Перед покупкой аудиосистемы желательно ее прослушать и сравнить с другими. Однако в век интернет-шоппинга иногда приходиться делать выбор, основываясь только на технических спецификациях устройства и фото на экране. Как же отличить «бумажные» характеристики и рекламируемые производителем параметры от реальных результатов, которые вы получите в звучании? Идеальный рецепт выбора у каждого свой, но, взглянув на некоторые позиции более внимательно, можно распознать хитрости производителей и избежать ошибки.

Большинство уловок, которыми производители и продавцы вводят в заблуждение доверчивых покупателей, — это манипуляции с мощностью. Рассмотрим самые популярные уловки.

Уловка 1. Мощность акустики — какому из параметров верить?

Мощность является важной и понятной многим характеристикой акустики. В самом деле, от запаса по мощности зависит насколько эффектно будет звучать музыка, фильмы и игры в конкретном помещении. Неудивительно, что производители не стесняются выставлять на самое видное место в маркетинговые материалы (к которым относится и упаковка, и надписи на приборе) величину мощности, далекую от номинальной.

Вспомним, что существует несколько значений мощности, характеризующих систему:

Пиковая — наибольшее значение, кратковременно выдерживаемое системой без повреждения (PMPO, Peak Music Power Output). Параметр не характеризующий акустику адекватно, потому что измеряется при подаче мощного низкочастотного сигнала в 200 Гц на протяжении 1-2 секунд.

Долговременная максимальная мощность — в западном варианте она может быть указана по стандарту DIN – значение примерно соответствует «синусоидальной» мощности для отечественной техники, и RMS – в этом варианте значение мощности на 20-25% выше DIN.

Номинальная — является параметром, наиболее адекватно характеризующим систему с точки зрения реальной (музыкальной) мощности. Потому что при номинальном значении мощности все важные параметры устройства (например, уровень искажений) находятся в своих заявленных границах и приемлимыми с точки зрения качества.

Отличить эти типы мощности друг от друга несложно – из трёх значений номинальная мощность будет наименьшей, к тому же запредельную пиковую мощность ответственные производители, как правило, не указывают. А вот синусоидальную мощность, «нарисованную» вместо номинальной, можно встретить. Достаточно вспомнить классический пример колонок Radiotehnika S-90, номинальная мощность которых составляла 35 Вт, а в название вошла паспортная (синусоидальная) мощность в 90 Вт. Производители могут использовать и другие названия мощности и важно не запутаться в терминах. Так, знаменитые датчане Dynaudio указывает мощность своей акустики как «Паспортная мощность, IEC», а их конкуренты DALI — «Рекомендованная мощность усилителя». Причем во втором случае указывается диапазон, а не одна цифра. На такие показатели следует смотреть как на ориентировочные, а не точные, как номинальня мощность.

Пиковая мощность как драйвер продаж ширпотреба. Старый трюк, в совершенстве освоенный noname-производителями, – указание эфемерной пиковой мощности на видном месте устройства в качестве его бесплатной рекламы. Хотя, разве кто-то ещё купится на яркую наклейку вроде 3500 W PMPO? При том что у прибора мощность потребления из сети составляет 20-30 Вт. А стоимость наклейки в этом случае может быть на уровне стоимости самого динамика. Поэтому сегодня во многих странах такие фокусы с покупателями запрещены или не используются из-за их очевидной некорректности.
Производители, выпускающие качественную аудиотехнику, обычно объективно оценивают свою продукцию

Уловка 2. Мощность усилителя — игры со стандартами и THD

Чтобы представить свой продукт в более выгодном свете производители усилителей и/или ресиверов могут указывать мощность, значительно отличающуюся от номинальной. Например, мощность по версии разных, не до конца согласованных между собой, отраслевых стандартов и при различных уровнях гармонических искажений (THD). Как вариант, при 0,1% (стандарт IHF) и при 1% искажений (стандарт EIAJ). При этом формально производитель ничего не нарушает. И чисто маркетинговым путём получает карт-бланш на повышение ценника у прибора, а покупатель вводится в заблуждение. Готовы ли вы принять такое «увеличение» мощности, или же предпочтёте модель с более скромными паспортными параметрами RMS, производитель которой не занимается подобными уловками? Подобные трюки уместны разве что в бюджетной мультимедийной акустике, где указанная мощность RMS может оказаться замеренной, например, при THD равном 10% — о каком качестве звука в этом случае может идти речь? Правильно, только о плохом.

