Сравнить характеристики пяти участников этого обзора можно в таблице. Вы также можете ознакомиться с параметрами и фотографиями других актуальных моделей в полном каталоге портативной акустики.

 
Низкая цена, слот для карт microSD, радиоприемник.
 
 
Плохо проработан низкочастотный диапазон.
 

Auzer AS-M7

Под маркой Auzer выпускаются аксессуары для мобильных устройств. Среди множества портативных колонок этой марки популярность завоевала AS-M7.

Возможности у Auzer AS-M7 шире, чем у некоторых беспроводных колонок с ценником в несколько раз больше. Во-первых, устройство не только принимает сигнал по Bluetooth или аудиокабелю, но и воспроизводит файлы, записанные на картах microSD. Во-вторых, гаджет оснащен FM-радиоприемником. Так что его владелец не останется без музыки, даже если у его смартфона сядет батарея. Наконец, устройство можно использовать как спикерфон — в этом AS-M7 похож на другие Bluetooth-колонки.

AS-M7 похожа по размерам и форме на объектив. Громкость колонки меняется вращением одного из сегментов корпуса — примерно так регулируется фокусное расстояние у объективов. LED индикатор позволяет легко определить статус устройства — в режиме ожидания, воспроизведение по Bluetooth, с карты или через кабель и т. д. Кнопками «плюс» и «минус» (на основании устройства) меняется громкость и переключаются треки. Модель выпускается в трех расцветках: желтой, серой и синей. Если вам не нравится ее броский дизайн, обратите внимание на Auzer AS-M6 с аналогичным функционалом, но с черной расцветкой.

Надпись на колонке Super Bass Portable Speaker не стоит воспринимать серьезно. Ведь даже в сравнении с недорогими и компактными моделями у нее «урезан» частотный диапазон — от 280 Гц до 16 кГц. Тем не менее AS-M7, как и многие миниатюрные модели, звучит громче и лучше большинства динамиков у смартфонов. Время работы (до 5 часов) уступает дорогим колонкам, а звучание — не стерео, а монофоническое. С учетом цены и размеров Auzer, не стоит это относить к ее «минусам».

Auzer AS-M7 привлекает внимание низкой ценой и дополнительными функциями. Всего за $20 она не только улучшит звучание телефона, но и заменит спикерфон и радиоприемник.

 
Слот для карт SD, длительное время работы от батареи, 5 вариантов расцветки.
 
 
Нет Bluetooth, сложности с управлением.
 

Divoom iTour-Boom

Divoom называет популярную модель iTour-Boom «новым бумбоксом». Карты памяти заменили кассеты, аккумулятор — батарейки, а размеры уменьшены для большей мобильности. Для полноты образа не хватает лишь ручки для переноски. Но она и не нужна — iTour-Boom настолько компактная и легкая, что ее можно носить в карманах одежды.

Оптимальный сценарий использования iTour-Boom — воспроизведение музыки с SD карт. Поскольку поддерживаются карты емкостью до 32 Гбайт, то с собой можно взять коллекцию из нескольких тысяч MP3 и WMA файлов. При этом, судя по отзывам в Сети, покупатели довольны звучанием iTour-Boom и временем ее работы от аккумулятора. Два динамика развивают мощность до 6 Вт и заряда батареи при этом хватает на 6-8 часов работы.

При этом эргономика многим не нравится. Ведь у гаджета отсутствует экран для навигации по каталогам с файлами, а с помощью кнопок можно выбрать лишь следующий или предыдущий трек. Нет также эквалайзера и режима Shuffle (воспроизведение треков в случайном порядке).

Покупателей к iTour-Boom привлекают симпатичный дизайн (с 5 вариантами расцветки), доступная цена ($25) и качество звучания в режиме мобильного «бумбокса».

 
Аккуратный дизайн, простота управления, длительное время работы от батареи.
 
 
Нет линейного входа, звук на максимальной громкости ухудшается.
 

Xiaomi Mini Square Box

Xiaomi включила в ассортимент своих гаджетов несколько Bluetooth-колонок. Наиболее популярной из них стала Mini Square Box.

Устройство Xiaomi имеет строгий, а не молодежный дизайн, как большинство недорогих колонок. Его корпус выполнен из пластика и имеет окантовку из алюминиевого сплава. Поскольку на нижней грани колонки размещены силиконовые «ножки», она не скользит по столу.

Минимализм проявляется не только во внешнем виде колонки, но и в ее функциональности. Единственная кнопка и индикатор статуса — вот и все ее элементы управления. Кнопка, кроме включения и выключения устройства, используется для сопряжения с гаджетами и как Play/Pause у MP3-плееров. Так что громкость регулируется на источнике музыки.

Владельцы Xiaomi, оснащенной модулем Bluetooth 4.0, утверждают, что она надежно держит связь с другими устройствами на дистанции 4-5 м. Позаботился производитель и о скорости соединения. Модель оснащена NFC чипом, что не свойственно бюджетным решениям.

У Mini Square Box нет линейного входа для подключения источников с помощью кабеля. С одной стороны, это недостаток, ведь такой разъем предусмотрен у большинства портативных колонок. С другой стороны, практически все смартфоны, планшеты и ноутбуки оснащены модулем Bluetooth.

