Оборудовать свою кухню современным духовым шкафом – наверное, дело принципа для тех, кто любит вкусно готовить. Казалось бы, не столь важно, в чём творить свои кулинарные шедевры, однако, если вы увлекаетесь готовкой, лучше заранее обзавестись техникой, которая гарантированно не подведёт даже в том случае, когда вы решили опробовать новый сложный рецепт. В этом обзоре мы собрали пять лучших электрических духовых шкафов независимого типа, которые чаще всего покупают пользователи интернет-магазинов.

Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить духовый шкаф.

 
Простой электрический духовой шкаф по приемлемой цене, конвекция, тройное стекло двери, вертел.
 
 
Недостаточное охлаждение во время работы.
 

Pyramida F 60 TMR

Модель, которая придётся по душе пользователям, ценящим в бытовой технике не только функциональные возможности, но и привлекательный внешний вид: фасад духовки полностью выполнен из закалённого стекла чёрного или обычного цвета, что делает её дизайн универсальным для множества интерьерных решений.

Панель управления устройства состоит из трёх поворотных переключателей, отвечающих за режимы приготовления, работу механического таймера и термостата. Звуковой таймер позволяет установить время от 1 до 120 минут, а термостат — температуру от 60 °C до показателя Max. К слову, расшифровки в градусах этого максимального показателя температуры нагрева мы не нашли ни в инструкции, ни на сайте производителя, поэтому единственным ориентиром в этом вопросе можно обозначить разве что предпоследний температурный режим — он составляет 220 °C.

Дверца в Pyramida F 60 TMR открывается стандартно: сверху вниз и оснащена тройным стеклом. Подсветка реализована за счёт лампы, расположенной на задней стенке внутренней камеры духовки. Она остаётся включённой, пока духовка работает в одном из режимов приготовления. Направляющие здесь классические рельефные, специальной системы очистки как таковой нет.

Pyramida F 60 TMR работает в шести основных режимах, привычных для использования среди большинства хозяек: традиционный режим (одновременный нагрев сверху и снизу), быстрое приготовление (конвекция), верхний нагрев, гриль, гриль с конвекцией и вертел. Для того чтобы корпус и дверь духового шкафа не перегревались и не оказывали сильного температурного воздействия на кухонную мебель, в устройстве есть функция так называемого тангенциального охлаждения — когда духовка начинает нагреваться, автоматически включается специальный охлаждающий вентилятор. Однако, если верить отзывам в интернете, случаи, когда он не справлялся со своей работой и поверхности всё-таки повреждались от высоких температур, к сожалению, не единичны.

Комплектация духовки классическая: решётка, глубокий поддон, вертел и специальная съёмная ручка для работы с ними.

                       
Совет. Для небольшой семьи вполне хватит духовки объемом от 50 л. Духовые шкафы с увеличенной полезной площадью более 70 литров будут более актуальны в больших домах или заведениях общепита.
 
Два конвектора, цифровой дисплей, три режима функции «гриль», галогенная лампа.
 
 
Дисплей показывает только время, нет заявленного режима самоочистки паром.
 

Samsung BF641FST

Возможности этого независимого встраиваемого духового шкафа во многом повторяют функционал предыдущего участника нашего обзора, с той лишь разницей, что Samsung BF641FST дополнительно оснащён цифровым дисплеем и двойным конвектором. В режиме конвекции два вентилятора позволяют готовить как одно большое блюдо, так одинаково хорошо пропекать еду сразу на двух уровнях. А комплектация не радует «бонусами» — в нее входит противень для выпекания и решётка для гриля.

В духовке реализовано шесть самых востребованными режимов приготовления: «обычный» (для выпекания и жарки почти всех типов блюд), «конвекция» (для приготовления замороженных блюд и выпекания), «верхний нагревательный элемент + конвекция», «нижний нагревательный элемент + конвекция» (для приготовления пиццы, выпечки хлеба и пирогов), «большой гриль» (для приготовления лазаньи и мяса), а также режим быстрого разогрева.

Механический тип управления в Samsung BF641FST реализован за счёт трёх поворотных выключателей — ручки выбора функций приготовления, ручки установки температуры, ручки установки времени и дисплея. Следует заметить, что дисплей здесь предназначен только для демонстрации времени и вывода кодов ошибок и предупреждений (к слову, полной расшифровки которых в инструкции мы не нашли, только общие рекомендации производителя воспользоваться услугами горячей линии сервис-центров). Термостат духового шкафа регулирует температуру от 50 °C до 250 °C для всех видов приготовления, кроме функции гриля — для последней на поворотном выключателе отведена отдельная градация на три специальных режима работы.

