С параметрами лучших компактных машин для мытья посуды можно ознакомиться в сравнительной таблице. А в полном каталоге посудомоечных машин можно узнать параметры не только компактных, но и полноразмерных моделей (с шириной 45 и 60 см).

 
Низкая стоимость.
 
 
Не эффективный режим «Эко», достаточно шумная, ограниченный функционал.
 

Zanussi ZSF 2415 белый

Компания Zanussi, основанная в Италии, уже тридцать лет является частью шведского концерна Electrolux. ZSF 2415 — это одна из самых дешевых моделей, доступных в продаже в странах СНГ. По стоимости конкуренцию ей могут составить только модели менее авторитетных марок.

У этой машины шесть программ, а за один цикл работы она может вымыть до шести комплектов посуды – это даже лучше, чем у многих компактных аппаратов. Производитель советует использовать 30-минутную программу быстрой мойки, если необходимо срочно помыть посуду. И только в инструкции он указывает, что эта программа актуальна при «свежем» загрязнении посуды. «Нормальный» режим у этой машины позволяет за два часа помыть кастрюли и сковородки, в отличие от трехчасового «Эко». При этом по расходу ресурсов эти программы практически идентичны (около 0,7 кВт и 8,4 л).

«Интенсивная мойка» предназначена для сильно загрязненной посуды, кастрюль и сковородок. При этом вода нагревается до 70°C, а время работы — более 2 часов. А расход ресурсов существенно больше, чем у автоматического режима — до 0,94 кВт и 11 л. При «Деликатной мойке 45°C», которая предназначена для стекла и фаянса, пропускается этап предварительной мойки. Поэтому за цикл длительностью 75 мин расходуется всего 0,48 кВт и 6,8 л. «Предварительное ополаскивание» пригодится если вы будете мыть посуду не сразу после трапезы, а в конце дня. Так что, несмотря на низкую цену, у этой модели есть все актуальные программы. Хотя, «экономичная» программа у ZSF 2415 не эффективная, а для повседневного использования оптимально подойдет автоматический режим.

Пусть у Zanussi нет критичных недостатков, однако производитель сэкономил на некоторых мелочах. У этой модели нет функции отложенного старта, которая актуальна если вы хотите запускать мойку в определенное время, например, ночью. Нет таймера, показывающего оставшееся время до окончания текущего цикла. Отсутствует и автоматическое отключение работы после окончания программы — машину надо выключить вручную после звукового сигнала. Зато есть индикатор наличия соли и ополаскивателя, который известит вас, когда надо добавлять эти моющие средства.

Стоит отметить, что эта модель более шумная, чем модели высокого класса (заявленный уровень шума 56 дБ) и владельцы в отзывах отмечают слышимый шум при сливе воды. Это свойственно и другим машинам, только в данном случае — более заметно.

 
Низкая стоимость.
 
 
Достаточно шумная, короткие шланги усложняют установку.
 

Indesit ICD 661

ICD 661 — машина от классического итальянского производителя техники. Поскольку в 2015 году Indesit объединилась с американской Whirlpool, эту компанию можно считать частью международного холдинга. В ассортименте Indesit много машин для ухода за посудой, однако компактная машина — единственная.

По совокупности оснащенности и цены, Indesit можно отнести к бюджетным решениям. По ключевым параметрам она не уступает более дорогим моделям: ее класс энергопотребления, мойки и сушки у ICD 661 — А, А и А. Впрочем, в шумности работы она им уступает — этот показатель равен 55 дБ, а не 44-48 дБ. У Indesit есть таймер для отсрочки запуска цикла, но у нее нет полного автоматического отключения после завершения цикла.

Набор программ Indesit аналогичен другим машинам, а их названия — «Стандарт», «Интенсив», «Деликатная мойка», «Быстрая» и «Эко» — говорят сами за себя. Под названием «Цикл замачивания» имеется в виду предварительное ополаскивание, которые выполняет ту же функцию, что и у других машин.

