О мотоблоках и мотокультиваторах

Выбор мотоблока или мотокультиватора во многом зависит от того, какую площадь планируется им обрабатывать, и какие работы предстоит выполнять. В зависимости от веса и мощности, эти устройства условно делят на четыре группы – сверхлегкие, легкие, средние и тяжелые. Сверхлегкие мотокультиваторы, имеющие вес до 15 килограмм и мощность до 2 лошадиных сил, применяются в основном для обработки участков маленькой площади, цветников, клумб и теплиц. С их помощью почву можно рыхлить на глубину до 10 сантиметров, обрабатывая за проход полосу шириной 20-30 сантиметров. Небольшой вес позволяет перевозить такие культиваторы в багажнике легкового автомобиля, электричке или даже в рюкзаке.

Легкие мотокультиваторы с двигателем мощностью до 4 лошадиных сил и весом до 50 кг могут рыхлить землю на глубину до 20 сантиметров, пропалывать растения и нарезать борозды для их посадки. Такие устройства подходят для небольших участков площадью от 3 до 12 соток и почв средней тяжести, например, суглинистых. Не рекомендуется использовать их для обработки больших участков с тяжелыми глинистыми почвами – малый вес не позволит им глубоко рыхлить землю, а большая нагрузка, на которую они не рассчитаны, может вызвать поломку редуктора. Кроме того, на обработку большого участка такой техникой понадобится очень много времени.

Средние культиваторы имеют больший вес - от 50 до 90 килограмм, и большую мощность – 5-7 лошадиных сил. Благодаря мощности и широкому захвату они устойчивее и производительнее легких, но и менее маневренны, что затрудняет работу на узком пространстве, в частности, в междурядьях. Их используют для участков площадью от 10 до 50 соток, для давно не обрабатываемых или сложных почв, к примеру, глинистых.

Тяжелые культиваторы — самые производительные. Они весят более 100 килограмм и имеют мощность более 8 лошадиных сил. Такое оборудование рассчитано на длительную работу на больших площадях и может использоваться с самым разным навесным оборудованием – окучником, плугом, картофелекопателем и т.д. Это профессиональная техника с усиленным редуктором, которую чаще всего применяют в крупных фермерских хозяйствах.

На стадии выбора

Чем больше площадь участка тем более мощный культиватор используется для обработки почвы. Если участок разбит на много мелких зон для разных культур, то лучше выбрать сверхлегкий или легкий культиватор как наиболее мобильный, даже если общая площадь участка для него велика. Средние и тяжелые культиваторы используются на более крупных участках.

 

Чем шире фреза мотокультиватора, а значит и захват — тем быстрее им можно будет обработать участок. Для разных видов работ и обработки зон разной ширины лучше вместе с культиватором приобрести и комплект специальных фрез.

Большинство современных моделей мотокультиваторов и мотоблоков имеет четырехтактный бензиновый двигатель. Расход топлива у него существенно меньше, чем у двухтактного, уровень шума и вибрация заметно ниже; в то же время, он почти в два раза тяжелее. Двухтактные двигатели устанавливаются в основном на легких и сверхлегких устройствах, и работают на специальной смеси бензина и масла, в отличие от четырехтактных, работающих на бензине.

Чем больше моторесурс двигателя, тем дольше можно обойтись без капремонта. Двигатели с гильзованными цилиндрами не нуждаются в капитальном ремонте после выработки моторесурса – достаточно замены гильз, которые изнашиваются при работе. Многие современные мотокультиваторы и мотоблоки имеют разборный редуктор, конструкция которого позволяет при поломке отдельных узлов легко их заменять. Неразборный редуктор приходится менять полностью.

Стоит обратить внимание на рукоятку культиватора – регулируется ли она только по высоте (вертикально) или еще и горизонтально. Удобно, когда рукоятка имеет возможность регулирования длины и/или угла наклона по отношению к мотору – это позволяет выбрать во время работы оптимальное положение ручки. Некоторые производители оснащают свою технику дополнительной переносной рукояткой для удобства перевозки.

Маневренность важна, если участок имеет сложный рельеф или форму. Легкие культиваторы оснащены специальной ручкой, позволяющей поднимать и поворачивать устройство. Средние и тяжелые имеют задний ход.

Стоимость мотоблоков и мотокультиваторов зависит не только от технических показателей, но и от базовой комплектации. Чаще всего они комплектуются набором фрез (от 2 до 6) и транспортными колесами, хотя некоторые производители предлагают и другое оборудование. Перед покупкой обязательно уточните, что входит в базовый комплект, чтобы при необходимости докупить нужные вам комплектующие. Узнайте также, есть ли у компании-продавца сервисный центр и где он находится.

Цена вопроса

Стоимость мотокультиватора или мотоблока зависит от его функциональности, мощности и бренда. Мотоблоки стоят дороже – самый дешевый можно приобрести за 6 500 гривен, а цена на мотокультиваторы стартует от 2000 гривен. Самой дорогой является японская, итальянская и немецкая техника. Шведское оборудование в целом немного дешевле. Самое дешевое – у китайских и российских производителей. Репутация примерно соответствует цене – чем дороже, тем надежнее и функциональнее.