Технические характеристики комплектов можно сравнить в таблице. По этой ссылке доступен полный каталог мультимедийной акустики всех типов, включая модели 2.0 и 2.1.

 
Стоимость меньше конкурентов, точное, аккуратное звучание, отличный внешний вид.
 
 
Короткие кабели фронтальных динамиков, применение одних и тех же разъемов для акустики и сигнальной коммутации.
 

Microlab FC-730

Дизайн Microlab FC-730 5.1, с учетом того, что это самый недорогой комплект в обзоре, – на высоте. Колонки в корпусах из МДФ, обтянутом винилом «под дерево», с закругленными краями, в сочетании с черными съемными тканевыми грилями, смотрятся солидно.

Инженеры не стали устанавливать электронику в корпус сабвуфера, а добавили к комплекту выносной усилительный блок. Его можно разместить прямо на столе и органы управления будут под рукой: это кнопка включения системы и большой регулятор громкости, по совместительству – селектор входов. Их всего два: аналоговый 5.1 и аналоговый стерео AUX. Поскольку они сделаны на разъемах RCA (тюльпаны), к ним можно подключить практически любой источник стерео аудиосигнала. В верхней части лицевой панели расположен индикатор, показывающий состояние селектора, уровень громкости и др.

Если центральный блок системы расположен вне прямого доступа, пригодится полнофункциональный пульт дистанционного управления. Правда, расстановка системы может осложниться небольшой длиной кабелей фронтальных спикеров. Зато у тыловых с этим все в порядке. Подключение акустики реализовано на тех же RCA, с полярностью все будет нормально, важно только не перепутать вход и выход – это чревато поломкой подключаемых к FC-730 5.1 источников.

Расстановка колонок не вызывает проблем при условии, что для каждой найдется свое место приблизительно на одной высоте от пола. А с сабвуфером необходимо быть поаккуратней – он имеет порт фазоинвертора, размещенный на задней стенке – значит придвигать его вплотную к стене нежелательно, вплотную к стене саб можно прислонить боковой стороной, что сэкономит место.

При не самой большой мощности, Microlab FC-730 5.1 звучит достаточно чисто и напористо для своей цены. В частности, это достигается за счет использования фирменной технологии EAirbass, улучшающей звучание низких частот. В системе использованы среднечастотники серии FineCone, причем сателлиты имеют двухполосную конструкцию, за верхние частоты отвечают полноразмерные твитеры с пластиковыми мембранами диаметром 2,5 дюйма. Хорошее решение для начальной ценовой категории, которое обычно используется в акустике более высокого класса, как например, топовых стерео комплектах.

 
Хороший звук для акустики такого класса, удобная коммутация колонок.
 
 
Возможно появление заметного фонового шума, требуется звуковая карта с цифровым выходом.
 

Sven HT-435D

В этом комплекте вся электроника размещена в корпусе активного сабвуфера. Поэтому без пульта ДУ просто не обойтись – он отвечает за все функции устройства. Панель управления интегрирована с портом фазоинвертора, размещенным на переднем торце саба. Индикация состоит из нескольких сигнальных светодиодов («включение» и «режим»), размещенных рядом с соответствующими кнопками управления. При этом сабвуферный динамик защищен тканевым грилем и вынесен на правую боковую стенку корпуса. Это удобно для размещения саба прямо на столе либо на полке, открытой с правой стороны. Напольный вариант размещения не так хорош.

Дизайн компонентов достаточно яркий – сочетание деревянной фактуры облицовки корпусов из МДФ с массивными серебристыми пластиковыми накладками и обрамлением динамиков. Сателлиты однополосные, практически кубической формы и минимальных размеров, — это неплохо для любого размещения. В колонке центрального канала установлены два аналогичных широкополосных динамика.

Подключение колонок у Sven HT-435D продумано хорошо. Все кабели – съемные. На тыльной стенке сабвуфера и каждой колонки расположены выходные пружинные клеммы – подключать провода просто и удобно. Естественно, есть опасность перепутать кабели, но этот вряд ли приведет к поломке, а в остальном – следуйте инструкции. Такой вариант подключения позволяет использовать альтернативный акустический кабель нужной длины к любой из колонок.

