Спецификации представленных в обзоре устройств приведены в сводной таблице. А узнать параметры других моделей можно в полном каталоге ноутбуков.

 
Цена, хорошая плотность пикселей, продолжительное время автономной работы.
 
 
Один разъём USB, ненадёжная (хлипкая) конструкция, бюджетный процессор.
 

Asus Transformer Book T100TAM (T100TAM-DK002B)

Один из самых доступных гибридов на рынке позиционируется как простое устройство для удовлетворения несложных задач обычного домашнего пользователя.

Transformer Book T100младшая модель в линейке гибридных ноутбуков компании Asus. Её старшие коллеги имеют схожие характеристики, но отличаются большей диагональю экрана (классические 11.6" у модели Т200 12.5" у T300FA и 13.3" у T300LA). Плиточный интерфейс Windows 8.1 хорошо вписывается в концепцию младшего гаджета, а возможность обновления до Windows 10 расширит его сенсорные возможности. Несмотря на небольшое разрешение 10-дюймового экрана с IPS-матрицей, плотность пикселей, как для такого класса устройств, на приемлемом уровне — 155ppi. Это значит, что отдельные точки, из которых строится изображение, не будут бросаться в глаза.

А вот надёжность конструкции на первый взгляд не очень. Причём это относится и к планшету, и к клавиатурному блоку. П

од натиском пальцев обе части ноутбука сильно прогибаются и не внушают особого доверия. Док-станция выполняет лишь роль клавиатуры — кроме клавиш и одного разъёма USB 3.0 на ней ничего больше нету. Остальные разъёмы (micro-USB, micro-HDMI, разъём для micro-SD) расположились на правой грани планшета. Состыковка обоих частей устройства происходит механическим путём, а не магнитным, как у ближайших конкурентов в классе.

Минимальная комплектация гибридного ноутбука (с eMMC-накопителем на 32 Гб, половина из которых недоступна пользователю) стоит в районе $200, версия с накопителем на 64 Гб (из которых тоже доступна лишь половина) — около $300. Естественно, что за такие деньги надеяться на высокую производительность девайса не нужно. Он будет выполнять лишь самые простые задачи. Поэтому связка бюджетного 4-ядерного процессора Intel Atom Z3735 с 2-мя Гб «оперативки» выглядит логично. Большую часть времени процессор работает на частоте 500 МГц и разгоняется лишь при нагрузке. Благодаря этому практически не потребляется энергия и ноутбук может прожить без подзарядки в режиме чтения почти 12 часов.

В первую очередь Asus Transformer Book T100 будет интересен тем, кто ищет удобную связку с полноценным Windows на борту и длительным временем автономной работы. И планшет, и ноутбук — новый тренд современности, которому гибрид полностью соответствует.

 
IPS-матрица без воздушной прослойки, хорошая плотность пикселей, алюминиевый корпус, вес.
 
 
Небольшая полезность док-станции.
 

Acer Aspire Switch 10

Acer Aspire Switch 10 — прямой потомок нетбуков. Он обладает примерно теми же размерами, но значительно подрос в функционале и удобстве управления — им можно пользоваться и как отдельным планшетом, и как ноутбуком.

Связку «планшет+док-станция» язык не поворачивается назвать полноценным ноутбуком, так как по техническим параметрам он находится на нижних ступенях иерархии лэптопов. К тому же в клавиатурном блоке устройства нет совершенно ничего полезного: ни аккумулятора, ни накопителя, лишь один разъём USB 2.0 и тот родом из «прошлого века». И всё равно, как для бюджетного 10-дюймового устройства, набор характеристик выдался достойным. Гаджет оснащается 4-ядерным процессором Intel Atom Z3735F/Z3745 с частотой 1.8 ГГц. Объём ОЗУ — 2 Гб. Звёзд с неба хватать не получится, а просто посёрфить в Интернете, посмотреть ролик в YouTube или запустить несложную игру — самое то.

За качество картинки в ответе IPS-матрица с максимальным разрешением 1366х768 точек. Уже привычно для этого класса устройств, она обеспечивает хорошие углы обзора, выдаёт насыщенную картинку и имеет адекватную плотность пикселей. При использовании девайса как планшета, экран умеет распознавать до 5 одновременных нажатий. Сам дисплей выполнен по технологии OGS (One Glass Solution). Такие экраны не имеют воздушной прослойки, менее подвержены паразитным бликам и позволяют сделать девайс тоньше. Минус кроется в ценнике — замена повреждённого экрана потянет на полстоимости гаджета.

