Подробные характеристики описанных в статье газовых котлов смотрите в таблице. С полным каталогом всех доступных в продаже котлов отопления, включая газовые, твердотопливные и другими, можно ознакомиться по ссылке.

 
Сравнительно невысокая цена, европейская сборка.
 
 
Возможны проблемы с заказом и доставкой необходимых комплектующих при ремонте.
 

Beretta CIAO 24 CSI 23.9 кВт Цена от 20 900 до 24 840 грн. →

Если учесть, что данный газовый котел выпускается в Италии, его можно считать одним из лучших вариантов с точки зрения соотношения цены и качества. Он предназначен для приготовления горячей воды и обогрева помещений в закрытых системах с принудительной циркуляцией теплоносителя, которая выполняется за счет работы встроенного циркуляционного насоса. Для обеспечения нормальной эксплуатации в течение всего сезона – имеется два режима: зимний и летний.

Температура теплоносителя в контуре отопления регулируется от +40 °C до + 80 °C, в контуре горячего водоснабжения – +37 °C до + 60 °C. Объем расширительного бака – 7 л, теплообменник – битермический. Тепловую мощность отопления можно отрегулировать в диапазоне от 7,5 кВт до 23,9 кВт. Котел может использоваться для обогрева помещений порядка 180 м2 (максимальные возможности с учетом утепления – 240 м2).

Модель оснащена современной электроникой, которая обеспечит аварийное отключение в случае возникновения опасных ситуаций. Здесь есть функция защиты от замерзания, а также от блокировки циркуляционного насоса и трехходового клапана, который определяет направление течения теплоносителя и может управлять отдельным теплоаккумулятором горячего водоснабжения.

Примечательно, что здесь есть два отверстия для забора воздуха (при раздельном заборе и удалении воздуха). Это расширяет возможности монтажа устройства в различных планировках по сравнению с устройствами, где используется только коаксиальный дымоход («труба в трубе»). Устройство также имеет электронную модуляцию пламени и электророзжиг.

К Beretta можно подключить комнатный термостат и пульт дистанционного управления. При этом возможна активация функции погодозависимого регулирования (при наличии датчика температуры на внешнем термостате) и отправка удаленного сигнала о блокировке (также необходимо дополнительное оборудование).

 
Невысокая цена, европейская сборка, компактные размеры, высокий КПД (93%).
 
 
Существенных минусов не обнаружено.
 

Ferroli DOMINA N F24 23.5 кВт

Ferroli DOMINA N F24 — еще один недорогой настенный котел с закрытой камерой сгорания, производимый итальянской компанией. Он выделяется не только оптимальным соотношением цены и качества, но и максимально компактными в своей категории размерами. При глубине всего в 230 мм он обеспечивает номинальную тепловую мощность в диапазоне от 7 к Вт до 23,5 кВт. Плавная модуляция мощности систем отопления и горячего водоснабжения регулируется с помощью электроники.

Эта модель незначительно отличается по характеристикам от Beretta CIAO 24 CSI. Котел Ferroli DOMINA N F24 подходит для отопления помещений площадью около 180 м2 (максимум – 240 м2) и оснащен битермическим медным теплообменником. Диапазон температур в контуре отопления составляет от +30 °C до + 80 °C, в системе горячего водоснабжения – от +40 °C до + 55 °C. Устройство можно переключить в летний режим эксплуатации.

В нем есть электрическая система розжига без запальника, горелка оснащена аварийной системой на базе ионизационного электрода, есть система защиты от замерзания и система антиблокировки встроенного циркуляционного насоса контура отопления.

Котел можно оснастить комнатным термостатом (программатор для поддержания постоянной температуры в помещении) и подключить пульт дистанционного управления. Есть опциональная возможность работы, как на природном, так и на сжиженном газе. Имеется и встроенный расширительный бак.

 
Высокая мощность и производительность, европейская сборка, раздельный теплообменник.
 
 
Существенных минусов не обнаружено.
 

Protherm Panther 25 KTV 24.6 кВт

Protherm имеет самый высокий показатель максимальной тепловой мощности (24,6 кВт) из всех сравниваемых газовых котлов. Данная модель применяется для отопления и горячего водоснабжения помещений площадью порядка 190 м2 (максимальные возможности – 250 м2) .

У котла есть контроль наличия пламени, система предотвращения замерзания и перегрева, а также решения для защиты от заклинивания насоса и трехходового вентиля. Скорость вращения встроенного вентилятора здесь регулируется автоматически, что снижает уровень шума и расход электроэнергии. При этом дифференциал дымохода отключит котел, если вентилятор не будет справляться или выйдет из строя. Кроме того, у Protherm Panther есть подпитывающий вентиль для заполнения системы отопления и кран слива воды. К котлу можно подключить погодозависимую автоматику (комнатный термостат, датчик внешней температуры).

