Быстро оценить отличия выбранных моделей можно в сводной таблице. Если вы хотите узнать какие есть альтернативы у представленных вариантов, можно ознакомиться с полным каталогом бойлеров.

 
Хорошо держит температуру воды, привлекательная цена.
 
 
Слабый корпус, нет сетевого шнура в комплекте.
 

Hotpoint-Ariston SG 80 V Цена от 4 690 до 6 270 грн. →

Экономичная модель водонагревателя Hotpoint-Ariston SG избавит вас от проблемы с принятием водных процедур даже в условиях отсутствия горячей воды. Вместительный накопительный бак объемом 80 литров полностью нагревается на 45 °C примерно за 3 часа, чего вполне достаточно, например, для утреннего туалета. Максимальная же температура, до которой можно нагреть воду, составляет 75 °C.

Как и во многих бюджетных моделях, Hotpoint-Ariston SG оснащен трубчатым электронагревателем (ТЭН). Это электрическая нить, помещенная в теплопроводящую трубку из изолирующего материала. По сравнению со спиралями, применяющимися в проточных нагревателях воды (без накопительного бака) и некоторых моделях бойлеров, ТЭН медленнее нагреваются и на них образовывается накипь. С другой стороны, срок службы трубчатых электронагревателей существенно выше. Монтируется Hotpoint-Ariston SG, как и другие бойлеры, для экономии пространства на стену с помощью специальных креплений. Модель имеет вертикальное крепление – это достаточно универсальное решение, подходящее даже для небольших тесных помещений. Размеры водонагревателя составляют 75х45х48 см при весе 23 кг.

Управление Hotpoint-Ariston SG механическое и осуществляется вручную – кнопками и поворотными ручками. Внутреннее покрытие бака для воды эмалированное. Преимущество эмали заключается в ее химической нейтральности, вследствие чего она не влияет на вкус и запах воды, и к тому же считается достаточно долговечной. С другой стороны, при неосторожной установке на эмали могут возникнуть микротрещины, в итоге приводящие к контакту воды с металлом и появлению коррозии. Трещины могут вызвать и перепад температур, поэтому воду в эмалевых баках рекомендуется нагревать не более чем до 60° С.

Hotpoint-Ariston SG имеет защиту от перегрева – питание автоматически отключается при достижении критической температуры. Она позволяет избежать поломки устройства и других, не менее серьезных последствий, например, пожара. Кроме того, реализована и защита от избыточного давления, которое может возникнуть от расширения воды при нагревании. Излишек воды сливается из бака через специальный предохранительный клапан.

 
«Сухой» ТЭН, встроенный терморегулятор.
 
 
Длительный нагрев полного бака.
 

Gorenje GBF 80T/V9 Цена от 7 140 до 9 296 грн. →

Важной особенностью Gorenje GBF T/V9 является нагревательный элемент бойлера. В модели используется так называемый «сухой» ТЭН. В такой конструкции трубка нагревателя находится внутри металлической оболочки, покрытой эмалью. Поэтому она не контактирует с водой – из-за этого и появилось такое необычное название. В отличие от обычных ТЭНов, сухой практически не подвержен образованию накипи, что делает его хорошим вариантом для использования с водой повышенной жесткости, характерной для скважин и колодцев. Поскольку контакта нагревательного элемента с водой нет, существенно ниже риск получить удар током в случае поломки бойлера, а замена запчастей в таких моделях значительно проще. Однако и стоимость моделей с «сухим» ТЭНов обычно выше.

Максимальная температура воды в Gorenje GBF T/V9 составляет 75 °C. Чтобы нагреть до этого показателя полный бак, понадобится почти 4,5 часа. Управление водонагревателем механическое, внутри бак покрыт эмалью для того, чтобы в процессе нагрева не изменялся вкус и запах воды. Модель, как и предыдущий фигурант обзора, имеет вертикальное крепление на стену, что позволяет использовать этот бойлер в тесных помещениях.

