Быстро оценить различия в параметрах выбранных моделей можно в этой таблице. А выбрать смартфон из всех моделей, доступных в продаже, можно в полном каталоге телефонов.

 
Стилус в комплекте, поддерживает карты microSD, большое время автономной работы, сравнительно недорогой.
 
 
Всего 1 Гбайт оперативной памяти, низкое разрешение дисплея, не лучшая камера.
 

LG

LG каждый год выпускает на рынок доступную версию своего флагмана. В 2015 году — это LG G4 Stylus — смартфон с большим экраном и стилусом. Экран у G4 Stylus впечатляет размером — 5,7 дюймов и покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3-го поколения. Важно, что разрешение у него HD, а это самый скромный вариант, допустимый для такой диагонали. Так что некоторые пользователи вполне смогут различить пиксели на экране. Те, кто не очень требователен к этому показателю, скорее оценят, что смартфон с HD экраном потребляет гораздо меньше энергии и работает без подзарядки на несколько часов дольше. Кстати, про автономность — тут стоит батарея нормальной емкости (3000 мАч), так что целый день работы вам обеспечен, а может смартфон протянет даже полтора дня активного использования.

Как понятно из названия, у LG G4 Stylus есть емкостной стилус. Он не получил такой же хорошей программной поддержки, как аналог в серии Galaxy Note. Тем не менее стилус выполнит свои функции, когда смартфоном доведется пользоваться зимой или для других специфических целей. А главное, что по стоимости этот гаджет намного доступнее аналогов Samsung.

Это не флагманский смартфон, поэтому не стоит ждать от его камеры феноменальных результатов. Однако хорошо, что к скромному, по сегодняшним меркам, сенсору на 8 Мп добавили лазерный автофокус, чтобы повысить скорость и качество фокусировки. А фронтальная камера получила актуальное разрешение 5 Мп.

Работает фаблет на восьмиядерной системе MediaTek MT6592, которой вполне хватает для большинства повседневных задач, несложных игрушек, или даже 3D-игр (только на средних настройках графики). Встроенной памяти маловато — всего 8 Гбайт, причем пользователю предсказуемо доступен не весь объем. Ситуацию спасает поддержка карт памяти microSD. При ее использовании не должно возникнуть проблем с хранением на смартфоне фото и видео.

LG G4 Stylus отличается от конкурентов с большими экранами наличием стилуса и хорошими показателями времени работы от одной зарядки. Пусть у него не лучший экран и камера, однако это компенсирует сравнительно доступная цена.

 
Мощный процессор и 2 Гбайт оперативной памяти, поддерживает карты microSD, удачный фирменный пользовательский интерфейс.
 
 
Среднее качество камеры, корпус толще 10 мм.
 

Asus Zenfone 2 32 ГБ / 2 ГБ

Zenfone 2 — это относительно недорогой флагманский смартфон от Asus с очень удачным интерфейсом. К большому дисплею с диагональю 5,5 дюймов и разрешением Full HD у пользователя может возникнуть только одна претензия — у него низкая максимальная яркость. Поэтому на ярком солнце экран достаточно сильно блекнет и изображение трудно различить. В остальном он соответствует ожиданиям от гаджета такой стоимости.

Смартфон работает на аппаратной платформе Intel Z3580. Про производительность чипов Atom, особенно свежих моделей с новой микроархитектурой, волноваться не стоит — результаты тестов и опыт «живого» использования говорят сами за себя. Наличие видеоускорителя Power VR Rogue делает смартфон еще шустрее в мобильных играх, с которым встроенная графика Intel не всегда справлялась. Смартфон не просто так довольно увесистый (его толщина 10,9 мм) — в нем установлена батарея на 3000 мАч. Обычно ее ресурса хватает на день активной работы со смартфоном.

Больше всего хочется похвалить смартфон за его пользовательский интерфейс. Команде разработчиков Asus удалось создать на редкость «легкий» лаунчер, хорошо оптимизированный и быстро работающий практически на любой аппаратной платформе, и при этом — напичкать его всевозможными дополнительными функциями. Так, в нем улучшена работа с заблокированным смартфоном, который можно выводить из сна двойным постукиванием по экрану или — что еще интереснее — рисуя на заблокированном экране определенные символы для запуска заданных приложений. Таким образом вы экономите время, не утруждая себя поиском нужной программы по всем рабочим столам или списку приложений. Также хорош интерфейс и в камере — есть много режимов съемки, начиная от селфи, в котором программа поможет вам сделать автопортрет на основную камеру, и заканчивая специальным режимом для ночной фотографии и создания gif-анимаций.

