Параметры сравниваемых ТВ можно сравнить в сводной таблице. А по этой ссылке находится полный каталог телевизоров всех ценовых категорий.

 
Хорошее соотношение цены и качества, вход питания 12В, работает как монитор.
 
 
Видео по USB — только MPEG4, неудачное размещение разъемов.
 

BRAVIS LED-2228 22 "

BRAVIS не относится к известным маркам, однако эта техника официально продается на нашем рынке и имеет инструкцию на русском языке. Экран телевизора имеет матрицу с диагональю 21,5" (55 см), разрешением Full HD (1920x1080), соотношением сторон 16:9 и боковой подсветкой (Edge LED). При широких углах обзора (176 градусов), аппарат демонстрирует скромные показатели контрастности и яркости, однако их вполне достаточные для комфортного просмотра эфирного ТВ при комнатном освещении.

LED-2228 поставляется не только в черном, но и в белом дизайне. Модель комплектуется штатными ножками, расположенными по краям – это современный, но не всегда удобный дизайн. Интересно, что в центре нижней части корпуса есть гнездо для установки центральной опоры-«лапы». Корпус BRAVIS имеет посадочные места под стандартный настенный кронштейн VESA, что, кстати, позволяет при минимальном умении повесить панель на стену и без покупки дополнительных изделий. При этом остается возможность пользоваться кнопками управления на тыльной поверхности аппарата — они в углублении внизу справа — правда, наощупь. А полное управление телевизором доступно с привычного и вполне удобного пульта ДУ.

Аппарат универсален с точки зрения работы с разными источниками сигнала. Во-первых, кроме приема эфирного ТВ, вы можете подавать сигнал и с кабельных и спутниковых тюнеров – по HDMI, а для устаревших моделей, включая DVD плееры и даже видеомагнитофоны – компонентный сигнал и AV через разъемы RCA и SCART. Кроме того, для использования в качестве компьютерного монитора, предусмотрен коннектор VGA (D-sub). Причем динамики телевизора в этом случае могут также подключаться к компьютеру 3,5 мм «джеком», и таким же образом можно к телевизору подсоединить наушники. Учтите, что при использовании BRAVIS LED-2228 в качестве компьютерного монитора, можно пожалеть об отсутствии регулировок высоты и наклона установки на столе. Необычным является наличие на задней панели входа питания 12В, предполагающего работу от бортовой системы автомобиля. Его можно можно использовать как ТВ в гараже и машине.

К недостаткам LED-2228 (с учетом его низкой цены) можно отнести два момента. Первый — телевизор может работать с USB накопителями, на нем можно смотреть фото, а из видеофайлов задокументирован только MPEG4. Второй — расположение разъемов неудачно: при настенном креплении коммутация вызовет проблемы.

 
Воспроизводит контент из множества источников и хорошо оснащен, неплохой звук, работает как монитор.
 
 
Коммутация может помешать установке вплотную к стене, а для применения с компьютером лучше использовать альтернативное крепление.
 

Philips 22PFT4000 22 "

У экран Full HD телевизора Philips диагональ 22 дюйма (56 см). Разница, по сравнению с предыдущим экземпляром, по площади изображения почти не заметна. Зато при, возможно, не самой высокой яркости, модель дает изображение более высокого качества. Для достижения этого результата применяется, в частности, фирменная технология Digital Crystal Clear. Этому способствует и более высокая частота обновления экрана – 100 Гц.

А что касается звука, то при заявленной мощности в пять ватт – сравнимой с предыдущими моделями, здесь кроме обычной регулировки тембра, представлены дополнительные возможности для улучшения саунда. Это фирменные функции Incredible Surround, Clear Sound, Smart Sound, а также функция автоограничения громкости. Все это работает лучше, если через представленный на панели коммутации оптический интерфейс подсоединить к аппарату звуковую систему, например, небольшой саундбар.

Набор «бортовых» тюнеров DVB-T/T2/C для данной модели предполагает работу со всеми видами наземного и кабельного цифрового вещания. При использовании USB порта телевизор может получать обновления встроенного ПО, работать с различными источниками (цифровая камера и др.) и накопителями. Гарантируется поддержка форматов воспроизведения видео H264/MPEG-4 AVC, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, WMV9/VC1 в контейнерах AVI и MKV. При этом, дополнительно, система «понимает» множество форматов файлов субтитров.