Одним из преимуществ Gorenje GBF T/V9 является наличие встроенного терморегулятора. Благодаря ему вы всегда можете выбрать нужную температуру воды на выходе – например, попрохладнее для бритья или чистки зубов и погорячее для принятия ванны. Также предусмотрена система защиты от перегрева и избыточного давления. Дополнительную устойчивость бака и нагревательного элемента к накипи обеспечивает магниевый анод.

Gorenje GBF T/V9 имеет классическую цилиндрическую форму корпуса и размеры 78х45х46 см. Вес нагревателя составляет 19,4 кг.

 
«Сухой» ТЭН, встроенный терморегулятор, сниженное потребление электроэнергии.
 
 
Низкая максимальная температура, неочевидные показания терморегулятора.
 

Atlantic Steatite VM 080 D400-1-BC Цена от 6 999 до 8 049 грн. →

Бойлер Atlantic Steatite VM D400-1-BC – еще один представитель моделей с сухим трубчатым электронагревателем. Керамический нагреватель устройства ускоряет прогрев воды и делает его более равномерным. Нагреть полный бак до максимальной температуры (65 °C) получится примерно за 3 часа. Высокая производительность достигается за счет отсутствия электрохимической коррозии, к тому же это повышает рабочий ресурс бойлера. Кстати, производитель дает гарантию на бак модели сроком 8 лет (на саму модель и остальные комплектующие – 2 года). Наличие капиллярного термостата позволяет снизить потребление электроэнергии до 15 %.

Внутреннее покрытие бака выполнено из стеклокерамики, которая по своим свойствам весьма схожа с эмалью. Стеклокерамика имеет высокую химическую стойкость и не вступает в реакцию с водой, оставляя ее запах и вкус без изменений. По мере износа этот материал также может покрыться микротрещинами – именно поэтому максимальная температура модели не превышает уже упомянутые выше 65 °C.

Физические размеры Atlantic Steatite VM D400-1-BC составляют 81,5x43,3x45,1 см. Весит бойлер 22 кг. Atlantic Steatite VM D400-1-BC устанавливается на стену при помощи вертикального крепления. Управление водонагревателем механическое, на передней панели располагается ручка регулятора и индикатор нагрева. Кроме этого, модель оснащена традиционной для большинства водонагревателей защитой от избыточного давления, а также автоматически отключает бойлер в случае достижения критической для нагревателя температуры.

 
Высокая скорость нагрева, электронное управление, ЖК-дисплей, встроенный терморегулятор, система самодиагностики, защита от замерзания.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Bosch Tronic 7000 T ES 075-5 E0 WIV-B

Первое, что сразу бросается в глаза – несколько нестандартный объем накопительного бака по сравнению с другими моделями обзора. В Bosch Tronic 7000 он составляет 75 л, поскольку в линейке нагревателей Bosch нет 80-литровых устройств. Возможно, именно поэтому, а может и из-за достаточно высокой мощности (2000 Вт) бойлера полный бак нагревается до 65 °C достаточно оперативно – всего за 2 часа 20 минут.

Главная особенность Bosch Tronic 7000 — электронное управление. По сравнению с «механическими» моделями оно обеспечивает больше возможностей и более удобно. Бойлер оснащен ЖК-дисплеем, демонстрирующим режимы работы и температуру воды, делая эксплуатацию максимально комфортной. Самих режимов работы в Bosch Tronic 7000 четыре: летний, зимний, максимальный и защита от замерзания. Последний позволяет избежать замерзания воды в баке и трубах при низких температурах, что приводит к появлению трещин и разрывов вследствие расширения жидкости – например, в бойлере, оставленном на зиму на даче. Система отслеживает температуру воды и автоматически включает нагревательный элемент при показателях ниже 5 °C. Разумеется, для того, чтобы эта функция работала, устройство должно быть подключено к электросети. Кроме того, терморегулятор дает возможность установить температуру вручную. Помимо дисплея, на панели также есть ряд кнопок для программирования работы.

