Вы уже слышали о том, что Microsoft решила перейти на бесплатную замену операционных систем предыдущих поколений на Windows 10. Действительно, компания решила пойти на такой шаг и совершенно бесплатно проведет замену версий Windows 7 и Windows 8.1 на «десятку». Об этом пользователей компьютеров даже известили напрямую через службу обновлений, предложив заказать эту замену. В правом нижнем углу экрана – в области так называемого системного трея – появилась иконка с изображением поделенного на четыре сектора флажка. После клика по ней появляется предложение зарегистрировать заявку на загрузку новой ОС после ее официального объявления. А после того, как пользователь ее оформит, эта иконка остается, напоминая о сроках обновления.

Пользователи компьютеров с Windows 7 и 8.1 получили приглашения зарегистрироваться для модернизации своей операционной системы до Windows 10

Установка Windows 10 будет бесплатной только для частных пользователей, которые получили свои текущие операционные системы вместе с приобретенным компьютером или купили в рознице. А вот если лицензия на Windows была получена в рамках крупной закупки для целого предприятия, то переход на следующую версию будет платный.

Если вы еще не решили, стоит ли переходить на Windows 10, в запасе есть целый год. Именно в течение этого времени обновление будет бесплатным. Microsoft заявляет, что это будет «последняя версия Windows» в традиционном понимании и будет развиваться как сервис. А для сомневающихся и тех, кто уже решился, предлагаем познакомиться с самыми важными и интересными особенностями, которые впервые появятся в Windows 10.

Универсальный вариант

Главным новшеством в Windows 10 является то, что Microsoft позиционирует ее как единую операционную систему и для десктопов с ноутбуками, и для смартфонов с планшетами. Хотя она будет выпущена в нескольких версиях. Компания заявила о стратегии создания единой экосистемы, в которой пользователь не должен задумываться, какое именно устройство у него сейчас в руках. А работа с любым Windows-устройством была бы удобной и привычной.

В Microsoft решили максимально упросить работу пользователей с операционной системой на любых платформах, будь то смартфон или ноутбук. Поэтому был введен режим Continuum, который автоматически перестраивает интерфейс в зависимости от того, подключен ли в данный момент к устройству набор из клавиатуры и мыши, либо есть возможность управлять только с помощью сенсорного экрана. Поэтому, например, если подсоединить смартфон к монитору и клавиатуре/мыши, то со всеми программами можно работать, как за десктопом. Особенно полезным режим Continuum будет для обладателей устройств «2 в 1», которые быстро трансформируются в лэптоп или в планшет. При этом в зависимости от режима автоматически появляется или исчезает панель задач и кнопка «Пуск», оптимизируя интерфейс под сенсорный экран или клавиатуру и мышь.

Новая Windows будет работать на множестве разных устройств

Магазин Windows Store

Магазины приложений уже стали привычным источником программ и игр для мобильных платформ. Теперь такая же возможность появилась и для пользователей ноутбуков и десктопов под управлением Windows 10. Причем, устанавливаемые пакеты будут универсальными — они будут подходить для разных платформ. В стартовый комплект ОС войдут такие универсальные пакеты как Photos, Videos, Music, Maps, People & Messaging и Mail & Calendar. Как видно по их названиям, они предназначены для проигрывания музыки, просмотра фото, общения с людьми и т. д.

Помощник Cortana

Цифровой помощник по имени Cortana впервые появляется в Windows не только в мобильном, но и в настольном варианте. Аналоги на других платформах уже знакомы – Siri и Google Now. Окно для поисковых запросов, выполняемых с использованием Cortana, располагается в левом нижнем углу экрана рядом с кнопкой Start. Вызывать Cortana можно не только текстовым вводом, но и голосовой командой «Hey Cortana». В настоящее время Cortana уже имеется на мобильной платформе Windows и понимает голосовые команды на английском, немецком, французском, итальянском, испанском и китайском языках. Пока нет информации о том, появится ли поддержка русского языка в стартовом релизе Windows 10. Поэтому остается рассчитывать на это в последующих обновлениях. Пока же стоит знать, что Cortana – это программа с элементами искусственного интеллекта, способная понимать запросы, которые формулируются таким же образом, как люди общаются друг с другом. Например, Cortana понимает вопросы типа «Какая погода будет завтра» или «Собери все фото за январь прошлого года».

Возвращение кнопки «Пуск»

Сколько же было сломано копий из-за отсутствия в Windows 8.1 кнопки «Пуск», которая так привычна для пользователей уже многих поколений операционной системы Microsoft. И вот компания таки решила уступить шквалу требований и в Windows 10 вернула ее на привычное место в левом нижнем углу. Поэтому те, кто не может пока привыкнуть к плиточному интерфейсу, могут вызывать через эту кнопку список приложений, который может быть упорядочен по частоте использования, времени установки или по алфавиту.

