Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог мультиварок, доступных в продаже.

 
Программа «Шеф-повар» с ручной регулировкой типа продукта и температуры, функция «Свой рецепт», керамическая чаша, защита от перегрева.
 
 
Минусы не обнаружены.
 

Saturn ST-MC9194

Saturn ST-MC9194 – недорогой, но весьма достойный кандидат на покупку мультиварки. Её функционал, подобранный производителем по принципу «ничего лишнего», оценят те, кто предпочитает простые и бюджетные кухонные приборы.

В обновлённой версии Saturn ST-MC9194 реализовано не 12, а 18 программ приготовления, включающие в себя два режима варки («Экспресс» и «Обычная» с фиксированным временем приготовления), «Запекание», «Выпечку», «Кашу», «Суп», «Пасту», «Йогурт», «Жарку», «Пароварку», «Тушение» и «Шеф-повар». Отдельно здесь стоит выделить программу «Шеф-повар», с помощью которой пользователь может вручную задавать параметры для приготовления блюд. К тому же в программах «Пароварка», «Тушение» и «Шеф-повар» можно выбирать тип продукта («Овощи», «Рыба» или «Мясо») и температуру. В последнем случае минимальная температура нагрева составляет 40 °С, максимальная – 160 °С. Кроме того, предусмотрительный производитель предполагает, что с приходом опыта пользователь сможет не только использовать готовые встроенные программы готовки, но и вносить свои корректировки благодаря наличию функции «Свой рецепт».

Корпус мультиварки скомбинирован из пластика и металла, он украшен симпатичным цветочным узором. Чаша с большой вместительностью (5 л) имеет керамическое покрытие. Сенсорная панель управления дополнена дисплеем с подсветкой. В комплектацию прибора входит стандартный набор аксессуаров: мерный стакан, ложка для супа, ложка для риса, и контейнер для приготовления на пару.

Модель Saturn, несмотря на ее бюджетность, не лишена двух наиболее востребованных среди хозяек функций: отложенного старта и сохранения тепла. Так, начало приготовления еды можно отложить до 24 часов, а после окончания готовки прибор будет сохранять ее теплой. В том случае, если температура внутри устройства достигнет предельно допустимых значений, в мультиварке срабатывает защита от перегрева.

Для того чтобы продукты не потеряли своих вкусовых качеств и не испортились, функцию отсрочки старта программы мультиварки рекомендуется устанавливать на время, не превышающее 9 часов. В первую очередь это касается таких скоропортящихся ингредиентов как мясо, яйца, свежее молоко, сыр и т. п.
 
Двойной нагревательный элемент, нанокерамическое покрытие чаши ProKeram, чашу можно мыть в посудомоечной машине.
 
 
Скудная комплектация, хлипкая ручка для переноски.
 

Philips Avance Collection HD 3165

В новой модели Philips HD 3165 производитель сделал ставку на эффективность, оснастив модель инновационной технологией быстрого и равномерного нагрева VitaPlus. Мультиварка имеет двойной нагревательный элемент, который обеспечивает большую полезную площадь работы устройства. За счёт такого нововведения чаша прибора прогревается более равномерно, без холодных или горячих участков, тем самым гарантируя готовку без риска образования зон перегрева. Такой подход, в свою очередь, обеспечивает максимальное сохранение витаминов в блюде.

Усилить эффективность работы технологии VitaPlus и наявной также функции 3D-нагрева инженеры Philips решили, оснастив мультиварку новой чашей с толстостенным (2 мм) пятислойным нанокерамическим покрытием ProKeram. В результате толстые стенки лучше распределяют и удерживают тепло, а специальное покрытие обеспечивает чаше повышенную устойчивость к царапинам. Примечательно, что такая чаша практична и неприхотлива в уходе – её можно мыть даже в посудомоечной машине.

В «арсенале» Philips HD 3165 имеется 18 программ для приготовления и режим Multicook («Мультиповар»). Настройка температуры здесь доступна для функции приготовления выпечки (от 40 °C до 160 °C) и ручных режимов. Время можно изменять для всех автопрограмм, кроме режимов приготовления плова, риса/круп и запекания. Функцию «Мультиповар» можно использовать для приготовления блюд по собственному рецепту, устанавливая время в диапазоне от 5 минут до 10 часов, температуру – от 30° C до 160° C, с шагом в 10 градусов.

