Быстро оценить отличия параметров рассматриваемых моделей можно в таблице. В случае, если вы хотите узнать какие есть альтернативы у представленных вариантов, можно ознакомиться с полным каталогом электрических зубных щеток.

 
Создана специально для детей, привлекательный дизайн, невысокая цена.
 
 
Один режим работы, одна насадка.
 

Oral-B Stages Power DB-4 Цена от 449 до 999 грн. →

Модель Braun Oral-B Stages Power DB-4 предназначена для детей. Благодаря использованию в дизайне ярких цветов и героев мультфильмов, эта щетка придется по душе малышам и сделает чистку зубов для них менее нудным занятием. Габариты Braun Oral-B Stages Power DB-4 составляют 240х55х38 мм, а вес – 145 г. А конструкция рассчитана для удобства ребят в возрасте 5-7 лет.

Круглая головка щетки разработана таким образом, чтобы наиболее тщательно очищать жевательную поверхность, что особенно актуально для детей. При этом чистка будет мягкой и безопасной.

Stages Power DB-4 действует по возвратно-вращающейся технологии. В таких устройствах насадка со щетинками быстро поворачивается из стороны в сторону. В частности, скорость вращения в этой модели составляет 9,6 тыс. возвратно-вращательных движений в минуту. Такой метод обеспечивает эффективную очистку труднодоступных мест, в частности межзубного пространства.

Щетка предназначена для ежедневной чистки зубов и имеет один режим работы. Устройство работает от двух стандартных «пальчиковых» батареек АА. Максимальное время работы модели без их замены составляет 30 минут.

В комплекте модели предусмотрена одна насадка, которая имеет специальные удлиненные щетинки голубого цвета, расположенные по центру. Когда эти щетинки обесцветятся – пришло время менять насадку. В качестве сменных насадок щетка использует Braun Oral-B EB 10.

 
Привлекательный дизайн с тремя расцветками (черной, красной и розовой), защитный колпачок, невысокая цена.
 
 
Один режим работы, одна насадка.
 

Panasonic EW-DS90 Цена от 799 до 959 грн. →

Дизайн Panasonic EW-DS90 намекает на то, что эта недорогая зубная щетка ориентирована в первую очередь на женскую аудиторию. Легкая и компактная (160х20х20 мм при весе всего 45 г), внешним видом она напоминает классический женский аксессуар – губную помаду.

Еще одна отличительная особенность EW-DS90 заключается в том, что эта модель использует звуковой тип очистки. При работе такие щетки используют звуковые колебания, при которых щетинки двигаются вверх-вниз от рукоятки к вершине головки и обратно. Высокая частота движений обеспечивает хорошую эффективность очистки. А небольшая амплитуда колебаний позволяет минимизировать вероятность повреждения зубной эмали и десен. Щетка выполняет около 16 тыс. звуковых колебаний в минуту, что свойственно моделям среднего класса. Обычно щетки со звуковой технологией достаточно дорогие, что является их основным недостатком. Однако к данной модели это не относится.

Головка Panasonic EW-DS90 имеет классическую овальную форму, характерную для традиционных неэлектрических зубных щеток. Стоит отметить, что овальная головка охватывает большую площадь, чем круглая, и позволяет быстрее почистить зубы. А щетинки сделаны трех видов — для чистки межзубных промежутков, поверхности зубов и области между ними и деснами.

Модель от Panasonic предназначена для ежедневной чистки зубов. В качестве сменных аксессуаров к устройству используются насадки WEW0957 (компактная) и WEW0965 (стандартная). В комплекте предусмотрена всего одна. У щетки отсутствует индикатор износа насадки, так что решение о ее замене придется принимать по собственным ощущениям.

Питается устройство от одной батарейки формата ААА («мизинчиковой»). В комплекте EW-DS90 есть специальный защитный колпачок, еще больше усиливающий сходство с помадой. Он станет полезен в том случае, если щетку планируется использовать в путешествиях. Устройство удобно брать с собой в отпуск и командировку, ведь оно очень компактное и работает автономно.

 
Высокая интенсивность очистки, отбеливание зубов, таймер, индикатор зарядки, подставки для зарядки и аксессуаров.
 
 
Одна насадка.
 

Philips Sonicare HealthyWhite HX6711

Модель Philips Sonicare HealthyWhite HX6711 представляет собой своеобразную «золотую середину» с точки зрения как функциональности, так и цены. Эта щетка является универсальным вариантом практически для любого из членов семьи.

