Возможность приобретать музыку в онлайне многими из нас рассматривается как нечто экзотическое. Ведь ради покупки пары альбомов вряд ли кто-то будет тратить время и деньги, а возможность легально собрать подборку любимых исполнителей превышает финансовые возможности большинства потребителей. Вместе с широкой доступностью пиратских ресурсов, это и толкает многих на нарушение авторских прав в виде нелегального скачивания музыки. Музыкальные компании предлагают интересную альтернативу традиционно неэффективной борьбе с пиратством — онлайновые стриминг-сервисы для музыки (по платной подписке). Их успех предопределяет ряд новшеств: доступ к онлайн-базе из миллионов (!) песен, формирование плейлистов на базе ваших музыкальных предпочтений, работа с вашей существующей музыкальной коллекцией, и, конечно, более-менее демократичная цена. Эти сервисы реализуют новый подход к тому, как мы выбираем и слушаем музыку. И пусть эта концепция не решит проблему пиратства, но зато подарит меломанам много удовольствия от музыки.

А если все-равно не хочется платить? Можно и так. Некоторые сервисы предлагают бесплатный вариант подписки, но в нём доступен, как правило, только режим плейлистов, сгруппированных по жанрам, эпохам либо как музыка для конкретной цели или настроения. При этом плейлисты сформированы заранее и вы не можете поменять порядок композиций в них. Треки можно пропускать, но в бесплатной версии – лишь ограниченное количество раз. Также в бесплатной версии вам может докучать реклама, периодические напоминания о возможности перейти на платную подписку и т. п. Но ради условно-бесплатного использования сервисов, люди закрывают глаза на это.

Если же вы «созрете» платить за музыку, то получите больше возможностей! Самостоятельный подбор исполнителей и треков, создание своих плейлистов, получение рекомендаций по новой музыке, исходя из ваших предпочтений, хранение и прослушивание композиции в оффлайн-режиме, а также, иногда, возможность слушать музыку в более высоком качестве – всё это преимущества платной подписки. Компания с вырученных денег платит отчисления авторам музыки и правообладателям. Согласно опубликованным данным отчисления артистам составляют около 70% от дохода сервиса. Так что плата за контент может стать для вас формой поддержки любимых групп и исполнителей.

Apple Music

www.apple.com/ru/music

Хотя запуск Apple Music состоялся относительно недавно (30 июня 2015), но сервис, стартовавший сразу в 100 странах мира одновременно с обновлением iOS до версии 8.4, уже успел завоевать приличную аудиторию и наделать немало шума. Компания не ограничивает пользователей только «яблочными» устройствами – Apple Music доступен как для Mac OS X и iOS, так и для Windows через iTunes, а на осень 2015 года анонсирован выход клиента и для мобильных устройств на базе Android. Лишь для Apple Music на iOS доступен виртуальный помощник Siri, который поможет быстро находить нужную музыку и т. п.

Главные преимущества сервиса – большой каталог, в котором более 30 млн. треков, а также оперативное появление в нём новинок. Пользователи отмечают и грамотную работу Apple по составлению тематических подборок в соответствии со вкусами слушателей – предлагаемые сразу же после первой настройки предпочтений известные и новые треки порадуют многих. Не удивительно, ведь их составляют эксперты из Rolling Stone, Pitchfork, DJ Mag и других авторитетных источников.

Кроме основного сервиса отбора музыки в приложении также доступны функции интернет-радио, в числе которых «фирменная» круглосуточная станция Beats1 (к сожалению, пока недоступная у нас), а также возможность создавать и слушать тематические каналы самостоятельно. Ещё одной отличительной особенностью Apple Music является собственный социальный компонент Connect, который музыканты используют для размещения эксклюзивных новостей и общения с поклонниками.

В сервисе Apple Music доступно как онлайн- так и оффлайн-прослушивание музыки. Пока активна ваша подписка, вы можете загрузить на своё устройство как альбомы, так и отдельные треки, которые будут доступны при отсутствии соединения с интернетом. Копирование музыки из сервиса путём синхронизации через iTunes недоступна для плееров iPod nano и shuffle. Это сделано в рамках борьбы с пиратством, так как для этих устройств из-за отсутствия Wi-Fi-подключения невозможно произвести проверку активности вашей подписки.

Ценовая политика Apple Music на наших просторах весьма разумна. Стоимость сервиса в США составляет $9,99 за месяц подписки и $14,99 за семейную лицензию до 6 человек. Нашему пользователю сервис обойдётся в $4,99 в месяц, а за лицензию на семью до шести человек просят $7,99.

Всем новым пользователям предлагается трёхмесячный пробный период с полной функциональностью, что является самым большим сроком из trial-версий среди конкурентов. Так что времени оценить преимущества у вас будет вполне достаточно.