Важной особенностью Bosch Tronic 7000 является наличие системы самодиагностики с индикацией ошибок. Она практически исключает возможность поломки бойлера из-за неточностей в работе датчика. Вероятность его поломки мизерная, однако такая предосторожность все-равно не будет лишней.

Модель работает на стандартном нагревательном элементе и имеет стеклокерамическое внутреннее покрытие бака. Бойлер имеет системы защиты от перегрева и избыточного давления. Настенное крепление устройства имеет вертикальную конструкцию. Размеры Bosch Tronic 7000 составляют 76,6x47x48,5 см при весе 22,5 кг.

 
Высокая скорость нагрева, электронное управление, ЖК-дисплей, встроенный терморегулятор, система самодиагностики, защита от замерзания и включения без воды, функция очистки воды от бактерий.
 
 
Высокая цена.
 

Hotpoint-Ariston ABS VLS PW 80 V

Эта модель отличается высокой скоростью нагрева воды благодаря высокой мощности (2500 Вт) и функции FAST – сразу двум нагревательным элементам ТЭН. Наполненный бак нагревается до максимальной температуры 80 °C менее чем за 2 часа.

Высокий комфорт эксплуатации Hotpoint-Ariston ABS VLS PW обусловлен электронным управлением и наличием ЖК-дисплея, органично вписывающегося в стильный плоский дизайн модели. Дополнительное удобство заключается в универсальном механизме монтажа бойлера на стену. Помимо стандартного вертикального крепления, предусмотрен и горизонтальный тип, который отлично подойдет при наличии ниши, в которую планируется установить устройство. Вес модели составляет 26 кг, а физические размеры – 109x49x27 см.

Встроенный терморегулятор дает возможность гибко настроить температуру воды. Система активной электрической безопасности ABS 2.0 автоматически отключает питание при достижении максимальной температуры и таким образом надежно защищает аппарат от перегрева. Бойлер исключает и возможность замерзания воды в трубах и баке, поскольку нагреватель автоматически включается при падении температуры ниже 5 °C. Еще одна интересная особенность – защита от включения без воды, при котором нагревательный элемент может сломаться из-за критической температуры и даже привести к пожару. Кроме того, модель оснащена системой автоматической диагностики, исключающей возможность выхода из строя из-за неправильной работы датчиков.

Hotpoint-Ariston ABS VLS PW имеет уникальную форма рассекателя NANOMIX. Кстати, задача этого элемента — рассеять холодную воду по дну бойлера. Благодаря ей вы сможете получить больше нагретой воды для принятия душа за меньший отрезок времени. Стоит отметить и эксклюзивное внутреннее покрытие бака AG+, надежно защищающее его от появления коррозии.

Одной из «фишек» Hotpoint-Ariston ABS VLS PW является технология ECO защиты от бактерий. Она дает возможность автоматически очищать воду и внутреннюю часть бака, делая воду гигиенически чистой. Функцию рекомендуется запускать раз в месяц на 8 часов. Если оставить ее включенной более двух недель, водонагреватель переключится на экономичный режим работы, осуществляя цикл очистки раз в месяц автоматически.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Skidka.ua
www.skidka.ua
Читайте также:
Прошедшие огонь и воду: ТОП-5 популярных газовых плит
Пять моделей, пользующихся спросом среди покупателей, а значит прошедших проверку на практике.
Учимся экономить: как пользоваться электроприборами с умом
Несколько простых правил позволят значительно сократить ваши счета за электроэнергию.
В правильной пропорции: 5 хороших смесителей для кухни
Выбираем однорычажный смеситель для кухонной мойки по размеру, цене и дизайну.
ТОП-5 микроволновок с грилем и конвекцией
Лучшие печи с большой мощностью и объемом камеры 25-32 л, а также с грилем и конвекцией.
Лучшие холодильники для большой семьи
Современные Side-by-side холодильники оснащены системой NoFrost и LED-подсветкой, работают тихо.