Возможности и параметры новинок можно сравнить в таблице. Весь ассортимент панелей, доступных в продаже, можно посмотреть в полном каталоге телевизоров.

 
Отличное качество изображения и технологии улучшения изображения для своей ценовой категории, изогнутый экран придает дизайну оригинальности, новая платформа Tizen.
 
 
Изогнутый экран предъявляет требования к размещению зрителей, частота кадров не такая высокая как у конкурентов, энергопотребление выше, чем обычно, нет 3D.
 

Samsung UE-48J6300 48 "

В серию J6300 входят самые лучшие Full HD модели Samsung 2015 года, в «старших» сериях — только Ultra Full HD телевизоры. Поэтому если вы еще не готовы к покупке 4K панели, однако хотите ТВ с отличным качеством изображения, включите Samsung UE-48J6300 в список кандидатов на покупку. По результатам тестов в ряде профильных изданий он получил отличные оценки (например, «Продукт года 2015» от What Hi-Fi?) — в своем классе это одна из самых удачных моделей. Небольшой нюанс, который не играет существенной роли, — углы обзора у панели не идеальны. В остальном, поводов для критики изображения (с учетом цены) нет.

К тому же, аппарат обладает дополнительными возможностями для повышения яркости и контрастности. Технология локального затемнения Micro Dimming Pro позволяет добиться большей глубины черного цвета и большей чистоты — белого. Кроме того, здесь задействована технология расширения диапазона цветопередачи Wide Color Enhancer Plus, дающая более точные границы цветных участков изображения. А частота обновления экрана, пусть и не очень высокая, однако позволяет сохранить четкость картинки в динамичных сценах.

UE-48J6300 — это телевизор с вогнутым экраном. Его отличает строгий утонченный дизайн, рамка экрана сделана почти незаметной, центральная опора повторяет изгиб экрана и повышает устойчивость конструкции. Предусмотрено стандартное настенное крепление VESA (размер 400х400), хотя изогнутый телевизор лучше смотрится в углу комнаты, а не на стене. Как влияет изогнутый экран на изображение? С одной стороны, покупатель получит новые ощущения от просмотра. Например, это выражается в постоянстве восприятия резкости по всей площади экрана. С другой стороны, площадь оптимальной зоны размещения зрителей уменьшается (сидящие с краю могут заметить геометрические искажения). Еще один момент: источник света, оказавшийся за спиной зрителя, будет больше заметен. Так что стоит вдумчиво подойти к поиску места для ТВ.

Устройство с 4-ядерным процессором работает под руководством новой платформы Tizen. У нее широкие возможности для развлечений и дружественный пользовательский интерфейс. Кроме просмотра телепрограмм или видео с локального хранилища в вашем распоряжении все разнообразие интернета – от чатов и новостей до IPTV и видеоигр. Жаль только, что некоторые сервисы в некоторых странах работают с ограничениями. Кроме привычного пульта, аппаратом можно управлять с помощью мобильных гаджетов или вовсе «голыми руками» — жестами. В общем, как и раньше Samsung — одни из самых «умных» телевизоров.

 
Хороший баланс качества изображения и оснащенности со сравнительно небольшой ценой.
 
 
Частота кадров не такая высокая как у конкурентов, три, а не четыре входа HDMI, нет Skype и 3D.
 

Panasonic TX-50CSR620 50 "

TX-50CSR620 — панель среднего уровня в модельном ряду Panasonic 2015 года. В новинке, по данным изготовителя, установлена яркая панель новой структуры, которая лучше пропускает свет, в сочетании с эффективной системой светодиодной подсветки. Поэтому запаса яркости хватит для просмотра в любых условиях без потери качества. Интеллектуальное затемнение подсветки усиливает передачу насыщенного черного цвета в темных сценах и ярких тонов в светлых кадрах. А для плавного воспроизведения быстро движущихся объектов работает технология подсветки с частотой 200 Гц. Она нейтрализует потери разрешения и дрожание при передаче движения, последовательно отключая области подсветки во время обработки каждого кадра. Хотя у более дорогих моделей частота кадров выше.

Panasonic продолжает применять собственную платформу Smart TV. Возможно, она не такая симпатичная, как у LG, и не такая функциональная, как у моделей с Android, однако включает много интересных опций. Так, TV Anywhere позволяет получить доступ к телевизору с планшета или телефона через интернет-соединение – то есть, находясь где угодно. Можно назначить запись эфира или, например, транслировать эфир или записанный контент с телевизора на ваше устройство. Поддерживается и стандарт передачи контента DLNA. А вот поддержка Skype не заявлена, в отличие от других моделей в нашем ТОП-5.

Как и у моделей предыдущих поколений, экранный интерфейс конфигурируется для быстрого доступа к самым используемым функциям. Кроме стандартного пульта, можно использовать мобильный гаджет с установленным на нем бесплатным приложением Panasonic TV Remote. Основные органы управления также продублированы кнопками в правой части тыльной панели. К тому же, некоторые функции в меню можно активировать и с помощью голосовых команд.

