Все параметры описываемых устройств можно узнать в сравнительной таблице. А в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить материнские платы, которые доступны в продаже (для Intel и AMD).

 
Подходит для сборки компактных ПК, невысокая цена, поддержка DDR3L.
 
 
Поддержка только DDR3L ограничивает возможности апгрейда в будущем.
 

Asus H110I-PLUS D3

Intel еще не выпустила на рынок все процессоры Skylake, а производители плат уже представили свои решения во всех форм-факторах и на разных чипсетах. Mini-ITX платы предназначены для тех, кто хочет собрать действительно компактный ПК. Ведь такие решения — размером 170×170 мм — служат основой для сборки систем, которые примерно в 3 раза меньше, чем обычные «системники» (в корпусах Midi-Tower).

Asus H110I-PLUS D3 недорогая, однако у нее отличное качество изготовления и производитель проявил внимание к деталям. Поэтому эта плата стоимостью менее $100 будет надежной основой для ПК, а пользоваться им будет удобно. У нее UEFI BIOS и фирменные утилиты почти как у дорогих моделей Asus. Например, урезаны возможности по разгону систем, которые для подобных систем излишни. Зато фирменная программа AI Suite 3 позволит настроить систему так, чтобы вентиляторы (процессорный и корпусные) работали тихо, а энергопотребление было минимальным.

Важная особенность Asus H110I-PLUS D3 — наличие двух слотов для памяти DDR3L, а не DDR4. Поэтому эта плата подходит для тех, кто не видит необходимости в переходе на DDR4. Например, чтобы использовать имеющийся комплект «оперативки», а не покупать новый. Хотя, это актуально при наличии комплекта DDR3L (обычные DDR3 не рекомендуются к использованию). Если же вы хотите плату Mini-ITX с слотами DDR4, обратите внимание, к примеру, на Asus Z170I PRO GAMING или MSI H110I PRO. А вот с процессорами никаких ограничений нет — без разгона можно использовать любой Skylake (с сокетом 1151).

Еще отметим, что у H110I-PLUS D3 нет портов USB Type-A и Type-C. Это предсказуемо, учитывая низкую стоимость платы. Если же вы ищите Mini-ITX плату с такой опцией, то придется раскошелиться на более дорогую модель (вроде Gigabyte GA-H170N-WIFI). А в распоряжении экономных покупателей этой модели будет 4 порта USB 3.0 (два из них выводятся на лицевую панель корпуса). Получается, что у платы нет никаких «излишеств» и работает она на чипсете начального уровня (Intel H110). Поэтому у нее отличное соотношение цены и качества, а вы не будете переплачивать за возможности, которые обычно не используются в недорогих офисных и домашних (не игровых) машинах, для которых предназначена H110I-PLUS D3.

На новой платформе Intel, в зависимости от конструкции материнской платы, можно использовать память DDR4 или DDR3L. Во втором случае, при переходе со старой платформы можно будет не покупать новый комплект памяти (пока что модули DDR4 дороже, чем DDR3). Экономия будет ощутимой при сборке бюджетного ПК или замене парка машин в офисе. С другой стороны, если вы захотите в будущем увеличить объем памяти, возможно, подходящих модулей уже не будет в продаже. По рекомендации Intel, обычные модули DDR3 (в отличие от DDR3L с напряжением 1,35 В) с платами для Skylake использовать не стоит.
 
Бюджетная модель с современным оснащением, поддержка DDR3L позволяет сэкономить при апгрейде старого ПК.
 
 
Поддержка только DDR3L ограничивает возможности апгрейда в будущем.
 

Gigabyte GA-B150M-D3H DDR3

Переход на новую платформу Intel интересен не только для тех, кто собирает мощный ПК для игр и профессиональных приложений. Skylake будут использоваться и в офисных машинках (когда CPU Intel предыдущих поколений выйдут из продажи). Поэтому будут востребованы недорогие «офисные» платы, как Gigabyte GA-B150M-D3H DDR3.

GA-B150M-D3H DDR3 — это решение для тех, кому нужна недорогая плата для Skylake с поддержкой памяти DDR3L и без каких-то особенных функций и возможностей разгона. В принципе, это наиболее оптимальный вариант в нашей подборке для офисных машин и для недорогих домашних ПК, владельцы которых не относится к увлеченным игрокам и энтузиастам разгона. Вместе с SSD диском начального уровня и Celeron, Pentium или Core i3 получится бюджетный ПК с небольшим потреблением энергии и тихий в работе. Особенно если взять процессор с TDP (максимальным тепловыделением) 35 ватт, как, допустим, G4400T или i3-6100T.

