Схематически бытовой электрический генератор состоит из двигателя внутреннего сгорания, который вращает ротор электрической машины переменного тока синхронного или асинхронного типа, собственно — генератора. Такие устройства преобразуют энергию сгорания топлива в электрическую. Они имеют относительно небольшие размеры и просты в установке, а удобная ручка и колесика обеспечивают простоту транспортировки. На выходе бытовых электрогенераторов получаем напряжение величиной 220 В, то есть то же, как и в бытовой электрической сети. Не меньшей популярностью на рынке пользуются модели, выдающие потребителям 380 В.

Источник энергии: бензин, дизель или газ

Топливом для двигателя внутреннего сгорания чаще всего служит бензин или дизель, реже – природный газ.

Работающий на бензине инверторный генератор обеспечивает на
выходе напряжение 220 В с правильной синусоидой

Бензин является самым доступным топливом, но не самым дешёвым. Бензиновые модели генерируют сравнительно дорогое электричество. Для генерирования 1 кВт мощности в среднем расходуется 0.5 литра бензина. Известно, что при низких температурах они запускают быстрее и с меньшими усилиями, чем дизельные. Мощность такого генератора невелика и обычно не превышает 10 кВт, а его сравнительно небольшой вес, компактные размеры и низкий уровень шума позволяют использовать его там, где нужен переносной источник энергии.

Двигатели на дизельном топливе сами по себе стоят дороже, чем бензиновые модели, но при этом расход топлива у них ниже, а само топливо — дешевле, в связи с чем этот вариант может оказаться более экономным. В то же время стоит обратить внимание, что стоимость сервисного обслуживания дизельных двигателей, как правило, существенно дороже. Электрогенераторы на дизельном топливе в большей степени приспособлены к длительной работе. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой такими устройствами, ниже, чем у бензиновых аналогов той же мощности.

Что же касается электрогенераторов на газе, то они требуют установки газовых трубопроводов, что влечёт за собой отдельные конструктивные сложности. Но зато электрическая энергия от таких устройств самая дешёвая. Также они имеют наименьший уровень шума и самый низкий уровень вредных выбросов в атмосферу. Используются для электроснабжения крупных объектов (складов, аэропортов, вокзалов, фермерских хозяйств), в частных домах практически не применяются.

Как выбрать электрогенератор: мощность

Мощность – первое, на что следует обращать внимание. Генератор оптимальной мощности обеспечит подачу электрической энергии надлежащего качества с отклонениями основных характеристик в допустимых пределах. Чтобы определить необходимое значение, оцените потребляемую мощность всех устройств, которые нужно обеспечить электроэнергией.

Электрогенератор работающий на газе преимущественно
используется для стационарного применения

Потребители электрической энергии создают для электрогенератора активную и реактивную нагрузку. Активную даёт оборудование, которое при запуске потребляет столько же, сколько и во время работы (осветительная и обогревательная техника). Для расчётов мощность этих устройств суммируется, узнать мощность каждого электроприбора можно в его паспорте или на сайте компании-производителя.

Бытовые приборы, в конструкцию которых входят электромагнитные катушки и конденсаторы, создают реактивную нагрузку. Хорошим примером такого прибора является холодильник, микроволновка, принтер.

Удобно использовать следующее эмпирическое правило. Если используется электрогенератор синхронного типа, то его мощность должна на 1/3 превышать суммарную активную мощность всех одновременно работающих от генератора приборов. Мощность электрогенератора асинхронного типа должна превышать суммарную активную нагрузку потребителей энергии на 2/3. Соблюдение этого правила обеспечит надёжное электропитание, а также гарантирует работоспособность генератора и подключённых к нему приборов.

Электрогенераторы синхронного типа являются самыми предпочтительными для бытовых целей. Они устойчивы к кратковременным перегрузкам и обеспечивают высокую стабильность выходного напряжения, независимо от работы двигателя. С другой стороны, они сравнительно дороги и требуют более частого обслуживания. Синхронные генераторы можно использовать для питания электрических инструментов, но для питания сварочной аппаратуры лучше присмотреться к специально предназначенным для этого моделям.

Генераторы асинхронного типа конструктивно просты, дешёвые и компактны. Конструктивные особенности позволяют надёжно защитить их от попадания влаги и пыли. Но они менее устойчивы к перегрузкам и обеспечивают менее стабильное напряжение на выходе.

