Перед прочтением статьи предлагаем просмотреть параметры пылесосов в нашей подборке. А если вы хотите также изучить остальные модели ручных и обычных моделей, то вам поможет наш полный каталог пылесосов.

 
Тихая работа, удобная ручка, чехол в комплекте, длинный шнур, многоразовый фильтр, невысокая стоимость.
 
 
Небольшая мощность, сложности с очищением труднодоступных щелей, часть мусора может высыпаться при переворачивании «носиком» вниз, насадки одеваются только через шланг.
 

Black&Decker ADV 1220

Американская компания, изготавливающая электроинструменты для дома и огорода, выпускает весьма неплохие «карманные» пылесосы. Один из лучших экземпляров занял первом месте нашего ТОП-5, потому что является хорошим бюджетным решением и предлагает адекватное качество для своих денег. Аппарат не лишен недостатков, однако если изначально понимать для чего он предназначен и учесть его стоимость, то он заслуживает внимания покупателей.

Пылесос предназначен для сухой чистки салона автомобиля, то есть для уборки только сухой грязи и пыли. Среди конкурентов его выделяет оригинальное конструкционное решение и необычная форма с яркими оранжевыми вкраплениями. На ручке есть две кнопки – переключатель режима (включение/выключение) и кнопка для съема фильтра. Кабель имеет длину 5 м и подключается к прикуривателю. Когда пылесос в нерабочем состоянии, он обматывается вокруг своеобразной ножки пылесоса и защелкивается специальной застежкой.

В комплектацию входит основная насадка, удлинительный шланг для чистки труднодоступных узких мест (например, под сидением автомобиля), щетка, щелевая насадка, а также чехол для транспортировки и хранения. Фильтры установлены многоразового использования, поэтому для более качественной работы пылесоса следует регулярно их очищать.

Модель имеет мощность 12 Вт, и этого достаточно, чтобы быстро убрать небольшое скопление грязи или песка, очистить от пыли коврик и кресла. Однако для полноценной уборки «сил» Black&Decker ADV 1220 не хватит. Система Cyclonic (то есть циклонная система без сменных мешков) улучшает всасывание мелких частиц, а двойная фильтрация способствует более длительному сроку службы фильтра. Объем мусоросборника составляет 0,61 л. Для очистки пылесоса нужно отстегнуть сопло и вытряхнуть содержимое.

 
Два уровня мощности, турбо-насадка, работа от встроенного аккумулятора, тихий, хорошая сборка, насадки одеваются и на сам пылесос.
 
 
Малое время автономной работы, невысокая мощность.
 

Pininfarina PNF1303

Эта модель от итальянского производителя имеет удлиненную трапециевидную форму (ставшую уже классической) и большую удобную рукоятку. Такая форма очень эргономична и удобна за счет своей обтекаемости. Так, она позволяет комфортно маневрировать в ограниченном пространстве (вроде салона машины), а также облегчает проведение уборки.

Pininfarina PNF1303 справится не только с уборкой в автомобиле, но также почистит мебель в доме, коврики и другие детали интерьера. Он предназначен для уборки «по верхам», но если у вас хватит терпения, то вы вполне можете полностью убраться в доме с его помощью. В процессе уборки вы не будете приспосабливаться к проводу, путаться в нем или спотыкаться. Модель имеет свою литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч, которая заряжается шесть часов от специальной док-станции и работает до 20 минут на максимальной мощности. Штекер питания можно также подключить напрямую к пылесосу, но лучше все же заряжать аппарат на подставке.

На корпусе рядом с кнопкой включения есть кнопка разбора пылесоса, индикатор заряда, а также LED-подсветка. На боковых гранях прозрачные вставки помогут следить за наполненностью контейнера, емкость которого составляет 0,47 л. Чтобы опустошить его, нужно снять «носик» и вытряхнуть содержимое.