По оценке производителя устройство работает без подзарядки до 10-12 часов при «оптимальной» громкости. При этом аккумулятор, встроенный в Mini Square Box, имеет небольшую емкость (1200 мАч). Если верить отзывам, то Xiaomi радует музыкой 7-8 часов при средней для нее громкости — это хороший показатель для недорогой модели. Подзарядка через разъем microUSB выполняется примерно за 2 часа.

Mini Square Box подойдет вам, если вы ищете колонку с аккуратным дизайном и хорошей длительностью работы. А дополнительные функции, к примеру, будильник, не нужны.

 
Стильный дизайн.
 
 
Слабая автономность.
 

Philips BT-2500

Качество и громкость звучания Philips BT2500 хвалят покупатели и журналисты. По их мнению это устройство — одно из самых удачных решений.

В колонке установлен небольшой динамик с мощностью 3 Вт. Производитель делает акцент на применении технологии антиклиппинга. Специальный чип оптимизирует входящий сигнал специально для усилителя BT2500. Видимо, чип компрессирует сигнал (уменьшает динамический диапазон), чтобы устройству было «легче» справиться с воспроизведением музыки. Так или иначе, на максимальной громкости Philips играет без посторонних призвуков, которые возникают у некоторых бюджетных решений. Поскольку колонка одноканальная, то по объемности звучания уступает стереоколонкам.

Второе преимущество Philips BT2500 — стильный дизайн и отличное качество корпуса. Колонка доступна в черной и серебристой расцветке и по солидности может конкурировать с моделями из высшей ценовой категории (Harman Kardon Esquire 2, B&W T7). Видно внимание производителя к деталям. Так, решетка, закрывающая динамик, — металлическая, а на тыльной стороне сделана вставка из резины, чтобы колонка не дребезжала лежа на столе.

Приобретя Philips BT2500, можно сэкономить на покупке спикерфона. Встроенный микрофон и динамик громко и четко передают речь собеседников. Удобно, что BT2500 ставит музыку на паузу, когда поступает входящий звонок на подключенный к ней телефон.

Недостаток этой модели, как и у смартфонов, — малая автономность. Причем, если верить их отзывам, то колонка не «вытягивает» даже заявленных 5 часов работы.

Philips BT2500 будет радовать владельца не только громким звучанием, но и стильным видом. Колонка выглядит «дороже», чем стоит и будет гармонично сочетаться даже с топовым смартфоном.

 
Очень компактная и легкая, много расцветок, крепление, встроенный кабель.
 
 
Плохо проработан низкочастотный диапазон.
 

JBL Clip Цена от 2 499 грн. →

Компания Harman Kardon под брендом JBL выпустила несколько интересных беспроводных колонок. Clip — недорогая, очень компактная и легкая (150 г). И это не все особенности, которые могут повлиять на решение о покупке.

Clip — улучшенная версия популярной модели Micro Wireless. По дизайну они очень похожи. Clip отличается тем, что громкость регулируется не «колесиком», а кнопками — как у современных гаджетов. У нее больше расцветок — не три, а пять: серая, черная, красная, синяя и фиолетовая. Характер звучания и диапазон частот Clip (160 Гц до 20 кГц) почти не отличается от показателей предшественницы. Колонка все также достойно заполняет помещение глубоким, выраженным и детальным звуком. Хотя и относится к одноканальным (у нее один динамик).

Clip легко закрепить за одежду, сумку, рюкзак и другие вещи с помощью встроенного крепления. Поскольку оно напоминает карабин, то случайная «отстыковка» практически исключена. Этим новинка отличается от Micro Wireless и множества моделей известных марок. Еще одна особенность Clip — встроенный кабель для подключения источников звука. Когда он не используется, то сматывается и прячется в корпусе. Кроме того, дополнительный разъем позволяет подключить к колонке дополнительный динамик. Так несколько Clip будут одновременно воспроизводить музыку — более громко и объемно — от одного источника.

Преимущество Clip над другими колонками, работающими как спикерфон, — специальная кнопка для приема входящих вызовов. Так что если Clip находится под рукой, в машине можно ответить на звонок не вынимая смартфон из кармана или сумки.

У Clip батарея не держит 5 заявленных производителем часов, а басы многих не впечатлят. Однако среди недорогих моделей мало таких же симпатичных и маленьких моделей, и к тому же, со встроенным креплением. Производитель также выпустил более дорогую модель Clip + с защитой корпуса от брызг. Если планируете брать гаджет в поход или пляж, то это более подходящий вариант.

Читайте также:
ТОП-5 беспроводной портативной акустики
Выбираем Bluetooth-колонку премиум-класса с хорошим звуком.
Планшет или компьютер? ТОП-5 ноутбуков-гибридов
Разнообразная пятёрка гибридных ноутбуков на все вкусы.
Пятёрка бюджетных беззеркалок для старта в мире фото
Компактные и недорогие камеры со сменной оптикой для повседневного использования.
ТОП-5 масляных обогревателей в 2015 году
Согреваем квартиру в зимние морозы.
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.