Дверь духового шкафа имеет три стекла, а корпус – классические рельефные направляющие. За режим освещения здесь отвечает яркая галогенная лампа, позволяющая без труда присматривать за тем, что готовится.

Многие сайты в описании Samsung BF641FST указывают наличие режима самоочистки паром, хотя в данной модели её нет — на это чаще всего и жалуются введённые в заблуждение покупатели. Впрочем, они предлагают собственный метод для очистки духовки: на дно противня нужно налить 300 мл воды, включить нижний нагрев, выставить температуру 100 °C и оставить работать агрегат на полчаса.

 
Большой объем, сенсорная панель с дисплеем, девять режимов нагрева, утапливаемые ручки, отсрочка старта, дверца с доводчиком.
 
 
Не обнаружены.
 

Gorenje BO 635 E20 X

Мультифункциональная духовка формата Big Space, полезная площадь приготовления которой составляет 67 л — показатель в нашей подборке хоть и не рекордный, но весьма впечатляющий. Управление духовым шкафом осуществляется за счёт сенсорной панели с дисплеем и двух механических переключателей, отвечающих за выбор режимов нагрева и их температуру. Эргономичные утапливаемые регуляторы Gorenje BO 635 E20, не имеющие выступающих частей, очень практичны в уходе и служат неплохой системой защиты от детей. А наличие телескопических направляющих, выдвигающих противень при открытии дверцы, обеспечивает безопасность проверки готовности блюда (их решетки автоматически выдвигаются вперед и вам, грубо говоря, не нужно лезть в «мартеновскую печь» голыми руками).

В температурном диапазоне от 50 °C до 275 °C духовка может работать в шести режимах:

  • «классический нагрев верх/низ» (для выпечки и готовки мяса);
  • «классический нагрев+вентилятор» (для выпечки, размораживания продуктов, сушки овощей и фруктов);
  • «гриль» (для поджаривания небольших порций бутербродов, тостов, пивных колбасок);
  • «большой гриль» (для приготовления небольших кусков мяса, например, стейков, шницелей, колбасок, а также для запекания бутербродов и тостов);
  • «гриль+вентилятор» (для запекания мяса на гриле до хрустящей корочки);
  • «нагрев снизу+вентилятор» (для приготовления пиццы, сочной выпечки, фруктовых тортов из дрожжевого или песочного теста, творожных тортов).

Также в духовом шкафу есть функция «размораживание» (воздух циркулирует без включения нагревательных элементов, работает только вентилятор — для постепенного размораживания продуктов), «подогрев посуды» (специально для нагревания посуды, чтобы после подачи блюда и напитки оставались горячими дольше) и очистка паром AquaClean.

Система управления Gorenje BO 635 E20 оснащена таймером, который отвечает за продолжительность времени приготовления, отсрочку старта, будильник (можно использовать независимо от работы духовки) и системой защитной блокировки. Освещение включается автоматически при установке режима нагрева. Громкость звукового сигнала и яркость дисплея можно регулировать. Дверь духового шкафа оснащена системой CompactDoor с двойным застеклением и одним теплоотражающим слоем, а также шарниром с доводчиком GentleClose.

С этой моделью хозяйка получит следующие аксессуары: стеклянный противень, решётка, глубокий и мелкий противни. Также учтите, что модель имеет две расцветки — нержавеющая сталь (BO635E20X) и черная (BO635E20B).

Совет. В среднем встраиваемые духовые шкафы потребляют от 2 до 4 кВт электроэнергии: такую мощность выдержит не всякая электропроводка. Поэтому перед выбором и покупкой такого кухонного агрегата рекомендуем предварительно посоветоваться со специалистами.
 
Внутренний объём 74 л, термощуп, каталитическая очистка, таблица-подсказка на внутренней стороне двери.
 
 
Не обнаружены.
 

Electrolux SenseCook EOA 5551 DOX

Составить достойную конкуренцию предыдущему участнику нашего ТОП-5 по параметрам полезной площади приготовления может духовой шкаф Electrolux EOA 5551, внутренний объём которого составляет целых 74 л.

Управление духовым шкафом осуществляется с помощью панели управления с довольно скромной технической начинкой: дисплеем с электронным программатором на три кнопки и двух утапливаемых поворотных регуляторов (ручка выбора режимов и ручка регулировки температуры). Подсветка в духовке может работать без использования каких-либо режимов приготовления. Комплектация модели состоит из решётки, глубокого противня, противня для жарки/гриля, термощупа для мяса и телескопических направляющих.

