Купив селфи-палку легко можно сделать свои селфи интересней и оригинальней. Собственно, «селфи-палка» или «селфи-штатив» – явление популярное. Сначала появились селфи-стики для экшн-камер, чтобы можно было удобно записывать видео экстремальных видов спорта и веселого времяпрепровождения. А как только фронтальные камеры у смартфонов стали достаточно качественными, а мода на селфи достигла невероятных размеров – появились селфи-штативы с креплениями для смартфонов.

Примечательно, что в 2013 слово «селфи» даже официально занесли в Оксфордский словарь.

Как это работает?

Конструкция селфи-стика простая – есть крепление для смартфона или экшн-камеры и телескопическая ручка, которая выдвигается на нужную вам длину. Эти аксессуары обычно подходят под любой смартфон благодаря раздвижной фиксирующей части. Некоторые модели даже имеют фиксацию каждой секции, как на штативе для фотоаппарата. Хотя обычно такие сложности ни к чему, тем более что фото на селфи-стик чаще всего делаются достаточно быстро, а смартфон не такой тяжелый, чтобы заставить секции штатива самопроизвольно складываться. А дальше происходит фокус – штатив можно подключать по Bluetooth, тогда фотография делается с помощью отдельного Bluetooth-брелка. Другой вариант подключения – с помощью штекера, который вставляется в разъем для наушников. Тогда снимок делается нажатием кнопки на самом штативе.

Как же правильно использовать селфи-стик, чтобы фотки стали оригинальней и популярней?

1) Экстремальный спорт

Интересным способом привлечь внимание аудитории в Сети и показать, насколько ты крутой или крутая — заснять себя в процессе занятия экстремальным видом спорта и отдыха. Согласитесь, фото сноубордиста в прыжке явно привлекает внимание, также как и красотки на водных лыжах. И даже если вы просто едете на велосипеде — можно сделать интересный кадр. Главное, чтобы при этом в кадр попал и сам байк, иначе получится обычное крупное фото лица. В таком случае подойдет телескопический селфи-стик длиной от полуметра до метра, в зависимости от того, что еще вы хотите вместить в кадр. Учитывайте, что чем длиннее монопод — тем большее будет трясти камеру, так что фотографии могут получиться смазанными. Лучше немного уменьшить кадр, зато получить яркую и четкую фотографию себя на отдыхе.

Классика жанра — селфи на фоне Эйфелевой башни

2) Селфи на фоне достопримечательностей

Если не брать во внимание девочек, которые просто не представляют своей жизни без селфи, то большинство автопортретов делается в путешествиях. Ведь теперь не модно просто снять на память Колизей или Эйфелеву башню, а в тренде запечатлеть себя на их фоне. Обычно при снимках на фронтальную камеру смартфона в этом случае получаетесь вы и маленький кусочек фона, или наоборот — памятник и немного вас... А так выдвинул селфи-палку на метр, а то и на полтора — и готово! В результате, есть ты, есть Биг Бен, еще и знаковый красный автобус на заднем плане может поместиться.

3) Селфи с котиком

Коты правят интернетом или как минимум Instagram! А кто хочет это оспорить — пусть посмотрит какие самые популярные картинки в Сети. И если вы хотите показать всему миру котика (своего, соседского и т. д.) и при этом напомнить людям, что кто его хозяин или хозяйка, то самый простой вариант — да, сделать селфи с ним. А так как мы хотим уместить на фото всего котика, а не только его нос, то и расстояние для фотографирования должно быть побольше. Конечно, супер-длинный стик вам в этом случае не понадобиться, но немного отодвинуть смартфон, чтобы в кадр поместились и вы, и котик (а может и его любимая игрушка) — то что надо.

4) Селфи большой компанией

Если планируете снимать селфи с компанией — берите длинный стик

Когда делаешь фото с большой компанией, то обычно получается два типа фотографий. Первый — красивое фото на основную камеру, на которой есть все, кроме фотографирующего. Второй — совместное фото на фронтальную камеру, на которой кого-то поместился как надо, а кого-то — лишь частично. Как видим, оба варианта не очень.

А чтобы избежать подобных недоразумений при коллективных автопортретах (для них кстати отдельное название есть — груфи, от слов «групповое селфи») — можно и нужно пользоваться селфи-стиком. И тут от величины компании или семьи зависит длина стика: если собираетесь сняться для истории втроем или вчетвером, то вполне хватит небольшой «палки» или даже сложенного обычного селфи-стика.

5) Селфи с неожиданных ракурсов

Стик не сделает за вас отличный кадр, но иногда может очень пригодиться для этой цели

Многие уже привыкли к стандартным селфи — вот я, а вот камера на вытянутой руке. А что, если хочется сделать фото в полный рост? На помощь может прийти смена ракурса. Если селфи-стик направить прямо в небо, то пожалуйста — ты в кадре весь, с головы до ног, даже с частью пола (актуально, если забраться на высокий объект, например). Или наоборот — отличный вариант сфотографироваться на фоне звездного неба или высокого здания, опустив камеру значительно ниже себя. Селфи-стик открывает море вариантов нетривиальных ракурсов для нестандартных фотографий. Так что купите такой аксессуар и экспериментируйте!

Читайте также:
Как сберечь заряд аккумулятора мобильного устройства
Советы для продления времени работы от аккумулятора у ноутбуков, планшетов и смартфонов.
Настоящий экшн: выбираем аксессуары для GoPro
С помощью специальных аксессуаров к камере GoPro вы сможете снимать более впечатляющие и разнообразные видеоролики.
High-Resolution Audio: новые впечатления от старой музыки
Разбираемся как и на чем можно слушать записи High-Resolution Audio, а также где их взять.
Правда ли, что смартфоны «убили» цифровые фотоаппараты?
Оба типа устройств активно развиваются, причём и эволюционно и революционно.
Кому и в каких ситуациях нужны 3G/4G модемы и роутеры?
Модемы и роутеры 3G/4G — оптимальное решение для подключения к Сети в машине, на даче и других ситуациях.