В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор планшетов с диагональю 11 дюймов. Подобрать себе планшет среди всех представленных на рынке моделей можно в полном каталоге планшетов.

 
Качество сборки, IPS-матрица, цена.
 
 
В комплекте нет подставки, редкая ОС Remix.
 

Cube i7-CX RemixOS 32 ГБ

Устройство пробилось на рынок планшетов благодаря краудфандинговой площадке от лица компании Jida. Планшет создали бывшие сотрудники корпорации Google, которые оснастили своё детище собственной операционной системой.

ОС Remix построена на базе Android 5.0 с включением в интерфейс лучшего из Windows 8. Например, панель задач выглядит так же, как у системы от Microsoft. Это добавляет удобств в плане пользования планшетом. К сожалению, Remix оказался более сырым, чем задумывался изначально. Тем не менее все программы, доступные под Android, запустятся и под этой оболочкой.

Планшет имеет FullHD экран с диагональю 11.6". IPS-матрица передаёт цвета естественным образом и имеет хорошие углы обзора. Большой дисплей потребляет много энергии — планшет может не дотянуть до конца дня при активном использовании. Его батарея имеет ёмкость 8400 мАч и заряжается достаточно долго, так что придётся запастись терпением.

В плане «начинки» инженеры компании Jida не стали придумывать что-то новое и установили в планшет проверенный процессор Intel Atom Z3735F, который имеет в своём составе 4 ядра, работающие на тактовой частоте от 1.33 до 1.8 ГГц. Объём предустановленной ОЗУ — 2 Гб, чего с головой хватает для выполнения любых повседневных задач. В бенчмарках Cube i7-CX набирает достаточное количество баллов, чтобы занять нишу крепкого середнячка (около 31000 в AnTuTu).

Отдельной строкой нужно выделить наличие магнитного разъёма, к которому подключается съёмная клавиатура. В комплекте к данной модели она не идёт, в отличии от собрата в лице Cube i7 128 ГБ , но её можно докупить отдельно. В таком случае планшет превращается в эдакий ноутбук-трансформер, к тому же оснащённый двумя камерами: тыловой на 5 МП и фронтальной на 2 МП.

Сравнительно неплохая начинка в паре со «вкусным» ценником делают Cube i7-CX одним из привлекательных вариантов для домашнего использования.

 
Пико-проектор, IPS-матрица, отличное качество звука, хорошая автономность.
 
 
Невысокая максимальная яркость экрана.
 

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro 13 32 ГБ

Планшет от китайской компании Lenovo выделяется среди конкурентов интересным дизайном. Одна из его широких граней имеет округлое алюминиевое утолщение, благодаря чему устройство можно использовать различными способами.

За выступ удобно ухватиться рукой и держать планшет в книжной ориентации — по-другому 13.3-дюймовое устройство нормально в руку не легло бы. Можно просто положить планшет на стол — небольшой наклон экрана позволит работать с виртуальной клавиатурой. Ещё один режим использования на ровной поверхности — вертикальное положение, при котором удобно просматривать видеоролики. Наконец, планшет можно повесить на стену — его подставка оснащена специальным отверстием для этих целей.

Утолщение выполняет и другие функции. Так, на его правом конце находится встроенный пико-проектор, при помощи которого можно просматривать фильмы или выводить на стену презентации. По бокам тубуса под экраном расположились два 1.5-ваттных динамика JBL. Звук ими не ограничивается — сзади есть ещё и сабвуфер на 5 Вт.

Разрешение огромного IPS-экрана планшета составляет 2560х1440 точек, плотность пикселей — 221 ppi. Отдельные пиксели в глаза бросаться не будут. В режиме чтения дисплей живёт до 14 часов кряду, при нагрузках батарея на 9600 мАч обеспечит до 4 часов работы экрана.

Планшет оснащён «железом» от компании Intel. 4-ядерный процессор Intel Atom Z3745 и 2 Гб оперативной памяти позволят запускать игры, но летать они не будут. Операционная система представлена фирменной оболочкой VibeUI, накатанной поверх Android 4.4.2. С оптимизацией Android на 13-дюймовом экране дела обстоят не очень — некоторые элементы выглядят чересчур крупно.

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro 13 — один из крупнейших планшетов, работающих на базе Android. Кто-то посчитает его непрактичным, а кто-то будет только рад приобрести его для мультимедийных целей, которые являются сильной стороной устройства.

Справка. Пико-проектор — портативный проектор с небольшими размерами или проектор, встроенный непосредственно в гаджет (смартфон, ноутбук, планшет, фотокамеру и т.п.).

 
Высокое качество картинки, наличие стилуса, камера с автофокусом, качественная сборка.
 
 
Нехватка производительности в играх.
 

