Традиционно начнём наш обзор со сравнения технических характеристик вытяжек. Вы также можете ознакомиться с полным каталогом вытяжек, чтобы оценить все разнообразие моделей доступных в продаже.

 
Доступная цена, простота эксплуатации, несколько вариантов расцветки.
 
 
Один двигатель, качество материалов и сборки соответствует цене.
 

ELEYUS Lana 750 60

Модель Lana 750 60 торговой марки ELEYUS — типичный представитель пристенных вытяжек с наклонной рабочей поверхностью. Такая конструкция интересна по двум причинам. Во-первых — эстетическая. Не всем хозяйкам нравится, когда над плитой нависает «крыша». Кстати, такую вытяжку можно разместить ближе к плите и она не будет ограничивать доступ к дальним конфоркам. Во-вторых, воздух втягивается по периметру, а значит, вытяжка собирает и горячий воздух, поднявшийся к потолку, что улучшает эффективность ее работы.

Корпус изготовлен из металла, отверстие с фильтром закрывает накладка из закаленного окрашенного стекла — при регулярной очистке поверхностей корпуса будут выглядеть хорошо. На выбор покупателю доступны четыре варианта цветового оформления: неокрашенная нержавеющая сталь, черный, белый и бежевый.

Жироуловитель у Lana 750 60 алюминиевый, рассчитанный на длительное использование и периодическую очистку. Конструкция позволяет установить угольный фильтр, если нет возможности подключить вытяжку к вентиляционному каналу. Только учтите, что воздух после очистки будет возвращаться в помещение. В стандартный комплект поставки угольный фильтр не входит и приобретается отдельно.

Короб воздухоотвода раздвижной, его длина — 62 см. Высоты короба должно хватить при высоте потолка до 2,75 метров. В более высоких помещениях или при желании установить вытяжку ниже, потребуются дополнительные интерьерные или строительные решения. Заявленная производительность 750 м3/ч перекрывает требования санитарных норм для стандартных кухонь. Двигатель один, он потребляет 180 Вт и шумит в разумных пределах.

Конфорки плиты подсвечивают две галогенные лампы. Благодаря рефлекторам, световой поток направлен вниз, на плиту. Спектральный состав света галогенных ламп приятен для человеческого глаза и обеспечивает достаточно точное восприятие цветов, что немаловажно для кулинарии. Управление кнопочное, причем, выбор нужной скорости осуществляется разными кнопками. Подсветка включается и выключается одной кнопкой.

Вытяжку ELEYUS Lana 750 60, с учетом опыта эксплуатации многих пользователей, можно порекомендовать владельцам электрических плит в небольших (9-12 м2) кухнях.

Советы опытной хозяйки. Правильная установка вытяжки гарантирует использование заложенного конструкторами потенциала. Во-первых, снижается шум, если выполнить минимальную акустическую развязку со стеной. Во-вторых, и это очень важно, необходимо использовать закругленные (а не прямоугольные) переходники в стенном канале. Воздух будет испытывать меньшее сопротивление и эффективность работы системы увеличится.
 
Выглядит компактно, легко обслуживается, длинный короб.
 
 
Малая мощность, только один вариант цветового оформления.
 

Cata S 600 нержавейка

Вытяжка Cata S 600 изготовлена по Т-образной схеме: короб подключено к тонкой рабочей поверхности, располагающейся параллельно плите. Рабочая поверхность не раздвижная. Это значит, что вы не сможете забыть выдвинуть ее для обеспечения максимальной эффективности.

Глубина рабочей поверхности 47 см., поэтому для расположенных у стены конфорок эффективность будет несколько выше. Кроме 60 сантиметровой выпускаются 70 и 90 сантиметровые версии. Максимальная длина короба — почти 90 см, что позволит разместить вытяжку над плитой даже в помещениях с высокими потолками.

Съемный алюминиевый фильтр допускает мытье в посудомоечной машине. Когда плита электрическая, а процедура удаления жира и пыли выполняется примерно раз в месяц, уход за вытяжкой вовсе не обременителен. Если требуется не вытяжка, а рециркуляция воздуха с его очисткой, необходимо приобрести угольный фильтр. Это расходный материал, который требует периодической замены.

