Совсем недавно состоялась презентация нового поколения смартфонов от Apple. Как и ожидалось, новинки получили ряд технических усовершенствований, среди которых больше всего интереса вызывают новая камера и технология 3D Touch. Миновали времена, когда модельный ряд смартфонов Apple включал в себя только одно устройство. Сегодня в продаже присутствует одновременно сразу несколько моделей, отчего у многих пользователей неизбежно возникает вопрос «Что же выбрать?» и «Стоит ли выбирать Apple?».

Пожалуй, ни одни другие мероприятия из мира современных технологий не привлекают к себе столько внимания, как презентации новинок от Apple. Компании уже не удаётся сохранять секретность, как это бывало раньше, так что технические характеристики новинок обычно более-менее хорошо известны ещё до мероприятия. Но несмотря на это десятки тысяч пользователей со всего мира внимательно наблюдают за действом, которое разворачивается в солнечной Калифорнии.

Так оно было и на этот раз, когда нам представили новейшие смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Которые смело можно назвать достойным продолжением исключительно популярных iPhone 6 и iPhone 6 Plus, чьи продажи побили все рекорды.

Apple iPhone 6S 16 ГБ

Традиционно, представляя продолжение в виде серии «S», компания не стала менять дизайн, сохранив его от предыдущего поколения. Изменения коснулись лишь некоторых технических параметров. Смартфон получил более производительный процессор, больше оперативной памяти, улучшенные камеры и некоторые дополнительные возможности. Обязательно нужно отметить, что для корпусов новых смартфонов используется более прочный сплав. Они не будут так легко гнуться, как это было в случае с предыдущим поколением.

Единственное визуальное отличие от предыдущего поколения заключается исключительно в появлении нового цвета Rose Gold («розовое золото»). При этом Apple больше не будет производить «просто золотые» модели предыдущего поколения, они теперь будут только белого и серого цветов.

Apple пока не раскрывает параметры новейшего чипа А9. Но заявляет, что с ним смартфон стал куда более производительным. Этому способствует и увеличенный объём оперативной памяти, который достигает теперь 2 ГБ. Этих возможностей даже очень требовательным пользователям с запасом хватит на несколько лет. Особенно на фоне оптимизации, которую нам обещают в iOS 9.

Важной отличительной чертой стали экраны. Диагонали и разрешения остались прежними, но зато появился сенсорный слой 3D Touch, который позволяет смартфону распознавать силу нажатия — слабое и сильное. А это дало возможность разработчикам добавить в систему некоторые дополнительные возможности, которые были недоступны ранее. Описать их словами затруднительно, лучше посмотреть демонстрационный ролик.

Впервые о способности устройств распознавать силу нажатия (технология Force Touch) заговорили ещё в прошлом году, во время презентации Apple Watch. Затем её реализовали в тачпаде новых MacBook. Но первым смартфоном с такой возможностью стал не iPhone, а Huawei Mate S 32 ГБ / 3 ГБ , который появился буквально за несколько дней до презентации Apple. Но китайская компания не сумела даже толком объяснить, что это даёт пользователю. Было очевидно, что всё было сделано исключительно для того, чтобы считаться первыми. Получилось не очень удачно.

Ну и наконец, камеры. Последние несколько лет Apple прикладывала все усилия для того, чтобы её смартфоны могли создавать очень качественные фотографии и видео. И нужно отметить, это у неё неплохо получалось. Что и говорить, даже профессиональные фотографы нередко отмечают отличную фотографическую составляющую iPhone. А в случае с iPhone 6S и iPhone 6S Plus пользователи получили также и камеры с увеличенным разрешением — основная на 12 Мп и фронтальная на 5 Мп. Теперь есть возможность съёмки видео со сверхвысоким разрешением 4К. Плюс компания поработала над улучшением цветопередачи и шумоподавлением, добавилась возможность использовать экран в качестве вспышки, при съёмке фронтальной камерой.

Apple iPhone 6S Plus 16 ГБ

Время работы от одного заряда аккумулятора осталось прежним. При этом модель iPhone 6S Plus работает дольше, чем iPhone 6S, как оно было и у предыдущего поколения. Причина этого заключается в увеличенных размерах корпуса старшей модели, которые позволяют разместить больший аккумулятор. Кстати, в Сети уже не раз раздавались призывы к Apple не гнаться за уменьшением толщины устройства, но начать оснащать свои смартфоны более ёмкими батареями. А пользователи всё равно не заметят разницу в несколько миллиметров. Но у компании свои подходы.

Также не изменились и объёмы накопителя. Есть три модели — Apple iPhone 6S 16 ГБ , Apple iPhone 6S 64 ГБ и Apple iPhone 6S 128 ГБ . Это произошло вопреки слухам, которые обещали появление младшей модели на 32 ГБ. Следует отметить, что смартфон на 16 ГБ подойдёт только для очень нетребовательных пользователей. Тех, кто не слушает много музыки, не играет в современные игры, редко фотографирует и не планирует снимать видео с разрешением 4К. То есть когда смартфон используется почти исключительно как средство общения.

