Покупка автомагнитолы — важный элемент в построении хорошей акустической системы в авто. Но прежде всего, давайте разберёмся с терминами. Автомагнитолами называли кассетные модели со звукоснимающей магнитной головкой и их уже давно нет в продаже. Современные устройства называть так не совсем корректно, хотя данное название за ними закрепилось. Устройства, совмещающие в одном корпусе радиоприёмник, усилитель и привод CD или DVD, правильно называть CD- или DVD-ресиверами. С каждым годом появляется всё больше бездисковых моделей, которые корректно называть медиа-ресиверами (модели без экрана) или мультимедиа-ресиверами (модели с сенсорным экраном).

Головное устройство (ГУ) — это обобщённое название для всех подобных устройств. Такое название подчеркивает, что устройство является центром управления всей мультимедийной системой в машине. Эта система может состоять всего из четырёх или двух динамиков, подключённых напрямую к магнитоле. Система может иметь и сложный состав, где головное устройство управляет внешними усилителями мощности, звуковым процессором, передней и задней камерами, мониторами для пассажиров и др. Получается, что магнитолы отличаются не только качеством звука и видео, но и возможностями по подключению устройств и управлению ними. Важны и другие критерии — удобство использования (включая отклик на нажатие) и качество сборки, количество входов и выходов, размеры и внешний вид.

Стандартные и не стандартные габариты ГУ

При выборе головного устройства, в первую очередь, надо определить, какой в вашем автомобиле размер штатного места для его установки. В европейских и азиатских автомобилях придерживаются двух стандартов (габаритов для ГУ): 1 DIN и 2 DIN (сдвоенный 1 DIN). Существует ещё американский стандарт 1/2 DIN, для которого у нас в продаже не найдётся ничего подходящего. Но если потребуется заменить штатную «полуторадиновую» магнитолу, можно перейти на стандарт 1 DIN с помощью переходной рамки изготовленной под заказ. Если в автомобилях прошлых лет можно было встретить стандартный габарит штатного места для ГУ 1 DIN и 2 DIN, то в современных автомобилях лицевая панель ГУ имеет нестандартные формы. Поэтому заменить ГУ сегодня можно двумя способами.

Простой способ — замена базовой модели на так называемое «штатное» ГУ с лучшей функциональностью (с большим сенсорным экраном, навигацией, ТВ-тюнером, USB, DVD и т. д.) Сейчас на рынке много таких моделей, выпускаемых под брендами Phantom, nTray, PMS, Cyclon, Gazer, RoadRover, MyDead, Globex, AudioSources. На самом деле это не штатные ГУ, как многие считают, а китайские ресиверы формата 2 DIN. Такие модели изначально совмещены со специальной переходной несъёмной рамкой.

JVC KD-R567 и KW-R510EE — CD-ресиверы с входами USB и AUX на передней панели размера 1 и 2 DIN

ГУ, предназначенные для определённого автомобиля, существуют и у именитых компаний (Kenwood DNX-521VBT, Alpine X800D-ML), но их единицы. Главное их отличие от продуктов вышеперечисленных китайских торговых марок в качестве звука, удобстве пользования и надежности сборки. В независимости от выбора бренда, преимущество этого метода в том, что вы приобретаете всего одно устройство, уже укомплектованное всеми нужными переходниками.

X800D-ML — штатное головное устройство от Alpine для Mercedes-Benz ML и GL

Сложный способ — установка обычного «двухдинового» устройства в нестандартное штатное место с помощью специальной переходной рамки, которые выпускаются для разных марок автомобилей. Сложность в том, что нужно подбирать как минимум две вещи — рамку и 2 DIN-магнитолу, а иногда и больше: адаптер для рулевого управления, переходники для питания ГУ и для штатной радиоантенны и др. Зато в этом случае можно пользоваться качественными продуктами от японских брендов Sony, JVC, Kenwood, Pioneer, Alpine. Причём стоимость такого комплекта может быть дешевле первого варианта замены имеющегося головного устройства на модель китайского бренда.

Приняв решение поменять начальный аппарат на китайское «штатное» ГУ, вы делаете шаг вперёд в функциональных возможностях, а с точки зрения качества звука — это шаг назад. А заменив штатную магнитолу на продукт одного из лидеров рынка (Alpine, Pioneer и т. д.), вы улучшите звучание и расширите функциональность.