Корпус изготовлен из нержавеющей стали. Если «холодный металл» не вписывается в ваши представления об интерьере кухни, обратите внимание на других участников нашего ТОП-5. Подсветка выполнена на лампах накаливания со стандартным цоколем. При желании вы легко сможете заменить лампы на энергосберегающие. Световой индикатор показывает включена или выключена вытяжка. А управление обычное — кнопочное.

Заявленная производительность — до 420 м3/ч, что достаточно для 9 метрового помещения. Двигатель потребляет всего 95 Вт/ч и работает на трех скоростях. Благодаря эффективной тангенциальной конструкции, КПД этой модели — самый высокий среди представленных в данном обзоре. С электролюминесцентными или светодиодными лампами потребление электричества будет вовсе минимальным.

Если у вас маленькая кухня, вытяжка от испанской компании с полувековой историей Cata S 600 обеспечит комфортную атмосферу в помещении.

Советы опытной хозяйки. Если вытяжка подключена к вентиляционному каналу, обязательно установите на его вход так называемый «обратный клапан». Это простое устройство с легкой подвижной заслонкой, препятствующей попаданию в квартиру воздуха из вентиляционного канала. Если обратный клапан не входит в комплект поставки вытяжки, его следует приобрести в строительном супермаркете.
 
Для «дизайнерской» модели стоит недорого, стеклянный козырек скрадывает размеры и упрощает уход.
 
 
Энергоемкая и шумная при максимальной скорости.
 

VENTOLUX Ferrara 60 IX 800 нержавейка

Вытяжка VENTOLUX Ferrara 60 является дизайнерской модификацией распространенной купольной конструкции. Вокруг фильтра располагается изогнутый стеклянный козырек. Это позволило увеличить эффективность работы: козырек играет роль пароуловителя. Использование стекла имеет два преимущества: визуально вытяжка кажется меньше, чем есть на самом деле, а уход за гладкой поверхностью не вызывает трудностей. При необходимости козырек легко снимается — так его удобно мыть.

Короб Ferrara 60 закругленный, это выгодно выделяет ее среди других участников этого рейтинга. В максимально раздвинутом состоянии длина короба почти метр — идеальный размер для стандартных квартир. Корпус сделан из металла. Кроме варианта отделки «нержавеющая сталь», есть еще матовый и глянцевый черный, с тонированным стеклом.

Двигатель потребляет 230 Вт, однако, он обеспечивает производительность до 800 м3/ч, что является одним из лучших (хотя и не рекордным) показателем среди участников этого ТОП-5. Ferrara 60 справится с очисткой воздуха в кухне площадью до 15 м2.

Жироуловитель алюминиевый, его можно мыть в посудомоечной машине. При необходимости обеспечить только очистку воздуха без его отвода в вентиляционный канал, в вытяжке устанавливается приобретаемый отдельно угольный фильтр. В комплекте поставки идет обратный клапан.

Подсветка выполнена на галогенных лампах. В отличие от множества других моделей вытяжек, у Ferrara 60 источники света расположены не под стеной, а у фронтальной панели и освещают ближайшие (к хозяйке) конфорки. Управление — сенсорное. Поскольку передняя панель «спрятана» под козырьком, она меньше пылится.

Если вы хотите приобрести не просто вытяжку, а чтобы это был еще и стильный предмет интерьера для кухни, и также рассчитываете купить производительный агрегат по адекватной цене — обязательно включите в список кандидатов VENTOLUX Ferrara 60.

 
Высокае качество сборки и материалов, длинный короб, автовыход из турборежима и программирование.
 
 
Потребляет много энергии, шумная на максимальной скорости.
 

Bosch DWA 06E651 нержавейка

Немецкий производитель бытовой (и не только) техники, компания Bosch не нуждается в особых рекомендациях. Вытяжка ее производства, с точки зрения конструкции, это переходной вариант между Т-образными и купольными вытяжками. Рабочую поверхность DWA 06E651 обрамляет неширокий стеклянный козырек, корпус имеет легкую выпуклость сверху. Корпус и короб изготовлены из нержавеющей стали, к сожалению, это единственный вариант отделки. Зато качество сборки и материалов высокое.

Bosch DWA 06E651 — очевидный выбор для счастливых владельцев кухни с высокими потолками: максимальная высота вытяжки чуть более метра, по показателю длинны короба – это рекордсмен нашего обзора.

