Самый распространённый способ обмана — завлечь очень низкой
ценой, получить предоплату и исчезнуть

Самый распространённый способ обмана — это завлечь покупателя очень низкой ценой, получить за него предоплату и просто исчезнуть. Возможен и такой вариант, когда товар действительно доставляется, но на проверку оказывается простой подделкой, иногда очень грубой. Например, в интернете можно найти фальшивые интернет-магазины, утверждающие, что они торгуют исключительно официальным брендированным товаром. Чаще всего покупатели завлекаются всё той же очень низкой стоимостью. Результатом же сделки становится покупка подделок.

Так что в интернете, как и в реальной жизни, следует быть очень осторожным, имея дело с подозрительно низкими ценами. Действует старый принцип про скупого, который платит дважды.

Иногда низкая стоимость оправдывается тем, что вам предлагается «таможенный конфискат» или товар, доставленный в обход таможенных сборов. Естественно, что таких подозрительных сделок также следует избегать, в случае обмана, вероятность которого в таких случаях весьма высока, даже обращение в полицию станет затруднительным. Уважающий себя интернет-магазин никогда не напишет о своём товаре, что тот был приобретён каким-либо «левым» путём.

Развелось довольно много магазинов, которые продают уникальные медицинские товары, способные излечить от самых разных заболеваний, буквально за считанные дни. Причём действуют они вполне законопослушно, покупатели действительно получают заказанный товар. Другое дело, что пользы от него никакой не будет, что также можно отнести к категории обмана. Не торопитесь приобретать что-либо подобное, не посоветовавшись предварительно со специалистами в данной области.

Ещё одна очень популярная схема — продавать товар намного дешевле, чем во всех остальных интернет-магазинах, но при этом требуя полную предоплату. Такие злоумышленники часто собирают как можно больше предзаказов и исчезают

Как показывает статистика, охотнее всего мошенники работают в таких сферах, как мобильные устройства (планшеты, смартфоны, «умные» часы и т. п.), которые пользуются сегодня повышенным спросом. Далее идут мелкая бытовая техника и одежда. В остальных направлениях количество мошенников заметно меньше, но это не означает, что их нет совсем.

Как избежать мошенничества

Главное в этом деле — “холодная голова”, не торопиться с покупкой, как бы вам ни хотелось приобрести данный товар. Лучше сначала проверить, стоит ли доверять продавцу. Для этого нужно воспользоваться следующими правилами:

1
Не стоит “слепо” вестись на слишком привлекательные цены. Если стоимость товара в одном интернет-магазине в 2 раза отличается от стоимости в других, то это — как минимум, повод задуматься. Возможны также случаи, когда низкая цена на популярный товар ставится исключительно с целью завлечь покупателя на свой сайт, на практике же наименования по такой стоимости в продаже нет. В любом случае — поищите информацию об магазине, почитайте отзывы и т.д.
 
2
Никакой предоплаты, если вы не уверены в благонадёжности магазина. При этом лучше, если источником информации будут рекомендации ваших знакомых, а не просто восторженные отзывы, оставленные неизвестно кем в интернете. Лучше всего совершать покупки в уже проверенных местах, пусть даже стоимость нужного вам товара там несколько выше. Ещё раз — никакой предоплаты если есть минимальные сомнения.
 
3
Не следует делать предоплату, если её просят за товар, которого нет в наличии. Также должен смутить слишком долгий срок ожидания заказа, превышающий несколько недель. Отдельного внимания заслуживают ситуации, когда стоимость товара в магазине существенно ниже, чем в других, но при этом требуется полная предоплата — очень популярная схема.
 
4
Сайт продавца не должен вызывать подозрений. Если он выглядит буквально «собранным на коленке», отсутствует какая-либо информация о самом магазине, информация о товаре заполнена небрежно и с большим количеством ошибок, то от покупки лучше отказаться. Магазины, которые работают на репутацию, всегда уделяют должное внимание тому, как выглядит их «витрина».
 
5
Нормальный интернет-магазин всегда оставляет о себе полную контактную информацию. Если всё ограничивается одним номером мобильного телефона (который, как часто бывает,  ещё и не отвечает с первого раза) или вообще только скайпом, то лучше поищите другого продавца.
 
6
Если оплата производится через интернет, то специально для этой цели лучше завести отдельную карту, и не держать на ней крупные суммы.
 
7
Если оплата производится через платёжную систему, вроде Web Money, то прежде чем отправлять деньги, не поленитесь проверить, не числится ли указанный номер кошелька в числе подозрительных. Сделать это можно на сайте платёжной системы. А вообще, есть смысл избегать интернет-магазинов, которые работают исключительно с платёжными системами, избегая других форм оплаты. Нормальный магазин предоставляет также возможность расчёта наличными, наложенным платежом и посредством банковских карт. Кстати, опытные мошенники иногда сообщают, что работают практически со всеми видами оплаты, вот только часть из них по техническим причинам временно недоступны.
 
8
Не лишним будет ознакомиться с информацией о том, как предоставляется гарантия на продаваемые товары, как осуществляется возврат. Конечно же, это не абсолютный показатель, мошенники могут написать всё, что угодно. Однако, отсутствие подобной информации должно, как минимум, насторожить.
 
 

Конечно же, даже соблюдение этих правил не означает, что вам всегда и везде удастся избежать обмана, злоумышленники подчас действуют по очень сложным методикам. Однако встречается подобное очень редко, так что обладание подобными знаниями никогда не будет лишним.

 
Читайте также:
Плеер в облаке: сравниваем Apple Music и другие музыкальные сервисы
Сравниваем популярные стриминговые сервисы, чтобы узнать какие у них есть плюсы и минусы, а также особенности.
Какая из фирменных оболочек для Android-смартфонов лучше?
Сравниваем особенности программных оболочек для смартфонов от разных производителей.
High-Resolution Audio: новые впечатления от старой музыки
Разбираемся как и на чем можно слушать записи High-Resolution Audio, а также где их взять.
Учимся фотографировать смартфоном
Несколько простых правил, которые позволят улучшиться качество фотографий сделанных на смартфоне.
Учимся экономить: как пользоваться электроприборами с умом
Несколько простых правил позволят значительно сократить ваши счета за электроэнергию.