К преимуществам модели производитель относит удобный таймер отсрочки старта от 1 до 24 часов. От себя добавим, что для современных мультиварок эта функция уже стала скорее необходимостью, нежели «бонусом». А вот, что есть не у всех аналогов, так это блокировка кнопок от вмешательства детей в процесс приготовления пищи.

К минусам модели некоторые хозяйки относят разве что довольно скромную комплектацию мультиварки (мерная чаша, подставка для готовки на пару и кулинарная книга на 76 рецептов) и хлипкую ручку для переноски. А так многие покупатели сходятся во мнении, что мультиварка со своей работой справляется отлично.

 
Подъёмный тэн, сковорода с антипригарным покрытием в комплекте, 3D-нагрев, функция «Мастер-шеф», защита от детей, энергонезависимая память.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Redmond RMC-FM230

Совмещая в себе функции ряда кухонных приборов, мультиварка Redmond RMC-FM230 позволяет без хлопот приготовить блюдо по любому заинтересовавшему рецепту, найденному в бабушкиной кулинарной книге или интернете. В модели реализована инновационная функция подъёма нагревательного элемента MasterFry, позволяющая готовить в мультиварке, как на плите: ставить на тэн устройства не только чашу, но и чайник, сотейник или сковородку (последняя входит в комплектацию устройства).

Набор из 70 программ приготовления, включающий 41 автоматическую (с учётом выбора продукта) и 29 ручной настройки, даёт владельцу Redmond RMC-FM230 массу возможностей для кулинарных экспериментов. Среди наиболее интересных автопрограмм можно выделить расстойку теста, приготовление фондю, сквашивание творога, подогрев детского питания, стерилизацию посуды и пастеризацию. Богатый функционал устройства дополняет универсальная программа «Мультиповар», с помощью которой можно устанавливать время и температуру приготовления (в диапазоне от 35 до 180 °С).

Помимо модной технологии трёхмерного нагрева в мультиварке имеется и одна из последних разработок компании Redmond – функция «Мастер-шеф», предоставляющая возможность до 9 раз изменять время и температуру готовки прямо в процессе работы автопрограммы, а также записывать полученную последовательность изменений вместо исходной. Изменение температуры при использовании этой функции возможно в диапазоне от 35 °C до 180 °C с шагом в 1 °C, времени приготовления – от 1 мин до 15 часов с шагом в 1 минуту.

К отличительным чертам модели относятся возможность отключения звуковых сигналов и наличие энергонезависимой памяти, которая в случае временного отключения электроэнергии в течение 15 минут сохранит настройки заданной программы. Для обеспечения дополнительной безопасности предусмотрена функция защиты от детей, предупреждающая случайное нажатие кнопок. А для защиты от перегрева при установке температуры готовки выше 130°C максимальное время работы устройства ограничивается двумя часами.

Стандартная комплектация аксессуаров мультиварки расширена щипцами для поднятия тэна и кулинарной книгой на 120 рецептов, разработанных специально для этой модели.

 
Чаша объёмом 14 л, инновационное покрытие Silkware Exceed от Daikin, функция стерилизации посуды и столовых приборов.
 
 
Не обнаружены.
 

Redmond RMC-SM1000

Redmond RMC-SM1000 отличается от других моделей в нашем ТОП-5 своими большими размерами и ориентацией на профессиональное применение. Совмещая в себе функции разной профессиональной техники, такая мультиварка даёт возможность освободить полезное пространство на кухне, что особенно ценно в условиях коммерческого использования.

Помимо внушительных габаритов и солидной мощности в 1950 Ватт модель имеет 14-литровую чашу с антипригарным покрытием Silkware Exceed от японской компании Daikin. «Silkware» в переводе с английского означает «шелковая одежда» – такое покрытие обладает не только очень скользкой поверхностью, но и впечатляющей устойчивостью к воздействию химических веществ, включая даже кислоты. Поэтому неудивительно, что производитель позиционирует мультиварку как прибор, способный обеспечить качественный результат при интенсивной эксплуатации в индустрии HoReCa (Hotel, Restaurant, Cafe/Catering).