Музыкальный сервис Apple удался, но, всё же, не без спорных моментов. Например, не всем меломанам придётся по душе отсутствие веб-версии и необходимость использовать в качестве десктоп-клиента iTunes. Также из-за особенностей общения с лейблами в Apple Music не полностью доступен каталог iTunes, некоторых исполнителей вы не сможете найти. У первых пользователей сервиса встречались претензии к некорректной работе оффлайн-режима и недоступности радио, но это можно отнести к разряду «детских болезней». И, хотя немало критических стрел в свой адрес Apple получает за повторение возможностей, которые в своё время появились в Spotify, пользователей это смущать не должно – ведь обладатели яблочного продукта должны, по определению, получать всё самое лучшее. А по общему качеству сервиса Apple Music — на высоте.

Многие даже широко известные музыканты или альбомы могут быть представлены не на всех стриминговых сервисах. Причина простая – менеджмент артиста, его лейбл или владелец прав на музыку не считают в данном случае такую модель монетизации выгодной. Совет – используйте бесплатный пробный период для подробного ознакомления с каталогом сервиса и выберите тот, что наиболее полно отражает ваши пристрастия.

Google Play Music

https://play.google.com

Платформой для Google Play Music служат фирменные сервисы Google, поэтому приобщиться к прекрасному просто – ведь у многих уже имеются почтовый ящик и аккаунт Google. Достаточно набрать в браузере адрес – и вы попадёте прямиком на веб-версию Google Play Music. Ее наличие решает проблемы доступности на различных платформах. При этом наилучшую производительность и функциональность сервис, предсказуемо, демонстрирует в браузере Google Chrome.

Есть и клиент Play Music в виде приложения доступен как для Android, так и для устройств Apple. Основное окно приложения предлагает вам историю прослушивания треков совместно с рекомендациями – вы получаете выбор из 30-миллионной коллекции треков разных жанров. При этом доступна как работа с собственной фонотекой, так и организация плейлистов и тематических радиостанций на базе отдельных жанров, исполнителей, альбомов либо композиций. Также вы можете загрузить в онлайн-хранилище фонотеки до 50 тыс. собственных музыкальных треков, сэкономив тем самым место на локальном диске, и получать доступ к своей коллекции с любого устройства везде, где есть интернет. А для тех локаций, где он отсутствует, можно заранее скачать на ваше устройство оффлайн-версию контента в виде композиции, альбома или плейлиста. В чём музыкальный каталог Google, по мнению пользователей, может уступать конкуренту от Apple, так это в наличии эксклюзивных предложений по альбомам и персональных рекомендаций от артистов а также скорости появления новинок – в таких вещах компанию из Купертино сложно обойти.

У Google Play Music доступная стоимость. Так, у нас подписка предлагается всего за 59 грн в месяц, что составляет менее $3 и является самым доступным предложением среди сервисов такого класса.

В качестве бонуса новому пользователю сейчас предлагается два месяца полного тестового доступа, более чем достаточных для ознакомления со всеми возможностями Google Play Music. В сервисе Google Play Music есть и бесплатная подписка – она подразумевает только режим фонотеки без доступа к основному каталогу и прослушивание плейлистов с лимитом количества пропусков треков. Также в бесплатном режиме периодически появляется реклама.

Как по дизайну, так и по функциональности сервис Google Play Music во многом не уступает с Apple Music – неудивительно, что задолго до выхода «яблочного» продукта он уже пользовался популярностью и сегодня многие меломаны продолжают им пользоваться.

«Яндекс. Музыка»

www.music.yandex.ru

Музыкальный сервис от компании, известной своей поисковой системой, отличается дружелюбностью – использование веб-версии «Яндекс.Музыка» доступно без оплаты и ограничений по функциональности. Это располагает к себе пользователя, не привыкшего платить за музыку. Если учитывать, что аудитория сервиса сосредоточена в русскоязычном интернет-сегменте стран, такой шаг выглядит вполне логичным. Веб-версия сервиса монетизируется за счёт показов рекламы на странице браузера, при этом посторонние «включения» в плейлист отсутствуют.

Клиент «Яндекс.Музыка», кроме веб-версии, доступен для мобильных платформ Android, iOS, а также и для Windows Phone, что является дополнительным преимуществом для владельцем соответствующих гаджетов. В мобильном приложении, как раз, и присутствуют ограничения, обойти которые поможет платная подписка. Если вы хотите расширить функциональность, получить доступ ко всем композициям из 20-миллионного каталога и возможность сохранять треки для оффлайн-прослушивания на мобильном устройстве, придётся выложить 149 руб. в месяц при оплате с сайта или же 199 руб. при оплате из самого приложения. Также можно приобрести подписку сразу на полгода или год, получив скидку. Без подписки мобильное приложение можно использовать как проигрыватель для треков, загруженных на мобильное устройство либо на хранилище «Яндекс.Диск», прослушивания радиостанций и плейлистов с ограниченным количеством переключений.