Если же вы ищите подобное экономное решение с поддержкой DDR4, Gigabyte может предложить вам чуть более дорогую GA-B150M-D3H. А если вы хотите поэкспериментировать с разгоном Core i5 или i7 с индексом K, можете взять GA-Z170-HD3 DDR3 на чипсете Z170 за $130. Только последняя лишена опции Intel Small Business Advantage, которая полезна для офисных машин. Ведь она упрощает управление парком машин, позволяя, к примеру, удаленно мониторить их работу, заблокировать использование USB-накопителей и т. п.

В остальном плата соответствует критериям 2015 года. У нее есть слот M.2 PCI Express 3.0 x4 для компактных SSD накопителей (вроде Samsung 950 Pro) и три порта SATA Express — для обычных. Есть также несколько «обычных» SATA, так что вы сможете использовать любые жесткие диски. А три выдеовыхода позволят подключить любой монитор, телевизор или проектор. С учетом цены ($100) у GA-B150M-D3H DDR3 нет критичных минусов. Разве что хотелось бы видеть на ней парочку портов USB 3.1. Вероятно, у Gigabyte со временем появятся такие модели.

 
Звуковая и сетевая карты адаптированы под запросы игроков, поддержка DDR4, порты USB 3.1, улучшен фирменный софт.
 
 
С учетом стоимости — минусов нет.
 

MSI B150 GAMING M3

Все производители материнских плат уже выпустили линейки игровых решений для новой платформы Intel — от бюджетных до флагманских. Мы включили в наш рейтинг две таких модели: MSI — для игровых ПК начального и среднего уровня и ASUS — для систем высокого класса с возможностью разгона процессора.

B150 GAMING M3 — это модель с отличным соотношением цены ($130) и возможностей. Решение MSI обеспечит такую же производительность, как и платы за $200-300, и в жарких сетевых баталиях Star Wars Battlefront и при путешествии по открытому миру «Ведьмак 3: Дикая Охота». У этой модели, как и у более дорогих, 3 коннектора для корпусных вентиляторов («железо» можно будет хорошо охладить), с подключением игровых манипуляторов не будет проблем и т. д. Поэтому сэкономив на покупке платы, вы можете вложить больше денег в процессор и видеокарту — именно они определяют FPS (количество кадров в секунду) в игрушках.

На чем же сэкономил производитель? Стоимость модели уменьшена за счет использования бюджетного чипсета B150. В отличие от более дорогих решений на чипсете Z170 он не поддерживает разгон Core с индексом K. Однако это не минус B150 GAMING M3 — такое ограничение накладывает Intel в своих CPU и чипсетах. Если вы планируете разгон системы, обратите на игровые модели c чипсетом Z170.

Плата порадует игроков базовым набором соответствующих «фишек». Сетевой адаптер оптимизирован под онлайн игры: они имеют наивысший приоритет среди приложений и при сражениях в интернете вы получите максимально низкий пинг (быструю связь с сервером). А улучшенный звуковой адаптер способен «прокачать» любые наушники включая модели с сопротивлением 600 Ом (то есть — практически любые).

В MSI B150 GAMING M3 есть ряд улучшений по сравнению с платами для Haswell: поддержка памяти DDR4, интерфейс SATAe (SATA Express) для подключения быстрых SSD и 4 порта USB 3.1 (плюс 2 можно подключить к панели на корпусе) для внешних накопителей и ускоренной зарядки гаджетов. Сейчас в продаже мало совместимых устройств, однако через год-два ситуация поменяется и владелец платы сможет использовать самые новые накопители. К тому же, в MSI обновили и фирменный софт для плат серии GAMING. Так, появилась возможность нажатием одной из клавиш на клавиатуре запускать игры и приложения (например, Steam) или логиниться, что актуально для онлайновых игр.

 
Отличное соотношение цены и возможностей, разгон процессоров Skylake с индексом K, звуковой адаптер с усилителем для наушников, DDR4.
 
 
При установке SSD в слот M.2 он может помешать использованию крупногабаритной видеокарты.
 

