Сравнить технические параметры моделей, представленных в обзоре, можно в сводной таблице. С полным списком зеркалок вы можете ознакомиться по ссылке.

 
5-осевая матричная стабилизация, двойная стабилизация изображения, погодозащищённость, малые габариты и вес
 
 
Небольшой парк сменной оптики, слабый аккумулятор.
 

Sony A7 II body Цена от 34 545 до 60 000 грн. →

На роль флагманов тянут все три вторые версии серии полнокадровых беззеркалок от Sony: модели A7 II, A7R II и A7S II. Самым доступным вариантом среди этой тройки является первая модель.

Sony A7 II стала дебютным полнокадровым фотоаппаратом, оснащённым матричным стабилизатором изображения по 5 осям (вверх-вниз, вправо-влево, вдоль собственной оси). Конкурировать с моделью в этом плане могут лишь камеры той же серии. Стаб позволяет выиграть до 4-5 ступеней экспозиции. Т.е. получить смаз на изображении при съёмке на длинных выдержках с рук стало сложнее. Плюс никуда не делась стабилизация посредством оптики (если на её борту присутствует встроенный стабилизатор). По сути мы имеем дело с двойной стабилизацией изображения — и посредством матрицы, и посредством объектива.

Так как Sony Alpha A7 II — это беззеркалка, то она практически в два раза легче, чем зеркальные коллеги по цеху. Соответственно и габариты у неё меньше. Но не в ущерб эргономике — органы управления на «тушке» фотоаппарата расположены продуманно и толково. Удобства в процессе съёмки прибавляет наклонный экран, по которому легко визироваться с нижних и верхних ракурсов. Он несенсорный, поэтому задавать точку фокусировки придётся при помощи клавиш. К слову, модель оснащена 4D-автофокусом со 117 фазовыми датчиками фокусировки, расположенными прямо на матрице. Система фокусировки не мажет даже в темноте.

В системах Sony Alpha огорчает лишь одно — неразвитый парк оптики. Естественно, что это дело времени и в скором будущем разнообразие объективов вырастет. Пока приходится довольствоваться тем, что есть, или использовать оптику сторонних систем, устанавливаемую через переходник. Плюс в таком положении вещей всё-таки существует: даже самый старый мануальный объектив окажется стабилизированным.

Камера станет верным товарищем для пейзажиста или любителя съёмки архитектуры. Для репортажных целей она подходит меньше — этому не способствует общая отзывчивость и непродолжительная длительность работы на одном заряде аккумулятора. Также модель является одним из самых сбалансированных вариантов на рынке по соотношению «цена-качество».

 
Большое разрешение снимков, высокая детализация, широкое разнообразие сменной оптики, отличная эргономика
 
 
Большой размер файлов
 

Nikon D810 body Цена от 72 000 грн. →

Модель D810 стала логичным продолжением профессиональной 800-й серии фотокамер компании Nikon. Инженеры не стали придумывать что-то кардинально новое и просто обновили модель Nikon D800. Улучшения коснулись практически всего.

В первую очередь обновили матрицу фотоаппарата. Её разрешение осталось на том же уровне (36.3 МП), но общее число пикселей немного выросло, а сглаживающий фильтр (для борьбы с муаром) пропал. Это незамедлительно сказалось на резкости картинки, которая стала существенно лучше. Разрешение сенсора также повлияло на размер файлов. Самые «тяжёлые» RAW'ы могут весить до 70 Мб. Поэтому если не стоит задача получить сверхдетализированную картинку, можно перейти на 9-мегапиксельный режим съёмки — итоговое изображение будет весить в разы меньше.

Второе нововведение — процессор EXPEED 4. Благодаря ему удалось поднять скорость серийной съёмки до 5 к/с, а также увеличить диапазон светочувствительности (в расширенном диапазоне он колеблется в пределах 32-51200 единиц ISO). Снимать в условиях яркого света или его недостатка стало легче, а количество шумов на снимках, сделанных на высоких значениях ISO, уменьшилось.

