30 - 40 секунд. Однако использование такого приспособления в домашнем обиходе вряд ли целесообразно. Цена на кофе-машины порой может достигать $15 - 18 тысяч и они предназначены  в основном для использования  в кафе и ресторанах.

Выбор и особенности

Выбирая кофеварку, следует помнить, что из двух однотипных устройств дешевле обойдется пластиковая модель. Но металлические приспособления готовят более насыщенный по вкусу напиток, к тому же они более долговечны. Следует обратить внимание и на мощность. Чем она больше, тем крепче будет готовый напиток.

Кроме того, существует еще целый ряд достойных внимания дополнительных функций. Наиболее часто производитель предлагает такие:

  • таймер, позволяющий «заказывать» свежесваренный кофе на удобное для вас время;
  • автоподогрев - удобный, если вы не успели вовремя выпить кофе и он уже остыл;
  • мерная шкала, при помощи которой легко рассчитать оптимальное количество кофейного порошка, исходя из имеющегося объёма воды.

Возможно, без дополнительных функций легко можно обойтись. Но когда на рынке представлен широкий ассортимент, а конкуренция заставляет производителей предлагать всё более выгодные условия покупки, есть смысл присмотреться к предложениям и выбрать многофункциональную модель за достойную цену.