Самостоятельно выбрать и купить сварочный аппарат можно в соответствующем каталоге по приведенной ссылке. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Сваривание металлов (сварка) при помощи электричества была открыта еще в XIX веке. Только недавно с развитием технологий и распространением инверторных источников тока, сваривание металлов стало доступным для желающих освоить и применять это умение на практике в быту. Надо только разобраться с основами этой технологии и правилами выбора соответствующих аппаратов. В зависимости от технологии процесса, источника сварочного тока и используемых аппаратов, различают следующие способы соединения металлов:

Ручная дуговая сварка (РДС или ММА — «manual metal arc»). Этот распространённый вид соединения металлов обычно используется для сваривания углеродистых (черных металлов), монтажа нагруженных конструкций, трубопроводов и пр. К преимуществам ММА относят возможность работать в любых положениях, относительная мобильность сварочного оборудования, сварку сталей различных видов, используя разные марки электродов. Все операции выполняются вручную, без применения вспомогательных механизмов. Недостатки ММА — невысокая, в сравнении с другими видами сварки, производительность, а качество шва во многом зависит от навыков сварщика. Для ММА используют сварочные трансформаторы, инверторные источники сварочного тока, выпрямители и комбинированные аппараты — полуавтоматы-инверторы.

Аргонно-дуговая сварка (TIG — Tungsten Insert Gas) — ручная дуговая сварка неплавящимся вольфрамовым электродом в среде защитных газов. Принцип работы отличается от MMA тем, что если в первом случае электрод плавится и заполняет шов, то в TIG температура горения дуги ниже температуры плавления электрода и дуга плавит лишь края свариваемых частей. А для формирования и наполнения шва может использоваться присадочная проволока.

TIG сваривают нержавеющую сталь, чугун, медь, драгоценные металлы и пр. Для нее используют инверторные и полуавтоматические-инверторные сварочные аппараты. Ее преимущества — отсутствие разбрызгивания и шлака, ровный сварной шов. А невысокую производительность и наличие достаточного опыта у оператора причисляют к недостаткам. Кроме того, из-за необходимости подключения баллона с газом — ниже мобильность таких систем.

Полуавтоматическая сварка проволокой в защитных газах (MIG/MAG). Такой тип используется для соединения частей из цветных металлов, алюминия, коррозионностойких сталей (нержавейка) и пр. Для защиты сварной ванны от воздействия воздуха вместе с проволокой из сварочной горелки подаётся газ. Существует сварка с использованием инертного газа (metal inert gas, MIG) (аргон, гелий, азот) и активного газа (metal active gas, MAG) (кислород, углекислый газ).

Преимущества сварки полуавтоматом — большая глубина проплавления, следовательно, хорошее качество сварного соединения и высокая производительность. А также плюсом является возможность соединения тонкостенных листов металла. Существенных недостатков два. Первый — из-за необходимости подключения баллонов с газом, у таких систем низкая мобильность. Второй — при работе без газа увеличивается разбрызгивание металла, изменяется качество шва (в таких режимах рекомендуется использовать специальную порошковую проволоку).

Такой тип сварки часто используется в кузовных участках автосервисов, в мелкосерийном производстве. Сварочные аппараты этого типа так и называют полуавтоматы и, упомянутые выше, полуавтоматы-инверторы.

Сварка полуавтоматом MIG/MAG

Контактно-точечная сварка (SPOT) выполняется аппаратами, которые называют споттеры и используется для соединения листовых заготовок. SPOT широко используется в промышленности: автомобиле-, самолёто-, судо-, машино- строении и др. Электродами выступают зажимы, между которыми размещают заготовки, через них на короткое время (от 0,1 секунды) подается ток большой силы, происходит разогрев точки соприкосновения до температур, достаточных для плавления металлов и установления сварного соединения. К преимуществам данного вида сварки можно отнести возможность соединения деталей малой толщины из листового металла, высокая производительность, относительную экономичность процесса. Сложность работы в труднодоступных местах и невозможность использования для нагруженных конструкций являются минусами SPOT.

Плазменная сварка (PLASMA или PAW — Plasma Arc Welding) — сварка плазменным потоком (ионизированным газом с температурой до 30 000 °C). Из-за сложности технологии и высокой стоимости плазменных СА, PLASMA обычно используют не в быту, а в авиационной и ювелирной промышленности, приборостроении и др. Преимущества Plasma Arc Welding — большая, в сравнении с дуговой сваркой, глубина проплавления (при небольшом объеме расплавления), сваривание в разных плоскостях и металлов различных толщин и т. д. Поток плазмы может использоваться и для резки металлов, причем в больших объемах. В линейке сварочных аппаратов отдельно выделяют аппараты для плазменной резки — плазморезы. Особые требования для работы с таким видом сварки: высокая квалификация оператора, необходимость подключения газов (плазмо образующий и защитный), охлаждающей жидкости.