На общей панели коммутации (на задней панели сабвуфера), кроме аналогового стерео аудио входа присутствует два цифровых – оптический и коаксиальный. Это значит, что для компьютерного домашнего кинотеатра потребуется звуковая карта с соответствующим выходом. А без него придется довольствоваться обычным стерео. По «оптике» комплект может получать сигнал от современного телевизора – несомненный плюс если вы захотите усилить впечатление от просмотра, к примеру, футбольного матча. Кроме того, на задней панели располагается порт предохранителя и выключатель питания (с пульта ДУ комплект переводится в режим ожидания).

Система выдает яркий и уверенный саунд. Правда, ситуацию омрачает наличие фона или наводки, выражающегося в тихом низкочастотном шуме, слышимом в паузах. Судя по тому, что интенсивность этого эффекта различна (часто он просто не наблюдается), с ним можно пробовать бороться, меняя полярность вилки в розетке питания, размещение сабвуфера относительно проводки и электроприборов и т. д.

 
Минимальный фон при любой громкости, классический дизайн, звучание соответствует ожиданиям от такой акустики.
 
 
Отсутствие режима Stand by, не сохраняются настройки после выключения, яркая неотключаемая подсветка на сабвуфере.
 

Genius SW-HF 5.1 6000 Цена от 7 195 до 9 789 грн. →

Корпуса этого комплекта выполнены из МДФ, ламинированного под дерево в одном варианте (вишня). На передней панели сабвуфера — пульт управления и индикации из черного глянцевого пластика. Экран с голубой подсветкой, к сожалению, не отключается. А данные на нем проявляются крупно и видны издалека... но не сверху. В таком ракурсе разобрать что-либо трудно. Кроме того, на панели размещены серебристые кнопки управления режимами и входами, а также регулятор уровня громкости. Он работает как одновременно для общего уровня громкости, так и раздельно по каналам. Внизу – порт фазоинвертора, а динамик сабвуфера установлен на правой боковой стенке и защищен грилем.

Комплектный пульт ДУ дублирует все функции управления, жаль только, что среди режимов отсутствует Stand by. При этом, после выключения (выключатель традиционно размещен в нижней части задней стенки саба) система «забывает» все выставленные настройки и этим делом приходится заниматься каждый раз заново. При этом, даже в отсутствие входного сигнала радиатор на задней стенке ощутимо греется, а индикатор на передней – постоянно сияет.

Все сателлиты абсолютно одинаковы по конструкции и геометрии – двухполосные, с купольным пластиковым твитером, причем у тыловых сателлитов сзади сделано простейшее настенное крепление. Почему тогда его нет заодно и на фронтальных? Видимо, инженеры решили, что только тыловую акустику стоит крепить на стену, а фронтальную — ставить на мебель.

Сателлиты имеют съемные классические тканевые грили, которые для максимального качества звука рекомендуется снимать, хотя бы потому, что на передних панелях располагаются порты фазоинверторов. Колонки получились достаточно басовитыми – это позволяет получить качественную «сшивку» их звукового диапазона с параметрами сабвуфера.

Звучание системы можно характеризовать, как чистое и мощное, причем настолько, что уровень низких частот некоторым слушателям хочется немного уменьшить. При этом на любом уровне громкости собственные шумы системы фактически отсутствуют.

Коммутация Genius SW-HF 5.1 6000 хороша: для полностью съемных акустических кабелей – пружинные клеммы на тыльной стороне сабвуфере и акустики. Все входы – аналоговые, на разъемах RCA (тюльпаны), один – 5.1 и два – стерео.

 
Качественный звук, солидный дизайн, удобная конфигурация.
 
 
Отсутствие режима Stand by, после выключения система не сохраняет настройки.
 

Edifier S550

Дизайн этого комплекта можно характеризовать, как «технократический». Это сочетание черной поверхности с эффектом капель дождя и серебристых деталей. Корпуса выполнены из высококачественного МДФ, все четыре — идентичные, с настенными креплениями и круглыми демпфирующими резиновыми ножками для различных вариантов установки. Съёмные грили сателлитов установлены на хромированных металлических штифтах. Наличие шелкового твитера предполагает качественное воспроизведение высокочастотного диапазона.

Корпус сабвуфера имеет практически кубическую форму, где на передней грани установлен динамик под перфорированным стальным черным фигурным грилем. На двух его боковых гранях размещены пассивные излучатели.

Система звучит чисто и точно, демонстрируя превосходный бас (для систем такого класса) и достаточный запас по мощности, с возможностью озвучить комнату больших размеров. Негативных моментов, иногда присущих аналогичным конфигурациям не наблюдается – собственные шумы на слух отсутствуют. Настройка низкочастотной колонки нареканий не вызывает, она звучит как надо «из коробки».