Согласно инструкции, программа «Стандарт» расходует 0,7 кВт энергии и 8,4 л воды за 125 мин, «Интенсив» — 0,9 кВт и 11 л за 145 мин, «Эко» — 0,65 кВт и 8,5 л за 170 мин, «Деликатная» — 0,48 кВт и 6,8 л за 75 мин, «Быстрая» — 0,3 кВт и 6 л за 30 мин. Получается, что эту модель нельзя назвать очень экономной. Если вы ищите эффективную модель, обратите внимание на компактные модели из более высокой ценовой категории.

 
Хорошее соотношение цены, экономичности и возможностей, 4 варианта расцветки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Electrolux ESF 2300 OW белый

Electrolux предлагает три компактные модели (ESF 2200, 2210 и 2300). Машины шведского концерна привлекают наличием нестандартных расцветок и сбалансированностью параметров. Различия между ними минимальные, а ESF 2300 — лучшая среди них и выделяется, например, тем, что она самая тихая.

Большинство посудомоечных машин — белые. Electrolux ESF 2300 доступна в четырех вариантах расцветки — кроме традиционного, еще в красном, черном и сером. Это стоит учесть, поскольку такие аппараты часто устанавливают на виду (например, на столешнице гарнитура). Хозяйкам, чья кухня выполнена в современном, а не классическом или ретро стиле, может понравится один из таких альтернативных вариантов. Учтите, что в зависимости от цвета меняется индекс модели, например, у черной он ESF 2300 OK.

У Electrolux ESF 2300 шесть программ: «Автоматическая программа 45-70°C», «Эко 55°», «Стекло 40°», «Интенсивная мойка 70°C», «Быстрая + 50°», «Ополаскивание». Самые экономные — автоматическая и экономичная программы. Расход энергии и воды — 0,5-0,8 кВт и 5-9 л. Интересно, что в «Авто» меняется не только расход ресурсов и температура, но и время, затрачиваемое на один цикл — от 70 до 110 мин. Интенсивная программа длиться меньше двух часов и расходует 9 л — хороший результат. Так что эта машина моет посуду быстрее многих моделей в основном и интенсивном режиме, и более экономная, в сравнении с более доступными моделями.

К функциональности Electrolux претензий нет. У нее, например, есть такие полезные опции как автоматическое завершение цикла мойки, таймер для отложенного старта и датчик чистоты, который устанавливает загрязненность воды и автоматически настраивает ее потребление. К тому же, уровень шума (по данным производителя) — 48 дБ. Меньше, чем у бюджетных, но чуть больше, чем у самых лучших машин.

 
Тихая и экономная, неординарный дизайн, полезные фирменные функции.
 
 
Нет отсроченного запуска.
 

Bosch SKS 51E22 белый

Концерн BSH Hausgeräte, выпускающий бытовую технику Bosch и Siemens, является одним из лидером рынка посудомоечных машин. У моделей этих марок много общего — в них используются аналогичные программы и специальные функции. Среди них удачной покупкой будет «посудомойка» Bosch SKS 51E01.

На фоне конкурентов от других производителей, Bosch SKS 51E01 выделяется своим неординарным дизайном. Немецкий концерн предлагает компактные «посудомойки» с несколькими вариантами расцветки корпуса — у этой модели она красная (есть также версия с белой или серой расцветкой). Элементы управления у этой модели расположены внизу, что следует учесть при установке — если машину установить низко, то ей будет не удобно пользоваться.

По параметрам SKS 51E01 соответствует лучшим моделям в этом классе: класс сушки — A, класс энергопотребления — A+, шум работы — 48 дБ. У этой модели набор программ аналогичный полноразмерным машинам Bosch: «Автоматическая 65 °C», «Экономичная 50 °C», «Деликатная 40 °C», «Быстрая 45 °C» и «Интенсивная 70 °C». Наиболее практичен режим «Эко». В нем посуда будет вымыта с затратами всего 0,6 кВт энергии и 7,5 л воды за три часа. Интенсивная программа для очистки грязных кастрюль расходует до 9,5 л, а быстрый режим, позволяющий за полчаса устранить «свежее» загрязнение тарелок, чашек и приборов, — до 6 л.

