В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор объективов от альтернативных производителей. По этой ссылке доступен полный каталог оптики.

 
Высокая светосила, практически полное отсутствие искажений, ультразвуковой привод автофокусировки, совместимость со всеми основными байонетами, отличное боке
 
 
Отсутствие влагозащиты, выпуклая передняя линза
 

Sigma 20mm f/1.4 Art HSM DG Цена от 22 698 до 48 048 грн. →

В силу своей природы широкоугольные объективы могут страдать от искажений. К счастью, это не относится к Sigma 20mm f/1.4 DG HSM Art — он практически не подвержен дисторсии.

Обладая уникальной, как для широкоугольной оптики, максимальной светосилой f/1.4, объектив не имеет аналогов среди других производителей. Не подумайте, 20-миллиметровые фиксы существуют (Nikon 20mm f/1.8G AF-S ED Nikkor Цена от 28 000 до 50 594 грн., Canon 20mm f/2.8 EF USM ), но они как минимум на полголовы ниже представителя серии Art от компании Sigma и доступны только под собственные системы.

Оптическая схема объектива надёжно заключена в крепкий металлический корпус, так что за его сохранность переживать не стоит. Кроме целой системы линз, в конструкции присутствует ультразвуковой привод автоматической фокусировки. Орган управления на корпусе всего один — это механический переключатель режимов фокусировки AF/MF. Для облегчения ориентирования при ручной наводке на резкость фотографу доступна шкала расстояний, которая традиционно размечена в метрах и футах.

Объектив рисует красивое боке, что в принципе не характерно для широкоугольной оптики. Но его основная стихия — съёмка пейзажей и архитектуры. Наибольшая глубина резкости достигается в диапазоне светосилы f/4-5.6. Прикрывшись до этих значений, можно получить резкую картинку по всему полю кадра. Единственное, что вызывает нарекания, это выпуклая форма передней линзы. Из-за этого на объектив не удастся повесить классический светофильтр, который защищал бы его от царапин или позволил передать весь динамический диапазон сцены при съёмке пейзажей на рассвете или закате.

Справка. Дисторсия — оптический эффект, при котором наблюдаются геометрические искажения линий на снимке. Зачастую проявляется при съёмке широкоугольной оптикой и подразделяется на два типа: подушкообразная (вогнутые линии) и бочкообразная (выпуклые линии). Для борьбы с искажениями используются всевозможные программные функции, как встроенные в камеру, так и доступные в фоторедакторах.

 

 
Отличная резкость, наличие автофокуса и системы стабилизации изображения, погодозащищённость, совместимость со всеми основными байонетами
 
 
Не очень шустрый автофокус
 

Tamron 45mm f/1.8 SP VC USD Di Цена от 17 343 до 32 508 грн. →

Пара топовых линз от компании Tamron была анонсирована осенью 2015 г. И если у 35-миллиметрового фикса есть конкуренты как среди родной оптики (Canon 35mm f/1.4L EF IS USM , Nikon 35mm f/1.8G AF-S Цена от 18 717 до 27 426 грн.), так и среди сторонней (Sigma 35mm f/1.4 Art HSM DG Цена от 23 330 до 46 699 грн.), то 45-миллиметровый объектив не имеет прямых соперников.

Выбранное фокусное расстояние скорее всего является маркетинговым ходом японского производителя, который отделяет объектив от целой группы 50-миллиметровых фиксов. 45 миллиметров обеспечивают угол обзора в 51°, что очень близко к полю зрения человеческих глаз. Т.е. рисунок объектива наиболее похож на привычный вид, который человек ежедневно видит своими глазами. Сфера применения линзы ограничивается только нашей фантазией.

Уровень детализации снимков на диафрагме f/1.8 сопоставим с более светосильной оптикой от оригинальных производителей. А в ходе тестирования линзы авторитетным ресурсом ephotozine.com он получил оценку «превосходно» на значениях светосилы от f/2.8 до f/11.

Tamron 45mm f/1.8 SP Di VC USD обладает парой важных «фишек» — системой стабилизации изображения и погодозащищённостью. Ближайшие соперники в классе не могут этим похвастаться. Для фотокамер с байонетом Sony A стабилизатор недоступен. Но это не минус объектива, а плюс зеркалок Sony, которые оснащены системой матричной стабилизации изображения.

Не обошлось и без «ложки дёгтя» — система фокусировки объектива цепляет объект съёмки надёжно, но делает это с какой-то задумчивостью. Поэтому некоторые высокодинамичные сцены могут оказаться вне зоны резкости. Этим недостатком можно принебречь, т.к. достоинства линзы с головой перекрывают его.

 
Лостоянная светосила, ультразвуковой привод автофокусировки, внутренняя фокусировка, совместимость со всеми основными байонетами
 
 
Отсутствие системы стабилизации и влагозащиты
 

Sigma 24-35mm f/2.0 Art HSM DG Цена от 41 000 до 57 564 грн. →

Серия Art от компании Sigma славится своими оптическими свойствами — полнокадровый зум-объектив с постоянной светосилой f/2 можно обнаружить исключительно среди её представителей.

Топовые стёкла с возможностью изменения фокусного расстояния зачастую имеют постоянную диафрагму f/2.8. Линза Sigma 24-35mm f/2 DG HSM Art стала первой полнокадровой ласточкой, перешагнувшей этот порог. Она построена на базе ещё более светосильного зум-объектива Sigma 18-35mm f/1.8 Art HSM DC Цена от 26 289 до 46 043 грн., который предназначен для использования в паре с кропнутыми фотоаппаратами. Очень интересно выглядит набор фокусных расстояний объектива — он не блещет разнообразием и охватывает три основных широкоугольных значения: 24 мм, 28 мм и 35 мм.