Пылесос имеет мощность 6 Вт, систему Cyclonic и двойной фильтр. Два уровня скорости позволят вам выбирать именно тот, который нужен в зависимости от степени загрязнения. При таких характеристиках 18-ти минут встроенного аккумулятора вполне хватает для сухой уборки салона.

В комплекте поставки идет шланг-удлинитель с переходником для подключения к корпусу, турбо-насадка, две щелевые насадки и щетка. Важной фишкой является турбо-насадка, которая отлично справляется с ворсом, шерстью и прочими «прилипающими» волокнами.

 
Большая мощность всасывания, продуманная эргономика, двухуровневый циклонный фильтр, удобная подставка, которую можно прикрепить на стену.
 
 
Небольшое время автономной работы, длительное время зарядки аккумулятора, маркий глянцевый дизайн, насадки одеваются только через шланг.
 

Philips MiniVac FC 6149 Цена от 6 150 до 8 526 грн. →

У компании Philips есть техника на любой вкус и на разные запросы пользователей. И ничего удивительного в том, что она выпускает также компактные пылесосы для чистки салона автомобиля наряду с бытовой техникой и телевизорами абсолютно нет. А самое главное, она ломает стереотип, согласно которому те, кто распыляется на все направления, не достигнет успеха ни в одном. Компактный пылесос Philips FC 6149 – тому подтверждение.

Удивительно, как классический дизайн компактного пылесоса разработчики смогли разбавить и сделать оригинальным и неординарным. Форма корпуса имеет мягкие плавные линии, «носик» опущен вниз и имеет аэродинамическую форму для эффективного сбора пыли. Форма ручки квадратная с закругленными углами. Она имеет прорезиненное покрытие для удобства хвата. Несмотря на эксперименты в эргономике, пылесос комфортен в использовании. Кнопки включения расположены вверху на корпусе, тут же есть кнопка отсоединения контейнера и индикатор зарядки. В комплекте поставки вы получите шланг, большую и маленькую щетки, удлиненную и короткую щелевые насадки, зарядное устройство с отсеками для аксессуаров, а также чехол для транспортировки и адаптер для подключения к прикуривателю машины.

Работает устройство от встроенного Ni-MH аккумулятора, который заряжается около 18 часов, а работает 11 минут. Не рекордный показатель, но ведь он зависит от мощности, а в данной модели она немаленькая (как для портативных моделей) – 22 Вт. Устройство достаточно легко справляется с пылью, грязью и песком, надежно втягивая их в контейнер емкостью 0,5л. А при помощи идущего в комплекте адаптера, можно подключить пылесос к авто и не бояться, что он разрядится посреди уборки. Если, конечно же, вы будете убирать в машине или гараже.

 
Необычный внешний вид, высокая мощность, качественная уборка.
 
 
Короткий сетевой кабель, малое время автономной работы, длительное время зарядки.
 

Black&Decker PD 1820 LF Цена от 4 999 до 5 882 грн. →

Второй пылесос бренда Black&Decker попал в наш ТОП-5 не за красивый дизайн. Вернее, не только за него, но и за широкие функциональные возможности и великолепное качество работы. Эта модель пылесоса достаточно популярна в Европе, хоть у нас она не широко известна. Футуристичный внешний вид притягивает взгляд, визуально выделяя устройство из ряда аналогов. Инженеров настигло вдохновение. И хоть он кажется достаточно большим и громоздким на первый взгляд, на деле же является компактной машинкой, с которой справится даже ребенок, которому срочно надо скрыть следы покушения на печенье.

Благодаря отличной мощности в 25 Вт модель способна работать в качестве домашнего пылесоса для легкой уборки мебели, а также станет незаменимым помощником для наведения чистоты в салоне автомобиля. Единственный минус в том, что длина сетевого кабеля составляет 3 метра, и вам придется подстраиваться к розеткам, чтобы хватило его длины. Но пылесос также может работать и от собственной литий-ионной батареи около 15 минут. Для этого ему нужно почти сутки заряжаться, хотя есть ускоренная подзарядка за 4 часа (для кратковременной уборки).

