Процесс создания собственного кинотеатра включает выбор компонентов, их покупку и настройку всей системы. Причем с учетом особенностей помещения, в котором она будет размещена. После того, как вы расставили сателлиты и колонку центрального канала и нашли место для сабвуфера, наступает момент, когда следует настроить их звучание. Hi-Fi акустика для домашнего кинотеатра, в отличие от компьютерных колонок и профессиональных решений, лишена регуляторов. Поэтому все настройки осуществляются с помощью электронных регулировок AV-ресивера. Итак, что необходимо сделать покупателю домашнего кинотеатра перед погружением в мир кино?

Существует два основных этапа настройки звучания домашнего кинотеатра вручную. Первый — настройка пространственного позиционирования (фазового сдвига), а именно: необходимо сделать так, чтобы звук из всех спикеров приходил к слушателю одновременно. В противном случае, источник звука, который скажем, по замыслу авторов фильма, должен был находиться в центре, сместится для слушателей куда-нибудь в сторону. То же самое будет происходить и со всей звуковой картиной — никакой «пространственности», а ведь в этом состоит весь смысл домашнего кинотеатра!

Важно добиться, чтобы звук от всех колонок достигал зрителя одновременно

Если делать настройку фазы (или позиционирования) вручную, следует обратиться к соответствующему пункту меню AV-ресивера. При этом необходимо добиться того, чтобы звуковой образ от монофонического источника (когда сигнал на всех каналах AV-ресивера одинаков для всех сателлитов), находился строго в центре. Это делается путем коррекции задержек звука в каждом канале. Начинать добавлять задержку лучше с тех спикеров, которые расположены ближе всего. Естественно, перед непосредственными настройками необходимо выбрать конфигурацию спикеров — обозначить сколько их и какие они (напольные, полочные).

Второй тип настройки домашнего кинотеатра — регулировка АЧХ (амплитудно-частотной характеристики). Это не простое дело даже для искушенного в звуке человека. На частотный баланс влияют параметры спикеров и характеристики комнаты. В любом случае, необходимо добиться того, чтобы все звуки на всех частотах слышались четко, с равной громкостью. Для настройки АЧХ на слух лучше всего воспользоваться музыкальной фонограммой. Причем музыку следует выбрать знакомую, качественно записанную, находящуюся «на слуху». И желательно прослушанную ранее в исполнении хорошей техники.

Настройка происходит при помощи эквалайзера, имеющегося в меню настроек вашего AV-ресивера.

Здесь есть одна тонкость: есть ли у вас в распоряжении графический эквалайзер (как в музыкальном плеере смартфона или компьютера), настройку проводить лучше не поднимая диапазоны частот, которых вам не хватает, а наоборот — опуская «выпирающие» звуки. Такая методика минимизирует искажения, возникающие от перегрузок при эквализации (регулировке) определенных диапазонов частот. Стоит отметить, что излишнее увлечение высокими и, особенно, низкими частотами, способно сыграть злую шутку. Дело в том, что во многих современных аудиотреках к фильмам эти диапазоны в определенных сценах специально подчеркнуты звукорежиссерами. Система может не выдержать — начнутся перегрузки, серьезные искажения, а значит и удовольствие от просмотра фильма будет, мягко говоря, не лучшим.

Еще один нюанс, радикально влияющий на качество и адекватность звучания – правильность стыковки диапазонов работы сабвуфера и сателлитов. Если эти диапазоны частично перекрывают друг друга, то даже эквалайзер часто оказывается неспособным убрать возникающее «бубнение». Кроме того, на этих частотах звучание будет искажаться для различных звуков самым неожиданным образом. Если диапазоны, наоборот, не стыкуются — саб «занижен» по отношению к сателлитам, неспособным отыграть басы, возникает мистическое исчезновение части звуковой картины. Например, герой фильма скачет на лошади, а стука копыт практически не слышно, и он неестественный... В данном случае помогает регулировка частоты кроссовера (среза) на сабвуфере.

Как правило, избежать подобных проблем помогает покупка полного комплекта акустики домашнего кинотеатра, а не отдельных колонок от нескольких производителей. Такие комплекты на разный вкус и кошелек выпускают практически все «акустические» бренды. Можно собрать желаемую конфигурацию из колонок одной серии как DALI Zensor (к примеру, из моделей 7, 1 VOKAL и сабвуфера E-9 F). Само собой, есть много готовых классических решений формата 5.1, например, Harman Kardon HKTS 30. Есть системы без сабвуфера — для тех, кому негде разместить низкочастотную колонку, вроде Jamo S 628 HCS.

Автоматизируем настройку

Как видим, настроить систему «вручную» достаточно сложно, особенно для тех, кто купил свой первый ресивер. Нужен соответствующий опыт, понимание физики процесса. И даже в этом случае, часто адекватного результата достичь не удается. Именно поэтому в современных AV-ресиверах предусмотрены системы автоматической настройки звучания. Если раньше это было прерогативой топовых моделей, то в моделях 2015 года выпуска такие решения есть даже у сравнительно недорогих экземпляров.

