Прародительницей современной мультиварки считается рисоварка, которая появилась в Японии в 1937 году и стала неотъемлемым атрибутом передвижных автомобильных кухонь японской императорской армии. Правда, не совсем в том виде, в котором мы привыкли её видеть сегодня – нехитрое устройство представляло собой деревянный ящик с парой электродов. Первая домашняя рисоварка появилась только в 1945 году, когда компания Mitsubishi представила электрическую алюминиевую кастрюлю с нагревательной спиралью на дне. С развитием прогресса прибор стал совершенствоваться и дополняться обширным функционалом. Устройство современной мультиварки вкратце можно описать так: съёмная кастрюля, установленная в герметично закрывающийся корпус, оснащённый нагревательным элементом и микропроцессором, который управляет циклом приготовления в зависимости от выбранной программы.

Мультиварка или скороварка

Мультиварки, в отличие от скороварок, позволяют вмешиваться в процесс приготовления.
Например, чтобы посолить блюдо или проверить степень его готовности

Этот аппарат имеет две модификации: собственно, мультиварка и мультиварка-скороварка. Принцип работы мультиварки состоит в том, что прибор не удерживает скопившееся внутри чаши давление горячего пара и стравливает его через специальный клапан на крышке.

Мультиварка-скороварка давление удерживает, тем самым повышая температуру кипения воды до 120° C, благодаря чему усиливая интенсивность термообработки от 2 до 4 раз. Принято считать, что во время такой «экстренной» готовки в пище сохраняется больше витаминов и микроэлементов. Однако, как говорится, за все нужно платить, и за «скорость» в том числе: выбирая скороварку, стоит учитывать, что в процессе готовки прибор нельзя открывать и добавлять ингредиенты (в отличие от мультиварки), ровно так же, как и пробовать блюдо на вкус и определять степень его готовности.

Материал корпуса и чаши

Корпус мультиварки может быть выполнен из пластика или нержавеющей стали. Нержавейка, конечно же, гораздо прочнее пластмассы, но довольно маркая и будет требовать хоть минимальной, но регулярной очистки после каждой готовки. В принципе, какой бы материал корпуса вы ни выбрали, на качество приготовления это никак не повлияет (продукты не соприкаются со стенками), а во время работы оба варианта нагреваются примерно одинаково.

Традиционно чаши мультиварок производятся из алюминиевого сплава. Отличаются они между собой разве что за счёт материала покрытия – тефлонового или керамического, которое производитель зачастую именует просто как «антипригарное». Как известно, тефлон безопасен только до того момента, пока не повредили его поверхность, далее при нагревании он может выделять токсические вещества. Керамика более устойчива к царапинам и безопасна, однако при падении подвержена образованию сколов и трещин. В любом случае рекомендуем выбирать такую модель мультиварки, к которой можно приобрести запасную чашу. Она не только продлит срок службы всего устройства, но и станет отличным дополнением: для того чтобы готовить новое блюдо, вам не потребуется перекладывать предыдущее в другую ёмкость.

Пластиковая чаша для приготовления на пару, мерная чашка, лопатка из пластика — типичная комплектация мультиварки

Объём чаши

Стандартно объём чаши мультиварки варьируется от 2,5 до 7 л. Для семьи из 2-4 человек достаточно объёма 3-4 л, для большего количества едоков лучше брать мультиварку покрупнее – 5-7 л. При этом следует помнить, что обычно производитель указывает полный объём чаши, на деле же полезный показатель будет на 1 л меньше.

Выбирая чашу максимальной ёмкости также стоит учитывать, что площадь её дна наверняка будет достаточно велика и, в свою очередь, автоматически увеличит минимальный объём приготавливаемых блюд. К примеру, при одинаковом количестве теста бисквит в 5-литровой модели получится тоньше, чем в 3-литровой. Однако, если мультиварка вам требуется преимущественно для готовки каш для ребёнка, то «малолитражный» прибор станет, конечно же, более оправданным выбором.

Мощность

Руководствуясь логикой, чем больше объём чаши, тем больше выход готового блюда, многие хозяйки сетуют: вместе с габаритами мультиварки растёт и количество потребляемой электроэнергии. Однако энергоэффективность мультиварки уже заложена в её конструктивной особенности. К примеру, если на плите газ или электричество расходуются не только по предназначению, но и для нагрева окружающего пространства, то в мультиварке такие ресурсы идут строго «по адресу». Следовательно, для поддержания нужной температуры электричества ей требуется значительно меньше. Обычно мощность мультиварки определяет скорость приготовления пищи. Маломощные приборы имеют показатели до 500 Вт, средние модели – 500-890 Вт, мощные – от 900 Вт и более.