В мультиварке реализованы всего три автоматические программы, по всей видимости, наиболее востребованные среди профессиональных поваров: «Суп/тушение», «Рис/крупы» и «Мультиповар». Как видно по их названиям, все они ориентированы на определённый вид продуктов и способ обработки пищи. В программе «Суп/тушение» ручная установка времени приготовления возможна в диапазоне от 20 минут до 10 часов с шагом в 5 мин, в «Рис/крупы» – от 10 минут до 4 часов с шагом в 5 минут. В «Мультиповаре» можно указать не только время приготовления, но и нужную температуру. Температура регулируется в рамках 35-100°С с шагом изменения в 5°С, а время приготовления – от 2 минут до 15 часов с шагом изменения в 1 минуту.

К дополнительным возможностям модели следует отнести режимы расстойки теста, сквашивания творога и йогурта, пастеризации. Весьма полезной в условиях промышленной эксплуатации станет ещё одна возможность модели – стерилизация посуды и столовых приборов. В мультиварке можно применить как паровой, так и водяной (медицинский) способ стерилизации. Классические функции отсрочки старта программы, поддержания температуры готовых блюд, принудительного отключения автоподогрева и разогрева в Redmond RMC-SM1000 также присутствуют.

 
Объединяет в себе функции сковороды, духовки, аэрогриля, аэрофритюрницы и мультиварки, двойной нагревательный элемент с конвекцией, есть приложение для смартфонов со сборником рецептов.
 
 
Нет функций поддержания тепла и отсрочки старта, нет ручки для переноски, стоимость выше, чем у обычных мультиварок.
 

De'Longhi FH 1394 Цена от 10 157 до 13 566 грн. →

Составить конкуренцию Redmond RMC-FM230 отчасти может мультиварка DeLonghi Multicuisine – мультифункциональное устройство 5 в 1, объединяющее в себе функции сковороды, духовки, аэрогриля, аэрофритюрницы и мультиварки. «Начинка» новинки от DeLonghi несколько отличается от традиционных мультиварок: её прозрачная крышка оборудована нагревательным элементом с вентилятором, а 5-литровая керамическая чаша в виде сотейника оснащена откидной ручкой. К особенностям модели стоит отнести и систему кругового нагрева Surround Heating System, работающую за счёт двух нагревательных элементов и конвекции, в также наличие автоматической лопатки на дне чаши для помешивания ингредиентов в процессе готовки.

В DeLonghi FH 1394 предусмотрено семь программ готовки: автоматические «Тушение/каши», «Торт/пирог», «Пицца», «Аэрофритюрница» и полуавтоматические «Духовка», «Аэрогриль» и «Мультиварка». В автоматических программах по умолчанию заданы оптимальные уровни мощности и время приготовления, в полуавтоматических их можно изменять вручную. Отметим, что в режиме аэрофритюрницы можно готовить картофель-фри с минимальным количеством масла, в аэрогриле – запекать мясо, рыбу и овощи. Режим мультиварки здесь предназначается для приготовления супов, рагу, соусов и десертов.

Управление FH 1394 осуществляется с помощью поворотного переключателя режимов и блока с сенсорными кнопками, отвечающего за выбор времени и одного из четырёх уровней мощности (индикатора температуры как такового здесь нет). Привычные для мультиварок функции поддержания тепла и отсрочки старта также отсутствуют. Не предусмотрена в модели и традиционная ручка для переноски, а это значит, что для устройства желательно подыскать на кухне постоянное место «прописки».

Крышку, лопатку и чашу устройства можно мыть в посудомоечной машине, однако производитель предупреждает, что частые мойки могут ухудшить свойства керамического покрытия. Комплектация у DeLonghi FH 1394 не самая богатая: мерный стаканчик для растительного масла и книга на 250 рецептов. Скрашивает это обстоятельство наличие специального приложения для смартфонов, открывающего доступ ко всем рецептам из книги и ссылке на инструкцию пользователя.

Читайте также:
Салонный маникюр дома: обзор лучших наборов
Обзор лучших электрических наборов для маникюра и педикюра, которые могут составить конкуренцию профессиональным салонам.
5 важных качеств кухонной мойки
Каким требованиям соответствует качественная современная мойка? Мы готовы помочь вам с ее выбором.
Выбираем электрочайник: метал, керамика или стекло?
Пять моделей чайников с различным дизайном, материалом корпуса и функциями.
Готовим коктейли: 5 стационарных блендеров
Обзор популярных блендеров для любителей коктейлей со льдом, смузи из зелени и всевозможных супов-пюре.
Обзор лучших кенгуру для современной мамы
В отличие от громоздких колясок, рюкзак обеспечивает необходимую мобильность и высвобождает руки.