Клавиатуры, мышки, сенсорные пульты и игровые контроллеры

Практически все клавиатуры и мышки можно подключать к телевизорам, чтобы, к примеру, удобнее переписываться по Skype, искать ролики на YouTube и т. п. Однако, как показывает практика нельзя быть уверенным на 100%, что любой из них будет работать с вашим ТВ как надо. Например, по отзывам в Сети, иногда не работают горячие клавиши вроде регулирования громкости или управления плеером. Можно использовать как проводные, так и беспроводные манипуляторы. Второй вариант намного удобнее, ведь расстояние от дивана до телевизора обычно 2-3 м и длины провода может попросту не хватить.

Мы советуем обратить внимание на беспроводные клавиатуры с минимумом дополнительных клавиш, с мышкой в комплекте или со встроенным тачпадом (сенсорная панель заменит мышку). Универсальный выбор — Logitech K400 Plus, которая совместима с совместима с Windows 7, 8 и 10, Android 5.0 и Chrome OS. В качестве альтернативы рассмотрите Trust Compact Wireless Entertainment Keyboard с трекболом (но без тачпада) для управления курсором и Trust Wireless Keyboard & Air Mouse 20050, которая является гибридом компактной клавиатуры и беспроводной мышки. Можно взять и фирменный аксессуар, например, VG-KBD1000 для Samsung, но их предлагают не все производители.

Специальные пульты для управления в програмнной оболочке телевизора обычно
сенсорные или оснащены датчиком, распознающим движение акссесуара в воздухе

Когда появились Smart TV, производители создали для них специальные пульты, рассчитанные на управление в меню «умных» телевизоров. Конечно и обычные пульты подходят для этого. Однако специальные аксессуары удобнее благодаря наличию сенсорной панели и микрофона для распознавания голосовых команд. У некоторых (не бюджетных) телевизоров такой пульт включен в комплект поставки, но не у всех. Если решитесь на покупку такого гаджета, убедитесь, что нашли пульт, который сочетается с вашим телевизором. Смотрите не только на бренд, но и совместимость с конкретными моделями. Так, LG к каждому поколению своих панелей предлагает пульт Magic Motion: AN-MR500 подходит для моделей 2014 года, а AN-MR600 — для моделей 2015 года.

Первые модели от Philips и Sony, на основе этой платформы, уже поступили в продажу. Подключив джойстик к такому телевизору будет комфортно играть в спортивные симуляторы, гонки, аркады и т. д., которые будут доступны для загрузки в онлайновом магазине. Более того, с помощью контроллера можно выполнять некоторые действия в меню телевизора, вроде запуска тех же игр. В этой роли можно использовать, уже давно присутствующие на рынке проводной или беспроводной джойстик Logitech — F310 и F710 соответственно, и Razer Serval, созданный для Android устройств.

Веб-камеры и Wi-Fi адаптеры

Ключевое свойство «умных» телевизоров — доступ к интернету и сервисам вроде социальных сетей и Skype. Поэтому им необходимо подключение к интернету. Первые Smart TV подключались с помощью обычного Ethernet кабеля, а затем появились модели, к которым можно было присоединить специальный Wi-Fi адаптер. Модели, выпущенные в 2014 году и позже, уже зачастую оснащены встроенным адаптером. Если ваш ТВ лишен такого компонента, а вы не хотите подключать его с помощью кабеля, можно купить фирменный Wi-Fi адаптер.

В Apple App Store и Google Play можно загрузить приложения для смартфона и планшета, чтобы с их помощью (по Wi-Fi) управлять телевизором и транслировать контент с гаджетов на большой экран.
Skype работает на большинстве Smart TV, однако не у всех из них есть веб-камера

Если захотите общаться по Skype, то вам понадобиться также и веб-камера.Обычные веб-камеры с ТВ работать не будут, нужна специальная (причем только фирменная) модель. Стоимость их может показаться завышенной, но выбора, увы, нет. Зато такие камеры как Philips PTA317, Panasonic TY-CC20W, Samsung VG-STC4000 и т. п. обеспечивают хорошее качество HD-изображения и оснащены встроенным микрофоном. При этом у некоторых моделей есть функция автоматического включения при запуске Skype и автофокусировка для четкости изображения. Кроме того, камера нужна для управления Smart TV жестами — интересной, хотя и второстепенной функции.