Отдельной строкой необходимо выделить 51-точечную систему фокусировки. К её умениям добавилась возможность группового слежения за объектом съёмки по 5 предварительно заданным точкам. Упустить цель из виду стало сложнее.

Удивляет, что при большом разрешении сенсора камера не поддерживает съёмку видео в популярном сейчас формате 4К. В формате FullHD видеоролики пишутся «на ура» — оператору доступны всевозможные программные помощники («зебра» для идентификации пересветов, регулировка громкости и т.п.) и порты для подключения дополнительных аксессуаров (внешний микрофон, рекордер и т.д.).

Nikon D810 — инструмент для профи. Учитывая огромный парк сменной оптики для полнокадровых систем, фотоаппарат имеет практически неограниченные возможности.

 
Превосходная детализация снимков, шикарное управление, широкие возможности в кропе снимков, всезащищённый корпус
 
 
Большой размер файлов, совместимость не со всеми объективами, невысокие рабочие значения ISO
 

Canon EOS 5DS body Цена от 61 620 до 64 948 грн. →

Пара зеркалок с индексами 5DS и 5DS R была выпущена в начале 2015 г. Продолжатели линейки под номером «5» стали первыми зеркальными фотокамерами с гигантским разрешением 50.6 мегапикселей, более присущим среднеформатной технике.

На практике применение матрицы со столь высокой разрешающей способностью позволяет получать снимки с превосходной детализацией. Также фотографу достаётся бонус в виде возможности вырезать из итогового фото нужный фрагмент без потери качества. Платой за 50 мегапикселей является невысокое максимальное рабочее значение светочувствительности — уже на ISO 3200 фотографию могут подпортить шумы. Это связанно с тем, что каждый отдельно взятый пиксель имеет небольшой размер, соответственно он может поглотить меньше света. Максимально ISO можно поднять до значения 6400 единиц (12800 — в расширенном диапазоне).

В камере установлено сразу два процессора обработки изображений DIGIC 6, ведь управлять таким «монстром» — задача не из лёгких. Они призваны обеспечивать шуструю работу фотоаппарата в целом и высокую скорострельность до 5 к/с в максимальном разрешении. Буфер при серийной съёмке «не захлёбывается», даже учитывая то, что размеры файлов очень внушительные: примерно 65 Мб весит 1 RAW-файл и 20 Мб — JPEG-файл. Прежде чем купить такую камеру, посмотрите на свой компьютер — справится ли он с обработкой фотографий такого большого веса?

Модель очень требовательна к объективам. Не каждый из них способен эффективно работать в связке с большим разрешением фотоаппарата. Списки рекомендованной оптики можно найти и на официальном сайте Canon, и на ресурсах сторонних производителей (Sigma, Tamron и т.п.).

Зеркалка от Canon предназначена для рекламщиков, пейзажистов, предметчиков. В общем, всех тех, кому нужна потрясающая детализация при любых условиях съёмки — хоть в студии, хоть на улице под проливным дождём или снегопадом.

 

 
Скорость серийной съёмки, отличное качество при съёмке в условиях плохого освещения, удобство управления, богатый парк оптики и аксессуаров
 
 
Габариты и вес, цена
 

Nikon D4S body

Камера с индексом D4S занимает место на верхушке премиум-сегмента фотоаппаратов компании Nikon. О модели сложно сказать что-то плохое, так как она является сугубо профессиональной и напичкана различными «вкусностями» под завязку.

В отличии от более младшей 800-й серии (Nikon D800, Nikon D810), на борту флагмана мы не обнаружим матрицу с каким-то рекордным количеством мегапикселей. «Всего в меру» — это конкретно про D4S. Полнокадровый сенсор фотоаппарата имеет 16-мегапиксельное разрешение, что является нормальным балансом — гонка за мегапикселями нужна лишь в некоторых жанрах фотографии, а с детализацией у флагмана и так всё отлично, даже на таком разрешении.

Относительно большой физический размер каждого отдельно взятого пикселя, из которых состоит изображение, позволяет поглощать больше света. Из этого следует, что коньком камеры является съёмка при плохом освещении. Задрав ISO до значения 51200 единиц (недосягаемая цифра для большинства фотоаппаратов), картинка во многих случаях останется пригодной для публикации в Интернете. В плане светочувствительности потягаться с Nikon'ом может только беззеркалка Sony Alpha A7S II, но её стихия — это видео, а не фото.