Качественный блок питания для усилителя или ресивера,
как правило, выглядит солидно

Уловка 3. Мощность усилителя на разном сопротивлении акустики

Стремясь завысить паспортные цифры, производители иногда указывают значение при пониженном сопротивлении акустики – например, 6 или 4 Ом вместо 8 Ом. Меньшее сопротивление динамика позволяет увеличить прохождение тока через него и, соответственно, заявить производителю о большей мощности усилителя. Например, 100-ваттный усилитель (при замере с 6-омной колонкой) даст только 75 Вт при подключении 8-омной нагрузке, стандартной для домашних кинотеатров. Значение мощности, указанное только для одного сопротивления акустики не даёт объективной картины. В то время как два или три значения мощности (например, при 4, 6 и 8 Ом) позволяют понять, на что способен усилитель с разной акустикой. Желательно, чтобы также были указаны уровень искажений (не больше 1%) и частотный диапазон (20 Гц — 20 кГц).

Простой но полезный совет — оцените блок питания вашего будущего устройства. Надёжный блок, рассчитанный на многоканальную систему и/или большую нагрузку, обычно внушает доверие своим солидным внешним видом и большим весом.

Уловка 4. Манипуляции с «разделением» мощности между каналами ресивера

Ещё одним распространённым трюком является указание пиковой мощности прибора, замеренной при одном нагруженном канале усилителя или ресивера. При этом блок питания, естественно, чувствует себя более комфортно и пик будет выше. Если в спецификациях не указано, что мощность во всех каналах (all channels drive), скорее всего, усилитель не сможет одновременно нагрузить все каналы до заявленной максимальной мощности.

Весьма показателен пример описания ресивера Pioneer VSX-930. Производитель отмечает, что устройство «предлагает до 150 Ватт чистого звука на всех 7 каналах», а если углубиться в спецификации, то оказывается, что у него номинальная мощность 100 Вт на канал при подключении акустики 6 Ом. А если учесть, что у VSX-930 пиковое потребление энергии 550 Вт, а усилители класса D, то реально VSX-930 может выдать на все каналы одновременно около 40 Вт. Правда, в звуковых дорожках фильмов такие моменты бывают редко, а вот всплески громкости в отдельных каналах — встречаются часто. Поэтому мощности Pioneer хватает для эффектного озвучивания фильмов.

Как не ошибиться при выборе аудиосистемы?

Преследуя цель продать нам устройство подороже, производители делают значительный акцент на мощности. Ситуация напоминает продажи пылесосов, у которых реальным параметром, имеющим значение для пользователя, является не потребляемая мощность, а так называемая мощность всасывания (заметно отличающаяся от первой). В акустике и усилителях, помимо обманчивых (и часто «округлённых» в большую сторону) цифр мощности, существует ряд параметров, значительно влияющих на качество воспроизведения и громкость. Если хотите лучше понять, как будет звучать ваша система, обратите внимание на цифры «второго эшелона» — уровень нелинейных искажений, чувствительность акустики, неравномерность АЧХ в слышимом диапазоне. Уже сам факт их наличия может сообщить о серъезном подходе производителя, а отсутствие — повод задуматься о правильности выбора. Конечно, не стоит забывать и о стоимости компонентов — ведь она, помимо сопутствующих трат и наценок, отражает качество использованных в аудиосистеме материалов и решений.

Трендом сегодняшнего времени в массовой акустике является универсальность, компактность и ориентация на воспроизведение современных фонограмм. А они зачастую сильно компрессированны и содержат большое количество искусственных (синтезированных) источников звучания. Ориентация на удешевление и массовое производство, с одной стороны, заставляет производителей экономить на компонентах, но, в то же время, делает широко доступной аппаратуру с лучшими паспортными характеристиками. И если вы верно ориентируетесь в указанных производителем значениях, найти «свой» вариант вполне по силам.

 
Читайте также:
AV-ресивер — центр домашних развлечений
Ресиверы научились играть музыку из Сети и со смартфонов. И это лишь малая часть новшеств у моделей последнего поколения.
Какую акустику 2.1 выбрать для компьютера?
Обзор комплектов, выделяющихся качеством звучания, функциональностью и дизайном.
Как избежать обмана, покупая товары в интернете
Несколько базовых советов, которые позволят избежать мошенничества под видом интернет-торговли.
Аксессуары, расширяющие возможности Smart TV
Ваш Smart TV может больше, чем вы думаете. Надо лишь подобрать к нему нужные гаджеты.
Пять док-станций, с которыми ваш iPhone зазвучит по-новому
Акустические док-станций совмещают зарядку смартфона с прослушиванием музыки.