Существует мнение, что хороший портрет можно снять только на профессиональную камеру, но это верно где-то на 90%. На самом деле даже неопытный пользователь вполне может обойтись без сверхсветосильных объективов с апертурой f/1.2 или пяти внешних вспышек с десятком отражателей, и при этом создавать превосходные портреты. Впрочем, на древнюю мыльницу тоже особо не поснимаешь — результат упирается в правильные настройки камеры, а у большинства мыльниц их попросту нет.

Что нужно для съёмки портретов?

В качестве примера в этой статье мы используем зеркальный фотоаппарат с матрицей APS-C, китовый объектив или светосильный фикс начального уровня. Зеркальные фотоаппараты, как правило, комплектуются китовыми объективами с фокусным расстоянием 18–55 мм, 18–105 мм или 18–135 мм и светосилой f/3.5 – f/5.6. Такого объектива за глаза хватит для домашних фото, но если вы хотите большего, то стоит присмотреться к фиксам.

Читайте также: «5 бюджетных фикс объективов».

Всемирным стандартом объектива для портретной съёмки является модель с фокусным расстоянием в пределах 70–115 мм. Это не значит, что на других фокусных нельзя снимать портреты, просто наиболее естественно лицо выглядит именно при таком фокусном расстоянии — это доказано десятилетиями развития искусства фотографии. Но стоят такие объективы если недорого, то дороже чем рядом стоящие по фокусным модели, поэтому до момента, когда вы твердо решите, что портрет — это действительно ваше призвание, лучше присмотреться к другим вариантам. Например, к объективу «всех времён и народов» — фиксу на 50 мм или, как его окрестили в народе, «полтиннику». Конкретно для начала лучшим вариантом может оказаться модель со светосилой в f/1.8 — такие есть абсолютно у всех производителей, стоят они практически столько же, сколько китовый.

Ещё одним бестселлером среди любителей портретной съёмки является модель с фокусным расстоянием на 35 мм. Его фокусное расстояние позволит фотографировать как дома так и в помещении, но в тоже время искажения будут на приемлемом уровне, а размытие фона на достаточно высоком. Как и в случае с полтинником, новичку лучше всего присмотреться к модели со светосилой в f/1.8.

Сравнение уровня размытия фона при использовании объектива 85 мм f1.4 и китового объектива 18-55 мм f5.6

Позаботившись об объективе, не забудьте о внешней вспышке. Касательно встроенной в фотоаппарат можно сказать одно — забудьте о ней. Даже недорогая модель внешней вспышки от китайского производителя может оказаться лучшим решением. В первую очередь во вспышке вас должны волновать три вещи: поворотная головка, возможность ручной настройки мощности и, желательно, встроенный рефлетор. Также стоит позаботиться о совместимости вспышки с фотоаппаратом.

Читайте также: «Какую выбрать вспышку для камеры: 5 моделей».

Для лучшего результата можно порекомендовать присмотреться к студийным рефлеторам. Вас должны интересовать как минимум две модели: серебристый и золотистый. Размер тоже имеет значение, но для начала вполне подойдут модели с радиусом 90 или 110 см. В чем-то работа с рефлетором похожа на работу со вспышкой. Но при этом рефлетор не излучает свет, а просто его отражает. Так, серебристая модель будет передавать естественный дневной свет, а золотистая — тёплый, как при закате.

В большинстве своём портреты снимают с рук, но некоторые жанровые фотографии или съёмка при слабом освещении может потребовать от вас полной неподвижности, дабы избежать «шевеленки». В таком случае понадобится штатив. Для начала вполне подойдёт недорогая модель, но помните, что обычно такие штативы не позволяют поднять головку достаточно высоко, плюс ко всему ещё и весят немало.

Читайте также: «Лучшие штативы для фото и видеосъёмки».

Что нужно знать о китовых объективах. Фокусное расстояние 18 мм f/3.5 хуже, чем 55 мм f/5.6. Связанно это с глубиной резкости — у параметра на 55 мм она будет заметно выше. Плюс, как уже говорилось выше, чем ближе по фокусным к 70-115 мм, тем меньше искажение лица. К большому сожалению, китовый объектив вряд-ли сможет обеспечить приемлемое размытие фона, поскольку его светосила недостаточна. Чтобы хорошо размыть фон понадобится светосильная оптика. Минимум — f/2.8. Самое красивое размытие фона даёт фикс, ведь в его конструкции не предусмотрено смещение линз, поэтому идеально подогнанная на заводе схема всегда даёт максимальный результат.

Ошибки, которые допускают при съёмке портрета

Ниже мы рассмотрим несколько наиболее популярных ошибок, которые с тех или иных причин допускают практически все молодые фотографы.

Первая ошибка — съёмка в упор

Чтобы понять на каком расстоянии фотографировать, нужно найти причину всех бед, а виной является перспектива, которая искажает лицо модели. Чем ближе вы снимаете портрет, тем более выраженным будет эффект искажения.

Фотографируя, старайтесь отходить от модели на максимально возможное расстояние и используйте оптический зум (если таковой имеется). Но не нужно отбегать на 15–20 метров, оптимальное расстояние будет в пределах 1.5–2.5 метра. Некоторые фотографы, чтобы добиться минимальных искажений, отходят дальше, а после кадрируют фотографию в фоторедакторе. Но в таком случае вы рискуете потерять в разрешении снимка.

