Ниже вы обнаружите несколько наиболее популярных идей для фото, а также базовые советы о том, как их снимать.

От заката до рассвета

Первое, что обычно приходит в голову когда хочешь сфотографировать что-то красивое и захватывающее, но не слишком сложное — это закат. Заката длится всего несколько минут. В такие минуты свет становится тёплым и мягким, лишённым полуденной жёсткости. Многие фотографы используют закатный свет для создания романтических и атмосферных портретов.

Перед съёмкой не помешает немного подготовиться — выбрать подходящее место с интересной композицией и захватить с собой штатив. Закаты бывают двух типов — поздние и ранние. Время заката называется «режимным», обычно оно длится 10-15 минут, но в разное время года это время может варьироваться. Ранний закат — это когда солнце ещё не спряталось и вы наблюдаете его на общем фоне. Поздним закатом можно назвать время, когда солнечный диск полностью спрятался за горизонтом, но свет от него все ещё виден.

Совет. При съёмке раннего заката можно использовать очень короткие выдержки, фото будет теплее и темнее. Но фотографируя поздний закат не используйте излишне короткие выдержки, поскольку они чреваты недоэкспонированным снимком.
По мере приближения солнца к горизонту свет будет менять
цветовую температуру от желтоватого до красного

По мере приближения солнца к горизонту свет будет менять цветовую температуру от желтоватого до красного. Используйте этот момент.

Но чем ближе закат к финалу, тем меньше света будет попадать в объектив, поэтому съёмка с рук может оказаться непосильной задачей. То в таких случаях лучше использовать штатив.

Универсальных настроек для съёмки заката не существует, но есть ряд советов, которые следует помнить чтобы не испортить фото.

— Сначала старайтесь установить минимальное значение ISO и прижать диафрагму к f/5.6 - f/11. Малое ISO насытит фотографию деталями, а прикрытая диафрагма — позволит избежать нехватки глубины резкости. Если же вы хотите добиться эффекта «исходящих от солнца длинных лучей», то диафрагму лучше прикрыть максимально — f/22.

— Далее необходимо выставить точку съёмки, иначе фотография провалится в динамическом диапазоне (ДД). При наведении на солнце ДД будет максимальный, а если её разместить в стороне — уменьшится. Чем ближе к источнику света будет точка фокуса, тем больше будет ДД.

Совет. Наиболее широкий ДД имеет формат съёмки RAW. Снимая в этом формате вы имеете значительно меньший шанс провалить ДД на фотографии. А также пользуйтесь гистограммой, она позволит избежать пересветов по отдельным цветам.

— Для новичка лучше всего использовать режим выдержки и диафрагмы, но есть смысл стремиться пользоваться ручным (М). Для этого в настройках камеры нужно выставить необходимую диафрагму и выдержку. Подбираем их экспериментальным путём — сделав несколько снимков, и, по мере того как фото будет меняться, увеличиваем или уменьшаем выдержку до приемлемого результата.

Фотографируя поздний закат не используйте излишне короткие
выдержки, это чревато недоэкспонированным снимком

— Если камера не справляется со слишком большим ДД и при съёмке при любых выдержках наблюдаются пересветы или недосветы, то в таком случае нужно снимать с брекетингом по экспозиции. Эта функция доступна практически любому современному зеркальному фотоаппарату и подразумевает съёмку большого количества одинаковых снимков с разными значениями экспозиции. После вы свободно сможете выбрать наиболее удачный. Также эти фото после можно совместить в одну и добиться лучшего результата — этот приём называется тонмаппинг.

— Для съёмки закатов нелишним может оказаться градиентный светофильтр. Этот аксессуар существенно улучшит результат, с его помощью можно затемнить излишне яркий участок света, при этом остальная часть кадра останется без изменений. В качестве примера можно привести слишком яркое небо — с помощью градиентного светофильтра вы получите сбалансированный снимок.

— При съёмки солнца в лоб могут появиться блики, избежать которых можно снимая под другим углом или закрыв солнце любым предметом съёмки. Грязь на объективе также может спровоцировать возникновение бликов.