Почему не работает котел? Как показывает практика, в 95% случаев эта проблема решается заземлением устройства. Практически любой генератор, даже самый доступный, предусматривает место для подключения заземления. Не обязательно, но все же крайне желательно делать его при первой возможности. Подобное позволяет решить большую часть проблем с неправильной синусоидой и обеспечивает возможность работы “умного” оборудования и оборудования с большим числом автоматики.

Качество электрической энергии

Электрогенератор должен генерировать электрическую энергию с минимальными отклонениями характеристик от допустимых значений. Для этого в современных моделях применяется инвертор. Он преобразует напряжение таким образом, чтобы на выходе устройства создавалось электрическое напряжение величиной 220 В с правильной синусоидой. Инверторные электрогенераторы станут отличным резервным источником электроэнергии для компьютерного, телекоммуникационного или медицинского оборудования и других видов специальной техники, но в обычном быту особой надобности нет.

Подключение к нагрузке

С другой стороны, для работы бытовых приборов также необходимо качественное электропитание. Авторегулятор напряжения позволяет получить более ровное напряжение и синусоиду на выходе. Некоторые модели имеют вольтметр, что позволяет осуществлять приблизительный контроль качества.

Двигатель внутреннего сгорания нуждается в охлаждении. В большинстве бытовых электрогенераторов используются двигатели с классической воздушной системой. Более дорогие и продвинутые решения могут похвастаться водяным охлаждением, на сегодня это наиболее эффективный тип.

В недорогих моделях используется ручной запуск двигателя. Более дорогие оборудованы электрическим стартером, представляющим собой электродвигатель, работающий от аккумулятора. Его наличие значительно упрощает процесс запуска — достаточно нажать соответствующую кнопку. Весьма важный момент с практической точки зрения, особенно если устройство нужно будет заводить девушке или жене.

Система автозапуска обеспечивают возможность автоматического включения устройства при нагрузке. Это позволяет обеспечить бесперебойное электропитание, но при этом стоят подобные решения, как правило, заметно дороже аналогичных моделей, но без системы автозапуска.

Для контроля за работой двигателя некоторые модели оснащают индикатором уровня топлива и масла, а также счётчиком моточасов.

Важно. При покупке нужно обратить внимание на два важных параметра — номинальную и максимальную выходную мощность. Их достаточно часто путают, хотя на самом деле это разные величины. При номинальной мощности генератор может работать до тех пор, пока у него есть топливо. Максимальная выходная мощность подразумевает кратковременную работу электрогенератора в интервале от нескольких секунд или минут. Длительность работы в этом режиме зависит от характеристик самого устройства. Номинальная мощность обычно лишь ненамного меньше максимальной выходной, но иногда разница между ними может быть существенной.

На что ещё нужно обратить внимание при покупке

При выборе электрогенератора удобно руководствоваться ещё и такими критериями.

1
На практике время непрерывной работы электрогенератора тем больше, чем больше у него бак для топлива. На рынке можно найти модели, способные на одной заправке обеспечивать непрерывную работу в течение 10-15 часов.
 
2
Даже не самые мощные электрогенераторы довольно много весят. Если во время эксплуатации предусматривается необходимость частой транспортировки, то стоит выбирать модели с колёсами. Вес устройств мощностью 4-5 кВт, достаточных для резервного снабжения электричеством небольшого домохозяйства, часто превышает 100 кг.
 
3
Шум при работе двигателя внутреннего сгорания — это, пожалуй, самый раздражающий недостаток бытовых электрогенераторов. Чтобы уменьшить этот показатель стоит устанавливать генераторы в отдалении от жилых помещений. Или выбирать устройства с минимальным уровнем шума, к примеру, вот модели с шумностью в пределах 61 – 70 дБ. К сожалению, чем мощнее электрогенератор, тем больше шума он производит.
 
4
Для эксплуатации электрогенераторов на открытом воздухе выбирайте модели, защищённые от попадания влаги и пыли. Для подключения нагрузки используйте только качественные кабели и электрические штепсельные вилки.
 
5
Для владельцев автомобиля могут быть интересны модели электрогенераторов с возможностью генерации постоянного напряжения 12В.
 
6
Расход топлива напрямую связан с мощностью генератора (объемом двигателя). И если для 3 кВт он может составлять 1.5 литра, то для 5 кВт - около 2.5 литра, что уже практически в два раза больше. Разумнее всего сначала рассчитать номинальную мощность потребления, а уже после приступить к выбору модели.
 
7
Генератор не должен работать в “холостую”. Но при этом допускаются кратковременные нагрузки выше нормы, к примеру чтобы вскипятить воду в электрочайнике.