Как и в предыдущей модели, здесь предусмотрен вход для компьютера, позволяющий использовать телевизор в качестве монитора. Только съемные опоры по краям экрана – не регулируемые, и, кроме того, сам экран возле поверхности стола. Предусмотрено настенное крепление – в этом случае хорошо смотрится тонкое обрамление экрана, в котором, в отличие от некоторых участников обзора, нет каких-либо выступающих элементов.

Аппарат, кроме аналогового SСART, имеет не один, а два HDMI разъема. Жаль, только, что они направлены не параллельно, а перпендикулярно задней стенке корпуса. Так же расположен и разъем питания – разместить телевизор вплотную к стене, тем более, без кронштейна VESA не получится. При этом, с левого торца предусмотрен доступ к разъему USB, CAM-интерфейсу и разъему для наушников – они направлены параллельно корпусу. Так что, возможно, особых проблем с коммутацией все-таки не будет.

 
Хорошее качество картинки из-за IPS матрицы, удачная платформа Web OS и Wi-Fi.
 
 
Full HD видео воспроизводится в пониженном разрешении.
 

LG 22LF491U 22 "

В этой модели установлена 22" (56 см) матрица более низкого, чем у предыдущих участников обзора разрешения — 1366x768. И, как ни странно, именно эта матрица является одним из его преимуществ — она выполнена по технологии IPS. При том же варианте боковой LED подсветки, матрица дает более качественное изображение с улучшенной цветопередачей и отличными углами обзора. При этом воспроизведение Full HD поддерживается, как и у всех современных телевизоров — с «пересчетом» до HD. Поддерживаются и все актуальные стандарты цифрового вещания — наземного, спутникового и кабельного.

А главное, что отличает LG 22LF491U от предыдущих моделей — это полноценная система современного Smart TV. Аппарат работает под управлением фирменной Web OS, для которой LG подчеркивает такие свойства, как простоту, функциональность и плавность работы. Телевизор имеет возможности как сетевого, так и беспроводного (есть встроенный Wi-Fi) подключения к домашней компьютерной сети и интернет. Если вы не будете их использовать, то LG 22LF491U, возможно, — это не ваш телевизор и стоит присмотреть более доступный вариант из рейтинга.

Функции Smart TV существенно расширяют применение аппарата — можно смотреть контент из интернета или с гаджетов (есть Miracast и WiDi), общаться, играть и т. д. USB-плеер предусматривает работу с файлами MP3, WMA, MPEG4, DivX, MKV, JPEG (стоит обратить внимание на отсутствие в списке популярного AVI).

Выглядит LG 22LF491U строго. Для обрамления и опор, расположенных ближе к краям экрана выбран нейтральный серый цвет. Тонкая рамка шире в нижней части, а в центре которой имеется направленный вниз выступ, характерный для моделей бренда. Естественно, предусмотрено настенное крепление. Так же, как и у предыдущей модели, многие разъемы расположены перпендикулярно поверхности (надо немного отстранить аппарат от стены).

Несмотря на современность модели, представлена аналоговая коммутация — есть видеовходы SCART и RGB. Как и в предыдущем варианте, здесь установлены два HDMI входа, это значит, что можно не только коммутировать пару источников видео, а и подсоединить аудиосистему, управление которой по HDMI передается в пульта телевизора. Отметим, что разъем для подключения модели к компьютеру здесь отсутствует, но в современных ПК обычно есть HDMI.

 
Качество изображения лучше, чем у бюджетных моделей, хороший набор функций и новая программная платформа.
 
 
По оснащению уступает некоторым конкурентам.
 

Samsung UE-32J5100 32 "

Современная, яркая и контрастная модель от Samsung c наиболее крупным экраном в нашем обзоре. Именно на экране 32-й диагонали, по мнению некоторых, уже проявляется преимущество Full HD над HD. Хорошему качеству способствует антибликовое покрытие глянцевого экрана и фирменные технологии компании. Кстати, яркость может автоматически корректироваться по встроенному датчику освещенности. А частоту обновления экрана можно оценить по индексу динамических сцен — 100 кадров в секунду. Это значит, что на быстрых и длинных движениях, сложных для бюджетных панелей, картинка будет не размытой, а движение — плавным.