Благодаря высокой тепловой мощности, которая модулируется в диапазоне от 8,9 кВт до 24,6 кВт, аппарат имеет неплохую производительность. Так, котел способен нагреть до 12 л жидкости на 30 °C за 1 минуту, что позволяет обслуживать сразу две точки водоразбора (например, душ и раковину). Рабочий диапазон температур в контуре водоснабжения – от +38 °C до + 60 °C, в контуре отопления – от +38 °C до + 80 °C. Объем расширительного бака – 7 л, теплообменник – стальной, раздельный (вода для отопления и горячего водоснабжения нагревается отдельно, в разных теплообменниках). Кроме традиционных режимов работы «Зима» и «Лето» у Panther 25 KTV есть третий вариант – «Отпуск».

Примечательно, что котлы Protherm выпускаются под патронатом одного из самых авторитетных производителей котельного оборудования – Vaillant Group – на заводах в Чехии и Словакии, что говорит о их надежности и качестве.

 
Высокий КПД, раздельный теплообменник, работает при перепадах напряжения и давления газа, низкий уровень шума.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Bosch Gaz 6000 WBN-24C RN 24 кВт Цена от 20 400 до 29 500 грн. →

При максимальной тепловой мощности в 24 кВт и КПД 93,2% настенный котел Bosch Gaz 6000 способен обогреть помещение площадью 180 м2 (предельные возможности – 240 м2). На высокую эффективность работы положительно повлияла, в частности, конструкция выполненного из меди раздельного пластинчатого теплообменника.

У WBN-24C RN объем мембранного расширительного бака равен 8 л. Рабочий диапазон температур в контуре отопления – от +40 °C до +82 °C, в контуре горячего водоснабжения – от +35 °C до +60 °C.

Gaz 6000 спроектирован с учетом наших реалий: он способен работать при колебаниях напряжения в пределах от 165 В до 230 В, а также сохраняет необходимые показатели мощности при снижении давления газа (допустимый диапазон давления – от 9 до 30 мбар). Устройство имеет возможность бесступенчатой регулировки мощности (7,2-24 кВт) в режиме отопления и в режиме горячего водоснабжения. Модулируемый вентилятор имеет датчик контроля скорости вращения, что позволяет уменьшить шум на более низких оборотах и зафиксировать отключение устройства. Есть возможность работы на сжиженном газе, а также подключения комнатного термостата.

Устройство оснащено всеми необходимыми системами безопасности: защитой от замерзания и угасания пламени, контролем тяги, защитой от перегрева и нарушения циркуляции теплоносителя. В случае возникновения сбоев или ошибок в работе, код неисправности высвечивается на его дисплее.

 
Высокая надежность, раздельный теплообменник, европейская сборка.
 
 
Высокая цена, требователен к чистоте воды и стабильности напряжения.
 

Vaillant turboTEC pro VUW INT 242-3MH 24 кВт

Данная модификация двухконтурного газового котла Vaillant оснащена механическими, а не электронными регуляторами температуры в контуре отопления (от +35 °C до +85 °C) и в контуре горячего водоснабжения (от +35 °C до +65 °C). Производители преподносят это как плюс, поскольку надежность механического узла, а значит и надежность самого котла выше, чем у аналогичных приспособлений с электронной регулировкой.

При этом устройство, разработанное известной немецкой компанией, требовательно к условиям работы. При его использовании производитель рекомендует подключить стабилизатор напряжения и установить фильтры для воды, чтобы избежать засоления труб и теплообменника.

Котел оснащен раздельным пластинчатым теплообменником, а объем его расширительного бака – 6 л. Тепловая мощность регулируется в диапазоне от 9,6 кВт до 24 кВт, что позволяет обогревать помещения площадью порядка 180 м2 (на максимальной нагрузке с учетом утепления – 240 м2). При этом в режиме избыточного расхода горячей воды (более 1,5 л/мин) котел переключается в приоритетный режим обслуживания контура горячего водоснабжения. Это очень удобно при включении сразу нескольких точек водоразбора, однако при регулярном повторении подобной ситуации рекомендуется все же подключить бойлер косвенного нагрева.

У Vaillant есть аварийные системы, контролирующие перегрев и замерзание теплоносителя, наличие пламени и давление газа, работу циркуляционного насоса и трехходового клапана. Рабочее состояние устройства контролируется системой диагностики, которая позволяет владельцу уделять минимальное внимание настройке и обслуживанию котла. Данная модель собирается в Германии и производится одной из самых именитых в данной сфере компаний, славящейся качеством продукции. Поэтому не удивительно, что достаточно высокая цена не останавливает потребителей в выборе именно этого устройства, ставшего едва ли не эталоном в области надежности котельного оборудования.

Читайте также:
Выбираем усилитель в машину — пособие для начинающих
Выясняем, почему усилитель нужен для качественного звучания музыки в машине и как выбрать подходящую модель.
Как обезопасить себя от кражи смартфона?
Действия, которые нужно предпринять чтобы найти пропавший смартфон.
Мультитул или многофункциональная машинка
Инструменты, которые очень удобны для решения простых, но разнообразных бытовых задач.
Лучшие аэраторы и скарификаторы для газона
Кроме газонокосилки и системы полива для красивого газона понадобиться еще и техника для прокалывания и разрезания дерн.
Все, что нужно знать начинающему байкеру о мотошинах
Разбираемся в основных моментах эксплуатации и выбора мотошин.