Параметры лучшей мультимедийной акустики формата 2.0 можно сравнить в таблице. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить компьютерные колонки.

 
Мощный саунд, режим stand by c минимальным энергопотреблением.
 
 
Требует много места для установки.
 

Sven Stream Mega R

Дизайн этих систем сразу наводит на мысль о масштабности звучания. В этих колонках есть что-то внушительное. Мощные корпуса на низких ножках, со сглаженными углами боковых стенок отлично смотрятся как с установленными матерчатыми защитными грилями, так и без них. Порт фазоинвертора выведен на заднюю стенку – и если компьютерный стол стоит у стены, то стоит учесть, что расположение колонок вплотную к ней способно повлиять на характер звучания низких частот («басы усилятся»). Кроме того, и размеры самого стола имеют значение – акустика займет на нем достаточно много места (квадрат 255х255мм).

Перед нами – двухполосные колонки, оборудованные качественным низкочастотным динамиком и купольным шелковым твитером, собранные по вполне профессиональной архитектуре: за каждую полосу звучания отвечает собственный усилитель. Такая схема обеспечивает повышенное качество звучания – каждый динамик получает только «свой» сигнал, разделяемый установленным перед усилителями кроссовером 4-го порядка.

Именно поэтому кабель, соединяющий «активную» колонку с «пассивной» – четырехжильный, с уникальными разъемами. Его длина – 3 метра, для размещения акустики на столе должно хватить, а вот в иных вариантах – вопрос, решить который будет не просто. Комплектный кабель для подсоединения к компьютеру и того короче – один метр, но он – стандартный и общедоступный. Система может быть подключена одновременно к трем источникам аналогового сигнала – есть две пары RGA («тюльпаны») на задней стенке, плюс вход 3-мм «джека» на лицевой панели. В домашних условиях это пригодится для проигрывания песен со смартфона, плеера или планшета.

Колонки демонстрируют мощный, напористый саунд, необходимость в применении сабвуфера практически отсутствует. У Sven получился классический двухполосник с проблемной зоной посередине, зато низы неплохие, а верхние, пожалуй, чуть приукрашены. Звучание можно подкорректировать на свой вкус. Органы управления – энкодеры регулировки НЧ, ВЧ и баланса – расположены на лицевой панели правого спикера. Учтите, что они вращаются без ограничений на 360 градусов и дальше. В этом есть и свой минус – непонятно, насколько смещена та или иная регулировка. Особенно это проявляется при использовании пульта ДУ – во время регулировки мигает индикатор на колонке, это мигание прекращается, только тогда, когда достигается предел, и насколько он близко, понять можно разве что на слух. Впрочем, для качественных фонограмм, как правило, регулировки тембров делаются редко.

Отдельно стоит отметить, что в Sven Stream Mega R реализован режим stand by c минимальным энергопотреблением – для этого в блоке питания предусмотрен отдельный маломощный трансформатор. Модель можно оставлять подключенной к сети, не опасаясь за расход энергии.

 
Отличное звучание трехполосной системы с раздельным подключением, модуль Bluetooth, цифровые входы, выход для сабвуфера.
 
 
Необходимость удлинения акустического кабеля может оказаться проблемой.
 

Edifier R2730DB

Если сравнивать с предыдущей моделью, то в корпус (кабинет) сравнимых габаритов в данном случае удалось вместить уже не двух-, а трехполосную систему. Кроме того, достаточно крупный порт фазоинвертора также выведен на переднюю панель. Очевидно, что органам управления там уже не хватало места – они размещены на правой боковой стенке активной колонки и, скорей всего, использовать их придется наощупь, что, не очень удобно, но привкнуть можно. Там же, в углублении, расположен и индикаторный светодиод – увидеть его сигналы слушателю не получится – придется, как минимум, привстать, но и это вряд ли будет существенным недостатком. При помощи пульта ДУ удобно переключаться между источниками сигнала и управлять параметрами звучания.

В остальном, дизайн колонок предельно нейтрален – это когда на них установлены грили. Без них Edifier R2730DB смотрятся по-настоящему празднично – белые диффузоры с черными центральными колпачками на черной панели. Благодаря фазоинверторам, выведенным вперед, звучание систем стало, возможно, более «быстрым», кроме того, при прочих равных, трехполосная система считается более продвинутым вариантом конфигурации. Причем, здесь также применяется бескомпромиссная архитектура раздельного усиления – каждый динамик «обслуживается» персональным усилителем класса D – кроме пониженного энергопотребления это позволяет избавиться от многих проблем звучания систем с пассивным кроссовером. Правда, в результате понадобился специальный пятижильный несъемный кабель с мощным уникальным разъемом, соединяющий активную систему с пассивной – и удлинить этот кабель, в случае необходимости расширения стереобазы, будет довольно проблематично.