Подводя итоги, отметим, что у Apple получился очередной очень удачный iPhone, который с удовольствием приобретут поклонники бренда, предпочитающие исключительно новейшие решения. Технические новшества и громкое имя Apple сделают своё дело, нас ждут отчёты о новых рекордах продаж. Для поклонников iOS-устройств альтернатив от других производителей просто не существует.

iPhone 6S и 6S Plus по многим критериям превосходящие своих предшественников, но не отличающиеся от них внешне (если не считать наличие двух дополнительных цветов корпуса). Имеет 2 ГБ оперативной памяти, более современный процессор, основную камеру на 12 Мп и фронтальную на 5 Мп. Отличительной особенностью смартфона является поддержка технологии 3D Touch, когда сенсорный экран способен определять силу нажатия. Отличное приобретение для всех, кто любит самое новое и предпочитает максимальную производительность. Модель Plus отличается большей диагональю экрана (5,5 против 4,7 дюйма), более длительным временем работы от одного заряда аккумулятора и наличием оптической стабилизации у камеры.

Apple iPhone 6 16 ГБ

Модели предыдущего поколения (2014 года выпуска), технические характеристики которых достаточно высоки, чтобы пользователи не имели никаких проблем с производительностью. В App Store не так уж и много приложений, которые смогут заставить эти смартфоны тормозить.

Если вы не гонитесь за «самым-самым», не нуждаетесь в 3D Touch и камерах большего разрешения, то смело можно остановить свой выбор именно на этих моделях, их возможностей хватит на ещё несколько лет.

Пользователь также может выбирать между двумя диагоналями, решая, нужен ли ему обычный смартфон (Apple iPhone 6 16 ГБ ) или предпочтительнее фаблет (Apple iPhone 6 Plus 16 ГБ ). Любители игр и фильмов обычно предпочитают второе.

Apple iPhone 5S 16 ГБ

Модель позапрошлого поколения (2013 год), ставшая уже настоящей классикой. Её возможностей всё ещё достаточно для того, чтобы пользователь не испытывал особых проблем с производительностью. А внешний вид до сих пор не утратил своей привлекательности, смартфон совершенно не выглядит устаревшим, хотя и был представлен несколько лет назад.

Также следует отметить наличие относительно небольшого 4-дюймового экрана, что является решающим фактором для многих пользователей, которые используют свои устройства в основном в режиме простой «звонилки».

Смартфон с такими габаритами удобнее держать в руке, им можно без проблем пользоваться одной рукой, он легко помещается в тесный карман.

Apple iPhone 5C 16 ГБ

В 2013 году, помимо модели iPhone 5S, Apple представила также яркие iPhone 5С, имевшие яркие пластиковые корпуса. По сути, это был обычный iPhone 5 (то есть модель 2012 года), помещённая в иную оболочку. Создание таких устройств стало своеобразным экспериментом, результаты которого оказались неоднозначными. Достоинством iPhone 5C была его относительная дешевизна (это самый доступный из смартфонов Apple) и «тёплый» пластиковый корпус, который многим кажется более приятным на ощупь, чем металл у более дорогих моделей. Ну и всё тот же 4-дюймовый экран, что означает удобство пользования одной рукой.

Выходу серии «С» предшествовали слухи, что компания планирует создать «дешёвый iPhone». Но на деле iPhone 5C никак нельзя было назвать бюджетными решениями. Они оказались не намного дешевле iPhone 5S, но при этом заметно уступали «старшему брату» по техническим характеристикам. Так что речь шла не о более доступном, но более оригинальном решении.

Продажи iPhone 5C не били рекордов, вероятнее всего пользователей отпугнула стоимость. Да и у смартфона сразу же сложилась репутация «несолидного». Впрочем, назвать его совершенно провальным, как это поспешили сделать некоторые журналисты, также никак нельзя. Многие производители смартфонов могут только мечтать о таких «провалах». Так, в частности, iPhone 5C некоторое время удерживали звание самых продаваемых смартфонов в Великобритании.

Но как бы то ни было, продажи iPhone 5C были низкими по меркам Apple. И компания пока решила приостановить эксперимент. На презентации 9-го сентября нам не было показано ярких моделей, а после мероприятия стало известно, что iPhone 5C больше не продаются. Тем не менее в Сети упорно ходят слухи о скором появлении iPhone 6C. Ожидается, что это будет модель с пластиковым и ярким корпусом и «начинкой» iPhone 6. Впрочем, согласно другим источникам, отличительной особенностью данной модели станет 4-дюймовый экран, такой же, как у iPhone 5C.

Но всё это только слухи. И как оно будет на самом деле, станет ли Apple продолжать эксперимент с серией «С», покажет время.

Читайте также:
Легенды, которые меняли рынок мобильной связи
Десять легендарных телефонов, каждый из которых оставил свой след в истории.
Плеер в облаке: сравниваем Apple Music и другие музыкальные сервисы
Сравниваем популярные стриминговые сервисы, чтобы узнать какие у них есть плюсы и минусы, а также особенности.
Безопасность iOS-устройств: вирусы, проблемы и решения
Настройки, которые помогут сделать ваши iPhone и iPad более защищённым.
Учимся фотографировать смартфоном
Несколько простых правил, которые позволят улучшиться качество фотографий сделанных на смартфоне.
Как сберечь заряд аккумулятора мобильного устройства
Советы для продления времени работы от аккумулятора у ноутбуков, планшетов и смартфонов.