Емкость пылесборника составляет 0,56 л. Система Cyclonic отлично справляется с песком и грязью, а трехуровневый фильтр будет служить лучше и дольше обычных. Благодаря встроенному жесткому шлангу очень удобно чистить труднодоступные и высокие поверхности. Также в комплекте идет универсальная насадка, которая может использоваться как щетка, щелевая насадка и насадка для пола. Освободить пылесборник от мусора достаточно легко – откручиваете ручку со стороны прозрачной стенки и открываете наподобие стиральной машинки. Тут же вы получаете доступ к фильтрам. Самый верхний – пластиковый, который следует иногда ополаскивать под водой.

 
Универсальность и удобство, мощный фильтр, качественная и эффективная насадка TriActive Turbo, насадки можно подключать к корпусу пылесоса.
 
 
Шумный, небольшая мощность всасывания, трудоемкая очистка основной насадки от мусора, сложно убирать под мебелью.
 

Philips PowerPro Duo FC 6162

Последняя модель в нашем ТОП-5 – это вертикальный пылесос, который может трансформироваться в компактный благодаря инженерам Philips, сделавших его раскладывающимся. Этот пылесос сделает уборку проще благодаря своей «вертикальной» эргономике, а когда необходимо – с легкостью поможет очистить салон автомобиля. С ним у вас не будет болеть спина из-за того, что во время уборки вы будете в неестественном для тела положении.

Его дизайн приятен, красный цвет привлекает даже на фотографии в интернете и тем более «вживую». А расположение элементов продуманное, так что работу с аппаратом легко освоить. Разбирается Philips FC 6162 без труда, но если в первый раз возникнут вопросы – в инструкции наглядно показано, что и как делать.

Модель поставляется со специальной щеткой, выполненной по фирменной технологии, TriActive Turbo, которая за один прием собирает в несколько раз больше грязи, чем конкурентные устройства. Щетка весьма неплохо справляется с ворсом и шерстью животных. В комплекте поставки также идут щелевая насадка и щетка. Всасывать мусор помогает технология PowerCyclonik и большая мощность, чем у предыдущих систем в моделях нашего ТОП-5. Есть два уровня мощности – обычный (12 Вт) и максимальный, оба активируются при помощи кнопок на корпусе устройства. Модель может показаться шумной, но она не превышает по громкости обычные пылесосы.

В пылесосе есть встроенный Ni-MH аккумулятор напряжением 12 В, как и в предыдущей модели, а вот время его работы составляет 25 минут. Заряжается батарея около 16 часов. Для зарядки предусмотрен сетевой кабель и специальное крепление на стенку, поскольку в вертикальном положении подключать шнур нужно на уровне бедер. Наконец, пылесос оснащен функцией автоотключения, чтобы сэкономить расход энергии при простое без дела.

Объем пылесборника составляет 0,6 л, а для работы используется фильтр HEPA. После нескольких сеансов уборки его следует мыть, но зато и качество его работы выше, чем у других моделей. Удобно, что очистить пылесборник можно одним нажатием кнопки, находящейся на корпусе.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Repka
www.repka.ua
Читайте также:
Моющий пылесос: 5 лучших моделей
Краткий обзор наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моющих пылесосов.
Водные процедуры: ТОП-5 бойлеров для семьи из троих человек
Пять популярных моделей обогревателей воды для квартиры и дома емкостью 75-80 литров.
Маленький домашний уборщик: ТОП-5 роботов-пылесосов
Упрощаем уборку дома и офиса с помощью автоматизированных пылесосов.
В правильной пропорции: 5 хороших смесителей для кухни
Выбираем однорычажный смеситель для кухонной мойки по размеру, цене и дизайну.
Не электровеник. Лучше! ТОП-5 вертикальных пылесосов
Компактные, удобные и автономные пылесосы для уборки полов, мебели и даже салона авто.