Процессор ноутбука практически не греется при работе, соответственно системой охлаждения решили пренебречь. Это позволило высвободить дополнительные ресурсы на увеличение длительности работы — на одном заряде батарейки гаджет может продержаться около 8 часов (при сильных нагрузках — до 3 часов). Отдельно радует вес. Сам планшет весит 585 г, а вся конструкция в паре с док-станцией — около 1,1 кг.

Гибридный ноутбук со стильным алюминиевым корпусом и сбалансированной «начинкой» может стать верным помощником дома, на работе и в дороге. Особенно такое устройство должны оценить командировочные — возить с собой громоздкий классический ноутбук не всегда практично, в отличии от компактного 10-дюймового гаджета.

 
Производительный процессор, мультитач на 10 точек касания, длительная автономность.
 
 
Пассивная система охлаждения, TN+film матрица с плохими углами обзора.
 

HP Pavilion x2 11

Компания Hewlett Packard не отстаёт от современных трендов и тоже имеет в своём арсенале гибридный ноутбук.

11-дюймовый планшет с подключаемой док-станцией можно использовать и дома, и на работе. В первом случае удобно смотреть любимые сериалы или играть в нетребовательные игры, лёжа на диване. Во втором — работать с офисными программами или, например, срочно исправлять презентацию за 5 минут до выступления на конференции. Даже если не подключать клавиатуру и работать пальцами, сделать это можно быстро — экран с разрешением 1366х768 точек умеет распознавать до 10 одновременных нажатий. В отличии от ближайших коллег по цеху, он выполнен по технологии TN+film. Да, матрица откликается очень быстро, но углы обзора будут неважные (до 150°). Благо, на верхний слой дисплея нанесено антибликовое покрытие.

Сердцем гибридного ноутбука является процессор Intel Pentium N3510 (2 ГГц). Он потребляет меньше энергии, чем самый экономичный Intel Atom, поэтому устройство может проработать на одном заряде батарейки более 10 часов. Единственное «но» — при сильных нагрузках процессор будет греться, так как в ноутбуке не предусмотрена отдельная система охлаждения. Объём предустановленной оперативной памяти составляет 4 Гб, а SSD-накопителя — 64 Гб, чего хватит практически для любых целей. Отдельно радует наличие 2 портов USB (один 2.0, второй 3.0) на планшетной части, а также выхода под наушники и micro-HDMI.

Ноутбук «2 в 1», при вполне демократичной стоимости, на полголовы выше ближайших конкурентов. Его аудитория — бизнес-сегмент и домашние пользователи, которым не нужно излишеств, а требуется добротная «рабочая лошадка» на все случаи жизни.

 
Пактически бесшумная система охлаждения, IPS-матрица, водостойкая клавиатура с подсветкой.
 
 
Малое разрешение, как для 13", относительно большой вес.
 

Dell Inspiron 13 7347 (I73345NIW-34)

Классический трансформер от компании Dell не умеет отделяться от клавиатуры. Он балансирует на грани между ноутбуками и планшетами, объединяя в себе лучшие качества от обеих сторон.

Модель — эдакий крепкий середнячок, поэтому ожидать от неё сверхспособностей не стоит. В её арсенале есть всё самое необходимое для нетребовательного пользователя: 3 USB-порта, HDMI-выход, разъём для SD-карт, а главное, водонепроницаемая клавиатура, которая имеет встроенную подсветку. В стандартной комплектации мозгами девайса является двухъядерный процессор Intel Core i3 с тактовой частотой 1.7 ГГц. Объём «оперативки» составляет 4 Гб, с возможностью расширения до 8-ми. Тяжёлые игрушки на таком «железе» не запустишь, но оно и не создано для подобных целей. Для игр больше подойдёт топовая комплектация ноутбука с процессором Intel Core i5 и 8 Гб ОЗУ.