Жироуловители алюминиевые, их очистка допускается в посудомоечной машине или вручную, с обычным средством для мытья посуды. А вот кислото- и щелочесодержащих сильнодействующих средств они не любят: металлическая решетка может утратить начальный вид. Чтобы перевести вытяжку в режим рециркуляции воздуха необходимо купить набор принадлежностей и сменные угольные фильтры.

Управление сенсорное, дисплей отображает заданный режим работы и используется при программировании. Суть последней операции в основном заключается в установке времени автоматического выключения, что позволяет уйти из кухни после окончания приготовления и не возвращаться туда ради одного нажатия на кнопку. Обычно хозяйки выключают прибор сразу после приготовления пищи, однако иногда такая возможность может пригодиться.

В турборежиме производительность вытяжки составляет 680 м3/ч, правда, двигатель у этой модели самый «прожорливый» – 330 Вт. Зато ей можно смело доверить кухню с газовой плитой. При необходимости несколько уменьшить счета за электричество, поможет замена галогенных ламп подсветки на светодиодные, эквивалент входящих в комплект поставки 2х20 Вт с цоколями G4 едва ли будет потреблять больше восьми-десяти.

Bosch DWA 06E651 подойдет тем, кто живет под девизом «без компромиссов и изысков». И кого не расстроит то, что вытяжка не очень экономная.

 
Отлично выглядит, очень производительная, электронное управление, программирование.
 
 
Шумит на высокой скорости, двигатель потребляет много электроэнергии.
 

Pyramida HES 30 D BL/AJ черный

Вытяжка Pyramida HES 30 D-600 получила неофициальное название «черная жемчужина» не только за свою высокую цену, но и за шикарный внешний вид. Наклонная пристенная конструкция из черного стекла и металла с яркой светодиодной подсветкой может стать изюминкой современной кухни.

Однако внешний вид — не единственное достоинство HES 30 D-600. Это самая производительная модель в ТОП-5: 1200 м3/ч можно смело назвать наиболее весомым аргументом в пользу покупки. Жироуловители спрятаны за декоративной панелью (воздух втягивается по ее периметру). Если цена не смущает, то возникает вопрос, какой из цветовых вариантов подобрать к интерьеру кухни — красный (в отзывах пишут, что корректнее называть бордо), белый или черный. Кстати, в комплект с красной HES 30 D-600 можно взять газовую варочную поверхность PFH 640 STG RED электрический духовой шкаф F 84 EIX-P.

Управление вытяжкой сенсорное. По возможностям программирования режимов она также опережает сегодняшних соперников: таймер до 99 минут, четыре скорости вращения (весьма актуально для такой мощности). Заданные параметры отображаются на двухсимвольном восьмисегментном дисплее. Подсветка в виде светодиодной ленты не отвлекает от приготовления пищи. Хотя ее холодный белый цвет может некоторых разочаровать, ведь он не соответствует представлениям о романтической атмосфере.

Мотор с двойной крыльчаткой (фирменная технология Pyramida) потребляет достаточно много — 320 Вт. Чтобы шум ощущался меньше, в процессе установки необходимо уделить особое внимание акустической развязке и звукоизоляции воздуховода. А вот за стеклянную дверцу, которая открывается во время работы и закрывается по время простоя, волноваться не надо. Ведь механизм оснащен демпферами-доводчиками и стекло не разобьется.

Если потолок на кухне очень высокий, то длинны короба и самой вытяжки может не хватить. На этапе ремонта это не проблема, но если строительные работы закончены, придется изобретать способ логичного окончания короба, например, декоративной полкой.

Pyramida HES 30 D-600 станет отличным приобретением для обладателей больших (20+ м2) кухонь-столовых и газовых плит: ее производительность не оставляет неприятным запахам и гари ни одного шанса.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Skidka.ua
www.skidka.ua
Читайте также:
5 критериев выбора вытяжки
Подбираете вытяжку? Вам помогут 5 важных критериев выбора этой полезной кухонной техники.
5 электрогрилей для приготовления стейков
Компактный электрический гриль приготовит мясо или рыбу без использования жиров.
Варочная поверхность: скажи «Да!» комфорту на кухне
Прочитав эту статью, вы узнаете, какие бывают варочные поверхности и как они упрощают жизнь хозяйкам на кухне.
Лучшие духовые шкафы в ретро-стиле
Специально для любителей уютного интерьера — обзор пяти отличных духовых шкафов.
Может ли удивить духовка?
10 возможностей современных электрических духовых шкафов.