Характеристики устройств в нашем рейтинге можно посмотреть в таблице, а изучить полный список планшетов можно в соответствующем каталоге.

 
Низкая цена, металлический корпус, длительное время автономной работы.
 
 
Глянцевый дисплей, камеры не радуют качеством снимков, проблемы с установкой некоторых приложений из-за малого объема памяти.
 

Globex GU1013C 8 ГБ

Компания Globex специализируется на выпуске техники доступной по цене. Планшет GU1013C — хороший бюджетный вариант для интернета, социальных сетей и других базовых возможностей. Пусть модель не отличается высокой производительностью или стильным дизайном, но при этом оснащена встроенным 3G-модулем, что есть не у всех столь доступных устройств. Помимо этого компьютер имеет и другие преимущества, которые часто «обрезаются» производителями, чтобы снизить стоимость продукта.

В первую очередь, это IPS-дисплей с разрешением 1280х800 пикселей и плотностью точек 151 ppi. Последняя цифра говорит о том, что каждый отдельный пиксель не виден с комфортного для чтения расстояния, но зернистость уловима при близком рассматривании. Матрицы IPS славятся, прежде всего, качественной цветопередачей и практически максимальными углами обзора. Уровень яркости хорош, но из-за глянцевого покрытия экрана GU1013C в солнечную погоду на улице на нем могут возникнуть блики. Бюджетность также проявляется в невыразительном звучании динамика и камерах с небольшим разрешением (2 Мп + 0,3 Мп).

Процессор MediaTek MT8382 — не самый новый и мощный, но он справится с запуском простых приложений, не особо требовательных игр и даже проигрыванием видео Full HD. Поддержку в играх четырем ядрам MediaTek с частотой 1,2 ГГц окажет графическое ядро Mali-400. Бюджетность модели проявляется и в объеме оперативной памяти (1 ГБ) и внутреннего хранилища (8 ГБ). Хорошо, что есть возможность расширения при помощи карты памяти до 32 ГБ.

Вместе с уменьшением толщины современных гаджетов снижается и емкость их аккумуляторов, что в свою очередь негативно сказывается на длительности работы от одного заряда. Наше устройство не только компактное (с толщиной 0,85 см и весом в 500 г), но и аккумулятор в нем установлен емкий — на 6200 мАч. Это значит, что пользоваться Globex вы сможете целую неделю при серфинге по пару часов в день. При просмотре фильмов продолжительность работы будет 10-12 часов, а во время гейминга — до 8 часов. Это отличный показатель для бюджетного устройства, и, пожалуй, это самое главное преимущество данной модели.

 
Качество сборки лучше «бюджетников», красивый внешний вид с черной или белой расцветкой, есть версия с модемом 3G.
 
 
Много конкурентов, пластиковое защитное покрытие экрана, мало встроенной памяти.
 

Samsung Galaxy Tab E 9.6 2015 8GB 8 ГБ

В 2015 году корейский производитель выпустил несколько линеек планшетов — бюджетную Galaxy Tab E и флагманскую Galaxy Tab S2. Мы включили в наш ТОП-5 обе модели, потому что в своих классах они являются потенциальными бестселлерами. Пусть Galaxy Tab E 9.6 немного дороже схожих по параметрам конкурентов от производителей второго эшелона, он будет пользоваться популярностью и не только из-за известности марки. На стороне устройств Samsung — хорошее качество сборки, стабильные прошивки и нормальное сервисное обслуживание.

Galaxy Tab E 9.6 имеет нестандартное для планшетов Samsung соотношение сторон (4:3) и как результат диагональ (9,6 дюймов). В сравнении с флагманом экран не впечатляет — используется матрица TFT с разрешением 1280х800 точек и плотностью пикселей 157 ppi. Однако нетребовательным пользователям для серфинга и социальных сетей он подойдет. А вот для просмотра сериалов лучше выбрать модель с широким экраном.

Внешний вид планшета очень располагает к себе — изящный корпус толщиной 8,5 мм, текстурированная тыльная сторона, несколько цветовых решений. Вокруг экрана тонкая рамка, аккуратная классическая кнопка «Домой», а вес этого воплощения стиля составляет 490 г. Радует и аккумулятор емкостью 5000 мАч, который в максимально активном режиме (игры) способен продержаться без подзарядки около 4 часов. При более рассудительном использовании ресурса батареи гаджет способен протянуть до 8 часов, а при пребывании преимущественно в режиме ожидания устройство потребует «питание» через двое суток.