«Фишкой» Asus Zenfone 2 стала быстрая и плавная работа, которая обеспечивается сочетанием мощной платформы и хорошо оптимизированного интерфейса. Единственное, что может немного расстроить пользователя — камера тут на 8 Мп и то ли оптика не самая лучшая, то ли процессор изображения посредственный, но фотографии часто получаются ненасыщенными и не очень резкими. Так что для постов в Instagram придется пользоваться фильтрами для увеличения резкости и контрастности.

 
Эффективное соотношение площади экрана к лицевой панели, 3 Гбайт оперативной памяти, хорошая камера, запись видео в 4К, сканер отпечатка пальца, тонкий металлический корпус, емкая батарея.
 
 
Не поддерживает карты microSD и имеет небольшой объем памяти в целом (у базовой версии).
 

Meizu MX5 16 ГБ

Те, кто не боится экспериментировать с гаджетами и уже доверяет китайским брендам, могут оценить Meizu MX5. По параметрам — это флагман, который стоит как смартфон среднего класса. За его производительность отвечает 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek Helio X10. Он быстрый, производительный и относительно холодный даже при больших нагрузках. 3 Гбайт оперативной памяти позволяют запускать на смартфоне сразу много приложений, а в играх — способствуют плавности прорисовки графики.

В камере используется сенсор Sony на 20,7 Мп, так что можно быть уверенным в высоком качестве снимков. Кроме хорошего сенсора, камера получила оптику со светосилой f/2.2 и лазерный автофокус, для быстрой и точной фокусировки на объекте съемки. Видео может записываться в качестве 4К, в обзорах его качество оценивают положительно. Meizu MX5 отличается от многих конкурентов AMOLED дисплеем. Это решение традиционно для Samsung, а остальные компании не спешат отказываться от матриц IPS ради более насыщенного черного цвета и лучшего энергосбережения. Причина кроется в характерном для матриц AMOLED появлении зеленого оттенка при неоптимальных углах обзора и специфической схеме построения пикселей, которую некоторые пользователи различают и воспринимают негативно. Одним словом, это дело вкуса и лучше перед покупкой убедиться, что 5,5-дюймовый Full HD экран MX5 вам понравиться. А вот за его защищенность волноваться не стоит — он защищен стеклом Gorilla Glass 3 и олеофобным покрытием.

В Meizu MX5 установлена операционная система Android 5 с пользовательским интерфейсом Flyme OS. Его особенность — в отсутствии отдельного меню со всеми приложениями. Также в нем есть несколько полезных улучшений для упрощения работы — разблокировка двойным касанием, мгновенный запуск приложений свайпом и т. д. Если вас беспокоит безопасность личных данных, то Meizu MX5 развеет вашу тревогу — в кнопку встроен сканер отпечатка пальца. Так что кроме вас никто не сможет получить доступ к информации на смартфоне.

Meizu MX5 — это фаблет, на покупку которого надо решиться. Не так просто довериться пока еще не авторитетному производителю, однако результат того стоит — вы получаете действительно большой и мощный смартфон за весьма интересную цену.

 
Эффективное соотношение площади экрана к лицевой панели, слот microSD, очень качественная фронтальная камера.
 
 
Тяжелый, высокая стоимость.
 

Sony Xperia C5 Ultra Dual 16 ГБ / 2 ГБ

Главная особенность Xperia C5 Ultra — фронтальная камера на 13 Мп, дополненная к тому же собственной вспышкой. Кроме технической стороны вопроса, во «фронталке» добавили и соответствующее ПО, так что с режимом PROselfie вы будете самым крутым селфиманом, который может снимать себя всегда и везде, со вспышкой, HDR и другими бонусами. Возможно, это ответ HTC Desire EYE от Sony. Не логично было бы сделать такую фронтальную камеру и не сделать хорошей основную. Поэтому она тут тоже на 13 МП и тоже отличная — не зря другие производители используют сенсоры Sony в своих лучших моделях. Не стоит забывать и про богатый режимами интерфейс камеры японской компании.