Серия фотографий Стивена Иствуда наглядно демонстрирует, как именно меняется лицо на фотографии в зависимости от фокусного расстояния объектива

Вторая ошибка — неправильно выбранное время

Внешняя вспышка или рефлектор позволят осветить модель
даже если фон излишне яркий

Подразумевается неправильно выбранное время для съёмки портрета на улице. В статье «Советы начинающему фотографу: что нужно знать о камере» мы озвучили правило: чем больше света, тем лучше. Но в портретной съёмке это может скорее навредить. Не следует планировать фотосессию в самый разгар летнего солнцепёка, в полдень солнце слишком яркое для портретного фото (если не учитывать жанровые фотосессии или задуманные по сюжету сцены). Вы гарантированно не сможете фотографировать против света, ведь модель на фоне яркого солнца просто станет тенью в кадре. Поставив модель против солнца картина скорей всего будет ещё хуже, потому как тени станут слишком явными. Под глазами проявятся тёмные синяки, а тень от носа закроет губы.

Лучшим временем для съёмки портрета считаются предзакатные часы — за 2 часа до заката. В это время свет становится мягче, лучи падают под более настильным углом. К тому же вы сможете снимать против солнца.

Не забывайте, что важным атрибутом для съёмки в солнечную погоду является бленда. Не вдаваясь в сложные технические нюансы, можно сказать, что с её помощью фото может сделать более контрастным. Впрочем, при съёмке против солнца бленда становится абсолютно бесполезной.

Третья ошибка — пренебрежение фоном

Правильно подобранный фон или эффект боке позволяют
выделить фотографию 

Новички часто не используют преимущества живого природного фона. Использование однотонного, серого, белого или другого искусственного фона вообще редко практикуется. Он слишком однообразен и скучен, используется преимущественно в студии.

Лучше всего для фона подходят листья деревьев, природные пейзажи, горы, поля рапса, узнаваемая по силуэту архитектура и т.д... Пробуйте, экспериментируйте, в первую очередь определитесь, что именно вам нужно: замылить фон или оставить едва различимую загадку для домыслов. Если требуется фон всё-таки выделить, то вам как фотографу нужно проследить, чтобы лицо модели не было темнее фона. Если источник света находится за спиною модели, то лучше использовать вспышку или рефлетор.

Немаловажным элементом фона является боке (часть фотографии, оказавшаяся не в фокусе). Но этот эффект сильно зависит от используемой оптики, от света, угла под которым он падает, количества его источников и их яркости. Если вы хотите получить красивое боке, то выбирайте место где много переходов от светлого к тёмному, старайтесь сделать так, чтобы источников света было как можно больше и чтобы они находились за спиной модели. Листья, сквозь которые пробираются лучи света, идеально справятся с этой задачей. Также можно попробовать летящие капли воды, огни ночного города, гирлянду и пр. Главная задача — не допустить, чтобы лицо модели было слишком тёмным, иначе фон перетянет внимание на себя.

Четвёртая ошибка — беспорядочное расположение модели

Использование правила золотого сечения при съёмке портретов

Нельзя просто взять и бездумно расставить модели там, где вам захотелось. Исключения бывают, но правило золотого сечения никто не отменял, а в портрете оно работает в полной мере.

Вы должны мысленно начертить четыре линии, которые имеют четыре точки пересечения (см. на рисунок справа). Когда вы снимаете поясной или ростовой портрет, то лицо модели желательно поставить так, чтобы оно находилось в одной из верхних точек.

Снимая лицевой портрет старайтесь разместить глаза так, чтобы они если не соприкасались с одной из верхних точек, то как минимум находились на расстоянии равном её диаметру. Это правило не гарантирует качественных снимков, но оно научит акцентировать внимание на нужных деталях. Есть ещё одно правило: не позволяйте носу модели выходили за овал лица. Нос не должен соприкасаться с фоном, он должен быть частью лица, как глаза или губы. Старайтесь не снимать слишком высоко или слишком низко от лица модели, вы должны быть примерно на его уровне.

Важна также и правильная расстановка. Если модель смотрит вправо, то лицо лучше расположить слева на снимке, если вниз — сверху.

Ошибка кадрирования

Пример правильного кадрирования кадра

Наверняка вы иногда встречаете фотографии, на которых у модели неестественно обрезаны руки, лоб некрасиво высоко или слишком длинный торс. В любом случае вам стоит обратить внимание на этот нюанс. На самом деле обрезать лишнее детали можно, важно лишь знать как это делать правильно. Например, нельзя обрезать на стыке конечностей (колено, локоть), но можно выше или ниже их. Нельзя кадрировать слишком отдалённо от плеч и лба.

Но даже научившись правильно кадрировать кадр, нужно знать как подать модель на фотографии, подсказывать ей, в какую позу стать, куда отвести взгляд, какую эмоцию показать. Модель не видит себя со стороны. Немаловажным будет и то, с какой позиции вы будите делать снимок, попробуйте представить снимок у себя в голове.

В заключение хочется сказать, что портрет учит терпимости. Все вышеописанное — только базовые советы, которые нужно знать каждому начинающему фотографу. Но это не аксиомы, не брезгуйте экспериментировать. Пробуйте, смотрите работы других фотографов, учитесь не только на своих ошибках, но и путём исследования нового. Вы удивитесь, насколько портрет может быть разносторонним, и как фотограф одним снимком может прыгнуть на целую голову выше. Если вам кажется, что у вас не получается, помните — вся магия в практике, и чем её больше, тем лучше будут ваши фотографии!

 
Читайте также:
Как выбрать фотокамеру: определимся с типом
При выборе нужно учесть несколько глобальных факторов, прежде чем сравнивать конкретные модели.
Советы начинающему фотографу: что нужно знать о камере
Краткий список наиболее важный советов начинающему фотографу о камере и аксессуарах к ней.
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
Кузница лучших кадров: 5 отличных компактных камер
Выбираем замену бюджетным «зеркалкам» и «беззеркалкам» в виде малогабаритной камеры со светосильным объективом.