В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор стиральных машин с вертикальной загрузкой. А посмотреть описания всех актуальных моделей (включая и машины с фронтальной загрузкой) и узнать цены на них можно в полном каталоге стиральных машин.

 
Низкая цена, практичные Eco программы.
 
 
Неинформативный дисплей, всего 8 программ, расход энергии больше, чем у конкурентов.
 

Zanussi ZWY 61005 белый

ZWY61005CA — одна из самых доступных (около $250) среди популярных «стиралок». Стремление производителя снизить цену модели отразилось на некоторых ее возможностях. Набор запрограммированных режимов не 10-14, как обычно, а всего лишь 8. Кроме того, отжим белья класса C, а не В, как и положено бюджетным моделям, — так что на его сушку после стирки будет уходить больше времени. «Минус» аппарата также в том, что у него маленький цифровой дисплей. На нем показывается лишь время до завершения цикла, а остальная информация отображается с помощью индикаторов на панели управления.

Вместе с тем, некоторые модели других брендов из этой ценовой категории имеют больше ограничений и уступают ей по одному или нескольким параметрам. Например, у Indesit ITW A 51052 меньше максимальная загрузка (до 5 кг), у Whirlpool AWE 6080 — скорость отжима (до 800 об/мин) и т. д. Также хорошо, что в Zanussi решили не экономить на реализации таких полезных функций, как защита от протечек, отсрочка старта (от 3 до 20 часов), блокировка от детей, система интеллектуального управления (в данном случае — Fuzzy Logic).

По расчетам компании, ZWY61005CA за год работы или 220 циклов с полной загрузкой израсходует около 192 кВт энергии и 9790 л воды. По этим показателям она примерно на 15-20% уступает дорогим моделям с вертикальной загрузкой. Большую плату за киловатты и литры, чем при использовании более экономной «стиралки», частично компенсирует низкая стоимость Zanussi.

К тому же Eco режимы у этой машины не для «галочки», а весьма практичные. Программа «Хлопок Эко» сократит расход энергии на 50% в сравнении со стандартным режимом для хлопковых вещей. Правда, следует смириться с тем, что при выборе такого эко-режима нельзя задействовать функции «Интенсивная стирка» и «Легкая глажка», и цикл длится дольше обычного. Производитель советует ради экономии энергии также использовать режим «Микс 20°». Он рассчитан для повседневной стирки вещей из разных тканей в прохладной воде. У него другие ограничения: моющее средство должно быть оптимизировано для «работы» при температуре 20°C, загрузка вещей — до 3 кг за раз. Еще отметим быструю и экономную программу «Освежить 20 мин», которую часто используют для повседневной стирки вещей с легким загрязнением.

 
Загрузка до 7 кг, 18 программ, режим устранения пятен с био-фазой, класс отжима B.
 
 
Расход энергии больше, чем у конкурентов.
 

Hotpoint-Ariston WMTG 722 H белый

Среди моделей с вертикальной загрузкой, выпускаемых под маркой Hotpoint-Ariston, особенно удачной получилась WMTG 722 H. Она отличается от многих конкурентов внушительным количеством программ (18 шт.) и способностью постирать за раз до 7 кг белья. При этом размеры (40x60x90 см) и объем барабана (42 л) Hotpoint-Ariston стандартны для машин такого типа с загрузкой 6 кг. В продаже доступно всего около десяти «стиралок» с аналогичными параметрами, например, Candy EVOT 1007 1D и Bosch WOT 24457. WMTG 722 H выделяется на их фоне режимами, отсутствующими у аппаратов других марок: для постельного белья и полотенец (Bed @ Bath), стирки белья из разных тканей с обычной длительностью (Mix 30°) и ускоренной (Mix 15') и др.

Как и у других машин Hotpoint-Ariston, в WMTG 722 H предусмотрен режим «Удаление пятен» с так называемой био-фазой. При нем вода нагревается до 40ºС, что позволяет эффективно использовать порошок с энзимами. Затем температура увеличивается до 43ºС, чтобы вывести загрязнение, въевшееся в ткань, но не навредить даже деликатным материалам. Производитель заявляет об устранении около 20 типов пятен. Практика показывает, что энзимы эффективно помогают справляться только с пищевыми пятнами (от кофе, вина и др.).