На задней панели сабвуфера расположен массивный сдвоенный радиатор охлаждения. Там же – коммутация: аналоговые разъемы RCA входных сигналов – 5.1 и стерео AUX. Хотя Edifier S550, по данным разработчика, оснащен полностью цифровым усилительным трактом с цифровым звуковым процессором DSP и системой управления динамическим диапазоном DRC, цифровая коммутация здесь отсутствует. Ниже на задней панели расположен выключатель (режим Stand by не предусмотрен), разъем для съемного кабеля питания и предохранитель.

Еще одна деталь в коммутации – разъем, напоминающий D-sub, он предназначен для подключения проводного пульта ДУ. Беспроводной пульт также в комплекте, он обеспечивает всю полноту управления системой, зато проводной удобнее, за счет наличия вращающегося регулятора громкости и панели индикации состояний системы. А ведь на сабвуфере никакой индикации нет. Проводной пульт снабжен подставкой, благодаря которой он может быть размещен в любом подходящем месте – удачное решение, позволяющее, в частности, при желании разместить сабвуфер в удобном расположении.

 
Компактность, богатая коммутация, сертификация THX и декодирование Dolby Digital или DTS, удобство управления, большой запас мощности.
 
 
Проблемные зоны воспроизведения по краям звукового диапазона, высокая цена.
 

Logitech Z-906 Цена от 12 778 до 13 899 грн. →

Z-906 от Logitech – это самая «компьютерная» акустика в обзоре. У нее корпуса сателлитов выполнены из пластика и самые компактные из рассматриваемых комплектов. В них применены широкополосные динамики, защищенные несъемными перфорированными металлическими решетками. То, что издали воспринимается, как твитер, на самом деле – пластинка с логотипом THX. Logitech Z-906, единственный из всех комплектов обзора, сертифицирован по стандарту этой «кинотеатральной» международной организации. Колонка центрального канала отличается от прочих только отсутствием этого шильда – логично, поскольку ее предстоит устанавливать горизонтально. Кроме того, разница – в настенном креплении. Кстати, стоит учесть, что оно у сателлитов Logitech Z-906 сделано под дюймовую резьбу, распространенную больше на Западе, чем в наших краях.

Сабвуфер построен с применением длинноходового восьмидюймового динамика, размещенного в передней стенке кубического корпуса. Сопло фазоинвертора находится на правой стенке. В сабвуфере, традиционно, размещена вся электронная начинка. В частности, в системе установлены усилители класса D – это значит, что потребление тока будет ниже, чем у моделей с обычными усилителями. Кроме того, система принимает сигналы формата Dolby Digital или DTS, а также может преобразовывать стерео в пространственный звук. По количеству входной коммутации Logitech Z-906 – настоящий чемпион. В нее входят несколько аналоговых и цифровых входов, включая коаксиальный и два оптических.

Хорошо выглядит выносная консоль управления и индикации. На ее передней панели есть крупный регулятор управления уровнем, несколько кнопок и приятная, понятная с первого взгляда, светодиодная индикация. Здесь же размещен ИК-приемник беспроводного пульта ДУ, также сделанного удобно и лаконично.

Звучание системы – достаточно точное, но по-своему сдержанное. В некоторых треках ощущается неточность воспроизведения самого верхнего или самого нижнего диапазонов, несущественное в звуковом сопровождении фильмов и игр. При повышенной мощности немного увеличиваются искажения, при этом, запас по мощности (до 500 Вт, из них 165 — у сабвуфера) достаточно большой для обычных жилых помещений и вряд ли это будет заметно. В общем, этот флагманский комплект акустики Logitech звучит не идеально, однако намного впечатляюще, чем обычные компьютерные колонки.

Читайте также:
Кому и в каких ситуациях нужны 3G/4G модемы и роутеры?
Модемы и роутеры 3G/4G — оптимальное решение для подключения к Сети в машине, на даче и других ситуациях.
Чем профессиональный фотоаппарат отличается от любительского?
Что определяют принадлежность камеры к профессиональному оборудованию и насколько это важно для пользователя.
USB Type-C: новый взгляд на старый порт
Какие преимущества пользователям обеспечит только представленный разъём USB Type-C.
Бюджетные стереоусилители: интеграция в мир Hi-Fi
Пять вариантов поиска недорогой, но качественной основы для классического домашнего стерео.
Casio G-SHOCK — в чем секрет успеха этих часов?
Как созданы самые популярные водонепроницаемые и ударопрочные часы.