Кстати, а вы задумывались над тем, что телевизоры теперь имеют функциональность как у мобильных гаджетов, но лишены сенсорных экранов? Придя к такому выводу, группа энтузиастов из Калифорнии решила устранить этот «недостаток». Они собрали средства на Indiegogo для выпуска гаджета Touchjet Wave (www.touchjet.com/wave), который будет превращать обычные телевизоры в сенсорные. Касаться экрана пальцами не придется — датчик, расположенный над ним, будет отслеживать движения рук. Старт продаж Touchjet Wave планируется в апреле 2016 года.
Судьба проекта Touchjet Wave не известна, но сама идея интересная

3D-очки

Практически каждый 3D телевизор в комплекте поставки имеет соответствующие очки для просмотра стереоскопического видео. Количество очков зависит от бренда и модели телевизора. В большинстве случаев, покупатель получает одни или две пары очков, а LG обычно комплектует свои 3D телевизоры четырьмя парами. Если имеющихся очков не хватает для просмотра фильмов всей семьей и компанией друзей, можно купить дополнительные. С выбором очков сложностей не будет — выберите такие же, как входящие в комплект вашей панели. Если их в продаже нет, тогда купите очки того же производителя, что и телевизор. Убедитесь, что ваш ТВ находится в списке моделей, поддерживаемых 3D очками, посмотрев их техническое описание.

Samsung предлагает уникальное решение для модернизации своих телевизоров — аппаратный модуль Evolution Kit. Внешне он похож на медиаплеер и позволяет телевизорам 2012-2013 годов выпуска «обновить» фирменную оболочку до новейшей версии. Правда, популярности это решение не получило из-за высокой стоимости и ограниченной совместимости. Вряд ли появятся аналогичные решения для ТВ других брендов потому, что многие решили перейти на платформу Android TV от Google. А она будет обновляться, как и софт для гаджетов.

Медиаплееры

Медиаплееры востребованы среди любителей фильмов и сериалов, черпающих контент из интернета. Ведь HD-плееры появились когда телевизоры вообще еще могли проигрывать видеофайлы, а DVD- и Blu-Ray с этим справлялись плохо (и лишь некоторые модели более-менее «научились» этому). Востребованы HD-плееры и сейчас, несмотря на то, что почти все новые телевизоры оснащаются встроенным медиаплеером. Потому что их возможности превосходят Smart TV. И особенно они актуальны для киноманов. Во-первых, телевизоры проигрывают не все форматы файлов (например, не распознают образы 3D Blu-Ray или 4K видео) и могут не поддерживать субтитры (что не понравится любителям смотреть фильмы и аниме с оригинальными звуковыми дорожками). Во-вторых, энтузиасты считают, что встроенные плееры уступают по качеству видео хорошим HD-плеерам вроде Dune HD TV-303D, Apple TV и др. К тому же некоторые медиаплееры сами загружают видеофайлы, что не под силу Smart TV. Вывод напрашивается сам собой: если у вас большой, качественный телевизор и вы хотите смотреть фильмы с лучшим качеством и в любых форматах — стоит дополнить его хорошим плеером. А если вы хотите превратить телевизор в компьютер с Windows, то в качестве альтернативы медиацентрам предлагаем рассмотреть мини-ПК.

Тюнеры

Телевизоры, выпущенные последние несколько лет, обычно оснащены DVB-T2 тюнером. А именно в этом стандарте у нас осуществляется эфирное цифровое вещание. Так что подключив к панели обычную антенну и опционально CAM-модуль, можно смотреть пару десятков каналов в нормальном качестве. А если ваш телевизор не оснащен DVB-T2 тюнером, то к нему стоит купить специальную приставку. Кстати, телевизоры, совместимые с предыдущим форматом DVB-T, также нуждаются в таком дополнении, чтобы принимать сигнал.

Резюме

Мы рассказали практически о всех устройствах, которые могут расширить функциональность телевизора. Не стоит забывать о том, что большое значение играет и программное обеспечение. Примерно также как в смартфоне или ноутбуке. С момента появления Smart TV каждый производитель разрабатывал собственную платформу для «умных» телевизоров. Поэтому интерфейс и набор приложений у них отличались. В 2015 году наметился перелом в ситуации — ведущие производители начали переход на одну общую платформу — Android TV. И для этой платформы будут выпускаться новые аксессуары. Так что впереди нас ждет еще много интересного.

Читайте также:
DVD/Blu-ray плеер: обзор лучших моделей
На что способен современный DVD/Blu-ray плеер и стоит ли ради этого его покупать?
ТОП-5 мониторов для работы с изображениями
Пять высококачественных мониторов для дизайнера, фотографа, верстальщика или монтажёра.
Купи стик — делай отличные селфи
Все знают, что такое селфи. Но мало кто умеет делать их правильно, особенно со стиком (палкой).
Советы начинающему фотографу: идеи для необычных фотографий
Базовые советы, которые позволят вам снимать закаты, силуэты и луну на звёздном небе.
Press X to Win — лучшие геймпады для ПК
Пять лучших контроллеров, совместимых с вашим персональным компьютером.