Потребление ресурсов (194 кВт и 9200 л за год) и шумность аппарата (59/76 дБ) у WMTG 722 H на уровне недорогих устройств с вертикальной загрузкой. Снизить расходы на оплату коммунальных услуг можно, используя экономные программы вроде Mix 15'. Но они подходят не во всех случаях. Так что аппарат Hotpoint-Ariston будет удачным выбором если для вас функциональность, большой вес загрузки и хорошее качество отжима важнее экономичности и тихой работы.

 
14 программ, сертификация Woolmark Blue.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Electrolux EWT1064ERW белый

Стиральные аппараты Electrolux относятся к среднему классу и выпускаются тем же шведским концерном, что и техника AEG, Zanussi и др. Внимание покупателей привлекла новинка EWT 1064.

Если вы ищите стиральную машину с большим и разнообразным набором программ, то EWT 1064 может вам подойти. Ведь дополнительные режимы у нее весьма практичные. Так, аппарат запрограммирован стирать одеяла, шторы, джинсовую и спортивную одежду. Отметим программу «5 рубашек», которая оптимальна для освежения мужских сорочек с минимальными затратами времени, энергии и воды. Уход за свитерами и другими шерстяными вещами будет аккуратным — EWT 1064 получила сертификат Woolmark Blue (ранее — Woolmark Gold). Специальные тесты подтвердили ее бережное отношение как к шерстяным вещам, так и к тем, которые предназначены для ручной стирки.

Наличием таких функций, как отложенный старт, предварительная стирка, блокировка от детей и др. уже сложно привлечь покупателей. EWT 1064 выделяется среди однотипных решений фирменными функциями «Ночной цикл» и «Менеджер времени». При активации «Ночного цикла» отключается отжим и, следовательно, машина ощутимо тише работает. При завершении такого цикла следует отдать команду устройству для слива воды, а до этого момента барабан будет медленно вращаться, чтобы на вещах не образовывались складки. «Менеджер времени» поможет сократить длительность стирки без снижения ее качества. Удобно, что на панели инструментов для «Менеджера времени» предусмотрены специальные кнопки — смена настроек выполняется за несколько секунд. Только учтите, что ускорение работы таким способом повышает расход энергии. Следовательно, использовать его резонно только при необходимости. Следует также взять к сведению, что доступна эта функция для шести программ.

Годовой расход воды и энергии, рассчитанный по стандартной для всех производителей формуле, составляет 167 кВт и 8990 л. Следовательно ее можно считать более экономной, чем многие устройства с вертикальной загрузкой. Electrolux предлагает также аналогичную модель EWT 1066, которая потребляет при тех же условиях еще меньше энергии — 150 кВт в год (класс энергоэффективности A+++). Вместе с тем такая экономия достигнута за счет увеличения длительности выполнения циклов стирки на 10-30 минут, а не повышения эффективности машины.

При загрузке и выгрузке белья в машине с вертикальной загрузкой следует открывать не только дверцу, но и створки барабана. Практически у всех актуальных моделей барабан «паркуется» створками вверх (так называемая автопарковка) и они открываются плавно, без больших усилий. Некоторые производители придумали собственные названия этой «технологии» (например, Soft Opening у Whirlpool). Но у аппаратов с вертикальной загрузкой разных марок примерно одинаковая конструкция барабана.
 
Большое количество программ.
 
 
Неинформативный дисплей.
 

Gorenje WT 62113 белый

В 2015 году ассортимент стиральных машин с вертикальной загрузкой Gorenje пополнился еще двумя моделями. WT 62123 превосходит WT 62113 лучшим качеством отжима и усовершенствованной системой защиты от протечек. При этом она дороже на $60. Видимо, многие считают, что доплата за ее преимущества слишком большая — WT 62113 популярнее.

WT 62113 относится к моделям среднего класса. По экономности расхода воды (8926 л/год) и энергии (173 кВт/год) она лучше бюджетных решений. Так что плата за киловатты и литры будет сравнительно небольшой. Показатели шумности (59/75 дБ) и качество отжима вещей (класс C) у модели Gorenje такие же, как у многих конкурентов.