Среди функций, которые «Яндекс.Музыка» предлагает пользователям – поиск по базе композиций в 20 млн. треков, получение персональных музыкальных рекомендаций, работа с плейлистами и радиостанциями по жанрам и исполнителям. Подборки композиций, предлагаемые пользователю, составляются, в том числе и на базе его поисковых запросов.

Сервис, при необходимости, позволяет привязать ваш аккаунт к профилю «ВКонтакте» или Facebook, после чего вы сможете обмениваться информацией с друзьями. Для отслеживания ваших музыкальных пристрастий также пригодится возможность скробблинга на Last.fm (все, что вы слушаете будет показываться в вашем профиле). И, наконец, в своём роде уникальной является функция «Перевод денег исполнителю», где прямо на страничке профайла исполнителя в «Яндекс.Музыка» вы можете перевести ему средства при помощи сервиса «Яндекс.Деньги» либо банковской карты (если исполнитель активировал данную функцию).

После регистрации потоковый сервис, как правило, просит вас указать свои музыкальные предпочтения. Не ленитесь и уделите достаточно времени настройке, отмечая как можно больше любимых артистов, композиции и жанры. В результате сервис порадует вас не только качеством составленных плейлистов, но и включением в них похожих групп и исполнителей, творчество которых было прежде вам незнакомо.

Spotify

www.spotify.com

Старожил среди сервисов платного стриминга музыки. Возможности, которую теперь обеспечивают Apple и Google, сервисом Spotify была предложена меломанам ещё в 2008-м году. За прошедшее время компания из Швеции обзавелась 75 млн. клиентов, из которых 20 млн. платят за подписку ежемесячно. Популярность сервис завоевал по нескольким причинам. У него есть бесплатная версия и это самый ниверсальный сервис. Так, клиент Spotify, кроме мобильных платформ iOS, Android и Windows Phone, доступен и для десктопов на базе Mac OS X, Windows и даже Linux, правда последняя редакция является неофициальной. Также доступна версия для платформы PlayStation 3 и 4, BlackBerry, Symbian, WebOS, Amazon Kindle.

Еще одно преимущество Spotify – каталог из более 30 млн. композиций. В нем, по отзывам пользователей, можно почти всегда найти редкие альбомы и треки. В качестве инструмента для сжатия треков используется формат OGG Vorbis (160 кбит/с для бесплатной версии и 320 кбит/с для платной), что положительно сказывается на качестве звучания. Более того, для Spotify существует и специальная программа-клиент Fidelify (www.fidelify.net), созданная для обеспечения максимально возможного качества звука при использовании сервиса.

Интерфейс десктопной версии Spotify напоминает iTunes, однако содержит немало особенностей. Долгое время клиент Spotify выделялся наличием собственного магазина приложений, который позволял расширять функциональность программы – добавляя сервисы наподобие топов Billboard, подборок и рекомендаций от Rolling Stone и др. В начале 2015 года разработчики этот раздел из клиента убрали, по возможности интегрировав самые полезные возможности, например, отображение текста песен, в саму программу. А интеграция с соцсетями и Last.fm осталась. Благодаря ней вы сможете делиться своими музыкальными интересами с друзьями, совместно составлять плейлисты.

Пожалуй, главный недостаток Spotify для отечественного пользователя – сервис имеет географические ограничения и недоступен напрямую у нас. Существуют различные обходные пути для создания аккаунта и регистрации, при помощи VPN-сервисов, регистрации американского Apple ID, но это дополнительные сложности, которые будут критичны для неискушённого пользователя. Стоимость подписки не варьируется для стран ex-USSR в отличие от Google Play Music и Apple Music. Пользователю Spotify придётся выложить за месяц подписки без одного цента $10, что автоматически делает его самым дорогим из популярных сервисов на наших просторах. При этом сумма возрастёт и за счёт комиссий при оплате картами. Одним из выгодных способов подписки на Spotify в этом случае может стать приобретение в онлайне специальных подарочных карт на 1, 3 либо 6 месяцев подписки.

Tidal

www.tidal.com

Западный сервис, который в 2015-м году вместе со сменой владельцев пережил перезапуск. Кстати, интересно, что в число акционеров влились Jay-Z, Бейонсе, Мадонна и Рианна. Клиент Tidal работает на всех популярных мобильных и настольных платформах. Также сервис поддерживается сетевыми плеерами и аудиосистемами Linn, Bluesound, Sonos. Кроме 30 млн. музыкальных композиций, в каталоге сервиса доступно около 75 тыс. музыкальных видео и подготовленный редакторами сервиса дополнительный контент (тематические плейлисты и т. п.).

