Многие пользователи не придают слишком много значения “противоугонным” функциям смартфонов, считая их в большинстве своем малоэффективными. Но в случае с Meizu есть смысл как минимум использовать предоставленный инструментарий, чтобы убедиться в том, что ваши данные в безопасности, а приобретенный вами смартфон стал действительно вашим, и не будет использован недобросовестными людьми в качестве приспособления шпионажа за вами же. О том, как это сделать, читайте дальше.

Уникальные функции

Все дело в том, что регистрация смартфона в системе Flyme позволяет не только удобно синхронизировать свои данные с ПК и найти устройство в случае утери, но и получить ROOT-права для тонкой настройки. Причем все функции вам будут доступны практически пожизненно, а вернее – пока вы самостоятельно не отвяжете свой аккаунт от конкретного смартфона Meizu, для чего понадобится ввести ваш пароль. Без самоличного ввода заветного слова в веб-интерфейсе или смартфоне, лишить вас возможности управления им не удастся.

Владелец привязанного к Meizu аккаунта Flyme получает возможность в мгновение ока произвести полную очистку смартфона с удалением всех данных, ему открывается доступ в книгу контактов, где можно делать правки, добавлять и удалять записи, а также просматривать истории вызовов. Отдельные функции предусмотрены для прочтения и удаления синхронизированных SMS-сообщений и заметок. При этом последние можно удаленно редактировать и добавлять новые. В числе возможностей Flyme - просмотр сохраненных паролей к Wi-Fi точкам, закладок в браузере, занесенных в календарь данных. Все эти функции доступны в меню синхронизации.

Продвинутые пользователи, смогут по достоинству оценить возможность получить Root-доступ к устройству, просто включив функцию в аккаунте Flyme. При этом не лишаясь гарантии.

 

Особого внимания заслуживают предусмотренные сервисом “противоугонные” функции. Как и владельцы iPhone, хозяева Meizu могут полностью очистить память смартфона от каких-либо данных одним кликом, при этом, конечно же, оставив привязку к аккаунту на Flyme. Точно так же, как и для владельцев прочих телефонов под управлением Android, существует возможность найти текущее месторасположение смартфона Meizu, но данные будут достаточно точны лишь в случае включенного GPS-приемника.

Кроме того, нажатием на соответствующую иконку в сервисе Flyme можно полностью заблокировать работу смартфона до ввода пароля: все остальные сервисы и программы будут недоступны, а перепрошивка – невозможна. Дополнительная функция позволяет оставить сообщение для того, кто будет держать смартфон в руках: оно может быть написано любым языком и не ограничивается по длине, возникая на экране поверх всех окон.

 

И самая уникальная функция – возможность удаленного использования камеры аппарата. Через Flyme можно в любой момент сделать снимок фронтальной камерой привязанного к аккаунту смартфона, мгновенно определив, кто нашел или присвоил себе ваш Meizu, а также сохранив и передав его снимок правоохранительным органам. Особенно полезно то, что сам смартфон не подает абсолютно никаких сигналов во время использования камеры: о том, что в данный момент делается снимок, держа в руках аппарат, догадаться невозможно.

 

В случае кражи смартфона абсолютно не обязательно сидеть за веб-интерфейсом и дожидаться, когда же под прицелом фотокамеры окажется лицо злоумышленника, Flyme позволяет хитро заставить его взять аппарат в руки: включив сирену. Пока вор озадаченно осматривает Meizu, стараясь определить, почему он издает очень громкий звуковой сигнал без каких-либо дополнительных оповещений, или хотя бы безуспешно понизить громкость сигнала, можно успеть сделать несколько фотоснимков.

Эту же функцию, при желании, можно использовать для поиска затерявшегося в квартире смартфона. Но стоит учитывать, что если вы найдете его быстро, отключить сирену или хотя бы убавить громкость звука будет невозможно: она будет звучать ровно две минуты.

Ложка дегтя

Как и любой другой сервис, Flyme не лишен недостатков. Одним из главных, пожалуй, неудобств можно считать его интерфейс, разработанный, в основном, для жителей Китая, поэтому выполненный на соответствующем языке. Решить эту проблему можно, воспользовавшись функцией встроенного в браузер переводчика. Вторая неприятность – это то, что серверы Flyme расположены в Китае, и их ответа порой приходится достаточно долго ждать, поэтому стоит запасаться терпением.