С Galaxy Tab E удобно работать и приятно развлекаться — он быстро запускает приложения и браузер, справляется с любыми веб-страницами, открывает разные офисные файлы в программах пакета Hancom (аналоги Word, Excel, PowerPoint). Хорошая производительность устройства обеспечивается 4-ядерным процессором Spreadtrum SC8830 с тактовой частотой 1,3 Ггц и объемом оперативной памяти 1,5 ГБ. А вот внутреннее хранилище всего 8 ГБ, что свойственно совсем недорогим планшетам. Хорошо, что у него есть возможность расширения при помощи карты памяти до 128 ГБ. Бюджетность модели проявляется и в работе ее камер с матрицами 5 Мп и 2 Мп. Поскольку качество снимков довольно посредственное. Но зафиксировать самое необходимое, важный момент или пообщаться по Skype их будет достаточно. Отметим еще, что «бюджетник» работает на основе Android 4.4, если вы хотите планшет с последней версий, обратите внимание на флагман или 8-дюймовый Samsung Galaxy Tab A 8.0.

 
Клавиатура в комплекте, качество сборки, громкое звучание, хороший экран, 16 ГБ встроенной памяти + microSD до 64 ГБ, модем 3G.
 
 
Низкое разрешение камер (2 Мп + 0,3 Мп), сравнительно большой вес, отсутствие аккумулятора в док-станции.
 

Asus Transformer Pad 16 ГБ

Cфера смартфонов ASUS еще не покорена, но среди планшетов они стали одними из лучших. Компания представила две линейки Android моделей, разница между которыми состоит в том, что в одну (Fonepad) входят «звонилки», а во вторую (ZenPad) — обычные гаджеты. Однако стали знаменитыми их, можно сказать, первопроходцы — линейка трансформеров 2-в-1 Tranformer Pad. Эти устройства были практически первыми на рынке как альтернатива нетбукам, поскольку с ними поставлялась клавиатура. Мы решили в наш ТОП-5 включить такой интересный гибрид планшета и ноутбука.

У планшета фирменный дизайн мобильной техники ASUS — закругленные углы и никаких контрастов. Вес гаджета составляет 555 г, а вместе с док-станцией — 1105 г. И хоть применение последней делает планшет сравнительно тяжелым и громоздким, преимущества от использования клавиатуры бесспорно — комфорт при наборе текста и стандартный разъем USB 2.0 на левой грани. К нему можно подключать флешки без переходника USB OTG.

10,1-дюймовый экран получил матрицу IPS с разрешением 1280х800 (плотность пикселей 151 ppi). Он отличается насыщенными цветами и хорошим запасом яркости, но из-за глянцевого экрана работа с ним на улице в солнечный день усложняется. Рамка кажется большой, особенно по сравнению с другими устройствами нашего ТОП-5. Зато держать за нее устройство удобно.

Asus применили нетипичный для планшетов процессор Intel Atom Z2560 и, можно сказать, что эксперимент удался. У Atom два ядра, однако они обрабатывают четыре потока данных (технология Hyper-Threading). Компьютер нагревается более заметно по сравнению с аналогами на других чипах, но при этом хорошо проявляет себя в работе. Например, запуск приложений и выход из сна происходят менее чем за секунду. Гаджет работает на основе не самой новой версии Android, но зато отличается заслужившей хорошие отзывы фирменной оболочкой ZenU.

Аккумулятор Transformer Pad имеет емкость 5070 мАч и при максимальной загрузке покажет время работы около 4 часов. Просмотр видео продлиться около 6-7 часов, а в режиме средней активности с выключенными беспроводными модулями и 3G можно развлекаться до 10 часов. Динамики, расположенные на обратной стороне устройства, выдают громкий, но «бюджетный» звук. Слушать музыку лучше при помощи дополнительной акустики, но для просмотра роликов на YouTube и его будет достаточно.

 
Отличное сочетание цены и качества, стильный дизайн, качественный дисплей, неплохая камера, небольшой вес (509 г) при хорошей автономности.
 
 
Качество корпуса не идеально (по отзывам, возможно легкое поскрипывание и т. п.), Android 4.4 «из коробки», но запланировано обновление до 5 версии, для самых новых игр ресурсов системы не хватает.
 

Lenovo IdeaTab 2 16 ГБ / LTE

После редизайна логотипа компании, ее устройства также стали выглядеть более аккуратно и современно. И планшет, попавший в наш ТОП-5, отличается стильным дизайном: у него нет сильно закругленных углов и выпуклой тыльной стороны, а очертания более четкие. Тыльная сторона имеет матовое покрытие с легким перламутровым оттенком. А динамик стал частью дизайна, украшая верхнюю часть и расходясь от камеры оригинальным узором.

Благодаря тонкому корпусу и узкой рамке, дисплей не «выглядит» на 10 дюймов, кажется, что это планшет с меньшей диагональю. Главное, что использована матрица IPS с разрешением 1920х1200 пикселей, и экран получился превосходного качества: с отсутствием зернистости, цвета насыщенные, углы обзора максимальные. Глянец из-за высокого запаса яркости не мешает работать под прямыми солнечными лучами, как отмечают в обзорах (например, Mobile-Review).