Учтите один нюанс об установке китайских мультимедийных систем через переходную рамку. Японские производители придерживаются единого стандарта передней панели (170х96 мм) для 2 DIN устройств. Под этот размер подгоняются и все переходные рамки серийного производства от ACV, Metra, Carav, Intro и др. Лицевые панели китайских ГУ не редко на 1-5 мм шире или выше, чем у стандартных. Поэтому установка таких моделей в переходную рамку от перечисленных брендов иногда требует «доработки напильником» переходной рамки. Если хотите избежать такой ситуации, выбирайте совместимые устройства известных японских брендов.

Этот нюанс с нестандартными габаритами передней панели можно использовать как одно из средств для определения подлинности продуктов. А вообще идентифицировать, оригинальное ли перед вами ГУ формата 2 DIN или подделка, например Pioneer или другого бренда, можно несколькими способами:
— визуально по качеству изготовления и функциональному меню (требуется опыт продавца);
— попытаться найти эту модель на официальном сайте производителя (если её там нет, вполне вероятно, что это подделка);
— замерять рулеткой лицевую панель или приложить к панели проверяемого 2 DIN Pioneer комплектную рамку с другого, 100% оригинального Pioneer, Sony, JVC, Kenwood, Alpine (если рамка не надевается, значит подделка).

Все 1 DIN-магнитолы имеют стандартные габариты, поэтому вариант с замером рулеткой не поможет для определения их подлинности.

Заканчивая раздел стандартных и не стандартных размеров магнитол, рассмотрим ещё один недавно появившийся стандарт — с экраном 8 дюймов и корпусом 2 DIN от Alpine. Пока таких моделей всего две: INE-W928R и X800D-U. У них внутренняя (установочная) часть магнитолы имеет стандартный габарит 2 DIN, а лицевая панель на один дюйм больше. Проблему с отсутствием переходных рамок и под 8 дюймов в Alpine решили легко — предложив свои переходные рамки. Правда, не для всех марок автомобилей. Выбирая подобное 8-дюймовое устройство, убедитесь, что в ассортименте Alpine есть подходящая переходная рамочка именно для вашего автомобиля.

Ключевой выбор

Зная размер штатного места для ГУ и о наличии переходных рамок для своего автомобиля, на следующем этапе выбора магнитолы надо определиться с тем, какими возможностями магнитол вы будете пользоваться. Все модели можно разделить на два вида — с поддержкой видео и только с аудио. Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

Автомагнитолы с возможностью воспроизведения видео (мультимедиа- и DVD-ресиверы)

Как правило, мультимедиа- и DVD-ресиверы — это модели в формате 2 DIN с экраном. С каждым годом моделей с размерами 1 DIN становится меньше, ведь данный стандарт не актуален для новых автомобилей. Среди головных устройств 1 DIN, проигрывающих видеофайлы, пока что есть из чего выбрать среди китайских марок, а из японских брендов осталось немного моделей у Pioneer и JVC. В моделях формата 1 DIN с не сенсорным 3-3,5 дюймовым экраном придётся буквально присматриваться, что бы что-то разглядеть на таком экране. А устройство 1 DIN с выездным 7 дюймовым сенсорным монитором будет весьма похоже на модели 2 DIN. Хотя, решения с выездным дисплеем не радуют бóльшим ценником и не исключена поломка их выездного механизма.

DVD-ресиверы без экрана для вывода изображения требуют подключения отдельного монитора (потолочного, в зеркале заднего вида, в навигаторе и др.).

Выбирая головное устройство с экраном, вы получите возможность:
— подключить камеру заднегопереднего вида (стандартная функция для моделей с экраном); 
— использовать несколько мониторов в салоне, например для развлечения пассажиров сзади (требуется наличие видеовыходоввходов, что есть практически во всех моделях с экраном);
— задействовать систему навигации, которая может быть как встроенная, так и в отдельно докупаемом блоке (разъём с поддержкой сенсорного управления для подключения внешней навигации имеют не все ГУ);
— выводить изображение со смартфона на экран магнитолы (эта сравнительно новая опция — ещё «сырая», но перспективная).