Внешне Xperia C5 Ultra постарались сделать как можно меньше, минимизировав рамки вокруг экрана. И у них это получилось очень здорово — смартфон показывает одно из лучших соотношений полезной площади экрана к корпусу. Дисплей тут огромный — с диагональю 6 дюймов и разрешением 1920x1080. Есть много фирменных технологий для улучшения качества изображения — к стандартной матрице IPS добавили фишки, которые применяются в телевизорах Sony Bravia.

В целом, дизайн фаблета вполне узнаваемый для смартфонов Sony. Покритиковать можно большой вес устройства — 187 г. Однако есть люди, которым нравятся телефоны, вес которых ощущается в руке. Корпус здесь не разборной, и соответственно батарея не меняется. Емкости аккумулятора — 2930 мАч — должно хватать на полный день работы, особенно учитывая эффективно работающую программу энергосбережения Stamina.

Управляет работой гаджета 8-ядерный процессор MediaTek MT6752 с 2 Гбайт оперативной памяти. Потенциала этой «начинки» хватает, например, чтобы запускать требовательные игры, а если вы на минуту переключитесь, чтобы ответить на сообщение, то, вернувшись, застанете игру на том же месте, где вы остановились.

 
Металлический тонкий корпус, отличные экран и процессор, хорошая камера с записью видео в 4К, сканер отпечатка пальца.
 
 
Высокая стоимость, сравнительно большие рамки вокруг экрана, батарея могла быть и лучше.
 

Apple iPhone 6S Plus 64 ГБ

Пожалуй, самый харизматичный и дорогой вариант смартфона с большим экранном на сегодняшний день — это новый iPhone 6S Plus. Поклонники бренда любят iPhone за каждый аспект. Начиная с дизайна, который правда не очень поменялся относительно версии 6 Plus. Правда, производитель добавил розовый цвет корпуса, который пришелся по душе девушкам. Но к дизайну можно выдвинуть одну претензию — сравнительно большие рамки вокруг экрана (соотношение дисплей/корпус хуже, чем у более доступных фаблетов). Производитель мог бы разместить тут стереодинамики, чтобы от таких рамок была польза, или, наоборот, сделать смартфон хоть немного меньше — при его габаритах лишние миллиметры очень заметны.

Смартфон получил 5,5-дюймовый IPS дисплей с матрицей Full HD, который соответствует статусу Retina-дисплея с высокой плотностью пикселей (401 на дюйм). В этой версии iPhone усовершенствовали камеру — вместо ставшего привычным модуля на 8 Мп, в этот раз установили модуль на 12 Мп, который также отличается записью видео в формате 4К. Фронтальная камера на 5 Мп хорошо подходит для селфи, так что смартфон может стать любимой игрушкой видеоблоггеров и любителей селфи.

Преимущества и недостатки iOS — повод для горячих споров в Сети. Однако очевидно, что компания постоянно усовершенствует свою операционную систему и то, как пользователь взаимодействует со смартфоном. В iPhone 6S Plus, например, добавили технологию 3D Touch, которая регистрирует степень нажатия на экран и в зависимости от этого выполняет ту или иную команду. А вот поддержки карт памяти и слота для второй SIM-карты традиционно нет.

Батарея несъемная, на 2750 мАч — и этого оказывается маловато учитывая мощную аппаратную систему и большой экран. Многие пользователи согласны, что лучше бы смартфон сделали чуть толще и тяжелей, но он спокойно выдерживал бы сутки интенсивной работы, но дизайн (по мнению Apple) оказался важнее и будьте готовы, что вам придется заряжать смартфон уже к вечеру.

В целом, iPhone 6S Plus — это смартфон, который позволяют владельцу подчеркнуть свой статус. Дорогой, функциональный и действительно большой смартфон для тех, кто может себе позволить такую покупку. Его недостатки — не критичные, а преимущества — очевидны для тех, кто положительно относится к гаджетам Apple.

Читайте также:
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 7-дюймовые модели
Изучаем и оцениваем самые интересные 7-дюймовые новинки.
iPhone 6S, iPhone 6 и 5S — что выбрать?
Сравнение нового поколения смартфонов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Android и безопасность: вирусы, проблемы и советы
Настройки, которые помогут сделать ваши смартфоны и планшеты более защищёнными.
Лучшие из лучших! Выбираем самый крутой Android-смартфон
Сравниваем флагманские смартфоны на основе Android первой половины 2015 года.
ТОП-5 неттопов на конец 2015 года
Выбираем маленький ПК с большими возможностями.