Производительность устройства, поступившего в продажу летом 2015 года, на уровне других новинок сезона. Выход из сна и запуск приложений происходят быстро, перелистывания рабочих столов плавное, без подтормаживаний. Можно поиграть в игры, хотя не на максимальных настройках, чтобы не было проседания FPS (кадров в секунду). За быстродействие IdeaTab отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT8732 (с тактовой частотой 1,7 ГГц) и оперативная память 2 ГБ. Придраться можно к тому, что по умолчанию использована Android 4.4, а не пятая версия, хотя обновление планируется. Зато интерфейс украшает фирменная оболочка Vibe UI.

Пусть быстродействие не рекордное, как у Samsung Galaxy Tab S2 9.7, но зато корпус практически не греется и заряд батареи расходуется экономно. Аккумулятор емкостью 7000 мАч выводит планшет в лидеры по длительности работы. При просмотре видео заряда хватит на 11-12 часов, при гейминге время сократится до 8 часов, а в менее активном режиме с выключенными модулями планшет продержится около трех суток.

Разработчики установили 8 Мп камеру с автофокусом, которая делает снимки с близкой к натуральной цветопередаче. Вторая камера имеет разрешение 5 Мп и на нее можно сделать весьма приличные селфи. Пусть и не такие, как у топовых смартфонов.

 
Стильный внешний вид с тремя расцветками, тонкий и легкий корпус, флагманская производительность, отличное звучание наушников, качественный дисплей, сканер отпечатков пальцев, хорошая 8 Мп камера.
 
 
По отзывам, наличие мерцания экрана при яркости меньше 100%, высокая цена.
 

Samsung Galaxy Tab S2 9.7 2015 32 ГБ

Последние модели корейского гиганта соревнуются уже между собой, какой планшет тоньше. Казалось, на толщине в 6,5 мм можно было и остановиться, но, видимо, инженеры не остановятся пока не сделают гаджет максимально тонким. Флагманская линейка планшетов 2015 года, представитель которой завершает наш ТОП-5, имеет толщину 5,6 мм! Как и Samsung Galaxy Tab E 9.6, соотношение сторон тут составляет 4:3, а дизайн — интереснее. Тонкий и элегантный компьютер изготовлен из пластика с покрытием софт-тач, а в качестве окантовки выступает металлическая рамочка. В руках модель практически не ощущается, хотя ее вес составляет 375 г. Так что в этом флагман Samsung опередил даже iPad Air 2.

Дисплей Samsung Galaxy Tab S2 9.7 выполнен по технологии Super AMOLED и имеет лучшие на сегодняшний день параметры (как у Air 2). Разрешение экрана составляет 2048х1536 пикселей, а плотность — 264 ppi. Планшет позволяет выбирать один из пяти режимов отображения, чтобы цветопередача была оптимальной, например, при просмотре фото. Сенсорный слой очень чувствительный, а наличие олеофобного покрытия значительно упрощает его «уборку» от отпечатков пальцев.

Не топовый, но весьма производительный процессор Exynos 5433 с 8 ядрами вместе с объемом оперативной памяти 3 ГБ и графическим чипом Mali-T760MP6 позволяют Samsung превосходно справляться с повседневными задачами. Планшет работает очень плавно, его отклик на действия пользователя практически моментальный и при максимальной нагрузке он лишь слегка нагревается. Еще одна деталь — устройство поддерживает карты памяти 128 ГБ.

Когда берешь в руки планшет, сложно поверить, что внутри находится аккумулятор большой емкости. 5870 мАч — этого хватит, чтобы посмотреть несколько фильмов, поиграть в течение 6 часов. А при более экономном распределении ресурсов заряда хватит на двое суток типичного использования. По мнению некоторых обозревателей, это лучший 9,7-дюймовый Android-планшет и конкурентов на этой платформе у него практически нет. К тому же есть версия с модулем 4G, она дороже, но вы не будете привязаны к Wi-Fi, и несколько вариантов расцветки (черный, белый, золотистый). Так что выбор за покупателями, лишь бы высокая цена не помешала продажам этой модели.

Читайте также:
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Пять док-станций, с которыми ваш iPhone зазвучит по-новому
Акустические док-станций совмещают зарядку смартфона с прослушиванием музыки.
5 лучших электронных книг 2015 года
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей.
Как превратить свой планшет в полноценный ноутбук
Все что нужно для того, чтобы одним планшетом заменить сразу же два нужных устройства.
Главное, что нужно знать о 3G и 4G
Простым языком о том, что означают термины 3G и 4G.