— Для съёмки поздних закатов необходим штатив. Сам процесс несколько проще, чем съёмка раннего заката, поскольку в объектив не светит солнце. Но вместо этого возникает другая проблема — мало света. Старайтесь снять закат как можно оперативней или удлиняйте выдержку. А вот чувствительность ISO стоит поднимать только в крайнем случае, но если этого не избежать, то лучше это компенсировать на максимум открыв диафрагму. Общая резкость упадёт, но вы не потеряете в детализации, а значит — сможете поднять резкость уже в фото редакторе.

Совет. Если вы испытываете затруднение при подборе экспозиции, не нужно делать десятки фотографий, дабы сравнить результат. Просто переключите камеру в режим съёмки Life View. В этом случае вы сможете наглядно увидеть результат, который получите при съёмке, на экране фотоаппарата.

Силуэт

Силуэт — один из тех эффектов, которые не требуют от фотографа особых знаний или сложных условий для съёмки. Но при этом результат может вас удивить — фото получится очень атмосферным и необычным.

В фокус берётся особый предмет съёмки, создаётся тень на ярком фоне, что подчёркивает его формы. Силуэт всегда делается на ярком фоне, чаще всего используется солнце, но подойдут и другие источники, как лампа, свет фонаря, фар или даже месяца. Предметом съёмки также может быть что угодно — человек, здание, звери и пр.

Не имеет значения какой у вас фотоаппарат, если в нём есть настройка приоритета выдержки и возможность изменения экспозиции, то вы можете снять силуэт. Но некоторые мыльницы не имеют в своём арсенале ручных настроек, в таком случае вам придётся обмануть фотоаппарат. Чаще всего это можно сделать так: навести объектив на очень яркий объект, наполовину нажать кнопку спуска затвора, а затем быстро выстроить нужную композиции и сделать снимок. Впрочем, подобные танцы с бубном могут ни к чему и не привести.

Силуэт всегда делается на ярком фоне, чаще всего используется солнце, но подойдут и другие источники

Чтобы фото получилось наилучшим образом, вам нужно найти узнаваемый объект. Перед началом съёмки нужно уменьшить значение экспозиции и, если вам кажется что фон слишком яркий, слегка укоротить выдержку. Выставляя параметры экспозиции по фону вы сможете столкнуться с тем, что силуэт излишне яркий. Увы, но чаще подобное всплывает уже при просмотре фото на компьютере. Если у вас есть сомнения, то лучше изначально уменьшить настройки экспозиции ещё на один шаг.

Чаще всего силуэт снимают с рук. Но если света слишком мало, то необходимо прибегнуть к помощи штатива. Стоить помнить, что при съёмке у воды количество света заметно увеличивается, тогда на помощь опять приходит выдержка.

Ещё один очень важный параметр — резкость. Если фото будет недостаточно резким, зритель сразу увидит где брак.

Совет. Силуэт лучше снимать днём — погода спокойней и ветер вряд ли помешает фотографии. Кроме штатива вам не нужно никаких аксессуаров, что же касается вспышки, то она в этом жанре вообще противопоказана. И больше экспериментируйте в ручном режиме.

Ночное небо

Наивно полагать, что ночью фотографировать нечего. Напротив, ночью небо полно звёзд и все это можно заснять. Но для начала попробуем научиться снимать луну.

Съёмка луны значительно отличается от съёмки заката или силуэта. Многие, кто пробовал снимать луну в ночном небе, вместо нормальной фотографии получали размытый яркий шар на чёрном фоне. Нужно понимать, что на автоматических настройках фотоаппарат не может адекватно выставить нужные параметры, связанно это с тем, что луна — очень яркий объект, а небо — очень тёмный фон. Фотоаппарат не в состоянии определить, какой именно объект вас интересует, поэтому берёт картинку в целом и пытается осветлить тёмные участки. На самом деле все должно быть наоборот.

Обязательным условием для съёмки луны является возможность укорочения выдержки и настройки диафрагмы

Для работы вам понадобятся объективы с разными фокусными расстояниям, в зависимости от интересующего жанра. Если интересует максимальное увеличение, то понадобится ещё и своеобразная зум-техника. Так, зеркальному фотоаппарату следует накрутить телезум-объектив, а в качестве мыльницы подойдёт хороший ультразум.