Телевизор имеет встроенный модуль Wi-Fi и USB медиаплеер, который поддерживает множество форматов: AVI, MKV, WMV, MP4, MP3, WMA, FLAC, JPEG и др. TX-50CSR620 работает с цифровыми сигналами DVB-T и -T2, DVB-C, есть также и аналоговый тюнер. В наличии у него три входа HDMI с поддержкой 4K 60/50p с HDCP2.2, тогда как у других — четыре HDMI. На одном из них работает функция реверсивного звукового канала, что актуально при наличии саундбара или ресивера. Для устаревших видеоисточников установлен компонентный и композитный видеовход. Вывод звука на ресивер — через оптический аудиовыход и на наушники — через специальный разъем (как и всех рассматриваемых нами моделей).

 
Хорошее качество настройки «из коробки», Android TV, подходит для игр, сенсорный пульт.
 
 
Цена выше, чем у конкурентов.
 

Sony KDL-50W805C 50 "

Как и другие телелевизоры Sony BRAVIA, с 2015 года, KDL-50W805C работает на основе платформы Android TV. Доступ к Google Play дает владельцу такого ТВ дополнительное разнообразие контента и приложений. Есть голосовой поиск или быстрый поиск одним движением One-Flick Entertainment – это часть общего интуитивного интерфейса. Дополнительный пульт ДУ One-Flick позволяет работать в меню с помощью сенсорной панели.

Функция USB HDD REC позволяет выполнять запись в одно касание и по таймеру записи цифрового вещания на внешний жесткий диск с портом USB и емкостью до 2 ТБ. По USB же воспроизводится видео и картинки практически всех актуальных форматов и кодеков. У модели богатая коммутационная совместимость, в том числе – 4 порта HDMI. Можно подключить к ней, например, ПК, консоль медиа-плеер и ресивер. Sony также способен показывать фильмы из эфира (встроенные тюнеры работают со всеми стандартами вещания), сети и интернета через кабель или Wi-Fi (в том числе Wi-Fi Direct) и с Android-устройств. Поддерживается дублирование экрана смартфона на телевизор — благодаря кабельному подключению MHL. Подключение смартфона к телевизору одновременно обеспечивает и зарядку.

Экран получил тонкое строгое алюминиевое обрамление, с утонченной алюминиевой подставкой-рамкой. Комплектное крепление упрощает установку на стену, на задней стенке для этого имеются специальные выступы.

Качество изображения Full HD телевизора с прямой LED-подсветкой соответствует своему классу. Как отмечают в обзорах, у этой модели хорошее качество настройки прямо «из коробки». KDL-50W805C поддерживает последнюю версию Motionflow XR, обеспечивающую плавность динамических сцен. Система улучшения показа движения Motionflow XR реализована на частоте 800 Гц — в этом плане Sony выигрывает у более доступных моделей Samsung и Panasonic. Причем, это важно не только для просмотра телевиденья и фильмов, но и для игр. Sony BRAVIA традиционно являются хорошим выбором для владельцев консолей и ПК (которые уже оценили преимущества игры на большом экране). В специальном режиме, входная задержка сигнала минимальна — играть комфортно. Можно попробовать и то, что предлагает Google Play. И при этом, кстати, можно использовать геймпад от PlayStation или другую модель.

Встроенная акустика телевизора дополнена фазоинвертором. Существенно улучшить звучание системы позволит специальный беспроводной сабвуфер (покупается отдельно). Можно поэкспериментировать и с разными технологиями улучшения звучания. Например, DSEE компенсирует потери, происходящие при сжатии цифрового аудио (например, в саундтреках старых фильмов, не изданных на Blu-ray).

 
Натуральная, «живая» картинка, Android TV, Ambilight, функциональный пульт ДУ, совместимость с мультирум-продуктами бренда, потребляет мало энергии.
 
 
В комплекте нет 3D-очков, цена больше, чем у менее оснащенных «умных» ТВ.
 

Philips 55PFT6510 55 "

55-дюймовый телевизор от Philips с Ambilight потребует, прежде всего, соответствующего окружения. Лучше всего подойдет гладкая белая стена, как минимум, на полметра по сторонам экрана. Просмотр предпочтителен вечером, при неярком освещении — так особенно эффектно проявится боковая подсветка Ambilight, «продолжающая» цвета изображения за границы экрана. Это обеспечивает больше впечатлений от просмотра. К тому же она работает в нескольких режимах — у вас будет возможность подобрать наиболее оптимальный для разных ситуаций (кино, игры и т. д.) На фоне этого центральная подставка телевизора выглядит несколько старомодно, а современность модели подчеркивается только достаточно узким обрамлением экрана.

Этот Full HD телевизор с Android TV (его возможности аналогичны модели Sony) может восприниматься, как очень большой Android-планшет с дистанционным управлением. У него 2-ядерный процессор и 8 ГБ памяти (ее можно расширить, используz USB). Для удобства управления пульт ДУ — двухсторонний. С одной стороны — привычная конфигурация, с другой — специализированная буквенно-циферная клавиатура. Кроме того, приложение Spotify Connect позволяет воспроизводить музыку с телефона на телевизоре, используя телефон в качестве пульта дистанционного управления.