Следующий шаг по улучшению качества звучания сделан в возможностях подключения. Кроме традиционных 2-x стерео RCA разъемов «тюльпан», к которым комплектным кабелем можно подсоединить компьютерный выход наушников, здесь представлен цифровые входы (оптический и коаксиальный S/PDIF). Соответствующими выходами оснащаются некоторые компьютеры, медиаплееры, телевизоры и т. д. Главное преимущество – более высокое качество передачи сигнала, особенно если у источника нет музыкального «таланта». А наличие приемника Bluetooth для гаджетомана способно сместить остальные варианты подключения на второй план. Кстати, индикаторный светодиод системы способен гореть четырьмя цветами – в зависимости от того, по какому каналу система получает входной сигнал.

Звучат R2730DB чисто и точно, с минимумом собственных шумов, не привнося специально в звуковую картину «украшательств». Вероятно, это лучшая по звучанию компьютерная акустика в нашем ТОП-3 и на рынке в целом на уровне с Edifier R2800. Хотя почти мониторное звучание некоторым захочется дополнить сабвуфером. Однако это дело вкуса и музыкальных пристрастий. Кстати, Edifier R2730DB снабжены выходом для сабвуфера, добавление которого дает возможность создания на базе этих колонок вполне полномасштабного звукового комплекса в конфигурации трифоник. Небольшая неестественность (особенно в верхнечастотном диапазоне) обусловлена, наверное, применением усилителей класса D. Однако для мультимейдийной акустики это простительно. Системы с лучшим звучанием стоят совсем других денег...

 
Солидный внешний вид, мощные низкие частоты, наличие HDMI.
 
 
Низкие частоты могут показаться избыточными в некоторых вариантах размещения или стилях музыки.
 

Microlab Solo 9C

Перед нами – две крупные «башни» способные визуально обрамлять большой компьютерный монитор или даже телевизор. Дизайн спикеров строг и лаконичен – ничего лишнего, особенно если не снимать черные тканевые грили – их тонкие фиксаторы требуют осторожности в обращении. Под грилями скрыты купольный твитер с двумя одинаковыми вуферами – системы работают от одного встроенного цифрового стереоусилителя схемотехники класса D и собраны по схеме «две с половиной полосы». Каждый из динамиков расположен в отдельном объеме со своим фазоинвертором. Обе трубы фазоинвертора направлены назад – установка систем «под стену» способна повлиять на воспроизведение низких частот (в сторону их «усиления).

Органы управления также скрыты на правой боковой стенке активного спикера. Это набор из трех регуляторов – громкости, низких и высоких частот. У регулятора громкости есть «секрет» – нажатие на него переключает входы, что сопровождается миганием индикаторного светодиода. Механический выключатель питания располагается на задней стенке системы. Если его не использовать, в система может переключаться в stand by, при выходе из которого все настройки сохраняются. Эти настройки показываются светящимся двухсимвольным красным индикатором, расположенным в нижней части активной колонки – это происходит при изменении параметра. Удобно и стильно. Все функции управления системой доступны с пульта дистанционного управления, который в отличие от аналогов, имеет не самые миниатюрные размеры – ближе к нормальным.

Применение двухканального усилителя упростило соединение активной и пассивной колонки – для этой цели применяется самый простой двужильный акустический кабель с разделанными концами, под которые на задних стенках колонок есть по паре стандартных маркированных пружинных клемм. Так что, при подключении стоит обратить внимание на полярность во избежание противофазного звучания.

Наиболее интересные подробности о Microlab Solo 9C можно подсмотреть на задней панели активного спикера: кроме двух аналоговых входов RCA, промаркированных, как AUX и PC, здесь представлен цифровой оптический и коаксиальный вход. Но самое замечательное – наличие сквозного канала HDMI. То есть, сигнал с источника HDMI может через колонки передаваться далее на телевизор (примерно как с AV-ресивером). Полезный вариант, учитывая, что большинство современных ноутбуков имеют выход HDMI. Кроме того, акустика может просто работать в паре с телевизором, улучшая его недостаточно масштабное звучание.

Саунд Microlab Solo 9C – сочный, с хорошими «низами». Есть подъем на нижней середине. К этим колонкам некоторые захотят применить какую-нибудь компьютерную обработку звука, хотя они, как правило, привносят искажения. Хотя любителям тяжелой музыки, а также игр с большим количеством звуковых эффектов, такой характер звучания может прийтись по вкусу. При этом отмечается слышимый с близкого расстояния собственный шум, не зависящий от громкости и практически не заметный на уровне шума кулера обычного ноутбука.

Читайте также:
Выбираем недорогую системную плату для платформы Intel
Вы ищите «материнку» стоимостью около $100? Мы подобрали для вас модели, заслуживающие внимания.
Бюджетные стереоусилители: интеграция в мир Hi-Fi
Пять вариантов поиска недорогой, но качественной основы для классического домашнего стерео.
Как не сыграть в ящик. Выбираем безкорпусной сабвуфер правильно
Cоветуем удачные модели безкорпусных сабвуферов и даем рекомендации по их правильной инсталляции.
Как превратить свой планшет в полноценный ноутбук
Все что нужно для того, чтобы одним планшетом заменить сразу же два нужных устройства.
Одни за всех: ТОП-5 качественных универсальных наушников
Выбираем наушники, подходящие для дома, офиса и дороги, с которыми вы забудете про Beats.