Для каждого жанра могут потребоваться разные фокусные расстояния, но на самом деле снимать можно на любых фокусных, даже объективом рыбий глаз. Также не обойтись без штатива, поскольку с рук сфотографировать луну очень сложно, а то и вовсе не возможно.

Несколько базовых советов для съёмки луны в ночном небе:

— Обязательным условием является возможность укорочения выдержки и настройки диафрагмы.

— Не стоит бояться малых ISO — это даже хорошо для детализации. Пожалуй, для начала вполне можно начать с таких настроек: выдержка около 1/200 с - 1/250 с, ISO 100, диафрагма f/11. Дальше, в зависимости от фазы луны, времени съёмки и сюжета, можно немного менять параметры в ту или иную сторону. Кстати о фазе луны — очень важно понимать, что чем больше круг, тем больше света он отражает от солнца. Чем полнее луна, тем короче нужно сделать выдержку, а чем она меньше — тем длиннее должна быть выдержка.

— Есть ещё два параметра, которые важно настроить — съёмка в режиме автоспуска и отсутствие стабилизации. Без автоспуска вы будете трясти камерой в момент съёмки и кадр наверняка получится смазанным. Наличие стабилизации может замылить кадр, поскольку фотоаппарат неподвижен, а стабилизация работает в режиме реального времени.

Съёмка ночного неба подразумевает под собой также съёмку звёзд и, возможно, других объектов, попадающих в кадр. Для хорошего результата вам понадобится светосильная оптика с коротким фокусным расстоянием. Многие думают, что выставив выдержку на 30 секунд мы получим максимум света, при этом можно ещё и немного зажать диафрагму для резкости. Но проблема в том, что звёзды, а точнее наша с вами планета, не стоит на месте. И если вы хотите получить статичный снимок звёздного неба, вам потребуется выставлять пределенную выдержку под фокусное расстояние объектива.

Делается это просто — разделив 600 на фокусное расстояние объектива. В таком случаем мы получим максимально допустимую для него выдержку, при которой звёздное небо будет статичным. Так, для 18 мм объектива максимально доступная выдержка равна 33.33 секундам.

Во время съёмки звёздного неба вам придётся повышать ISO до предельных или околопредельных значений

Во время съёмки звёздного неба света будет недостаточно, вам придётся повышать ISO до предельных или околопредельных значений. Чаще всего это будут параметры ISO 800-1600, в некоторых случаях может понадобится ISO 6400.

Снимая звёздное небо настоятельно рекомендуем использовать формат RAW. В нём потери в детализации будут не такими значительными, как в JPG, а шум, который является следствием поднятия ISO, можно будет приглушить в любом фоторедакторе.

Из-за недостатка света или при длинных выдержек вам обязательно понадобиться штатив. Без него фото будут размазанными и нерезкими. Как и в случае со съёмкой луны, нужно будет включить автоспуск и выключить стабилизацию. Также понадобится режим ручной фокусировки, в котором следует выставить фокус на бесконечность, иначе звёзды будут вне фокуса и фото не получится.

Совет. Если вы хотите снять вращающиеся вокруг неба звёзды, вам понадобится пульт ДУ, чтобы была возможность выставлять сверхдлинные выдержки. Напомним, что в подавляющем большинстве фотоаппаратов предельное значение выдержки составляет 30 секунд, редкие экземпляры позволяют снимать на 60 секундах.

Многие фотоаппараты могут снимать видео с функцией timelapse. В таком режиме фотоаппарат делает по одной фотографии каждые несколько секунд, а после склеивает их в один видеоролик. Таким образом можно снять потрясающее видео с эффектом ускоренного времени.

 
Читайте также:
Как выбрать фотокамеру: определимся с типом
При выборе нужно учесть несколько глобальных факторов, прежде чем сравнивать конкретные модели.
Советы начинающему фотографу: что нужно знать о камере
Краткий список наиболее важный советов начинающему фотографу о камере и аксессуарах к ней.
Советы начинающему фотографу: как снимать портрет
Ошибки, которые чаще всего совершают начинающие фотографы при съёмке портрета.
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
Кузница лучших кадров: 5 отличных компактных камер
Выбираем замену бюджетным «зеркалкам» и «беззеркалкам» в виде малогабаритной камеры со светосильным объективом.