Samsung Galaxy Tab Pro 12.2 32 ГБ

Гигант от южнокорейской корпорации Samsung удерживает лидерские позиции среди планшетов с диагональю больше 11" уже не первый год.

Устройство оснащено качественным 12.2-дюймовым дисплеем, построенным на базе матрицы формата Super Clear TFT. По сути эта матрица является альтернативой SuperAMOLED, лишь незначительно уступая последней в плане качества изображения, зато солидно выигрывая в стоимости производства. Экран имеет разрешение 2560х1600 пикселей (WQXGA). Плотность пикселей на дюйм составляет 247 ppi — отличный показатель, как для 12-дюймового устройства.

Корпус планшета выполнен из пластика, стилизованного под кожу. И это можно было бы записать в минусы, если бы не качество сборки — никаких люфтов или поскрипываний в конструкции не возникает. В комплекте к гаджету идёт стилус, втопленный в его правую верхнюю грань. Ввод при помощи пера поддерживает целый ряд программ, предустановленных в планшете. Стилус приглянётся и поклонникам рисования, и любителям поработать с мелкими деталями в фоторедакторе, особенно учитывая тот факт, что матрица планшета практически полностью охватывает цветовое пространство sRGB.

В сердце гаджета установлен собственный 8-ядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa. В паре с ОС Android 4.4 он немножко подъедает оперативную память, объём которой составляет 3 Гб. Тяжёлые игры на таком планшете идут с натягом, но он и не предназначен для заядлых геймеров. Аккумулятор в играх тоже показывает себя не лучшим образом — процесс построения графики на дисплее с высоким разрешением быстро съедает заряд. А вот что не ожидалось увидеть в планшете с большой диагональю, так это хорошую камеру: основной модуль фотокамеры имеет разрешение 8 МП и быстрый автофокус, а фронтальный — 5 МП.

Фильмы, видео, сёрфинг в Интернете, работа с офисными приложениями, рисование — вот основные задачи, с которыми Samsung Galaxy Tab Pro 12.2 справляется лучше всего.

 
Отличная производительность, качественный IPS-экран с антибликовым покрытием, стилус Surface Pen, Windows 10 на борту, клавиатура-обложка с подсветкой клавиш.
 
 
Малое время автономной работы, цена.
 

Microsoft Surface Pro 4 128 ГБ

Четвертый представитель линейки Surface Pro вышел в свет осенью 2015 г. Он вобрал в себе всё лучшее от предыдущей модели Microsoft Surface Pro 3 64 ГБ и благодаря самым прогрессивным аппаратным наработкам стал ещё более близок к семейству ноутбуков, чем к отрасли планшетов.

В максимальной комплектации посоревноваться с Microsoft Surface Pro 4 сможет далеко не каждый ноутбук. Процессор 6-го поколения Intel Core i7, 16 Гб ОЗУ, SSD на 1 Тб, графика Intel Iris Graphics — такой набор спецификаций позволяет вовсе не ограничивать сферы использования планшета. Минимальная комплектация обладает более скромным набором «железа» (процессор Intel Core M3 и 4 Гб оперативной памяти), но и она выглядит весьма современно, учитывая, что всё это удалось разместить в металлическом корпусе устройства толщиной всего лишь 8.45 мм. На корпусе нашлось место под полноценный порт USB 3.0, а также Mini DisplayPort, 3.5-мм аудиовыход и слот для карт microSD.

Операционная система Windows 10 хорошо адаптирована под использование на планшете. 12.3-дюймовый экран с разрешением 2736х1824 позволяет удобно работать и при помощи пальца, и при помощи клавиатуры с мышью, и с использованием стилуса. На одном заряде батарейки типа АААА перо работает до полутора лет. Оно умеет распознавать до 1024 степеней нажатия и крепится к боковой грани планшета посредством магнитной присоски. Обратной стороной стилус стирает написанное ранее. IPS-дисплей построен по технологии PixelSense, при которой каждый пиксель откалиброван с целью достичь охвата более 100% цветового пространства sRGB.

Планшет получил пару интересных «плюшек» в плане безопасности. Это инфракрасная камера Windows Hello, которая реагирует на лицо хозяина устройства, а также сканер отпечатка пальцев, встроенный в клавиатуру-обложку. Её клавиши имеют 5 настраиваемых уровней подсветки.

Microsoft Surface Pro 4 призван стать полноценной заменой ноутбуку. И с этой задачей он справляется на все 100%. «Железа», установленного в гаджете, хватает даже на монтаж видео, поэтому рекомендовать планшет можно абсолютно всем, кто ищет мощное и производительное устройство.

 
Графика, отличная производительность, сканер отпечатка пальцев, автономность, материалы и качество сборки.
 
 
Отсутствие места для крепления стилуса, нет слота для карт памяти, дорогая клавиатура, которая продаётся отдельно, цена.
 

