Параметры пяти маслонаполненных моделей, которые включены в наш рейтинг, можно сравнить в таблице. Если вы хотите узнать об альтернативах представленным моделям, посетите полный каталог масляных обогревателей.

 
Низкая цена, тепловентилятор.
 
 
Некоторые владельцы жалуются на ощутимый запах при работе в первое время.
 

Mystery MH-7004F 7 секц 1.5 кВт

Под торговой маркой Mystery выпускается бюджетная автомобильной электроника и бытовая техника. MH-7004F — один из нескольких недорогих масляных обогревателей Mystery. У него доступная стоимость, есть гарантийное обслуживание в странах СНГ, а пользователи, в целом, позитивно о нем отзываются. Хотя, некоторые владельцы жаловались на запах краски при первом использовании.

Устройство имеет семь секций и работает в трех режимах: с мощностью 0,6, 0,9 или 1,5 кВт. На максимальной мощности оно может обогреть комнату с площадью 15 кв. м. В ассортименте Mystery есть и более мощные модели, которые подходят для обогрева помещений площадью до 20 или 25 кв.м.

На фоне других бюджетных решений Mystery выделяется наличием встроенного керамического тепловентилятора. Благодаря ему воздух в помещении прогревается быстрее, чем у других обогревателей. Учтите, что при включении вентилятора обогреватель потребляет на 0,3 кВт энергии больше. Поэтому его максимальная мощность потребления равна 1,8 кВт. Следовательно, разумно задействовать вентилятор, когда вы включаете обогреватель, и отключать его, когда помещение прогрелось до комфортного уровня (по вашим ощущениям). К тому же, такой нагрев сушит воздух, поэтому лучше не греть ним воздух слишком долго.

 
Низкая цена, тепловентилятор.
 
 
Существенных минусов не выявлено.
 

Vitek VT-1704 7 секц 1.5 кВт

Техника Vitek преимущественно бюджетная и имеет сервисную поддержку в странах СНГ. Хотя по отзывам качество обогревателей этой торговой марки неплохое и обращаться в сервис приходится редко. Vitek VT-1704 похож на другие бюджетные модели по техническим параметрам и, привлекает прежде всего, низкой стоимостью.

У VT-1704 семь секций и три уровня мощности обогрева (максимум — 1,5 кВт). Vitek оснащен тепловентилятором, который пригодится для быстрого прогрева воздуха. Его мощность — 500 Вт — больше, чем у некоторых конкурентов, также оснащенных вентилятором. Поэтому эта модель потребляет чуть больше энергии (до 2 кВт на полной мощности и при включении обдува), однако и нагревает помещение быстрее, чем аппараты без вентилятора. Это актуально, например, когда зимой хочется побыстрее согреться, вернувшись домой.

Как правило, масляные обогреватели хранятся скрытно (в шкафу, на балконе и т. д.) и перед использованием их надо выставить на «исходную позицию». Производители оснащают такие аппараты колесиками и ручкой, поэтому их удобно перемещать по помещению. А когда устройство стоит без дела, его шнур можно намотать на специальное крепление. С точки зрения безопасности волноваться также не о чем. У масляных обогревателей нет открытых нагревательных элементов и они отключаются в случае перегрева.
 
Надежная конструкция, «защита от падений».
 
 
Работа аппарата сопровождается щелчками.
 

Electrolux EOH/M-3209 9 секц 2 кВт

Если вы отдаете предпочтение технике авторитетных производителей, то обратите внимание на обогреватели от Electrolux. Если отставить в сторону хвалебное описание от производителя, то Electrolux EOH/M-3209 кардинально не отличается от бюджетных моделей с точки зрения функциональности. Его можно посоветовать тем, кто готов немного доплатить за уверенность в качестве изготовления аппарата — к этому у владельцев претензий нет. Многим из них также нравится аккуратный внешний вид устройства и сравнительно небольшие габариты.

Вместе с тем, владельцы в отзывах жалуются на то, что включение и выключение аппарата термостатом сопровождается громкими щелчками. Поддерживая температуру на одном уровне, обогреватель работает с перерывами и каждый период работы будет «отмечен» звуковыми сигналами. Вряд ли они помешают смотреть телевизор, однако этот момент стоит учесть, если вы планируете обогревать комнату ночью.

У Electrolux 9 секций и он более мощный, чем модели с 7 секциями. Его минимальная мощность 0,8 кВт, средняя — 1,2 кВт, а максимальная — 2 кВт. В эту серию входят модели с разной мощностью. Например, EOH/M-3157 и EOH/M-3221, работающие на мощности 0,6, 0,9, 1,5 кВт и 1, 1,2, 2,2 кВт соответственно. У аппаратов Electrolux нет тепловентиляторов, которые усиливают эффект прогрева помещения, однако и увеличивают расход энергии. Еще одно отличие от бюджетных моделей: выбор мощности выполняется не нажатием кнопок, а поворачиванием более удобного круглого регулятора.