Качество картинки, глубина черного и возможность гибких настроек изображения привлекают в этой модели. Хотя именно глубина черного, максимальная при фронтальном положении зрителя, едва заметно падает при даже небольшом отклонении вбок, хотя углы обзора модели — практически максимальные.

Данная модель, как и выпущенные в этом году телевизоры Samsung, работает на базе новой фирменной платформы, выпущенной под брендом Tizen. Управление по-настоящему удобно и понятно. Хотя, по отзывам, платформа LG немного лучше проработана.

Аппарат новый, однако по-прежнему готов сотрудничать с устаревающим оборудованием – на тыльной панели есть SСART и RCA (тюльпаны) для компонентного и композитного видеовхода. Удивляет размещение разъема для наушников едва ли ни в центре задней панели – любителям использовать наушники стоит запастись соответствующим удлинителем (3,5 мм джек). Вся эта аналоговая коммутация и расположенный рядом оптический разъем «смотрит» перпендикулярно назад, мешая разместить панель вплотную к задней стенке. Если ограничиться исключительно USB и HDMI, то ситуация улучшается — они расположены в специальном уступе на правом торце и кабели не требуют дополнительного пространства.

Модель имеет 2 разъема HDMI, что актуально для подключения цифровой техники. Например, при не высокой мощности встроенной аудиосистемы, можно подсоединить по HDMI дополнительное звуковое устройство (ресивер, саунбар) с управлением от телевизора. Здесь же имеется USB с поддержкой воспроизведения большинства актуальных медиафайлов.

Еще отметим, что подставка с креплением в центре имеет большую ширину, а значит — устойчивость, и обычные настенное крепление предусмотрено производителем.

 
Качество изображения лучше, чем у бюджетных моделей, хороший набор функций и новая программная платформа, большой набор разъемов и Wi-Fi.
 
 
Качество изображения не такое впечатляющее как у моделей из «старших» серий.
 

Samsung UE-32J5500 32 "

Еще одна модель от Samsung отличается от предыдущей всего одной цифрой в индексе. Это подчеркивает, что отличия между ними не велики. Однако на них стоит обратить внимание при выборе телевизора.

Внешне разница проявляется в том, что отсутствует центральный выступ под экраном и опора имеет более тонкие очертания. Вид сзади практически идентичен, хотя увеличено количество разъемов для коммутации с техникой. Все, сказанное о предыдущем участнике обзора, справедливо и для Samsung UE-32J5500.

Перечислим то, что добавлено. Кроме эфирного, телевизор поддерживает прием кабельного и спутникового сигнала. Количество HDMI портов увеличено до трех, что является нормой для 32-дюймовых ТВ. Также добавлены интерфейсы Ethernet (RJ-45) и MHL — это последнее обстоятельство свидетельствует о наличии в системе полного спектра фирменного Smart TV, которое в «исполнении» платформы Tizen работает быстро и плавно. Зритель получает доступ к множеству предустановленных сервисов с возможностью получать «картину», данные, изображения как из локальной сети, так и из интернет.

Эта модель поддерживает больше технологий для улучшения изображения. У нее включена технология локального затемнения Micro Dimming Pro, что говорит о лучшем качестве панели. Она будет корректнее отображать сцены с темными и светлыми участками.

Таким образом, выбор из двух моделей Samsung, представленных в обзоре, дает возможность приобрести телевизор, наиболее соответствующий возможностям и запросам. Samsung UE-32J5100 имеет отличное соотношение цены и качества. А UE32J5500 дороже, однако и лучше в указанных нами критериях — оснащенности и качеству изображения.

Читайте также:
Аксессуары, расширяющие возможности Smart TV
Ваш Smart TV может больше, чем вы думаете. Надо лишь подобрать к нему нужные гаджеты.
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 10-дюймовые модели
Новые гаджеты под управлением Android — от бюджетных до топовых.
Советы начинающему фотографу: идеи для необычных фотографий
Базовые советы, которые позволят вам снимать закаты, силуэты и луну на звёздном небе.
Компьютер размером с флешку — фантастика? Реальность!
Новое поколение мини-ПК — Intel Compute Stick и NUC, а также их конкуренты — превращают телевизор в компьютер с Windows.
Есть ли смысл покупать телевизор с изогнутым экраном?
Вогнутые панели — новый тренд. Но давайте выясним, есть ли польза от этой «фишки».