Кнопка «Пуск» позволяет быстро увидеть наиболее часто запускаемые приложения

Узнает вас по лицу

Методы идентификации с помощью фото пользователя или его отпечатков все чаще дополняют привычный ввод пароля. Вот и в Windows 10 появляется пакет Hallo, который умеет узнавать пользователя с помощью 3D-камеры с инфракрасным режимом. Последний нужен для того, чтобы убедиться в том, что опознаваемое лицо действительно принадлежит живому человеку, а не является маской или фотографией. Пока устройств, оснащенных подобной камерой немного, но их число будет постепенно увеличиваться. Удобство использования этого приложения заключается еще и в том, что оно позволяет проводить аутентификацию на тех веб-сайтах, что поддерживают стандарт FIDO. В результате у пользователя отпадает необходимость вводить многочисленные пароли через клавиатуру, что наверняка многим понравится.

Edge или IE? Оба!

Браузеры в наше время стали едва ли ни самыми востребованными приложениями на компьютерах. Поэтому появление в Windows 10 браузера Edge стало важным событием. А ведь, сколько усилий вложила Microsoft в разработку и продвижение Internet Explorer! Среди интересных возможностей Edge, к примеру, создание заметки прямо на веб-странице, которую можно передать напрямую, например, когда идет обсуждение планов на отпуск или похода на вечеринку. При этом в Edge встроен цифровой помощник Cortana, который умеет извлекать из страниц полезную информацию типа номеров телефонов или часов работы.

В браузере Edge появится возможность делать рукописные заметки на веб-странице и делиться ими с друзьями

Однако не стоит переживать по поводу отсутствия IE. Его одиннадцатая версия также имеется в составе новой операционной системы для тех случаев, когда необходимо использование управление через ActiveX. Настроить запуск IE11 можно в свойствах системы, что окажется полезным для представителей бизнеса, например, при организации доступа сотрудников к корпоративным сайтам.

Action Center – извещения теперь справа

Вместе с Windows 10 приходит и такая интересная возможность как Action Center, представляющий пользователю все извещения от ОС и программ в одном окне. Пользователям Android и iOS такая функция знакома: ее окно вызывают скользящим движением сверху вниз. А в Windows 10 оно разместится справа, там, где в Windows 8.1 находился charms bar.

Все извещения от приложений будут собираться в окне, которое можно вытянуть из правой границы экрана

Больше рабочих столов, меньше дополнительного софта

Разработчики Microsoft решили, что функция работы с несколькими рабочими столами (десктопами) должна пригодиться тем, кто занят в различных проектах. Поэтому для удобства на эти десктопы можно собирать иконки, относящиеся к тому или иному из них. Перемещаться между самими десктопами достаточно просто – появилась клавиатурная команда Windows-Ctrl в сочетании с клавишами направлений влево или вправо. А в самом десктопе навигация между приложениями не изменилась – все тот же Alt-Tab. Раньше такую возможность давали дополнительные программы и теперь можно будет обойтись без них.

В новом дизайне интерфейса для десктопа активное приложение обозначается на «Панели задач» не яркой подсветкой, как раньше, а подчеркиванием. Изменился и вид выпадающего в правом нижнем углу окошка System tray, где появилась индикация доступных в настоящее время сетей Wi-Fi, регулятор яркости экрана и громкости динамиков.

Все перезагрузки по расписанию

С выходом Windows 10 настойчивые предложения провести перезагрузку операционной системы после установки обновлений останутся в прошлом. Теперь можно будет отсрочить это не на какое-то время, предлагаемое во всплывающем окошке, а на определенный час. А в редакциях этой ОС для бизнеса (Windows 10 Pro и Enterprise) даже настраивается запрет на перезагрузку во время рабочего дня, перенося эту процедуру на ночь или выходные.

Командная строка с редактированием

Обычные пользователи очень редко вызывают командную строку, однако, это приложении все же иногда может пригодится. Особенно это касается продвинутых пользователей и профессионалов. И до сих пор командная строка оставалась неизменной едва ли с самого своего рождения. Но в Windows 10 наконец будет усовершенствована и она. Теперь здесь поддерживаются клавиатурные сокращения для операций копирования и вставки. Казалось бы, мелочь, а сколько неудобств доставляло ее отсутствие.

Резюме

Мы привели только самые заметные и, на наш взгляд, важные изменения и нововведения, которые появятся в Windows 10. Для тех, кто прежде работал в Windows 7, конечно же, самым серьезным вызовом станет плиточный интерфейс, к которому пользователи системы Windows 8.1 уже привыкли. Но не стоит опасаться неизвестности, миграция на новую ОС в любом случае является бесплатной в течение года. Поэтому если у вас пока есть сомнения, можно выждать некоторое время, чтобы убедиться в работоспособности Windows 10. В любом случае выбор Windows за вами.

Читайте также:
Компьютер размером с флешку — фантастика? Реальность!
Новое поколение мини-ПК — Intel Compute Stick и NUC, а также их конкуренты — превращают телевизор в компьютер с Windows.
ТОП-5 игровых материнских плат для платформы Intel
Яркий дизайн, поддержка мощного «железа», улучшенные адаптеры для сети и звука — лишь часть преимуществ игровых плат.
Ноутбук и планшет в одном устройстве
Устройства, которые могут одновременно заменить ноутбук и планшетный компьютер.
Создаем медиатеку: лучшие NAS для дома
Мы выбрали пятерку NAS наиболее подходящих для хранения домашней коллекции контента и файлов.
Лучшая компьютерная стерео акустика для музыки, кино и игр
3 модели компьютерной акустики лучшей в своем классе по совокупности многих качеств (включая звучание).