Philips 55PFT6510 — один из немногих телевизоров на рынке, поддерживающий фирменную систему мультирум, в вариантах как «клиент», так и «сервер». Это значит, что контент с телевизора может раздаваться одновременно на несколько соседних помещений или аппарат может принимать и воспроизводить такой контент, получая команды из любой комнаты. Приложение Philips TV Remote предусматривает режим «Телегид» и «Видео по запросу». Кроме проводного сетевого подключения, аппарат поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi.

Воспроизведение видео дает положительные впечатления. Технология Perfect Natural Motion увеличивает число кадров в видео до 100 в секунду, предотвращая дрожание или смещения изображения, особенно в динамичных сценах. Micro Dimming Pro оптимизирует контрастность изображения на телевизоре в зависимости от условий освещения, а процессор Philips Perfect Pixel HD обеспечивает повышенную четкость.

Модель поддерживает активную технологию 3D, правда, очки в комплект могут не входить. При желании их можно докупить отдельно. В остальном к оснащению претензий нет. На борту — 4 входа HDMI (один из них – с возвратным аудио каналом) и 3 порта USB. А коммутация предусматривает аналоговые подключения для источников видео и аудио сигнала различных поколений. Наконец, благодаря классу энергоэффективности A++ эта модель потребляет энергии примерно в полтора раза меньше конкурентов (около 60 Вт).

 
Отличное качество изображения, корректность отображения быстрого движения, 4 пары очков в комплекте, изогнутый экран выделяет модель на фоне «плоских» конкурентов.
 
 
Изогнутый экран предъявляет требования к размещению зрителей, в комплекте поставки нет крепления на стену, высокая цена (как у всех панелей OLED).
 

LG 55EC930V 55 "

Главная проблема LCD матриц — отображение черного цвета. Матрица работает на просвет и полностью черный может получиться полным перекрытием светового потока, чего не позволяет сама технология. Придумана масса маркетинговых ухищрений для этого, однако проблема так и не решена до конца.

LG 55EC930V — 55-дюймовый Full HD OLED телевизор. Проблема черного здесь решается по определению. Абсолютно черный пиксель просто не горит. Поэтому, на выставках LG предпочитает демонстрировать OLED модели практически в полной темноте, показывая видео с большим количеством градаций темного. Уровень контрастности LG 55EC930V недосягаемый для традиционных LCD панелей. К углам обзора тоже не придраться.

Телевизор имеет вогнутую панель с современной рамочной опорой и исчезающе тонким обрамлением. По нижней стороне экрана проходит достаточно широкая черная полоса с логотипом бренда в центре. Учтите, что повесить панель на стену проблематично. Стандартное крепление VESA не предусмотрено, а уникальный фирменный кронштейн заказывается отдельно. Глянцевая вогнутая поверхность может бликовать и лишние источники света из комнаты просмотра лучше исключить. Справедливости ради добавим, что существует легкое опасение относительно сохранения баланса белого OLED-панели на протяжении всего срока службы – на этот вопрос ответит только время. Впрочем, про все эти нюансы вы забудете, когда начнете смотреть кино. И этот телевизор точно позволит пересмотреть все любимые фильмы и сериалы, а с ним вам захочется это сделать.

LG 55EC930V — представитель нового поколения LG Smart+ TV на платформе webOS, включающей в себя полноценный браузер и доступ к сетевым сервисам и устройствам. Интерфейс неплох, поддерживаются разные функции Smart TV, причем доступ ко многим пунктам меню оптимизирован, чтобы свести к минимуму число нажатий на кнопки пульта. При этом первые месяцы использования показали наличие небольших подтормаживаний системы, которые, вероятно, уйдут с применением новых прошивок.

По настоящему приятным управление LG Smart TV делает дополнительный пульт Magic Remote, сделанный по гироскопической технологии. С ним можно управлять курсором в меню, играть и др. Встроенный мультитюнер поддерживает не только все актуальные варианты вещания, но и содержит в памяти варианты настройки некоторых операторов цифрового кабельного телевидения. А с точки зрения оснащенности интерфейсами, эта модель почти не отличается от более доступных ЖК-моделей (ничего неординарного нет, разве что NFC). У LG 4 HDMI и 3 USB, поддержка MHL, Miracast, DLNA, WiDi, Simplink (управление устройств по HDMI), Wi-Fi Direct. Отдельно стоит упомянуть поддержку поляризационного варианта технологии 3D, которая, сама по себе уже потеряла популярность и используется редко в новых моделях — четыре пары пассивных очков в комплекте.

Читайте также:
Аксессуары, расширяющие возможности Smart TV
Ваш Smart TV может больше, чем вы думаете. Надо лишь подобрать к нему нужные гаджеты.
5 лучших электронных книг 2015 года
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей.
Создаем медиатеку: лучшие NAS для дома
Мы выбрали пятерку NAS наиболее подходящих для хранения домашней коллекции контента и файлов.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Есть ли смысл покупать телевизор с изогнутым экраном?
Вогнутые панели — новый тренд. Но давайте выясним, есть ли польза от этой «фишки».