Система фокусировки полнокадрового фотоаппарата насчитывает 51 точку. Это не много, но объект съёмки она ловит практически в полной темноте, а также не упускает его из виду на максимальной скорости серийной съёмки (11 к/с). С таким «монстром» можно смело ехать на ночной этап Формулы-1 в Сингапур, достаточно лишь прикупить светосильный телеобъектив.

Обычно топовые фотоаппараты не наделены какими-то особыми «фишками». Но в D4S они есть. Камера хорошо умеет снимать и склеивать снимки с высоким динамическим диапазоном (иными словами HDR), а также имеет широкие возможности и огромное разнообразие настроек в интервальной и цейтраферной съёмке, т.е. в создании тайм-лапсов.

Справка. Цейтраферная съёмка — это фотографирование объекта с одного и того же ракурса через определённые промежутки времени. Основное предназначение данного вида съёмки — демонстрация медленно протекающих процессов. Отличительной особенностью от интервальной съёмки является то, что при цейтраферной съёмке все отснятые фотографии автоматически собираются в видеоролик, тогда как при интервальной все фото остаются в виде отдельных снимков.

 

 
Скорострельность, разнообразие настраиваемых органов управления, богатый парк оптики и аксессуаров, тонкая настройка автофокуса.
 
 
Габариты и вес, цена.
 

Canon EOS 1D X body

До выхода в свет модели 1D X компания Canon разделяла флагманские фотоаппараты на две отдельные группы — студийные и репортажные. В Canon EOS 1D X они объединились воедино.

У зеркалки есть только один серьёзный конкурент — Nikon D4S. Обе камеры во многом схожи друг с другом и ориентированы сугубо на профессиональное использование. Но по трём параметрам Canon всё-таки обогнал своего основного соперника: в его сердце установлена 18-мегапиксельная матрица, скорость серийной съёмки достигает 12 к/с в RAW и 14 к/с в JPEG, а система фокусировки насчитывает 61 точку (с 41 перекрёстной). Отличия не столь значительны, но они есть.

Особенно выделяется система фокусировки. 6 режимов её работы открывают практически безграничные возможности в слежении за объектом съёмки. При этом каждый из режимов автоматической фокусировки может быть дополнительно откалиброван вручную, что облегчает работу фотографа во сто крат. Что там говорить, надёжно зацепить движущийся автомобиль может даже одна точка фокусировки.

Для любителей съёмки в портретной ориентации клавиши управления продублированы таким образом, чтобы основные параметры съёмки можно было задавать, не отвлекаясь от процесса. С непривычки не понравится лишь вес и габариты фотоаппарата. Зато другие фотографы будут смотреть на него с завистью и восторгом.

Также зеркалка очень неплохо снимает видео. Максимальное разрешение роликов составляет 1920х1080 точек. Поэтому если в вашей гостиной стоит UltraHD-телевизор и вы собираетесь смотреть на нём собственноручно отснятый материал, лучше обратить взгляд на собрата камеры в лице Canon EOS 1D C — он умеет писать ролики в сверхвысоком разрешении 4К.

Камера предназначена для получения качественных снимков при любых условиях съёмки. Даже в морозный день её батарея не откажет и позволит провести съёмочный день без форс-мажорных ситуаций.

Читайте также:
ТОП-5 доступных полнокадровых фотокамер
Большой сенсор — крутые возможности! Выбираем доступный полнокадровый фотоаппарат.
Пятёрка бюджетных беззеркалок для старта в мире фото
Компактные и недорогие камеры со сменной оптикой для повседневного использования.
Правда ли, что смартфоны «убили» цифровые фотоаппараты?
Оба типа устройств активно развиваются, причём и эволюционно и революционно.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Советы начинающему фотографу: что нужно знать о камере
Краткий список наиболее важный советов начинающему фотографу о камере и аксессуарах к ней.