Упростить уход за посудой поможет ряд фирменных «фишек», применяемых в машинах немецкого концерна. В SKS 51E01 можно мыть не только чашки, но и хрупкие бокалы (есть защита стекла GlassProtec). Механизм Servolock обеспечивает мягкое открывание и закрывание дверцы. Причем доводчик автоматически закроет дверь, если вы ее закрыли не полностью. Активация опции ExtraDry позволяет улучшить очистку пластиковой посуды за счет увеличения температуры при ополаскивании и времени сушки. У других машин пластиковая посуда «на выходе» обычно с каплями воды. А вот функции VarioSpeed, которая ускоряет мойку (повышая расход энергии) тут нет. Так что самая маленькая машина Bosch почти не уступает в возможностях большим моделям.

 
Встраивается в небольшую нишу, тихая, экономная.
 
 
Высокая цена.
 

AEG F 55200 белый

Бытовая техника AEG, выпускаемая концерном Electrolux, относится преимущественно к премиум классу. Поэтому неудивительно, что AEG F 55200 — одна из самых дорогих среди компактных моделей. Впрочем, эта модель заслуживает внимание покупателей по нескольким причинам. У нее отличные параметры и она является встраиваемой, а не отдельностоящей компактной машиной.

Традиционные компактные мойки рассчитаны на установку как мелкая бытовая техника, а эта модель встраивается в нишу шириной 55 см. Поэтому элементы управления расположены на верхнем торце дверцы (как у встраиваемых машин). Машину с такой конструкцией можно установить там, где ни одна из стандартных моделей не подходит по габаритам.

У AEG F 55200 четыре типичных программы: «Авто 45-70°», «Эко 55°», «Pro 70°», «Быстрая 50°» и одна уникальная — «Экстра тихая». В самом практичном режиме расход на уровне лучших машин такого вида (0,63 кВт и 7 л), однако вода прогревается больше (до 55, а не 50°C) градусов, что улучшает качество мытья. Необычно, что минимально возможный расход заявлен у режима «Авто» (от 0,5 кВт и 5 л), однако это зависит от загрузки посуды и ее состояния и, вероятно, «Эко 55°» будет все же более экономным при повседневном использовании.

Специальный «тихий» режим подходит для мытья посуды и столовых приборов со стандартным загрязнением с минимальным уровнем шума (всего 43 дБ). Впрочем, машина не будет тревожить вас звуками и в штатном режиме — с показателем 45 дБ она очень тихая среди множества машин (не только компактных, но и полноразмерных). А режим с необычным названием «Pro 70°» аналогичен интенсивным программам у других моделей. Класс энергопотребления F 55200 «всего лишь» A. При этом заявленное годовое потребление воды и электроэнергии практически такое же, как у подобных машин с классом A+ — 2100 л и 188 кВт⋅ч. AEG хорошо справится с мытьем посуды и сделает это экономнее и тише других. А стоит ли платить за нее вдвое большую сумму, чем за бюджетные решения — решать вам.

Читайте также:
Лучшие холодильники для большой семьи
Современные Side-by-side холодильники оснащены системой NoFrost, работают тихо, а энергопотребление низкое.
Первая кухонная помощь: выбираем мультиварку
Мультиварки, на первый взгляд, очень просты. Однако есть много нюансов, которые хозяйкам следует знать перед их покупкой.
ТОП-5 масляных обогревателей в 2015 году
Согреваем квартиру в зимние морозы.
Бюджетные телевизоры небольшой диагонали (осень 15 года)
Компактные модели для кухни, спальни, детской комнаты.
7 кухонных приборов для здорового питания
Обзор лучших кухонных помощников в вопросах сбалансированного и здорового питания.