Устройство имеет чистящую головку овальной формы и использует технологию звуковой очистки, как Panasonic EW-DS90. Скорость работы модели более высокая – головка совершает около 31 тыс. звуковых колебаний в минуту. В этой щетке применен специальный динамический поток жидкости Sonicare, который эффективно и, в то же время, мягко очищает межзубные промежутки и участки вдоль линии десен. Помимо основного режима работы, в Philips Sonicare предусмотрена функция «Чистка+отбеливание», полирующая и отбеливающая зубы. Она позволяет устранить зубной налет от табака, кофе, чая, красного вина благодаря 30 секундам работы в режиме отбеливания после каждой двухминутной чистки. По утверждению производителя, щетка поможет отбелить зубы на 2 тона всего за две недели, что будет заметно каждому.

Philips Sonicare HealthyWhite HX6711 оснащена таймером на две минуты – это позволит соблюдать время чистки, рекомендуемое стоматологами. Кроме того, модель имеет и дополнительный таймер Quadpacer с 30-секундным интервалом. Это время, которое выделяется для очистки каждого квадранта, то есть четвертой части, полости рта (например, правой части нижней челюсти). Таймер каждые 30 секунд дает сигнал для перехода к следующему сегменту. Интересной особенностью является также функция так называемого простого включения. Она дает возможность быстрее привыкнуть к щетке, для чего в течение первых 14 чисток постепенно увеличивает интенсивность работы — от небольшой до обычной.

В комплекте модели предусмотрена одна сменная головка. В качестве комплектующих следует использовать насадки из серий HX601x, HX602x, HX605x, HX606x, HX607x и HX608x. Питание Sonicare HealthyWhite HX6711 происходит от литий-ионного аккумулятора, который может обеспечить непрерывную работу на протяжении 84 минут. Что, соответственно, равно трем неделям без подзарядки при двухразовой чистке зубов продолжительностью 2 минуты. Модель снабжена индикатором, который показывает, сколько времени осталось до момента, когда аккумулятор разрядится. Для удобства в комплект входит подставка для зарядки. Стоит отметить и наличие специальной подставки для аксессуаров, что снижает риск потерять их.

 
Пять режимов работы, отбеливание зубов, массаж десен, ирригатор, таймер, индикаторы зарядки и износа насадки, подставки для зарядки и аксессуаров.
 
 
Занимает много места в ванной, высокая цена.
 

Oral-B Professional Care OC20

Oral-B Professional Care OC20 от Braun представляет собой так называемый зубной центр. Ведь он сочетает в себе зубную щетку и ирригатор – специальное приспособление, которое очищает зубы и ротовую полость, используя струю воды (см. вставку «Пару слов об ирригаторах»). Устройство обеспечит комплексный уход для всей семьи, позволив минимизировать проблемы с зубами и деснами. Посоветовать его можно тем, кто уже имеет опыт использования автоматических щеток и убедился в их полезности.

Данная модель имеет 5 режимов работы – 3 для щетки и 2 для ирригатора. Помимо этого, возвратно-вращающаяся щетка использует пульсирующую технологию, позволяющую обеспечить так называемую 3D-чистку, которая для большей эффективности дополнена пульсированием щетинок. Позволяет Care OC20 и отбеливать зубы, а также осуществлять массаж десен для их укрепления. Поддерживает устройство и функцию так называемой глубокой чистки, которая дает возможность устранить загрязнения в труднодоступных местах ротовой полости. А процедура очистки языка позволит убрать налет, который может содержать бактерии, создающие неприятный запах изо рта. Стоит отметить, что прибор оснащен датчиком нажима, который предохраняет от чрезмерного нажатия щетинок на зубы и тем самым предотвращает повреждение зубной эмали. А таймер подскажет, сколько времени нужно для хорошей очистки зубов.

Ирригатор модели Braun использует уникальную микропузырьковую технологию. Она позволяет нагнетать до 5% воздуха в водяной поток, образуя миллионы маленьких пузырьков. Под напором они вымывают остатки пищи и бактериальный налет, одновременно массируя десны. Ирригатор имеет два режима работы – турбопоток и моноструя. При первом активизируется минитурбина, встроенная в головку насадки. На скорости 8 тыс. оборотов в минуту она образует спиралевидную струю, проникающую под десна и устраняющую бактерии и остатки пищи, одновременно осуществляя профилактику заболеваний пародонтоза. Во втором случае прямой направленный поток вымывает загрязнения между зубами, а также вокруг имплантов, коронок и протезов в случае их наличия. Ирригатор оснащен контейнером для воды емкостью 600 мл м его периодически надо наполнять.