В состав ресивера входит, если можно так сказать, специализированный компьютер, который имеет «зашитое» программное обеспечение, способное автоматизировать настройки. В моделях конкурирующих производителей применяются различные технологии и алгоритмы. Например, технологии Audyssey используются в топовых и «средних» ресиверах Onkyo. Впрочем, эта компания в производстве ресиверов недавно объединилась с Pioneer, посему стоит ожидать в их совместных продуктах применения не технологии стороннего бренда — Audyssey, а использование проверенной постоянно совершенствуемой технологии Pioneer MCACC. В модели Pioneer VSX-930 (награжден EISA Awards как лучший AV-ресивер 2015–2016) MCACC, кроме всего прочего, поддерживает алгоритм трехмерного позиционирования источников звука Dolby Atmos (новый стандарт окружающего звучания). В то же время, к примеру, такой законодатель мод в ресиверо-строении, как Yamaha, длительное время развивает собственный вариант автоматической настройки – YPAO. Какая система лучше? Нет однозначного ответа, разница только в деталях. К тому же, результат их работы зависит не только от совершенства алгоритмов системы, но и от условий в которых работает кинотеатр.

Результат работы Pioneer MCACC: отрегулированы расстояние до динамиков, уровень звукового давления и частотный отклик
Компания Audyssey предлагает не только интегрировать свои системы производителям AV-ресиверов, но и представляет отдельные продукты собственной разработки, такие, как система ARC (Advanced Room Correction), периодически выпуская ее обновленные версии. Они востребованы среди звукорежиссеров, поскольку позволяют улучшить параметры студий начального уровня. Это говорит о серьезном подходе при разработке систем настройки звука.
Снижение слышимых резонансов — одна из задач при настройке звука

Важно, что все эти варианты базируются на абсолютно одинаковом принципе: к ресиверу подключается измерительный микрофон, который располагается на месте слушателя, точнее — его головы. Затем всем присутствующим предлагается отойти в сторонку и не шуметь. Система издает несколько звуков переменной частоты, охватывающих весь частотный диапазон, результат обрабатывается в ресивере и запоминается в виде пресета (набора установок). Полученные настройки максимально, насколько это возможно, компенсируют недостатки акустики помещения, неидентичность сателлитов и несимметричность их расстановки, максимально корректно «сшивают» диапазон сабвуфера с сателлитами. Хотя в недорогих ресиверах часто автоматическую систему коррекции урезают по отношению к низкочастотной области — настройкой сабвуферов она не занимается. А вот в дорогих моделях используются улучшенные алгоритмы настройки. Например, у топовых моделей Yamaha AVENTAGE система YPAO-R.S.C. делает замеры в нескольких точках, где могут располагаться зрители при просмотре (скажем на большом диване).

Те, кто проводил такую автоматическую настройку, иногда замечал, что звук в итоге так или иначе не устраивает — да, устранены все проблемные места, при этом звучание может быть «сухим», «плоским» или как-либо еще не соответствовать нашим персональным вкусам. Как правило, среди настроек современного AV-ресивера кроме сложных автоматических алгоритмов и графических и параметрических эквалайзеров имеется и более простая регулировка тембра. Чаще всего это простой трехполосный регулятор, реализованный в полностью цифровом варианте, как всегда, отображаемом на экране. Воспользуйтесь именно им и уже упомянутым качественным музыкальным треком. Важно, что в таких настройках звучания «под себя», как уже упоминалось, нельзя переборщить — сделайте так, как вам хочется и немного отступите назад... Пожалуй, теперь звучание вашего ДК отстроено по максимуму. Можно приступать к просмотру!

Как правило, пресетов настроек звучания в памяти ресивера может быть несколько. Поэтому вы можете составить несколько вариатов, например, для просмотра на полной громкости и для вечерних сеансов.

Резюме

Можно сказать, что с настройкой ресивера все довольно просто. Если вы – человек занятой и хотите без хлопот получить правильно звучащий ДК, лучше всего будет, максимально следуя рекомендациям и инструкции, все расставить и подключить. А затем, строго по той же инструкции, выполнить автоматическую настройку. Все, готово, можно запускать фильм, чтобы на практике убедиться в целесообразности покупки кинотеатра... Однако чем более искушенным является владелец, тем труднее ему угодить. Не исключено, что после просмотра нескольких картин, вам захочется подкорректировать результаты автоматической настройки. Например, просто добавить басов. Существует и альтернативный подход – полностью ручная настройка, результаты которой могут впечатлять при правильном подходе. Кроме того, настройка ДК вручную — это увлекательное занятие, хотя для этого понадобиться освоить хотя бы те базовые приемы, про которые мы написали, изучить инструкцию ресивера и выделить на настройку время.

 
Читайте также:
AV-ресивер — центр домашних развлечений
Ресиверы научились играть музыку из Сети и со смартфонов. И это лишь малая часть новшеств у моделей последнего поколения.
Создаем медиатеку: лучшие NAS для дома
Мы выбрали пятерку NAS наиболее подходящих для хранения домашней коллекции контента и файлов.
Есть ли смысл покупать телевизор с изогнутым экраном?
Вогнутые панели — новый тренд. Но давайте выясним, есть ли польза от этой «фишки».
Музыка в любую погоду. Выбираем наружную акустику
5 отличных вариантов всепогодной акустики с хорошим звучанием и надежной конструкцией.
Компьютерные колонки 5.1 — оптимальный выбор
Сравниваем комплекты многоканальной акустики для фильмов и игр на ПК.