Уже сегодня в отечественных магазинах можно увидеть не только смартфоны Xiaomi, но и фитнес-браслеты, экшн-камеры, портативные колонки, LCD телевизоры, наушники, воздухоочистители, умные удлинители и множество другой техники. И при этом речь идёт преимущественно об интересных, высокотехнологичных девайсах, которые радуют относительно невысоким ценником.

 
5" fullHD экран, соотношение дисплей/корпус 72%, производительная аппаратная начинка, аккумулятор на 3080 мАч, технология быстрой зарядки..
 
 
Нет слота для карт памяти, корпус из глянцевого пластика.
 

Xiaomi Mi 4 16 ГБ / 2 ГБ

Один из самых интересных китайских смартфонов по состоянию на вторую половину 2014 года. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что вдохновением для производителя послужила продукция компании Apple, «след» которой заметен практически во всём — внешнем дизайне, интерфейсе фирменной оболочки и даже пресловутом внимании к мелочам.

Xiaomi Mi4 получил пластиковый корпус, но металлическая рамка вокруг создаётся впечатление монолитности конструкции. Заднюю крышку пользователь может поменять, тем более что на рынке представлено множество ярких и интересных съемных крышек, вплоть до деревянных.

Разрешение 5-дюймового экрана fullHD, что обеспечивает плотность пиксилей на уровне 441 ppi — тут можно отметить, что, к примеру, Apple уже который год не увеличивает плотность выше 326 ppi. Благодаря тонким рамкам экран выглядит больше, а сам девайс — более привлекательным и компактным. Так, соотношение дисплей/корпус составляет 72%.

Телефон оборудован 8-МПикс фронтальной камерой со светосилой f/1,8 — в подавляющем большинстве современных флагманов даже основная камера не такая светосильная. Подобное, к слову, позволяет достичь эффектна размытия заднего фона, что должно порадовать любителей мобильной фотографии.

Аппаратная начинка собрана на основе 4-ядерного процессора и укомплектована сразу 3 ГБ оперативной памяти — этого достаточно практически для любых современных игр и приложений. Аккумулятор несъёмный, но его ёмкость составляет отличные 3080 мАч, что позволяет отнести смартфон к долгожителям.

 
Компактные размеры, fullHD при 60 кадр/с, Wi-Fi, селфи-монопод, режим Time Lapse.
 
 
В комплекте нет бокса для подводной съёмки, нет дисплея.
 

Xiaomi Yi Sport Travel Edition

Первая экшн-камера производства Xiaomi увидела свет в начале 2015 года и быстро сумела завоевать поклонников. Прежде всего благодаря компактным размерам, хорошей аппаратной начинке и, что в целом свойственно продукции компании, невысокой стоимости.

Xiaomi Yi во многом похожа на GoPro HERO4 Session, но уступает последней отсутствием в комплектации бокса для подводной съёмки (впрочем, уже сегодня его можно купить отдельно). Тем не менее камера может обеспечить полноценную fullHD съёмку при частоте до 60 кадр/с, а в режиме 480p и при 240 кадр/с, что позволяет снимать отличные slow mo.

Угол обзора составляет 155°, что меньше чем у GoPro, но не критично. Стабилизатора изображения нет, как нет его и у конкурента. Полного заряда аккумулятора достаточно для 60 минут съёмки в максимальном разрешении и при включённом Wi-Fi.

Что ещё уверенно можно записать в преимущества Xiaomi Yi, так это наличие отверстия с полноценной штативной резьбой.

Панель управления сведена к трём основным кнопками: вкл/выкл, старт записи, переключатель Wi-Fi. Устройство лишено дисплея, но предусмотрена возможность управления со смартфона. При этом фирменное приложение порадует большим количеством настроек.

Экшн-камера Xiaomi Yi может оказаться отличным приобретением для людей, которые не любят сидеть на месте. Возможности съёмки не хуже чем у конкурентов, но само устройство стоит в разы дешевле.

 
Стильный дизайн из пластика и стекла, дисплей синхронизация с ПК/телефоном, поддержка нескольких пользователей, одно приложение для весов и фитнес-браслета.
 
 
Погрешность до 100 г, нет функции определения процента тканей в организме, «умный»-функционал не включает советчика.
 

Xiaomi Mi Smart Scale

Xiaomi Mi Smart Scale — это относительно недорогие умные весы для семейного использования. И самое интересное в них сокрыто, конечно же, в слове «умные».

Пускай это всего-лишь весы, но они выполнены в фирменном стиле Xiaomi — привлекательный корпус из пластика и стекла, плавные линии, узнаваемая эмблема компании, симпатичный LED-дисплей, который имеет встроенную подсветку. При этом яркость подсветки автоматически регулируется в зависимости от внешнего освещения.