Существуют также другие виды сварочных работы, такие как газосварка, лазерная, электронно-лучевая, кузнечная, холодная и др. На них мы не будем останавливаться ввиду узкой специализации, сложности технологии и необходимости в специальном, часто — промышленном оборудовании.
Качество работы зависит не только от аппарата, но и от опыта мастера

Выбираем сварочный аппарат (СА)

Для выбора сварочного аппарата важно заранее максимально точно представлять, какие работы и в каких возможных объемах перед ним будут стоять, а именно:

1. какие металлы будут свариваться (чёрные металлы — сталь, цветные металлы — алюминий и др.) — так для чёрных металлов будут использоваться аппараты для (MMA) сварки или споттеры, а для цветных металлов, нержавейки понадобится полуавтомат (MIG/MAG) или полуавтомат-инвертор (TIG);

2. конструкция свариваемых частей — для сваривания листовых заготовок, будет необходим споттер, для силовых конструкций — аппараты для дуговой сварки. Для листовых стыковых соединений, например, в авто ремонте, — полуавтоматы;

3. толщина свариваемых частей — толщина металла влияет на диаметр используемого электрода, а он в свою очередь определяет требования к силе сварочного тока. Так, например, для проплавления дуговой сваркой стали в 2-3 мм, вам понадобится электрод 2 мм, для работы им потребуется сила тока 30-80 А. Для более толстого металла потребуется больший диаметр электрода и сварочный ток. Важно уже на этапе выбора определить необходимые диапазоны — минимальное и максимальные значения диаметра электродов и сварочного тока;

4. объем работ. Один из критериев СА — период включения (ПВ) или продолжительность нагрузки (ПН). Указывается в процентах (%) в паспорте и часто на задней стенке прибора. Обозначает максимально допустимое беспрерывное время работы максимальным током. За расчетный период берутся 10 мин (точные данные для конкретного производителя должны быть указаны в паспорте прибора). Так, при показателе ПВ (ПН) 50 %, — 5 минут можно варить на максимуме, а другие 50% или 5 минут потребуется аппарату на «отдых». Соответственно, большие объемы работ (например, в производстве) предполагают больший % ПВ (ПН) и наоборот.

Важный критерий при выборе — напряжение источника питания, от которого будет запитан СА. Для больших, промышленных аппаратов потребуется три фазы и напряжение 380 В, основная масса малогабаритных сварочных аппаратов предназначена для работы от бытовой розетки, одной фазы и 220 В. Также возможно подключение к генераторным станциям (тут нужно смотреть и на мощность генератора, и на возможность работы с ним СА). Стоит добавить, что большинство современных СА оборудованы системами защиты от перепадов напряжения в питающей сети.

Kaiser NBC-250 Profi — популярный и недорогой инвертор
для ручной дуговой сварки (ММА)

Вспомогательные системы СА:

1. Горячий пуск (Hot start) — облегчит и ускорит розжиг дуги, за счёт автоматического увеличения тока на этапе розжига дуги;

2. Форсирование дуги (Forsage) — в процессе работы аппарат самостоятельно увеличит силу тока для усиления дуги и недопущения «прилипания» электрода, при возникновении такого риска;

3. Защита от залипания (Antistick) — снижение силы тока в случае «прилипания» электрода, для того чтобы легче освободить его и иметь возможность продолжить работу.

Кроме этого СА могут отличаться по типу охлаждения (жидкостное, воздушное), классу защиты, массо-габаритным показателям и т. д.

Советы по выбору

Выбирая сварочный аппарат для бытового, домашнего использования, не стоит гнаться за профессиональным оборудованием, с большим набором функций и возможностей. Во-первых, такие приборы будут стоить существенно дороже, а во-вторых — они более сложные в эксплуатации. В то же время к самым дешевым приборам у нас остаётся вопрос — «На чем сэкономили производители?». Как правило, на вспомогательных системах, максимально допустимом беспрерывном временем работы и др. Уточните эти нюансы перед покупкой, например, в нашем каталоге.

Приобретая сварочное оборудование в интернет-магазине, интересуйтесь условиями гарантийной поддержки и наличием сети сервисных центров.

Выбирайте марку более-менее известного на рынке страны производителя. Хотя во всём разнообразии производителей СА разобраться бывает непросто — в мире существует более ста компаний, выпускающих сварочное оборудование! В настоящее время в мире сварки набирает обороты китайский производитель Kaiser/Kende, со своим центром исследований и разработок они выпускают ежегодно миллионы единиц продукции и удерживают крупную долю рынка бюджетных аппаратов. Традиционно сильные позиции у европейских брендов. Например, итальянские Telwin и Ergus задают «техническую моду» в мире сварочных аппаратов.

 
Читайте также:
5 хороших электрических газонокосилок
Соседи будут завидовать красоте территории возле вашего частного дома.
Как превратить свой планшет в полноценный ноутбук
Все что нужно для того, чтобы одним планшетом заменить сразу же два нужных устройства.
ТОП-5: плиты для дачи или загородного жилья
Для этого обзора мы отобрали 5 компактных плит, популярных среди покупателей
Советы эксперта: собираем ручную систему полива
Практикум по организации недорогой, но эффективной системы полива участка.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Какую модель iPad лучше всего выбрать?