Экран ноутбука выполнен по технологии IPS, что даёт нам прекрасные углы обзора и корректное отображение цвета. Не радует только то его разрешение — 1366х768 точек маловато на сегодняшний день для 13". Дисплей с разрешением FullHD можно заполучить только за дополнительные деньги. Сенсорный экран, да ещё и в паре со стилусом, который по умолчанию спрятан в корпусе устройства, теоретически должны позволять легко и непринуждённо рисовать в фоторедакторах. Но на практике этому мешает узкий цветовой охват матрицы — судя по данным сайта ixbt.com, объём охвата самых популярных пространств (sRGB и AdobeRGB) составляет примерно 50%.

Ещё один минус модели — относительно большой вес. 1,6 кг особо не потаскаешь в руках, поэтому использовать девайс как планшет долго не получится — банально устанут руки. Зато долго держит встроенная батарейка — даже при просмотре фильмов её может хватить на 7-8 часов. Если работать с текстовыми документами, полный рабочий день без подзарядки ноутбук выдержит без труда.

Ноутбук-трансформер можно смело рекомендовать и студенту, и офисному сотруднику, и для домашнего использования — заявленных характеристик хватит на любые задачи, не требующие огромных ресурсов для своего выполнения.

 
FullHD-экран с IPS-матрицей, производительный процессор, дискретная видеокарта, удобный клавиатурный блок.
 
 
Слабый аккумулятор.
 

Lenovo Flex 2 15 (2 15 59-422336)

Гибриды серии Flex от Lenovo больше похожи именно на ноутбуки, чем на планшеты. Они не умеют отбрасывать клавиатуру и поворачиваются лишь на 300°. Тем не менее, признаками трансформера они тоже не обделены.

Lenovo Flex 2 15 — самый большой девайс из линейки. Диагональ его экрана равняется 15.6", а это уже стандартный размер для большинства ноутбуков. Разрешение дисплея 1920х1080 точек, но есть и обычная HD-версия. Для 15-дюймового устройства лучше конечно же брать FullHD. Судя по многочисленным отзывам, экран радует — IPS-матрица даёт отличную цветопередачу и углы обзора, а возможность сенсорного ввода позволяет вовсю использовать интерфейс Windows 8.1 или Windows 10.

Радует и мощное «железо». 2-ядерный процессор Intel Core i5 4210U и дискретная видеокарта nVidia GeForce 840M с 2 Гб памяти дают возможность запускать даже самые современные игры, пусть и на низких или средних настройках. А уж офисные программы так и вовсе пойдут практически любые, кроме каких-то серьёзных видеоредакторов. Жёсткого диска тоже должно хватить — он имеет объём 1 Тб. Особо требовательным личностям может быть недостаточно лишь оперативной памяти. Её здесь 4 Гб и расширить ОЗУ можно лишь вдвое.

Практически единственная вещь, которая огорчает владельцев гибрида — это батарея. Она держит откровенно мало: 4 часа в обычном режиме и полтора часа при нагрузках. Зато на славу удался клавиатурный блок, в Lenovo умеют сделать его удобным. Он немного втоплен в корпус и имеет регулируемую подсветку. При повороте экрана на 300° клавиши автоматически отключаются, так что гаджет спокойно ставится на стол кнопками вниз.

Трансформер от Lenovo хорошо «нафарширован», обладает высокой производительностью и имеет очень приятный бонус в виде сенсорного экрана. Но просто носить девайс в руках особо не получится. Этому не способствуют ни вес (около 2.3 кг), ни габариты. В полной мере ноутбук покажет себя на столе, где его можно использовать и в обычном виде, и как планшет с подставкой.

Читайте также:
USB Type-C: новый взгляд на старый порт
Какие преимущества пользователям обеспечит только представленный разъём USB Type-C.
ТОП-5 неттопов на конец 2015 года
Выбираем маленький ПК с большими возможностями.
Кому и в каких ситуациях нужны 3G/4G модемы и роутеры?
Модемы и роутеры 3G/4G — оптимальное решение для подключения к Сети в машине, на даче и других ситуациях.
Как обезопасить себя от кражи смартфона?
Действия, которые нужно предпринять чтобы найти пропавший смартфон.
Casio G-SHOCK — в чем секрет успеха этих часов?
Как созданы самые популярные водонепроницаемые и ударопрочные часы.