Третья неприятность может случиться, если забыть, что при выходе из аккаунта происходит тотальная очистка системы, включая удаление приложений и их данных. Остаются только загрузки, фотографии и музыка. И если при выходе из аккаунта на Meizu сервис еще спросит подтверждения этим действиям, то при выходе из веб-интерфейса это происходит автоматически.

Четвертый недочет связан с тем, что все перечисленные выше функции удаленного управления работают исключительно тогда, когда смартфон подключен к сети. Если в данный момент у вашего Meizu нет доступа в Интернет, то вы ничего не сможете сделать. Но как только он подключится к сети, выполнит все отданные команды за то время, пока он пребывал оффлайн.

Пятая и очень важная особенность: если вы покупаете Meizu у недобросовестного продавца, который уже успел привязать его к сервису Flyme, то вы вряд ли сможете считать смартфон по-настоящему своим, ведь весь широкий набор функций управления этим устройством останется у того, кому принадлежит аккаунт, к которому подвязан смартфон.

Несмотря на все эти недочеты, владельцы Meizu получили уникальный и весьма полезный инструмент управления и обеспечения безопасности собственному смартфону. Даже если вы не планируете использовать возможности сервиса Flyme, есть смысл зарегистрироваться хотя бы для того, чтобы проверить, не получил ли эти привилегии по отношению к вашему Meizu кто-либо другой.

Как зарегистрироваться во Flyme

Итак, как же проверить, насколько “чистым” оказался ваш новоприобретенный смартфон? Для этого понадобится подключение Meizu к сети интернет и зарегистрированный аккаунт в системе Flyme.

Для регистрации через веб-интерфейс понадобится пройти по ссылке https://member.Meizu.com/intl/register.jsp?lang=en и заполнить стандартные поля. Адрес электронной почты нужно указывать реальный, поскольку именно на него приходит код активации. Ниже пример заполнения этой формы:

 

После заполнения требуется кликнуть по ссылке “Get Code”, ввести код полученный на указанную почту, после чего можно нажать кнопку “Register”. Готово! Страница авторизации сервиса находится по адресу https://cloud.flyme.cn

Если же у вас нет возможности зарегистрироваться с компьютера, это можно сделать сразу с вашего Meizu (при наличии подключения к интернету). Необходимо выбрать в настройках меню “Аккаунты”, а в нем - в MyFlyme пункт “Регистрация”. В соответствующих графах вводится название учетной записи и придуманный вами пароль, а в пункте “безопасность почты” указывается адрес электронной почты для подтверждения регистрации.

 

Если смартфон уже подключен к другой учетной записи, то при попытке зайти в вашу учетную запись, он сообщит, что уже привязан. В таком случае стоит потребовать пароль у продавца, чтобы отвязать аккаунт от Meizu, либо отказаться от покупки.

Отвязать свой новоприобретенный аппарат от системы Flyme - не менее просто. Если, конечно, вам сообщили пароль от прежнего аккаунта. Для этого необходимо зайти в настройки, выбрать все тот же пункт меню “Аккаунты” и авторизоваться с помощью полученного пароля. Если в следующем экране нажать на иконку учетной записи, вы попадете в настройки, где внизу располагается кнопка “Выйти”, которая вам и нужна. После этого можно регистрировать смартфон заново по инструкции выше.

 
 
Читайте также:
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 7-дюймовые модели
Изучаем и оцениваем самые интересные 7-дюймовые новинки.
iPhone 6S, iPhone 6 и 5S — что выбрать?
Сравнение нового поколения смартфонов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Android и безопасность: вирусы, проблемы и советы
Настройки, которые помогут сделать ваши смартфоны и планшеты более защищёнными.
Лучшие из лучших! Выбираем самый крутой Android-смартфон
Сравниваем флагманские смартфоны на основе Android первой половины 2015 года.
ТОП-5 неттопов на конец 2015 года
Выбираем маленький ПК с большими возможностями.