Всего комплект Braun Oral-B Professional Care OC20 включает 7 насадок – 3 для щетки и 4 для ирригатора. Устройство оснащено индикатором износа насадок, так что вы вовремя узнаете о необходимости их замены. Модель использует следующие типы насадок – EB 17, EB 18, EB 20, EB 20-4, EB 25, EB 30, EB 417, Oxyjet EB17 и EB 10 (детская). В комплекте Braun Oral-B Professional Care OC20 предусмотрены подставки для зарядки и аксессуаров, а также есть все необходимое для крепления устройства на стену.

Зубной центр работает как от сети, так и от аккумулятора. Во втором случае максимальное время непрерывной работы составляет 30 минут. О скорой разрядке предупредит специальный встроенный датчик.

Пару слов об ирригаторах. Ирригаторы, в отличие от зубных щеток, в процессе очистки используют пульсирующую струю воды, которая эффективно удаляет зубной налет и частицы пищи. Ко всему прочему, ирригаторы обеспечивают массаж десен, благодаря чему порой применяются по рекомендации врача для профилактики и лечения заболеваний десен. Многие специалисты считают, что ирригаторы по показателям очистки зубов и предотвращения появления зубного камня превосходят даже зубную нить. А особенно удобны они для очистки брекетов и протезов. Зачастую ирригаторы входят в состав комплексных решений, так называемых зубных центров. Однако такие устройства весьма дорогие. Если вам необходим только ирригатор, можно выбрать модели исключительно с этим назначением, без дополнительных функций. Среди них есть и переносные варианты, рассчитанные на любителей путешествовать.
 
Пять режимов работы, высокая интенсивность очистки, отбеливание зубов, массаж десен, дорожный футляр с подзарядкой.
 
 
Высокая цена.
 

Philips Sonicare DiamondClean HX9332

Sonicare DiamondClean HX9332 – топовая модель электрических щеток от Philips. Она обладает широкой функциональностью, сопоставимой с некоторыми зубными центрами. Поэтому она и стоит соответственно, то есть — недешево. Впрочем, это единственный ее недостаток.

Модель оснащена овальной чистящей головкой и работает по звуковой технологии очистки. Скорость работы, как и у другого участника нашего обзора от Philips, очень высока – около 31 тыс. звуковых колебаний в минуту.

У HX9332 пять режимов работы. Помимо ежедневной чистки, щетка умеет полировать и отбеливать зубы (на каждый сеанс уходит одна и две минуты соответственно). Щетка оснащена таймерами на две минуты и 30 секунд – для очистки всего рта и каждого квадранта его полости соответственно. Специальные насадки модели имеют щетинки средней жесткости в форме ромба, эффективно удаляющие налет и обеспечивающие эффективное отбеливание. Чистящая головка также оказывает воздействие на десна, массажируя и укрепляя их, что способствует профилактике пародонтоза. Sonicare DiamondClean HX9332 подходит для людей с чувствительными зубами, потому что ее щетинки обработаны специальным способом.

В качестве сменных насадок используются те же аксессуары, что и с HealthyWhite HX6711, комплектуется щетка двумя насадками. Работает устройство от аккумулятора, максимальное рабочее время составляет 84 минуты – на три недели чистки без подзарядки. Время полного заряда батареи – 24 часа. Кстати, Sonicare DiamondClean HX9332 оснащена двойной системой зарядки. Первый вариант – идущий в комплекте стакан с зарядной базой, в котором можно постоянно держать щетку на полке в ванной. Второй – дорожный футляр, который подключается к ноутбуку через порт USB или заряжается от розетки, что удобно для тех, кто проводит много времени в поездках. В общем, это универсальное решение.

Читайте также:
Как выбрать вытяжные вентиляторы для ванной
Почему необходимо установиться вытяжной вентилятор у ванную и как его выбрать.
ТОП-5 проточных фильтров воды для дома
Подборка популярных и недорогих водных фильтров для семьи.
ТОП-5 электробритв для настоящих мужчин
Многие женщины предпочитают ухоженных мужчин, гладко выбритых или с искусно подстриженной трёхдневной небритостью.
5 смесителей для умывальника — удобные и практичные
Смесители популярной категории — с одной рукояткой — от известных производителей.
Выбираем электрочайник: метал, керамика или стекло?
Пять моделей чайников с различным дизайном, материалом корпуса и функциями.