Apple iPad Pro 12.9 2015 128 ГБ

Самый гигантский планшет в линейке компании Apple был анонсирован в сентябре 2015 г. Он позиционируется, как профессиональный инструмент для инженеров, дизайнеров, художников и просто всех тех, кому нужен большой экран со всеми прелестями планшетного управления.

Дисплей планшета действительно удался на славу. Он имеет большое разрешение (2732х2048 точек) и высокую плотность пикселей (265 ppi). Параметры графики экрана — на очень высоком уровне. Не даром ведь линейку планшетов от Apple так любят дизайнеры. Негативные отзывы касаются лишь ремонтопригодности, которая оценивается специалистами iFixit на 3 балла из 10 возможных.

Во многих случаях Apple iPad Pro станет полноценной заменой ноутбуку. В сравнении с 13-дюймовым Macbook Air он имеет практически такие же размеры при толщине всего лишь 6.9 мм и весе 713 г. Единственное «но» — операционная система iOS. С одной стороны, под неё написано огромное количество программ, а с другой — полностью заменить ею компьютер не получится, так как это всё-таки мобильная версия ОС.

Для того, чтобы превратить планшет в полноценный рабочий инструмент, купертиновцы выпустили к нему ряд аксессуаров, самыми нужными из которых являются клавиатурный блок и стилус Apple Pencil. Они стоят недёшево ($180 и $100 соответственно), но помогают значительно расширить функционал гаджета. Правда, клавиатура вызывает ряд нареканий среди поклонников планшетов Apple — она не имеет подсветки и планшетных клавиш управления. Зато стилус позволяет рисовать по высокочувствительному экрану без каких-либо задержек. В отличии от себе подобных, Apple Pencil нужно заряжать. Причём для обеспечения 30-минутной работы карандаша, достаточно приковать его к порту всего на 15 секунд.

Существует две основные версии планшета: с встроенной памятью на 32 Гб и на 128 Гб. Расширить её нельзя, так что перед покупкой лучше несколько раз подумать, какой вариант вам нужен. По аппаратной части различий нет — планшет заряжен мощным процессором Apple A9X и имеет на своём борту 4 Гб ОЗУ. В активном режиме заряда аккумулятора хватает на 10-12 часов использования. Целый рабочий день гаджет проживёт без проблем.

 
Хорошая автономность, колоссальная диагональ.
 
 
Мало портов для подключения устройств, небольшое разрешение экрана, как для большой диагонали, большой вес.
 

Samsung Galaxy View 32 ГБ

Монстра от южнокорейского бренда Samsung язык не поворачивается назвать планшетом. Из-за огромной диагонали 18.4" он больше похож на телевизор.

Собственно, для просмотра видеороликов или фильмов гаджет заточен лучше всего. Из дому его особо не вынесешь — этому не способствуют ни вес (2.65 кг), ни габариты (45.2 х 27.6 см), а перенести планшет на короткую дистанцию, например, из комнаты в кухню, не составит труда. Разрешение столь большого экрана не может похвастаться выдающимися показателями — форматом FullHD (1920 х1080) сейчас никого не удивишь. Плотность пикселей дисплея невысокая и составляет всего лишь 120 ppi.

Если бы южнокорейские инженеры поставили в своё детище экран с разрешением QHD или 4К, пришлось бы запитывать его от сети. А так аккумулятор держит до 8 часов при непрерывном просмотре видео. Причём его ёмкость не столь и высока — 5700 мАч.

Неплохая начинка, в роли которой выступает 8-ядерный процессор Samsung Exynos 7580 и 2 Гб ОЗУ, позволяет запускать на гиганте любые игры, заточенные под платформу Android. Но будет ли удобно играть на планшете при помощи рук? Решать только вам. Объём внутренней памяти составляет 32 Гб либо 64 Гб с возможностью расширения при помощи карт формата microSD объёмом до 128 Гб. Кроме слота для карт памяти, на корпусе устройства есть ещё порт microUSB и разъём для подключения наушников.

Кстати говоря, экранная клавиатура гаджета схожа по размерам со стандартными клавиатурами. Если бы ещё отзывчивость сенсорного интерфейса была на таком же уровне — цены бы ей не было. Но это проблема всех гаджетов в целом.

Планшет с такими гигантскими размерами можно рекомендовать использовать лишь для домашних целей, где он будет выступать в роли весьма неплохого мультимедийного проигрывателя.

Читайте также:
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Расширяем беспроводную сеть
Обзор пяти лучших бюджетных точек доступа.
ТОП-5 гаджетов до $30
Внешний аккумулятор, наушники, геймпад и ещё парочка гаджетов за небольшие деньги.
ТОП-5 беспроводной портативной акустики
Выбираем Bluetooth-колонку премиум-класса с хорошим звуком.