Главным отличием Tidal, в сравнении с другими стрим-сервисами, является наличие lossless-пакета. При оплате опции Tidal HiFi (для западных пользователей пакет стоит около $20) вы получаете доступ к громадному каталогу композиций, доступному в форматах сжатия без потерь качества (FLAC, ALAC). Поэтому Tidal можно рекомендовать тем, у кого хорошая аудиосистема, и кто отдает предпочтение lossless, а не MP3. Только учтите, что для стриминга несжатого потока вам понадобится интернет-канал с пропускной способностью не менее 2 Мбит/с. Также сервис предлагает базовую премиум-версию за сумму около $10 в месяц, но в этом случае придётся довольствоваться треками в сжатом формате.

Отсутствие бесплатной версии позволяет сервису выплачивать музыкантам достаточно высокий процент отчислений. Лейблы и артисты получают с одной трансляции Tidal в три раза больше, чем у Spotify. Так что, если качество звука и лояльность к любимому артисту для вас на первом месте, то на Tidal стоит обратить внимание.

Что делать, если музыкальный сервис недоступен в вашей стране? Многие пользователи уже научились обходить это ограничение при помощи доступных программ-анонимайзеров, наподобие TunnelBear VPN или Surf Anonymous Free. Лучшим вариантом будет, если сервис накладывает географическое ограничение только при регистрации – тогда достаточно будет воспользоваться утилитой лишь вначале, и вы не потратите при этом много трафика. Также, в случае со Spotify пользователю раз в две недели необходимо будет выполнить подтверждение вашего «регистрационного» местоположения, аналогично, при помощи VPN-утилиты.

Выводы

Сервис Apple
Music
Google
Play Music
«Яндекс.Музыка» Spotify Tidal
Платформы iOS, Mac, OS X, PC (iTunes), Android (в процессе разработки) веб-версия, Android, iOS веб-версия,
Android, iOS, Windows Phone
iOS, Mac OS X,
Windows, Android, Windows Phone
веб-версия,
Windows, iOS, Android
Каталог, треков >30 млн. >30 млн. > 20 млн. >30 млн. ~30 млн.
Качество
потока
256 кбит/с AAC 320
кбит/с MP3
320
кбит/с MP3
160 кбит/с
Vorbis (free-версия),
320 кбит/с,Vorbis (версия
Premium)
320 кбит/с AAC версия Premium, 1411 кбит/с
FLAC/ALAC версия HiFi
Пробный
период, дней
90 60 30 дней
(мобильное приложение)
30 30
Стоимость
месячной подписки
около $3-5 на одного пользователя, $5-8 семейная лицензия (в зависимости от страны) около $3 бесплатно для веб-версии, 149/199 руб. для мобильного приложения $9,99 $9,99
версия Premium, $19,99 версия
HiFi
Бесплатная
версия с рекламой
нет нет есть есть нет

 

Несмотря на привлекательность сервисов от больших игроков, они не испытывают недостатка в конкурентах. Кроме рассмотренных существует множество аналогичных альтернативных и интересных сервисов (например, Rdio, Pandora, Deezer). Однако необходимость в дополнительных инструментах для доступа и сложности при оплате заставляют смотреть в сторону доступных на локальном рынке предложений от больших компаний. Первые позиции можно отдать Apple Music из-за широкой функциональности и доступности сервиса на наших просторах. Тем, кто не является фанатом «яблочных» решений, в качестве альтернативы можно порекомендовать Google Play Music. Самый лёгкий путь «запустить музыку в браузере» — это, безусловно, «Яндекс.Музыка». Если же вас не смущают дополнительные хитрости в процедурах оплаты и регистрации «западного» аккаунта, то, возможно, ваш выбор падёт на Spotify, не в последнюю очередь из-за наличия бесплатного пакета. А Tidal, прежде всего, привлекает серьезным отношением к качеству передачи музыки.

Читайте также:
Лучшие из лучших! Выбираем самый крутой Android-смартфон
Сравниваем флагманские смартфоны на основе Android первой половины 2015 года.
Бюджетные стереоусилители: интеграция в мир Hi-Fi
Пять вариантов поиска недорогой, но качественной основы для классического домашнего стерео.
High-Resolution Audio: новые впечатления от старой музыки
Разбираемся как и на чем можно слушать записи High-Resolution Audio, а также где их взять.
Одни за всех: ТОП-5 качественных универсальных наушников
Выбираем наушники, подходящие для дома, офиса и дороги, с которыми вы забудете про Beats.
Лучшая компьютерная стерео акустика для музыки, кино и игр
3 модели компьютерной акустики лучшей в своем классе по совокупности многих качеств (включая звучание).