Программы

Несмотря на то, что в мультиварке может быть реализовано от 5 до 50 самых разнообразных программ приготовления, принято выделять 6 основных режимов готовки:

1) «крупа» (рис/гречка) – приготовление рассыпчатых гарниров из различных видов круп. Мультиварка быстро доводит содержимое до кипения, затем начинает постепенно выпаривать жидкость;

2) «каша» – отвечает за готовку жидких каш на молоке или воде, а также всевозможных супов. Сначала доводит блюдо до кипения, после чего оставляет томиться на меньшей температуре;

3) «плов» – режим, в котором кроме одновременно с испарением жидкости происходит ещё и поджарка;

4) «тушение» – универсальный режим, позволяющий готовить мясо, рыбу, овощи за счёт длительного томления при малой температуре;

5) «приготовление на пару» – мультиварка работает так же, как и пароварка, только с одним поддоном для готовки;

6) «выпечка» – высокотемпературный режим, позволяющий приготовить запеканку, пирог, пиццу, хлеб.

Кроме того, существуют ещё и дополнительные режимы – поддержание тепла (до 12 часов) и отложенный старт (от 12 до 24 часов). У большинства, кстати, есть таймер отключения, так что прибор сам остановит процесс, когда это необходимо и перейдет в режим поддержания тепла. Также сравнительно недавно появились модели мультиварок с возможностью ручной регулировки температуры и функцией 3D-нагрева, когда тэны располагаются не только внизу чаши, а и с остальных сторон, тем самым обеспечивая «объёмное» нагревание.

Redmond с функцией MASTERFRY готовят даже яичницу с помощью сковороды

Как правило, каждая семья имеет свои вкусовые привычки, поэтому стоит ли расширять функционал мультиварки такими экзотическими режимами, как «йогурт», «варенье», «фритюр», «холодец» или «копчение», решать непосредственно вам. К тому же, если в отдельно взятой модели вы не найдёте полный список вышеуказанных программ, расстраиваться не стоит – практически все они взаимозаменяемы. Например, жарить можно с помощью программы «выпечка», а сквашивать йогурты в режиме «сохранение тепла».

Производители мультиварок не пестают удивлять изобретательностью – бренд Rendmond представил модель с подъемным нагревательным элементом. Так, в Rendmond RMC-FM230 можно использовать не только обычную чашу, но и сковородку (входит в комлект поставки).

В мультиварке Steba SV1 реализована новомодная технология приготовления «су-вид» (Sous Vide), пришедшая из так называемой «высокой кулинарии», а точнее — из ресторанного бизнеса. Су-вид – это длительный низкотемпературный способ готовки блюда, которое помещается в воду в сразу в вакуумной упаковке. Он требует тонкой настройки температуры, как правило — от 40 °С до 99 °С с шагом в 1 градус. В такой мультиварке можно готовить полуфабрикаты.

Мультиварка Binatone MUC-2180 кроме автоматических 10-ти режимов приготовления имеет программу ручной настройки «Свой рецепт». С ее помощью можно самостоятельно устанавливать один из пяти температурных режимов и время, необходимые для приготовления блюда.

Дисплей

Большинство моделей мультиварок оснащена довольно информативными ЖК-дисплеями, управление которыми реализовано за счёт кнопочного или сенсорного управления. Хорошо, если дисплей имеет LED-подсветку, а опции экрана мультиварки – русифицированы. В последнем случае это значит, что товар, скорее всего, сертифицирован на территории вашей страны и в случае поломки вы сможете обратиться в фирменный сервисный центр.

Меню и элементы управления мультиварок переведены на русский язык. Поэтому освоить такую технику легко, а пользоваться — удобно

Безопасность

Мультиварка – кухонный прибор, работающий с повышенным давлением горячего пара, поэтому при её выборе нелишним будет обратить внимание на обустройство герметичного клапана для выброса пара и всех уплотнительных резинок, соединяющих корпус и крышку устройства. Они должны обеспечивать достаточную плотность прилегания и изоляцию соответственно. В обратном случае вы рискуете не только не доготовить блюдо, но и обжечься горячим паром. Кстати, в хороших мультиварках возле узла, соединяющего корпус и крышку, есть специальный сборник конденсата. В моделях без такого приспособления конденсат собирается под крышкой и может стекать обратно в чашу.

Также перед покупкой стоит поинтересоваться о наличии прорезиненых ножек – они обеспечат прибору дополнительную устойчивость и не дадут упасть с кухонной поверхности. Что касается шнура – между несъёмным и съёмным лучше выбрать последний вариант, он будет меньше заламываться и, соответственно, дольше прослужит.

Читайте также:
Секреты идеальной выпечки. Выбираем хорошую электродуховку
Мы выяснили какие духовые шкафы пользуются заслуженной популярностью у хозяек.
Моющий пылесос: 5 лучших моделей
Краткий обзор наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моющих пылесосов.
Алло, слушаю вас! 5 лучших радиотелефонов
Лучшие домашние и офисные телефоны с поддержкой стандарта DECT.
Одеться с иголочки: выбираем швейную машину
Учитывая тенденции на рынке одежды, швейные машины снова становятся актуальными.
В правильной пропорции: 5 хороших смесителей для кухни
Выбираем однорычажный смеситель для кухонной мойки по размеру, цене и дизайну.