В сравнительной таблице вы узнаете, по каким параметрам отличаются модели в нашем рейтинге. Кроме того, вы можете узнать детальную информацию и о других моделях 2015 года в полном каталоге стиральных машин.

 
Низкая цена, полезные фирменные функции, класс энергоэффективности A+++ (с учетом цены).
 
 
Нет таймера, небольшой набор программ.
 

Bosch WAE 24166 белый

Стиральные машины Bosch — одни из самых популярных на нашем рынке. Среди новинок 2015 года хорошее соотношение цены и качества у модели WAE 24166.

Набор программ у WAE 24166 сравнительно небольшой и включает традиционные «Хлопок», «Синтетика» и т. п. К необычным относятся программа стирки слабозагрязненных вещей за 15 мин и «Фитнес» для очистки формы после занятий спортом. Работу машины можно ускорить в ущерб экономичности (функция TimePerfect) или, наоборот, уменьшить расход энергии за счет увеличения длительности цикла (EcoPerfect). Эти функции работают во всех программах кроме «Быстрая 15 мин» и «Шерсть».

Машины 2015 года экономнее своих предшественников: даже недорогие модели соответствуют классу A+++. У WAE 24166 расход энергии 0,72 кВт за стандартный цикл (хлопок, 60°C) или примерно 165 кВт за год (из расчета на 220 таких циклов). А ориентировочный разовый расход воды — 48 л. Эти показатели у Bosch немного лучше, чем у многих устройств с загрузкой 7-8 кг (180-200 кВт, 50-55 л). А по шуму немецкая машина не выделяется среди остальных: он доходит до 59 и 76 дБ при стирке и отжиме соответственно.

У WAE 24166, как и других моделей из младшей линейки Serie 4, немного «урезана» функциональность — отсутствует защита от детей и таймер отсрочки старта. Кроме того, у аппарата Bosch небольшой и не очень информативный дисплей. Поэтому, в сравнении с более дорогими «стиралками», контролировать его работу не так удобно.

По качеству стирки Bosch WAE 24166 не уступает более дорогим «стиралкам» 2015 года. С другой стороны, у нее неполный набор функций. Учитывая невысокую стоимость машины ($300), ее можно считать выгодной покупкой.

 
Загрузка 8 кг при глубине 54 см, полезные эксклюзивные программы, большая скорость отжима.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Candy GV 138 D3 белый

Компания Candy уверяет, что серия стиральных машин Grando Vita создана на основе пожеланий хозяек из разных стран. Так или иначе, входящие в нее модели весьма популярны у наших покупателей. Если изучить параметры и программы, к примеру Candy GV 138D3, то становится понятно в чем секрет их успеха.

Первое, что привлекает в Candy GV 138D3 — отличная экономность. Ее класс энергопотребления (А+++) — лучший для крупной бытовой техники. По оценке производителя расход электроэнергии составляет 1 кВт за цикл работы и примерно 196 кВт за год. Ориентировочное потребление воды — 55 литров за цикл, что соизмеримо с аналогичными моделями. Возможно, кто-то отнесет к «минусам» аппарата уровень шума при стирке 60 дБ, однако это типичный показатель для таких моделей.

Барабан у GV 138D3 не такой уж и большой — 50 л. При этом она способна отстирать за один цикл до 8 кг различных вещей. Максимальная скорость отжима постиранных вещей 1300 об/мин. Показатель не рекордный для своего класса, но превышает типичный для большинства моделей уровень 1000-1200 об/мин. Поэтому Candy упростит отжим вещей даже из грубых тканей.

У машины Candy в арсенале несколько оригинальных и полезных программ. Так, Mix&Wash пригодится для одновременной стирки вещей из разных тканей и всевозможных цветов при средней температуре 40°C. Если необходимо постирать хлопковые и синтетические вещи, вам не придется тратить время на сортировку белья, а устройству — делать два цикла вместо одного. Только учтите, что Mix&Wash не подходит для линяющих при стирке тканей. Многим пригодятся программы для джинсовых изделий и детских вещей. Нечасто встретишь такие режимы у стиральных машин, а ведь они весьма актуальны.

Класс энергопотребления (А+++), эффективный отжим и эксклюзивные программы Candy делают GV 138D3 универсальной. Подходит она и семьям с маленькими детьми.

 
Оригинальные расцветки, 23 программы + создание собственной, скорость отжима 1400 об/мин, дезинфекция барабана.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Gorenje W 8543

Gorenje W 8543 визуально отличается от «коллег» наличием необычных расцветок кроме серебристой: черной, оранжевой и малиновой. Поэтому она гармонично дополнит интерьер некоторых ванных и кухонь с современным дизайном.

Устройство очень экономно расходует воду (47 л за цикл) и энергию (класс A+++). На типичный цикл работы требуется 0,72 кВт, а за год, по оценке компании, «набегает» около 192 кВт. Не будет раздражать и шум при правильной установке: 56 дБ при стирке, 76 — при отжиме. «Стиралку» будет слышно, но она тише некоторых конкурентов, например, Candy GV 138D3 (60 дБ).

У Gorenje W 8543 много программ — 23. При выборе основных вроде «Хлопок» или «Синтетика», можно сократить время цикла за счет большего расхода воды или, наоборот, уменьшить потребление воды и энергии, но продлить его работу. Есть и третий вариант — для аллергиков. За счет дополнительного расхода воды выполняется более тщательное полоскание для устранения остатков порошка. К оригинальным можно отнести программу «Суперчерное» для деликатного черного белья и программу устранения пылевых клещей из постельного белья и подушек. Не столь оригинальные, но востребованные — стирка детских вещей и спортивной одежды. Кроме того, машина позволяет создать программу с собственными настройками и сохранить ее для дальнейшего использования.