Sony XAV-68BT — мультимедийная система с сенсорным экраном 6,2 дюйма

Аудиомагнитолы (CD-ресиверы и медиа-ресиверы)

Аудиоресиверы стоят дешевле, по сравнению с видеоресиверами. Поэтому можно отказаться от возможностей мультимедиа, описанных выше, чтобы сэкономить на покупке или с целью добиться более качественного звука от аудиосистемы. Во втором случае деньги вкладываются не в мониторы, камеры и навигацию, а в более дорогие звуковые компоненты: звуковой процессор, усилители, акустику, проводку. Можно, конечно, и с ГУ, оснащенным экраном, построить Hi-Fi-систему. Но практика показывает, что иногда для достижения наилучшего качества звука (где аудиосистема может в несколько раз превышать стоимость мультимедиа системы) используют устройство без экрана.

Pioneer MVH-X560BT — медиа-ресивер с модулем Bluetooth для подключения смартфонов

Общие черты и различия

Перед тем, как найти отличия среди аудиомагнитол, сначала определим, что у них общего, кроме такого неотъемлемого атрибута как радиоприёмник. 99% магнитол формата 1 DIN имеют съёмную переднюю панель (для защиты от кражи), а у моделей типа 2 DIN панель как правило несъёмная. Номинальная мощность у всех магнитол (1 DIN и 2 DIN, с экраном или без) примерно одинаковая — 15-20 Вт, а пиковая мощность — 4 по 50 Вт.

Все современные модели имеют USB-порт и AUX (линейный вход) под мини-джек (3.5 мм разъем). В бюджетных моделях они находятся на передней панели, для быстрого и удобного подключения USB-флэшки или телефона через выход на наушники. При установке в салоне дорогой техники, считается неэстетичным подключать кабели и накопители к лицевой панели. Поэтому разъёмы USB-порт и AUX, обычно находятся на тыльной части магнитолы. С помощью удлинителей нужный разъём выводится в удобное и скрытное место, как правило, в бардачок.

Теперь рассмотрим отличия, начиная с самых простых ГУ. Сегодня самую бюджетную нишу занимают бездисковые медиаресиверы. Выбирая их, советуем смотреть в сторону моделей Pioneer, Sony, JVC, Kenwood, которые сейчас собираются в Индонезии, Малайзии или Таиланде. Они в полтора-два раза дороже китайских однотипных медиаресиверов, но зато они надёжнее и имеют более качественное звучание. А по функциям отличия в моделях этого класса незначительные. Например, хорошо, если у устройства есть одна пара линейных выходов для подключения активного сабвуфера. А последний писк моды для магнитол — это чтение файлов FLAC (lossless формат «сжимающий» файлы с сохранением качества звука как у аудио CD).

Модели среднего ценового диапазона с более высокими ценами отличаются добавлением и/или улучшением некоторых компонентов. К ним относятся наличие CD-привода, изменяемая подсветка лицевой панели, беспроводная (Bluetooth) связь с телефоном для громкой связи и воспроизведения музыки, более качественный дисплей, 2 пары линейных выходов (для усиления фронтальной и тыловой акустики).

Самые дорогие модели имеют встроенный DSP (digital signal processor — цифровой процессор звука) для коррекции звучания с учетом размещения акустики в салоне автомобиля и три пары линейных выходов (для подключения фронтальной, тыловой акустики и сабвуфера через внешний усилитель мощности). Исключением является Pioneer DEX-P99RS, имеющая 4 пары выходов для трёх-полосного поканального фронта, где первая пара выходов подключается на твитеры, вторая пара — на среднечастотники, третья пара — на мидбасы и четвёртая — на сабвуфер. Эта модель Pioneer не имеет встроенного усилителя, с ней необходимо использовать внешний усилитель мощности, что необходимо для получения качественного звука.

 
Читайте также:
Пять беспроводных гарнитур для общения
С Bluetooth-гарнитурой удобно общаться не только за рулем машины, но и в офисе и на прогулке.
Секреты подключения и настройки автоусилителей
Правильно подключить и настроить усилитель также не просто как и выбрать модель для покупки.
Как выбрать автомобильный аккумулятор
Выясняем, что такое АКБ, какие функции она выполняет и как ее выбрать для своего автомобиля.
Все, что нужно знать начинающему байкеру о мотошинах
Разбираемся в основных моментах эксплуатации и выбора мотошин.
ТОП-5 компактных пылесосов
Сравниваем компактные модели для уборки в машине и доме.