Оптическая конструкция объектива весьма сложная — она насчитывает аж 18 элементов в 13 группах, среди которых можно обнаружить и асферические линзы, и элементы с низким уровнем дисперсии. Основной плюс конструкции заключается в том, что она лишена так называемого «хобота», т.е. при зуммировании и фокусировке передняя часть объектива не выезжает вперёд. Качество картинки заслуживает высоких похвал — докопаться до существенных искажений или других паразитных эффектов (хроматические аберрации, виньетирование и т.п.) в ходе тестов не удалось.

Благодаря широкоугольному набору фокусных расстояний объектив станет верным другом для пейзажистов, стрит-фотографов и свадебщиков, которые оценят линзу в первую очередь. Также он очень хорошо покажет себя в ограниченном пространстве фотостудии.

 
Замечательная цветопередача, отличный уровень резкости, превосходное боке, погодозащищённость
 
 
Вес, ручная фокусировка, отсутствие системы стабилизации изображения
 

Carl Zeiss 85mm f/1.4 Milvus Цена от 56 736 до 96 514 грн. →

Линейка Milvus — одна из самых свежих в парке компании Zeiss. Она включает в себя сразу 6 объективов, каждый из которых достоин чести называться лучшим в своей отрасли.

Классический портретный Carl Zeiss Milvus 1.4/85 лишь немного проигрывает в плане резкости своему же собрату — топовой линзе и мечте любого фотографа Carl Zeiss Otus 1.4/85. Синтетические тесты и реальная картинка подтверждают это сходство. Но особенно круто у объектива получается прорисовывать боке — оно получается сказочным и приятно подчёркивает объект съёмки, не отвлекая на себя излишнее внимание.

На борту объектива отсутствует привод автофокусировки и система стабилизации изображения. Поэтому стоит быть готовыми к тому, что ловить фокус придётся при помощи рук. Ориентироваться можно по подробной шкале фокусировки, традиционно размеченной в метрах и футах. А чтобы избежать смаза изображения в условиях недостатка света, нужно дополнительно использовать штатив.

Высоких похвал заслуживает цветопередача — объектив точно передаёт цвета, делая их в меру насыщенными. Паразитные оттенки и хроматические аберрации не подпортят снимок. Бонусом идёт погодозащищённость — снимать в дождь или снег можно не опасаясь.

Брать объектив для выполнения каких-либо репортёрских задач уж точно нет никакого смысла. Он предназначен для неспешной и вдумчивой портретной съёмки с эффектным размытием заднего плана. Стоит сказать, что с данной задачей линза справляется на все 100%.

Справка. Термин «боке» дословно переводится с японского как «размытость» или «нерезкость». Под этим значением подразумевается художественное размытие заднего плана, которое отделяет объект съёмки от фона. Уровень размытия фона зависит от светосилы объектива и фокусного расстояния (например, 85mm f/1.4). А форма размытых объектов вне зоны фокуса зависит от конструкции и количества лепестков диафрагмы.

 
Превосходная картинка, естественная цветопередача, отличное боке, полное отсутствие хроматических аберраций
 
 
Цена, вес, ручная фокусировка
 

Carl Zeiss 55mm f/1.4 Otus Цена от 154 031 до 193 520 грн. →

Стоимость Carl Zeiss Otus 1.4/55 переплёвывает ценник на большинство полнокадровых фотокамер и находится на одном уровне с бывшими в употреблении иномарками. Но объектив отрабатывает свою цену полностью — он является лучшим в своём классе и предоставляет бескомпромиссное качество изображения.

Половина линз в конструкции объектива являются элементами с аномальной частичной дисперсией, одна из них к тому же асферическая. Стоимость такой оптической схемы не может быть низкой априори. Сложная оптическая схема позволяет практически полностью избавиться от хроматических аберраций, а также обеспечить феноменальный уровень резкости на всех отверстиях диафрагмы. «Резкий, как бритва» — лучший эпитет для Carl Zeiss Otus 1.4/55.

Главная особенность подавляющего большинства линз от Zeiss — отсутствие встроенного автофокуса. С одной стороны, это недостаток, а с другой — целая философия, которую немецкий бренд активно пропагандирует. Наводиться на резкость придётся исключительно мануально, т.е. при помощи рук и глазомера. Для того, чтобы характеристики при фокусировке на различных фокусных расстояниях не менялись, в конструкции объектива присутствует специальный плавающий элемент.

Практически все, кто держал линзу в руках, отзываются о ней с восторгом. Да, она огромная и тяжёлая, зато полностью металлическая. Из металла выполнена даже бленда. А по уровню резкости изображения объективу просто нет равных — он лидер, на которого следует равняться.

 

Читайте также:
Полнокадровые флагманы: 5 лучших моделей
Обзор пятёрки «монстров» фотостроения, о которых мечтает любой фотограф.
ТОП-5 доступных полнокадровых фотокамер
Большой сенсор — крутые возможности! Выбираем доступный полнокадровый фотоаппарат.
Пятёрка бюджетных беззеркалок для старта в мире фото
Компактные и недорогие камеры со сменной оптикой для повседневного использования.
Правда ли, что смартфоны «убили» цифровые фотоаппараты?
Оба типа устройств активно развиваются, причём и эволюционно и революционно.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.