Наличие датчика, следящего за устойчивостью машины, позиционируется производителем как весомый плюс. Если возникает дисбаланс, барабан делает «паузу» во вращении, чтобы белье равномерно распределилось внутри него. Впрочем, более существенным преимуществом можно назвать обилие программ — их тут аж 18. Специалисты Gorenje подобрали оптимальные настройки, к примеру, специально для стирки детской и спортивной одежды. Предусмотрели они и режим для «смешанной стирки» на случай когда предстоит за один цикл отстирать вещи из разных типов тканей. Присутствуют и традиционные программы для ускоренной или экономной стирки хлопковых вещей. А вот дополнительные настройки разных циклов минимальны — только отсрочка старта, регулировка температуры и скорости отжима. Выходит, что WT 62113 подойдет тем, кто не хочет вникать в тонкости управления стиркой, а предпочитает пользоваться преимущественно запрограммированными режимами.

По отзывам покупателей, к минусам модели они относят неинформативный дисплей. Он показывает только время цикла при его настройке перед стартом и во время стирки. Другие параметры (вроде скорости отжима) отображаются индикаторами, что свойственно бюджетным и «старым» моделям. В остальном к системе управления претензии отсутствуют — выбор программы осуществляется привычным для многих хозяек поворотным регулятором, а их настройки задаются с помощью кнопок.

 
Класс энергоэффективности A+++, класс отжима B, много дополнительных функций, режим стирки одежды для аллергиков.
 
 
Маленький и неинформативный дисплей.
 

Bosch WOT 24255 белый

В 2015 году немецкий концерн пополнил свой ассортимент «стиралок» с вертикальной загрузкой моделями WOT 24255 и WOT 24457. Отличия между новинками незначительные. Например, максимальная загрузка белья у WOT 24255 составляет 6,5 кг, а у WOT 24457 — 7. При этом вторая машина ощутимо дороже первой. Так что у WOT 24255 лучшее соотношение цены и качества.

Главное улучшение в WOT 24255, по сравнению с моделями 2014 года, — более экономное потребление энергии. Ее класс энергоэффективности — A+++, а не A+ или A++, как у предшественниц. Производитель заверяет, что расход энергии очень мал. Это ощутимо скажется на экономии — 164 кВт/год, в то время как конкуренты потребляют 180–190. На воде сэкономить не получится — ее расход (9200 л/год) типичный для устройств с такой конструкцией и загрузкой 6 кг.

У WOT 24255 одиннадцать программ — меньше, чем у многих аналогов из этой ценовой категории. Зато удобно, что «Хлопок Эко» представлен в трех вариантах: для полной (60°C) и половинной загрузки (40 и 60°C). Среди режимов всего пара специальных — для джинсов и AllergyPlus, которая очищает одежду от веществ, способных вызвать аллергию. Это частично компенсируется дополнительными функциями и гибкими настройками программ. Так, для отстирывания сильнозагрязненных вещей производитель советует увеличить время цикла и нагрев воды на 4°C. Если предстоит освежить белье, носки и т. п., можно сэкономить время, активировав функцию «Быстрая стирка». Ее можно использовать с разными режимами. Например, длительность цикла «Хлопок Эко 60°C» сокращается с трех с половиной до полутора часов. Стираете вещи, которые сложно погладить? Активируйте функцию «Легкая глажка» — машина сбавит обороты при отжиме, чтобы одежда меньше смялась.

WOT 24255 является одной из самых функциональных и экономичных среди машин с вертикальной загрузкой. Пусть ее цена ($440) больше, чем у многих моделей 2015 года, многим покупателям она кажется вполне оправданной.

Читайте также:
5 лучших компактных посудомоечных машин
Выбираем лучшую из самых компактных «посудомоек».
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
В большой семье и стирки больше. Выбираем вместительную «стиралку».
Секреты идеальной выпечки. Выбираем хорошую электродуховку
Мы выяснили какие духовые шкафы пользуются заслуженной популярностью у хозяек.
ТОП-5 масляных обогревателей в 2015 году
Согреваем квартиру в зимние морозы.
Есть ли смысл покупать телевизор с изогнутым экраном?
Вогнутые панели — новый тренд. Но давайте выясним, есть ли польза от этой «фишки».