ASRock Z170 Extreme4

Бренд ASRock не так известен как Asus, MSI и Gigabyte. Этому производителю приходится привлекать внимание покупателей к своим продуктам большими возможностями и/или меньшей ценой, чем у аналогичных решений от «большой тройки». Справедливо это и для модели Z170 Extreme4. При стоимости, сравнимой с предыдущей моделью, она основана на более продвинутом чипсете Z170 и позволяет легко повысить частоту Core i5-6600K или Core i7-6700K выше 4 ГГц. У нее есть, и такие полезные мелочи, как кнопка для сброса настроек BIOS на тыльной панели. Впрочем, если вы не будете форсировать систему, ASRock Z170 Extreme4 все равно заслуживает внимания.

Несмотря на «экстремальное» название, эта плата является сбалансированной моделью для сборки домашнего ПК. У нее гигабитный Ethernet адаптер Intel, лучший, чем у бюджетных решений звуковой адаптер (Realtek ALC1150) с усилителем для наушников (до 600 Ом) и оптическим выходом, три выдеовыхода (DVI-D, HDMI, DisplayPort) и даже поддержка CrossFire и SLI (две видеокарты AMD или NVIDIA работают в тандеме).

В отличие от моделей предыдущих поколений, у Z170 Extreme4 есть не только солидное количество USB 3.0 (6 штук), но и порты USB Type-C и Type-A. Кстати, обратите внимание на модификацию Z170 Extreme4+, которая комплектуется выносной передней панелью с парой USB 3.1. Вторая особенность — слот M.2 для быстрых SSD. Пусть они еще не популярны, но ведь и ПК обычно собирается не на год или два.

Производитель предлагает утилиту для установки Windows 7 с флешки (у моделей с чипсетами Intel 100 серии с этим есть трудности).

Z170 Extreme4 можно использовать для рабочих станций и игровых машин (если вам не нравятся обычные геймерские платы). Только учтите один момент, если планируете использовать SSD накопитель M.2. В ходе тестирования платы IT-изданиями выяснилось, что при установке накопителя в слот M.2 может возникнуть проблема с установкой крупногабаритной видеокарты. Больше проблем не выявлено.

 
Разгон процессоров Skylake с индексом K, наличие всех новых интерфейсов для накопителей, звуковая и сетевая карты адаптированы под запросы игроков, CrossFire и SLI, DDR4.
 
 
Высокая цена.
 

Asus Z170 PRO GAMING

Геймерскую плату Asus Z170 PRO GAMING можно считать образцовой для моделей среднего класса. Эта модель за $200 заметно дороже, чем некоторые бюджетные решения. Это оправдано тем, что у нее отличное оснащение и она позволяет разогнать Skylake по максимуму.

Во-первых, плата Asus оснащена слотом M.2 PCI-E 3.0 x4 для SSD дисков, разъемом SATAe и портами USB 3.1 Type-A и Type-C (кроме 4 USB 3.0). Поэтому вы можете использовать самые быстрые накопители, как для установки системы, так и для хранения контента на внешних дисках. А также быстро заряжать мобильные устройства. Кроме поддержки CrossFire, Asus в отличие от платы MSI, может работать с 2 или 4 картами NVIDIA в режиме SLI.

Во-вторых, Asus дополнила возможности чипсета Z170 по разгону процессоров улучшенными компонентами для стабильной работы CPU и памяти на повышенных «оборотах». А фирменная программа AI Suite 3 и богатый настройками BIOS позволят настроить множество параметров системы. Поэтому Z170 PRO GAMING станет удачной покупкой не только для геймеров, но еще и оверклокеров, который хотят «выжать» максимум из новой платформы Intel. Учтите, что без разгона разница в играх не будет заметна в сравнении с бюджетными решениями.

Впрочем, даже если вы не планируете разгонять CPU, покупка Z170 PRO GAMING принесет только позитивные впечатления. У этой платы сетевой адаптер Intel оптимизирован для онлайн игр, а улучшенный звуковой контроллер оснащен усилителем для наушников (до 300 Ом). А от геймерских решений других производителей, Asus отличается фирменной технологией визуализации источников звука в играх. В сетевых шутерах она позволит более четко определять где раздаются выстрелы или откуда подкрадывается противник. Забота о покупателе проявляется и в таких деталях, как подарок им в виде премиума для World of Warships.

Читайте также:
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
ТОП-5 видеокамер 2015 года
Выбираем камкордер среди новинок — от бюджетного до модели, снимающей 4K видео.
ТОП-5 ноутбуков 2015 года до $500
Выбираем 15,6-дюймовый лэптоп с отличным соотношением цены и качества.
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 10-дюймовые модели
Новые гаджеты под управлением Android — от бюджетных до топовых.
ТОП-5 неттопов на конец 2015 года
Выбираем маленький ПК с большими возможностями.