«Умная» составляющая заключается в фирменном приложении Mi Fit, которое автоматически сохраняет результаты каждого взвешивания, ведёт дневник изменений, рисует наглядные графики, а также сообщать о прогрессе. Реализована возможность создания нескольких профилей пользователей, при этом по разнице в весе устройство самостоятельно определяет пользователя и сохраняет результаты на соответствующем телефоне.

Также может определять индекс массы тела, который, впрочем, просчитывает по простой формуле, в связи с чем его точность остаётся под сомнениями. А вот достаточно популярная сегодня функция определения процента тканей в организме вовсе не реализована.

В целом перед нами стильные и современные весы с умной составляющей. Ещё одна интересная особенность — приложение Mi Fit совместимо с фитнес-браслетом Xiaomi Mi Band.

 
Невысокая стоимость, умный будильник, влагозащита, высокая автономность.
 
 
Слабая вибрация будильника, ограниченное количество функций.
 

Xiaomi Mi Band

Один из самых доступных фитнес-браслетов на рынке, который, несмотря на стоимость, может похвастаться яркими характеристиками: шагомер, умный будильник, влагозащита по стандарту IP67, вплоть до одного месяца автономной работы.

Девайс состоит из двух компонентов — сменный резиновый ремешок и «капсула» с технической начинкой. Для работы необходимо установить на телефон приложение Mi Fit, которое также совместимо с умными весами Xiaomi Mi Smart Scale.

В режиме шагомера браслет не только подсчитывает количество шагов, но и может рассчитывать пройденное расстояние, сожжённые калории и отслеживать специальные упражнения (пресс, прыжки со скакалкой). Вся информация сохраняется на телефоне пользователя, где приложение ведёт детальный дневник физической активности, строит графики, а также позволяет ставить цели и следить за их выполнением. Статус выполнения дневной цели, к слову, отображается с помощью специальных индикаторов на браслете.

Отдельного внимания заслуживает функция «умного будильника» — устройство отслеживает фазы сна и лёгкой вибрацией будит пользователя в самый подходящий момент (когда вы находитесь в фазе быстрого сна) незадолго до указанного времени будильника. Но некоторые пользователи сетуют на слабую вибрацию и отсутствие звукового сопровождения.

Девайс можно настроить так, чтобы он вибрировал также при входящих звонках на телефон или новых сообщениях.

Но главный козырь этого браслета — автономность. Согласно отзывам пользователей, полного заряда батареи достаточно практически для месяца работы.

 
Отличный экран и производительная аппаратная начинка, качественная сборка корпуса, ёмкая батарея.
 
 
Фирменная оболочка плохо адаптирована под планшеты.
 

Xiaomi MiPad 16 ГБ

Многие критики, в том числе и главный дизайнер Apple Джони Айв, обвинили Xiaomiв в копировании дизайна в целом, а также конкретно экрана у планшета Apple iPad mini with Retina. Иными словами, этот планшет изначально может похвастаться как хорошим дизайном и сборкой, так и отличным экраном, что косвенно подтверждают далеко не последние люди в индустрии.

Диагональ составляет 7.9 дюйма, а разрешение — 2048х1536 — то же, что и у Apple iPad mini. Но при этом дисплей ещё покрыт стеклом Gorilla Glass v3 — самое надёжное решение на момент выхода устройства на рынок.

Но ещё более интересно то, что в основе аппаратной части находится производительный 4-ядерный процессор Nvidia Tegra K1, благодаря которому на планшете можно запустить практически любые современные игры на максимальных настройках графики. Один только синтетический тест AnTuTu Benchmark выдал устройству 49 927 баллов. Примечательно, что на планшете без глюков можно играть даже Half-Life 2, а это уже показатель производительности.

Для полноты картины остаётся добавить, что встроенный аккумулятор на 6700 мАч обеспечивает около 16 часов непрерывной работы в режиме видеоплеера.

Под всем вышесказанным можно подвести лаконичный итог: Xiaomi MiPad — один из самых интересных планшетов 2015 года, способный порадовать как отличным экраном и производительностью, так и сравнительно невысокой стоимостью. Но дизайн действительно похож на Apple, куда правду таить.

Читайте также:
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 7-дюймовые модели
Изучаем и оцениваем самые интересные 7-дюймовые новинки.
5 лучших электронных книг 2015 года
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей.
Как превратить свой планшет в полноценный ноутбук
Все что нужно для того, чтобы одним планшетом заменить сразу же два нужных устройства.
Главное, что нужно знать о 3G и 4G
Простым языком о том, что означают термины 3G и 4G.