В инструкциях к масляным обогревателям обычно указывается, что их можно использовать только вертикально и в случае падения на бок, их следует немедленно выключать. Такие происшествия случаются редко и то если рядом играют маленькие дети… На всякий случай, в Electrolux предусмотрели «защиту» от таких неприятностей — встроенный датчик отключит аппарат при его опрокидывании на пол или отклонении от обычного положения.

 
Дисплей и электронное управление, защита от замерзания, таймер и термометр, оригинальная расцветка.
 
 
Высокая стоимость, дизайн.
 

AEG RA 5587 7 секц 1.5 кВт

Главные отличия модели AEG от множества аналогов заметны невооруженным взглядом. Его корпус не белый, как обычно, а черный. Это придает его внешнему виду оригинальности, хотя для светлых интерьеров это может быть проблемой. Еще одна особенность — на панели управления у аппарата есть дисплей. На рынке всего несколько моделей с такой «фишкой» и они дороже RA 5587. Например, De'Longhi TRD4 0820E или Timberk TOR 22.2512 AXX I.

Эта модель может работать не только в трех обычных режимах, но и нагревать воздух до желаемого вами уровня. Когда вы будете активировать эту функцию, то экран будет отображать заданную вами температуру. А поскольку управление осуществляется не с помощью поворотных регуляторов, а кнопок, то экран пригодится и при выборе режима (0,6, 0,9 или 1,5 кВт). К тому же, AEG оснащен термометром (с выбором единиц измерения — °C или °F), показатели которого также выводятся на экран.

У аппарата AEG есть еще пара преимуществ над недорогими моделями. Встроенный таймер позволяет запрограммировать время включения и выключения устройства. Поэтому обогреватель может, к примеру, включиться за несколько часов до звонка будильника и вам не придется дрожать от холода, когда вы выберитесь утром из постели.

Вторая «фишка» AEG, которая есть только у дорогих моделей, — так называемая защита от замерзания или мороза. При активации этой функции аппарат не позволит температуре в помещении снизится ниже +5 градусов. Это актуально, к примеру, если RA 5587 будет прогревать неотапливаемый в холодную пору года дачный домик или офис.

 
Каминный эффект и защита от замерзания, встроенные ролики для перевозки.
 
 
Высокая стоимость, затрудненный уход за устройством.
 

De'Longhi TRD 0615 6 секц 1.5 кВт

Первым товаром, выпущенным под маркой De’Longhi в 1975 году, был масляный обогреватель. Поэтому неудивительно, что у этой итальянской компании, основанной Джузеппе Де’Лонги, большой ассортимент климатической техники, включающий бытовые обогреватели всех видов.

Масляные обогреватели De’Longhi разделены на несколько линеек в зависимости от их особенностей. Модели, входящие в серию Dragon, отличаются от других так называемым каминным эффектом. Их корпус сконструирован так, чтобы создавать тягу воздуха (принцип позаимствован у каминов с дымоходом). Центральная секция по бокам покрыта тонким кожухом из металла и между ним и «ребрами» образованы «трубочки». Когда холодный воздух проходит через них, он нагревается и направляется вверх.

Таким образом обеспечивается более быстрый нагрев воздуха и его циркуляция по помещению без дополнительных затрат энергии (как при применении вентилятора). Как отмечают люди в отзывах, на максимальном уровне мощности (у TRD 0615 — 1,5 кВт) аппарат нагревает небольшую комнату (12-18 кв. м) до состояния «уже не холодно» примерно за тридцать минут, а уже через час такое помещение прогревается до комфортной температуры.

Кстати, в Сети можно встретить и негативные отзывы на модели из серии Dragon, однако стоит воспринимать их скептично. Ведь, если при работе масляного обогревателя есть ощутимый запах, то возможно, на нем осела пыль (а значит его надо почистить) или есть следы масла (актуально при первом включении). А звуки, которые он издает, объясняются тем, что при нагреве и охлаждении металл сжимается и разжимается (то есть внутри ничего не ломается). Вместе с тем, про реальный минус TRD 0615 почти не пишут, — особый дизайн устройства затрудняет чистку нагревательных пластин. Поэтому, при хранении (но не во время работы) желательно накрывать аппарат тканью.

Еще одна особенность «драконов» — колесики у них не съемные и установлены на заводе. Поэтому покупателям не придется возиться с их креплением к корпусу, как например, с Mystery MH-7004F, — аппарат сразу готов к работе. С другой стороны, не стоит ставить летом на аппарат тяжелые вещи, чтобы колесики не сломались под тяжестью такого груза.

Читайте также:
ТОП-5 тепловентиляторов
Выбираем тепловентилятор для быстрого обогрева квартиры или офиса.
Дышать полной грудью: 5 воздухоочистителей
Чтобы не ошибиться с выбором, мы подобрали для вас 5 хороших моделей для любого бюджета.
Плюсы и минусы индукционных плит
Индукционные плиты — вредные и дорогие или безопасные и экономичные?
ТОП-5 утюгов с парогенератором
Сравниваем 5 утюгов, которые ощутимо ускорят и облегчат глажку различных вещей.
ТОП-5 электрических зубных щеток
Пятерка отличных автоматических зубных щеток для всей семьи.