В Electrolux EOA 5551 реализовано три уровня для приготовления и девять режимов работы: «горячий воздух» (для подсушивания продуктов), «пицца» (для продуктов с более поджаристой и хрустящей основой), «верхний+нижний нагрев» (выпекание и жарка на одном уровне духового шкафа), «нижний нагрев» (выпекание тортов с хрустящей нижней корочкой и консервирование продуктов), «малый гриль» (приготовление плоских продуктов в центре гриля, например, тостов), «большой гриль» (приготовление большого количества тонких кусков продуктов), «турбо-гриль» (жарка крупных кусков мяса или птицы, запекание до румяной корочки и обжаривание) и традиционное «размораживание».

К отличительным особенностям данной модели можно отнести функцию термощупа — устройство, призванное проверять температуру внутри мяса и по достижению нужного уровня градусов подавать сигнал на отключение духовки (в нашем случае это происходит автоматически). Кроме того, внутреннее покрытие духового шкафа выполнено из каталитической эмали, которая самостоятельно расщепляет жир, накопившийся в ходе приготовления пищи, на воду и сажу — это существенно облегчает процесс очистки устройства.

На внутренней стороне дверцы шкафа можно найти таблицу-подсказку о режимах нагрева духового шкафа, рекомендуемых положениях противней и температуре приготовления типичных блюд. Специальная система с доводчиком VelvetClosing обеспечивает плавное и бесшумное её закрытие.

 
Эмаль лёгкой чистки GranitEmail, каталитическая эмаль EcoClean, блокировка от детей, нагрев наружного стекла до 40 ºС.
 
 
Тугой ход прокручивания регуляторов, дороже конкурентов.
 

Bosch HBA 43T350

Модель отличается от остальных духовых шкафов нашего обзора более современной системой управления. В этой модели она осуществляется с помощью большого сенсорного дисплея и двух поворотных утапливаемых переключателей. Такая особенность есть у многих моделей немецкого производителя.

Внутреннее пространство Bosch HBA 43T350 покрыто эмалью лёгкой чистки GranitEmail — высококачественным покрытием, устойчивым к царапинам, ударам и воздействию кислот. Боковые и задние стенки духового шкафа покрыты каталитической эмалью EcoClean, инновационным материалом от концерна BSH (Bosch & Siemens). Поверхности с такой эмалью очищаются автоматически в течение процесса приготовления без дополнительных затрат на электроэнергию. К тому же эмаль EcoClean может принимать на себя не только загрязнения, но и до 80% посторонних запахов в духовом шкафу.

В комплект входит универсальный противень из нержавейки, узкий алюминиевый противень, комбинированная решётка и телескопические направляющие на трех уровнях.

Внутренняя поверхность дверцы духовки выполнена из цельного стекла без каких-либо стыков, куда может забиться грязь, что обеспечивает её лёгкую очистку. Амортизатор SoftClose закрывает дверцу плавно и тихо даже в том случае, если вы резко отпустите ее ручку.

Система Multifunction 7 обеспечивает работу семи автоматических режимов: верхний/нижний нагрев (для постного жаркого, запеканок, хлеба и пирогов; также при определённой температуре его можно использовать как режим «бережное тушение»), нижний нагрев (для пирогов с сочной начинкой), конвекция (можно одновременно готовить на двух уровнях), гриль с конвекцией (для мяса, птицы и блюд с хрустящей корочкой). Кроме того, доступны Vario-гриль большой площади (для стейков, тостов, сосисок на гриле, рыбы на решётке), Vario-гриль малой площади (работает только средняя часть гриля — можно экономить электроэнергию при приготовлении небольших порций) и размораживание (для бережного размораживания мяса, птицы, рыбы, хлеба и тортов со взбитыми сливками). Также у модели есть функция «быстрый разогрев», позволяющая на 30% сократить время нагрева духовки до требуемой температуры.

Bosch HBA 43T350 имеет мультифункциональные часы и удобный таймер с автоотключением. К несомненным плюсам модели можно отнести отсрочку старта, функцию «блокировки от детей» и максимальный нагрев наружного стекла до 40 ºС. Единственным минусом — если верить отзывам пользователей — разве туговатый ход прокручивания ручек управления.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Skidka.ua
www.skidka.ua
Читайте также:
Хочешь стать крутым шеф-поваром? Начни с плиты
Пять электрических плит на любой вкус и кошелек.
Экономия воды и времени: лучшие посудомоечные машины
Обзор пяти отличных отдельно стоящих посудомоечных машин с шириной корпуса 60 см.
Готовим барбекю: 5 отличных электрогрилей
С помощью портативного электрического гриля-барбекю их можно готовить дома круглый год.
Сокровищницы витаминов: ТОП-5 морозильных камер
Обзор пяти морозильных камер вертикального типа для домашнего использования.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали 5 моделей, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.