W 8543 отличается от конкурентов большим объемом барабана (64 л). Поэтому в ней будет проще отстирывать объемные вещи: одеяла и пледы, зимние куртки и т. п. Еще одно преимущество — дезинфекция барабана от бактерий и устранение неприятного запаха. В режиме SterilTub вода нагревается до 80°C, а барабан вращается с максимальной скоростью — в результате бактерии подвергаются термической обработке и «вымываются» из машины.

На Gorenje W 8543 стоит обратить внимание хозяйкам, которые предпочитают модели с большим количеством программ и любят экспериментировать с их настройками. Также аппарат из Словении отличается оригинальными расцветками и большим барабаном.

 
Пузырьковая стирка, керамический ТЭН, гарантия на двигатель 10 лет, дезинфекция барабана, тихая, экономная.
 
 
Сравнительно немного программ.
 

Samsung WW70J5210GW белый

Покупатели Samsung WW70J5210GW смогут пользоваться 14 программами, среди которых присутствуют весьма оригинальные. Так, программа «Очистка барабана Eco» очищает емкость для белья без использования химических веществ (рекомендуется выполнять через каждые 40 циклов). «Постельное белье» упростит уход за покрывалами и простынями, а «Верхняя одежда» подходит для курток, лыжных костюмов и др.

Главная особенность этой модели — так называемая пузырьковая стирка Eco Bubble. Вода с помощью генератора насыщается пузырьками воздуха и они помогают порошку лучше проникать в ткань. В режиме «Экономичная стирка Eco» с Eco Bubble машина хорошо стирает даже в холодной воде и экономит таким образом энергию. «Минус» этой программы в ограничении веса белья — 3 кг за один цикл. Кроме того, при активации функции Bubble Soak пузырьки помогают удалять пятна на этапе замачивания белья.

Благодаря инверторному двигателю у этой машины годовой расход энергии 140 кВт (а не 180-200 как у «коллег»), а воды — 7600 л (а не около 10-12 тыс.). Производитель дает 10 лет гарантии на двигатель, плюс работает аппарат сравнительно тихо (52/73 дБ).

В барабане WW70J5210GW отверстия уменьшенного размера и находятся в углублениях. Ткань не цепляется за отверстия и лучше сохраняет свой вид. Модель подойдет тем, кто часто стирает вещи из деликатных тканей. А если у вас в доме жесткая вода, то нагреватель с керамическим покрытием будет лучше противостоять накипи, чем ТЭНы из нержавеющей стали.

В машине Samsung сочетаются продвинутая конструкция и фирменные функции. Так что ее популярность вполне оправдана даже при цене $530.

 
Встроенная «сушка», тихая, загрузка 8 кг при глубине 52 см, обработка паром, большая скорость отжима.
 
 
Сравнительно немного программ.
 

Electrolux EWW51685SWD белый

Модель от Electrolux стоит недешево, но это оправдано наличием встроенной сушки.

У EWW 51685 SWD очень высокая максимальная скорость отжима — 1600 об/мин. По данным производителя, степень влажности вещей после него 44%, а у обычных машин этот показатель более 50%. Если верить отзывам, некоторые вещи будут почти сухими после отжима на повышенных оборотах. А наличие встроенной сушки позволяет в цикле «стирка, высушивание, глажка» сократить до минимума второй этап. Время, которое требуется машине, чтобы подготовить вещи к глажке зависит от состава ткани и веса, — от 40 до 180 мин и от 1 до 4 кг.

У Electrolux 10 обычных программ и несколько специальных. Ко вторым относятся «Стирка и сушка 60 мин», которая пригодится если необходимо, например, быстро подготовить платье для вечеринки. А выбрав режим «Освежить паром» можно упростить разглаживание складок после сушки или освежить вещь, которая еще не такая грязная, чтобы ее стирать, но уже с запахом пота. А вот программы быстрой стирки нет, что можно отнести к недостаткам. Частично это компенсирует функция «Менеджер времени», позволяющая сократить время цикла стандартных программ.

Главный «минус» EWW 51685 SWD в том, что ради применения сушки придется пожертвовать экономичностью. Если обычный цикл («Хлопок») требует 1,35 кВт энергии, то такая же стирка с применением сушки — 5,43. С водой ситуация аналогична: 67 л в обычном режиме и 97 — при сушке вещей. Если стирать без сушки, за год в среднем «набежит» 214 кВт и 12600 л, а если всегда с ней — 1086 и 19400 соответственно.

Преимущество стирально-сушильной машины Electrolux в том, что высушивание и глажка вещей после стирки потребует минимум времени. Однако аппарат, особенно при сушке, расходует много энергии.

Читайте также:
ТОП-5 встраиваемых посудомоечных машин 45 см
Выбираем компактную машину для мытья посуды.
Выбираем замену старому фену среди новинок 2015 года
Сбалансированные модели для правильного ухода за волосами.
7 кухонных приборов для здорового питания
Обзор лучших кухонных помощников в вопросах сбалансированного и здорового питания.
Прошедшие огонь и воду: ТОП-5 популярных газовых плит
Пять моделей, пользующихся спросом среди покупателей, а значит прошедших проверку на практике.
ТОП-5 лучших мультиварок 2015 года
Краткий обзор мультиварок нового поколения с оригинальными возможностями.